25-01-2021 08:47

Знак "Движение механических транспортных средств запрещено". Характеристика

К сожалению, не все водители в точности помнят предписания и запреты тех или иных знаков. Хорошо все знакомы только с наиболее распространенными знаками - "кирпичом", предписывающими, знаками приоритета и ограничения скорости. Учитывая, что данный знак встречается гораздо реже, не каждый автомобилист знает его название и что он запрещает. Для людей из этого числа очень пригодится данная статья, чтобы оживить в памяти давно забытые знания.

пример знака 3.3

Внешний вид знака

Дарственная на автомобиль: порядок оформления, особенности, советыВам будет интересно:Дарственная на автомобиль: порядок оформления, особенности, советы

Знак «Движение механических транспортных средств запрещено», как и другие запрещающие знаки, имеет круглую форму, белый фон и красную линию, окаймляющую поле знака. В центре черным цветом символически обозначен автомобиль. Это типичная форма для большинства запрещающих знаков.

Надо понимать, что этим знаком не движение запрещено, а движение механических транспортных средств запрещено, то есть каким-то транспортным средствам заезжать за знак можно. Но об этом позже. Необходимо отметить, что, хоть этот знак устанавливается сравнительно редко, это не значит, что он не должен соответствовать определенным стандартам, которые предъявляются к дорожным знакам. Здесь имеется в виду, что он должен быть покрыт светоотражающей краской либо пленкой, а поверхность должна быть устойчива к агрессивному воздействию различных факторов окружающей среды – воды, химикатов, пескоструйного эффекта и мелких камней. Кроме того, он должен быть установлен с учетом специальных нормативов по высоте и расстоянию относительно проезжей части. Все эти требования прописаны в ГОСТе.

пример действия знака 3.3

Функции знака

Знак «Движение механических транспортных средств запрещено» призван воспрещать движение автомобилей (и легковых, и грузовых), самоходных машин, тракторов и мотоциклов. Устанавливается он именно в том месте, где воспрещается движение. Исходя из названия, можно сделать вывод, что другим видам транспортных средств, например, велосипедам, мопедам, гужевым повозкам, не запрещается дальнейшее движение. Им можно игнорировать предписания знака 3.3.

Также необходимо упомянуть и исключения. Среди указанных типов ТС есть категории, которые имеют право ездить в районе действия описанного знака. Таковыми являются автомобили почты, если на них нанесены специальные опознавательные знаки синего цвета, автомобили инвалидов первой и второй групп, машины, перевозящие детей-инвалидов, авто людей, проживающих или работающих на территории действия запрета, а также обслуживающих жителей этой территории.

Разумеется, правило «крайней необходимости» никто не отменял, однако причислять определенные действия к этой категории или нет, решает суд. Помимо всего вышеперечисленного, при необходимости автомобили экстренных служб тоже могут игнорировать предписания дорожного знака «Движение механических транспортных средств запрещено».

пример дорожной ситуации с участием знака 3.3

Санкции за нарушение

За пренебрежение правилами приходится нести ответственность. Игнорирование требований знака «Движение механических транспортных средств запрещено» не исключение. Конечно, это не такой строгий знак, как, например, «кирпич», за нарушение которого можно «схлопотать» лишение прав. Нет, за игнорирование предписаний знака 3.3 штраф весьма небольшой по нашим временам. Пятьсот рублей придется заплатить нарушителю, если он не обратил внимания или специально проехал за указанный знак.

По сравнению с другими штрафами, которые доходят до пяти тысяч рублей, и тем более с лишением прав это весьма гуманно. Но все равно неприятно, поэтому нарушать ПДД не следует. Всем нужно помнить, что ограничения устанавливаются по объективным причинам, а не для того, чтобы просто собирать штрафы.

Нормативно-правовая база

Санкции за нарушение предписаний знака «Движение механических транспортных средств запрещено» не предусмотрены отдельными нормативно-правовыми актами. Руководствоваться надо будет частью первой статьи 12.16 КоАП РФ. Она регламентирует санкции за игнорирование требований знаков дорожного движения. Часть первая предусматривает штраф в размере пятисот рублей за нарушение предписаний знаков.

пример сочетания знака 3.3 с информационной табличкой

В заключение

Свод ПДД закрепляет предписания множества знаков. У каждого есть своя функция и назначение. Какие-то встречаются чаще, какие-то - реже. За нарушение одних можно получить существенный штраф, а за другие – чисто символический. Знак «Движение механических транспортных средств запрещено» относится, скорее, ко второй категории, что не отменяет важности его предписаний.

Функция данного знака заключается в снижении потока автомобилей на определенной территории. Это может быть сделано по многим причинам, перечислять их нет смысла, главное – соблюдать предписания знака. Тем не менее не стоит забывать и про исключения – есть виды транспортных средств, мопеды, например, которые имеют право ездить в зоне знака 3.3. Хотя, на первый взгляд, это тоже механическое транспортное средство. Гужевые повозки, которые сейчас встречаются достаточно редко в городе, тоже могут спокойно не обращать внимания на этот знак.

Главное, нужно понимать, что знать ПДД необходимо каждому водителю. Это не просто поможет уберечься от штрафов и других санкций, но и избежать ДТП.

Источники: realconsult.ru