23-01-2021 08:22

Дарственная на автомобиль: порядок оформления, особенности, советы

Договор дарения - документ, который привлекает внимание населения все больше. Это бумага, при помощи которой фиксируется передача подарка от человека к человеку. У подобных соглашений немало положительных сторон. Немало вопросов вызывает у людей дарственные на автомобили. Дело все в том, что упомянутое имущество не является недвижимостью. И поэтому при проведении соответствующей сделки у граждан могут возникнуть проблемы. Чтобы этого не произошло, рассмотрим все принципы и особенности дарения транспортных средств. Что придется уяснить каждому? С какими трудностями могут столкнуться стороны в том или ином случае?

Как правильно оформить дарение ТС

Договор дарения - это...

Памятник у Управления ГИБДД в Петропавловске-КамчатскомВам будет интересно:Памятник у Управления ГИБДД в Петропавловске-Камчатском

Что собой представляет дарственная на автомобиль? Разобраться в этом вопросе должен каждый, ведь необходимо понимать, на какую сделку соглашается гражданин.

Дарение - безвозмездная сделка. Она позволяет принести в дар тот или иной объект при жизни прежнего хозяина. Соглашение о дарении - документ, подтверждающий факт проведения соответствующей операции.

В отличие от завещания, дарственные позволяют передавать собственность от человека человеку при жизни дарителя. Права на предмет возникают сразу после заключения сделки.

Размер гос. номера и другие характеристики регистрационного номера автомобиляВам будет интересно:Размер гос. номера и другие характеристики регистрационного номера автомобиля

Отличительной особенностью дарственных является то, что переданные подобным образом вещи и имущество признаются личными. При разводе они не будут считаться совместно нажитым. А значит, дележке такая собственность не подлежит.

Внимание: дарственные необходимо регистрировать в установленном законодательством РФ порядке. Существуют исключения, при которых госрегистрация не требуется. Их не так много.

Формы представления

Дарственная на автомобиль обладает массой особенностей. Основной проблемой является выбор формы проведения сделки. Соглашение можно заключить по-разному.

Как мы уже говорили, почти все дарственные проходят обязательную госрегистрацию. Подобные соглашения должны быть изложены исключительно на бумаге.

В случае с дарственной на авто, можно провести сделку:

  • в устной форме;
  • письменно.

При этом обязательной государственной регистрации во втором случае нет. Дарственная на транспортное средство в России позволяет не регистрировать подобные сделки. Обязательная госрегистрация предусматривается только при совершении дарения недвижимости.

Особенности устного договора

Оформление дарственной на автомобиль - процесс, который при правильном подходе и своевременной подготовке доставляет минимум хлопот. О том, как его провести, расскажем позже. Сначала изучим особенности каждого способа проведения дарения авто.

Обращение к нотариусу при дарении авто

Получение допуска к перевозке опасных грузов автомобильным транспортомВам будет интересно:Получение допуска к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом

Начнем с устной формы соглашения. Это самый небезопасный прием. Лучше всего проводить его тогда, когда гражданин уверен в дарителе или в одаряемом. Желательно, чтобы сделка заключалась между родственниками или хорошими друзьями.

Дело все в том, что дарственная на автомобиль при подобных обстоятельствах не составляется. Стороны просто договариваются между собой о передачи движимого имущества одаряемому, затем собственник ТС отдает ключи от авто. Что дальше? Теперь сторонам рекомендуется отправиться в ГАИ и провести процедуру переоформления авто на нового хозяина.

Особенности письменного соглашения

Дарение машины - это не так трудно, если хорошенько разобраться в действующем законодательстве страны. На устном способе проведения операции заострять внимание не будем. Скорее, это редкое исключение из правил.

Чаще всего дарственные заключаются в письменном виде. На подобном приеме остановимся более подробно.

Письменное соглашение о дарении ТС - это самый безопасный и надежный подход к решению поставленной задачи. Он позволят доказать законность сделки. Например, если кто-то из родственников дарителя не согласен с решением.

Более того, при наличии договора "о подарке" у сотрудников ГИБДД при постановке ТС на учет не будет лишних вопросов. Регистрация машины будет осуществлена быстро и без особых хлопот.

При определенной подготовке дарственную на автомобиль можно дополнительно обезопасить. И чуть позже мы выясним, как это сделать.

Основные условия для дарения

Оформление дарственной на автомобиль возможно не всегда. Законодательство РФ предусматривает исполнение сторонами определенных правил и условий. Только в этом случае сделку проведут на законных основаниях.

Вот принципы, о которых должны помнить стороны при проведении дарения:

  1. Договор заключается на безвозмездной основе. Это значит, что за подарок даритель не должен требовать услуг или денег.
  2. Дарителем может выступать гражданин, достигший 18 лет. В исключительных случаях (при эмансипации) - с 16.
  3. Несовершеннолетние граждане могут участвовать в дарении, но только в качестве получателей. Более того, на принятие подарка требуется согласие законных представителей ребенка.
  4. Если происходит дарение собственности с несколькими владельцами, нужно получить согласие всех хозяев объекта. К примеру, супруга. В противном случае сделка будет признана недействительной.
  5. Во время проведения операции даритель должен быть адекватным, дееспособным и в состоянии трезво оценивать происходящее.

Все перечисленные условия должны соблюдаться. Только в этом случае оформление дарственной на машину будет признано законным.

Машина в подарок

Руководство по проведению сделки

Сквозной проезд запрещен: описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДДВам будет интересно:Сквозной проезд запрещен: описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДД

Как показывает практика, изучаемый тип операций доставляет населению немало хлопот. Как оформить дарственную на машину?

Уже было сказано, что можно сделать это в устном и в письменном виде. Акцентируем внимание на втором способе выхода из ситуации.

Чтобы провести оформление дарственной на машину, потребуется:

  1. Сформировать пакет выписок, необходимых для успешного проведения сделки. С возможными перечнями документов ознакомимся позже.
  2. Написать договор дарения. Сделать это можно самостоятельно или при помощи юристов. Соглашение должно указывать на все нюансы проводимой сделки.
  3. Заручиться согласием получателя подарка на операцию. Лучше, чтобы оно было оформлено на бумаге. Это поможет обезопасить стороны в будущем.
  4. Заключить сделку. Для этого стороны должны изучить соглашение и подписать его.

На этом активные действия заканчиваются. Теперь можно забрать документы на транспортное средство и обратиться в ГАИ для переоформления движимого имущества.

Нотариус нужен или нет?

Как оформить дарственную на машину? Ответ на этот вопрос больше не доставит никаких особых хлопот. С порядком действий для реализации поставленной задачи мы ознакомились. Теперь можно обратить внимание на некие особенности операции.

Например, некоторые интересуются, нужен ли нотариус при проведении дарения транспортного средства. Этот вопрос важен, ведь уполномоченное лицо проверяет законность сделки и заверяет ее.

Как уже было сказано, дарственные на автомобили не предусматривают обязательной госрегистрации соглашения. И к нотариусу идти при подписании договора не обязательно.

Тем не менее решение в пользу нотариального заверения соглашения "о подарке" не будет лишним. Это дополнительный способ обеспечения безопасности операции. Поэтому многие предпочитают обращаться в нотариальные конторы.

Важно: уполномоченное лицо за отдельную плату поможет составить грамотный, не противоречащий действующим законам договор дарения.

Как составить соглашение

Как сделать дарственную на машину? С порядком проведения сделки мы познакомились. А каким образом составляют текст соглашения?

Для этого рекомендуется руководствоваться простейшими правилами. Они помогут даже неопытному гражданину составить грамотный договор "о подарке".

Дарственная на авто

Вот принципы, которых придется придерживаться при написании дарственной:

  1. Соглашение составляется в письменном виде. Договор о дарении авто может осуществляться устно, но такой вариант выбирать не рекомендуется.
  2. При оформлении документации не стоит забыть о правилах ведения деловой переписки. У соглашения стандартная структура - "шапка", наименование, основная часть, заключение.
  3. Текст договора не должен противоречить действующему законодательству РФ.
  4. После основной части документа рекомендуется написать все справки, прилагаемые к соглашению.
  5. Текст дарственной должен быть грамотным. Речевые и грамматические ошибки чреваты проблемами.
  6. В договоре не должно быть неоднозначных и непонятных фраз и изречений. Грамотная дарственная на автомобиль или иное имущество является ясным и простым в понимании.
  7. В документе даритель обязан указать подробную информацию о себе, об одаряемом и об имуществе, которое он передает.
  8. Конец дарственной закрепляется подписями сторон. Рекомендуется написать расшифровку росписи.

Из всего вышесказанного следует, что дарственная на машину составляется с учетом огромного количества правил и принципов. Чтобы избавить себя от основных хлопот, связанных с оформлением соглашения "о подарке", человек может сходить к нотариусу или юристу. Уполномоченные лица обязательно помогут составить текст договора и сопроводят сделку.

Налоги и дарение

Сколько стоит дарственная на машину? Разобраться в подобном вопросе крайне важно, ведь никто не хочет сталкиваться с дополнительными расходами.

Вообще, гражданам придется заплатить за передачу прав на имущество определенную пошлину, покрыть расходы на нотариуса и перевести налог.

Налогообложение в России при получении подарков имеет место. И этот момент доставляет немало проблем. Дело все в том, что граждане при получении любых подарков должны заплатить 13% от прибыли. В нашем случае - от стоимости транспортного средства.

Лишь изредка людей можно освободить от налогообложения при получении имущества по соглашениям "о подарках". Об этом расскажем далее.

Родственники и дарение

Дарственная на автомобиль на родственника - это весьма выгодное занятие. Более того, подобные сделки встречаются все чаще. Но почему?

Дело все в том, что заключение договоров "о подарках" с близкими родственниками не предусматривает налогообложения. Граждане должны будут просто оплатить нотариальные услуги и внести пошлину за предстоящую сделку.

Важно: дарение имущества между близкими родственниками сопровождается дополнительной бумажной волокитой.

Как подарить авто

Близкие родственники - это...

Можно ли оформить дарственную на машину так, чтобы не пришлось платить налоги? Да, но только в некоторых случаях. А именно заключить сделку между близкими родственниками.

Кого относят к этой категории граждан? По действующим законам в России близкой родней считают:

  • мужа;
  • мать;
  • отца;
  • жену;
  • дочь;
  • сына;
  • брата;
  • сестру;
  • внука;
  • бабушку;
  • внучку;
  • дедушку.

В случае с братьями и сестрами достаточно, чтобы у них был хотя бы один общий родитель. Все перечисленные категории населения считаются близкими. Соглашения "о подарках" в случае проведения дарения между этими категориями людей не предусматривают налогообложения.

Между остальными родственниками

Наезд на сплошную линию: ответственность. Разметка проезжей части дорогиВам будет интересно:Наезд на сплошную линию: ответственность. Разметка проезжей части дороги

А какие особенности имеет дарственная на авто при ее заключении с родственниками, не входящих в состав близких? О чем придется помнить сторонам?

В этом случае никаких особенностей нет. Сделки между дальней родней проводятся на общих основаниях. То есть, как с третьими лицами. Это значит, что налог придется платить в полной мере.

Как подарить имущество без налогов

Как провести дарение машины без налогообложения? Для этого придется заключать сделки со своими близкими родственниками.

Нужно передать имущество дальней родне? Чтобы не платить налоги, можно просто провести несколько сделок по дарению между близкими родственниками. Это дополнительные хлопоты и расходы, но они окажутся меньше налогов.

Более того, подобные операции не являются мошенничеством или спекуляцией. Если соблюдать порядок оформления дарственных и предоставить полные пакеты справок для реализации поставленной задачи, можно без лишних хлопот подарить ТС.

Стоимость соглашения

Сколько стоит дарственная на автомобиль у нотариуса? И как много придется заплатить в виде пошлины?

Для физических лиц размер госпошлины составляет 2 000 рублей. Эта плата взимается за непосредственную передачу прав собственности на тот или иной объект.

Нотариальные услуги стоят по-разному. Некоторые взимают плату за свое участие в сделки в виде процентов от стоимости имущества. Чаще всего стоимость оформления дарственных фиксирована. В среднем она составляет около 1-1,5 тысяч рублей. Более точные сведения нужно уточнять в конкретной нотариальной конторе.

Основные справки

Мы изучили оформление дарственной на машину. А какие документы пригодятся для реализации поставленной задачи?

Однозначный ответ на этот вопрос отсутствует. Дело все в том, что справки для дарения предоставляются разные. Они полностью зависят от ситуации.

Начнем с изучения документов, без которых не обойдется ни одно дарение авто. В обязательном порядке от сторон требуют:

  • договор "о подарке";
  • паспорта дарителя и одаряемого;
  • технический паспорт автомобиля;
  • свидетельство о регистрации машины;
  • полис на автомобильное страхование;
  • любой правоустанавливающий документ на ТС (дарственные, завещания и тому подобные).

Это далеко не полный перечень документов для дарения автомобиля. Далее выясним, какие справки дополнительно прикладывают при тех или иных обстоятельствах.

Документы для дарения авто

Прочее

Как мы уже говорили, пакет документов для проведения сделки по дарению зависит от обстоятельств. Гражданам могут пригодиться такие выписки:

  • согласие супруга/совладельцев имущества на операцию;
  • брачный контракт (от обеих сторон, при наличии);
  • справки о браке или разводе;
  • выписки, способные подтвердить факт рождения ребенка;
  • заключение экспертов по оценке имущества о стоимости авто;
  • любые бумаги, способные подтвердить родство между участниками операции.

Дополнительно гражданам рекомендуется сходить к врачу и взять заключение о психическом состоянии здоровья. Справка от психиатра поможет доказать адекватное поведение дарителя на момент заключения сделки.

Дети и дарственные

Как оформить дарственную на автомобиль на ребенка? Чтобы это сделать, достаточно руководствоваться ранее указанным принципам. Только придется подготовить особый пакет справок.

А именно:

  • разрешение родителей или иных законных представителей на операцию;
  • удостоверение личности представителя ребенка;
  • справки о рождении одаряемого или его паспорт;
  • акт органов опеки, разрешающий сделку.

По закону дети до 14 лет обязательно участвуют в дарении и иных юридически значимых сделках с разрешения и присутствия родителя. После получения гражданского паспорта подарок можно получить без законных представителей.

Важно: если оформляется дарственная на имущество на ребенка, права управления имуществом перейдут к родителям малыша.

Юридическое лицо

А как сделать дарственную на автомобиль на юридическое лицо? В этом случае потребуется дополнительно подготовить:

  • учредительные бумаги организации;
  • доверенность на имя представителя юрлица;
  • паспорт представителя;
  • ИНН;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговой в качестве юридического лица.

Дополнительно рекомендуется взять заверенную копию устава корпорации. Дарение ТС юрлицам в реальной жизни встречается редко, поэтому на подобном варианте останавливаться не станем.

Образец документа

Некоторые интересуются, как выглядит дарственная на авто. Ниже представлен образец этого документа.

Договор дарения

Сегодня можно найти немало образцов типовых соглашений о дарении. И автомобилей в том числе. Кроме того, дарственные помогают составлять нотариусы. Теперь ясно, как провести дарение авто в России. Это не так уж и трудно!

Источники: realconsult.ru