21-01-2021 08:27

Получение допуска к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом

В мире много производств, которые требуют доставки опасного груза. В связи с этим существует свод правил, позволяющих совершать перевозку вредных и опасных веществ. Стоит помнить, что не каждый водитель может выполнять такую работу, для осуществления такой деятельности требуется допуск к перевозке опасных грузов.

Специальное разрешение

Существует такое понятие как ДОПОГ – это международное соглашение на транспортировку опасного груза. Россия присоединилась к нему еще в 1994 году. Допуск к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом регулируется законодательством Российской Федерации и как в любой другой стране, в нем устанавливаются свои нормы и правила.

Образец допуска

Сквозной проезд запрещен: описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДДВам будет интересно:Сквозной проезд запрещен: описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДД

Разрешение на перевозку опасных грузов состоит из двух разделов, которые в свою очередь делятся на категории. Существует две основные группы А и В, которые взаимодействуют друг с другом. Первый раздел содержит в себе важную информацию об опасном грузе и его особенностях. Категория А состоит из нескольких пунктов, например:

  1. Начальная информация.
  2. Классификация груза.
  3. Список ограничений по перевозке.
  4. Описание всех требований к упаковке и к перевозке.
  5. Контроль при перевозке.

Вторая группа содержит в себе главные правила и требования к оборудованию. Кроме этого, этот раздел включает в себя документальное оформление, описываются все требования к водителю и характеристика транспортного средства.

Классификация опасных грузов

Основные положения в допуске к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом зависят от того, к какому типу относится вещество. Определением типов занимаются эксперты ООН, они присваивают каждому веществу или предмету определенный номер, по которому можно узнать полную информацию.

На сегодняшний день известно 7 типов опасных грузов, а именно:

  1. Взрывчатые вещества.
  2. Газы и жидкости.
  3. Самореактивные твердые вещества.
  4. Окисляющиеся жидкости.
  5. Пероксиды.
  6. Жидкость или предмет, выделяющий токсины.
  7. Радиоактивные предметы.
определительные знаки

Кроме характерного номера, при перевозке на таре должен присутствовать знак опасного груза. Для каждого типа имеет своя специальная маркировка.

Общие требования

Транспортировка опасных веществ должна осуществляться под особым контролем, кроме этого, должен присутствовать допуск к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, а водитель, прежде чем садиться за руль, обязан пройти специальное обучение.

Также следует помнить о том, что, к примеру, водитель должен иметь стаж вождения не менее трех лет на соответствующей категории.

Машина на дороге

Обучение водителей происходит в несколько этапов:

  1. Для начала автолюбитель должен освоить базовый курс, который считается обязательным. После обучения водителю разрешается перевозить опасный груз в упаковках. Данное обучение не дает возможности транспортировать взрывчатые вещества. Главное - это то, что обучающийся обязан отличать все знаки опасного груза.
  2. Следующий этап обучения позволяет перевозить цистерны с веществами. Такая категория присуща для водителей бензовоза.
  3. После следует повышение квалификации. После пройденного курса обучения, водитель бензовоза получает привилегии и допускается к транспортировки радиоактивных веществ.

Каждому водителю, которому предстоит работать с опасными грузами, во время обучения предстоит ознакомиться с категориями, с правилами пожаротушения в случаи возгорания, также нужно знать, как правильно оказать первую помощь.

Для того чтобы получить допуск к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, необходимо иметь специальное свидетельство, которое выдается в отделах ГИБДД.

Получение документа

Сегодня допуск к транспортировке опасных веществ выглядит как пластиковая карта, на которой отображена вся информация о водителе, а также категории, которые он получил после обучения. Документ считается действительным на протяжении 5 лет.

Вручение документов

Данную «карточку» водитель обязан всегда возить с собой. Когда перевозчик совершает международный рейс, то нет необходимости возить с собой все документы, достаточно предоставить допуск.

Перед получением специального разрешения необходимо пройти процедуру оформления. Для этого понадобится предоставить пакет документов, а именно:

  1. Справку об окончании обучения.
  2. Документ, подтверждающий наличие специальной категории вождения.
  3. Справку о том, что водитель прошел медкомиссию.
  4. Водительское удостоверение.
  5. Паспорт.

При предоставлении полного списка документов, специальная комиссия проводит экзамен и после удачного прохождения выдает допуск.

После того как срок допуска истек, водитель обязан написать заявление на продление, и если у него имеется безаварийный стаж, повторное обучение не требуется.

Правила перевозки

В случае если авто для перевозки опасных грузов отправляется в рейс без сопровождения, потребуются дополнительные документы на транспортировку. К основной документации относятся следующие бумаги:

  1. Путевой лист.
  2. Накладная на груз.
  3. Сертификат безопасности.

Кроме этого, необходимо при себе иметь аварийную карточку, в которой указаны все меры предосторожности в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Штрафные санкции

Если человек, перевозящий опасный груз, не имеет на это никакого разрешения, он может понести административное наказание.

Передвижение бензовоза

За отсутствие допуска начисляются штрафы в зависимости от того, какую опасность несет перевозимый товар. Минимальная сумма наказания составляет 2000 рублей, при этом водителя лишают водительских прав на полгода. В зависимости от того, к какой категории относится груз, штрафные санкции могут достигать до 500 000 рублей.

Источники: realconsult.ru