29-01-2021 08:52

Основания и правила эвакуации автомобилей

Правила эвакуации автомобилей необходимо знать всем автолюбителям, ведь никогда не знаешь, в какой момент тебя может поджидать эта неприятная процедура. К тому же активно эвакуировать автомобили в российских городах стали совсем недавно, правила, на основании которых это делают, не всем до конца понятны. Нужно четко понимать, в каких случаях возможна принудительная эвакуация, всегда ли нужно за нее платить, а если да, то сколько, что предпринимать, если на привычном месте вы не обнаружили своего автомобиля. В этой статье вы найдете всю необходимую информацию по вопросам, связанным с эвакуацией и нахождением машины на штрафстоянке.

Строгие правила

Правила эвакуации

Знак аварийной остановки нового образца. Требования и характеристикиВам будет интересно:Знак аварийной остановки нового образца. Требования и характеристики

Правила эвакуации автомобилей достаточно четко прописаны в российском законодательстве, но не все отечественные автомобилисты их хорошо знают и хорошо в них разбираются.

Знак 3.1 "Въезд запрещен"Вам будет интересно:Знак 3.1 "Въезд запрещен"

В первую очередь, чтобы понять, насколько законны действия сотрудников правоохранительных органов, которые эвакуировали ваш автомобиль или только пытаются это сделать, нужно четко знать, какими федеральными и местными законодательными актами регламентируется данное нарушение.

Нормативная база

Во-первых, это Кодекс об административных правонарушениях, а также местные нормативные законодательные акты. На примере Москвы: это методические указания, которыми пользуются при расчете тарифов на хранение и перемещение задержанных транспортных средств. Данные тарифы были установлены на основании рекомендаций Федеральной антимонопольной службы.

Непосредственно правила эвакуации автомобилей в Москве регламентируются отдельным городским законом, который был принят в 2012 году. В нем подробно расписано, как автомобиль перемещается на штрафную стоянку, как его можно вернуть, рассчитать все сопутствующие расходы.

Именно основываясь на этих законах и нормативно-правовых актах, мы разберем, какие существуют новые правила эвакуации автомобилей. Их нужно знать, чтобы аргументировано защищать свои права.

Когда разрешается эвакуировать машину?

Эвакуация на штрафстоянку

Запрет на регистрационные действия: можно ли ездить, как снятьВам будет интересно:Запрет на регистрационные действия: можно ли ездить, как снять

Исчерпывающий перечень ситуаций, при которых может произойти эвакуация на штрафстоянку, описан в Кодексе об административных правонарушениях. Он содержится в 27 статье этого документа. Основания эвакуации автомобилей могут быть следующими:

  • нелегальное использование транспорта, зарегистрированного в другом государстве, для перевозки грузов и людей;
  • управление автомобилем водителем, который не имеет при себе прав;
  • управление автомобилем, у которого неисправна тормозная система;
  • управление автомобилем водителем, который лишен этого права, не имеет данного права либо находится в состоянии алкогольного опьянения;
  • водитель игнорирует разметку или дорожные знаки, запрещающие стоянку или остановку в данном месте;
  • автомобиль находится на пешеходном переходе или на расстоянии менее пяти метров от зебры;
  • водитель нарушил правила перевозки тяжеловесной или крупногабаритной техники;
  • нарушены правила перевозки опасных грузов;
  • сотрудники дорожной полиции подозревают, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, а он отказывается проходить медицинское освидетельствование;
  • водитель употребил алкоголь, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия до осуществления медицинского освидетельствования;
  • транспортное средство использовалось преимущественно или даже исключительно в качестве рекламной конструкции.

Когда возникает конфликт?

Вот примеры, за что могут эвакуировать автомобиль на штрафстоянку. Это исчерпывающий перечень. Но чаще всего конфликтные и спорные ситуации возникают, когда владелец оставляет свое транспортное средство в неположенном месте. В этом случае нередко пытаются оспорить правомерность эвакуации на штрафстоянку.

Быть знакомым с этим перечнем нужно еще и для того, чтобы уверенно оспаривать попытку эвакуации по какой-либо другой причине, не указанной в Кодексе об административных правонарушениях. Если это происходит, то будьте уверены, что действия сотрудников Госавтоинспекции незаконны.

Перечень действий

За что эвакуируют автомобиль

Знак "Стоянка запрещена": зона действия знака, штраф на несоблюдениеВам будет интересно:Знак "Стоянка запрещена": зона действия знака, штраф на несоблюдение

В законодательстве предельно четко прописаны и правила эвакуации автомобилей. Сотрудник ГИБДД, прежде чем забрать ваш автомобиль, должен выполнить ряд обязательных действий. Только в этом случае его решение и поступки будут легитимны, попадут под букву закона.

Подробно разберем правила эвакуации автомобилей на штрафстоянку, чтобы вы знали, когда нарушаются ваши права. Сотрудник Госавтоинспекции должен начать с составления протокола о задержании соответствующего транспортного средства. В обязательном порядке он составляется в двух экземплярах. Протокол должен подписать сотрудник правоохранительных органов и сам нарушитель. Если нарушителя на месте нет или он отказывается это делать, то свои подписи должны поставить свидетели, а в протоколе делается соответствующая запись. Протокол в этом случае обязательно должен составляться в присутствии свидетелей либо с использованием видеозаписи.

Протокол об эвакуации

Правила эвакуации за неправильную парковку

В протоколе должна содержаться информация, без которой он будет признан составленным с нарушениями. По правилам эвакуации автомобиля за неправильную парковку, в нем должны быть указаны точная дата, время и место, где было зафиксировано правонарушение.

В этот же протокол заносится информация о сотруднике, который его выписал, полностью имя, фамилия, отчество и должность. Также в нем указываются сведения об автомобиле и его владельце или представителе, органе, который будет непосредственно осуществлять задержание машины, должен быть указан его конкретный представитель.

В обязательном порядке инспектор ГИБДД прописывает основание, по которому было принято решение об эвакуации авто на штрафстоянку. Это обязательно должна быть одна из причин, содержащаяся в Кодексе об административных правонарушениях. Полный перечень таких прецедентов приведен в этой статье. Если сотрудник дорожной полиции пытается эвакуировать автомобиль на каком-либо другом основании, знайте, он нарушает закон. Можете оспаривать его действия.

Если автомобиль эвакуируют в вашем присутствии...

Эвакуация авто на штрафстоянку

В том случае, когда автомобиль эвакуируют в вашем присутствии, вы можете потребовать внести в протокол информацию о ценных и личных вещах, которые есть в автомобиле, а также настаивайте на том, чтобы инспектор подробно описал все имеющиеся повреждения и неполадки. Если этого не сделать, а во время транспортировки автомобиля до штрафстоянки или на самой штрафстоянке он будет поврежден, то вам не удастся доказать, что за повреждения ответственны сотрудники штрафстоянки и полицейские. Они могут утверждать, что эти повреждения уже давно присутствовали.

Перед тем как погрузить автомобиль на эвакуатор, все места доступа в него тщательно опечатывают. Перемещение транспортного средства на штрафную стоянку, его хранение на ней и оплата за эти действия должны быть регламентированы законами региона, на территории которого ваш автомобиль решили эвакуировать. Дело в том, что единых норм и правил, которые были бы утверждены на федеральном уровне, до сих пор нет. Основные моменты, конечно, прописаны в Кодексе об административных правонарушениях, но детали устанавливаются на территории каждого региона индивидуально. Правила эвакуации авто в разных городах, а тем более областях Российской Федерации, могут существенно отличаться.

Срок задержания вашего автомобиля отсчитывается с момента, когда инспектор начал составлять протокол.

Разные правила

Основание для эвакуации автомобиля

Теперь, когда вы знаете, за что эвакуируют автомобиль, пришло время разобраться, в какую сумму для вас это может обернуться. Еще раз подчеркнем, что стоимость эвакуации транспортного средства может сильно отличаться в разных городах и регионах.

Например, в российской столице стоимость эвакуации ранее была прописана в специальном распоряжении, которое принимал городской департамент экономической политики и развития Москвы. В 2016 году приказ был отменен, а вместо него в силу вступил другой приказ уже департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. На примере Москвы можно разобрать, во сколько вам обойдется эвакуация легкового транспортного средства.

Сколько стоит эвакуация?

Максимальная скорость в городе. Ограничение скоростиВам будет интересно:Максимальная скорость в городе. Ограничение скорости

Эвакуация одного легкового транспортного средства в Москве стоит 8 125 рублей и 45 копеек. Отдельно учитываются тарифы для негабаритных и грузовых транспортных средств. Их эвакуация вовсе влетает в копеечку - 29 263 рубля и 91 копейка.

Также придется заплатить за хранение автомобиля на штрафстоянке. Одни сутки в Москве обходятся в 2 090 рублей и 69 копеек.

Минимальная стоимость эвакуации

Обратите внимание, что, согласно московским законам, оплата за хранение транспортного средства на штрафстоянке может быть произведена только за полные сутки. То есть отсутствует понятие почасовой оплаты. Даже если ваш автомобиль пробыл на штрафной стоянке всего несколько минут, заплатить вам придется как за полноценные 24 часа.

Таким образом, получается, что в случае эвакуации вашего автомобиля, вам придется отдать как минимум 10 216 рублей и 14 копеек. К тому же эвакуация автомобиля не освобождает вас от уплаты штрафа, который будет зависеть от того, какое конкретно нарушение вы допустили: например, припарковались под запрещающим знаком или в непосредственной близости от пешеходного перехода.

Ситуация на сегодняшний день

Штраф за эвакуацию

В настоящее время ситуация с принудительной эвакуацией транспортных средств усложнилась, даже по сравнению с несколькими предыдущими годами. С одной стороны, увеличиваются штрафы, постоянно законодатель пытается внести новые основания для задержания автомобилей. При этом, с другой стороны, нередко отменяются положения, которые были удобны для водителя, облегчая им жизнь.

Например, до недавнего времени действовало правило, которое содержало существенную оговорку при принятии решения об эвакуации. Забирать транспортное средство на штрафную стоянку разрешалось только в том случае, если без этого было невозможно устранить на месте причину, ставшую основанием для вероятной эвакуации.

Классический пример - водитель, забывший дома права. Его машину раньше было необязательно эвакуировать: он мог позвонить родным или близким, чтобы они привезли его права, а на это время убрать машину с оживленной дороги, чтобы она никому не мешала. Когда родственники, наконец, привозили права забывчивого автолюбителя, инцидент считался исчерпанным. Сейчас это правило больше не действует, оговорку убрали из законодательства. Поэтому возникает спорная ситуация, возможно ли устранить подобное нарушение на месте.

Неоднозначные моменты

Так как закон о принудительной эвакуации машин появился сравнительно недавно, то до сих пор встречаются спорные ситуации, в которых сразу не так-то просто разобраться.

Например, из последней редакции Кодекса об административных правонарушениях исчезла норма, позволяющая оставлять автомобиль бесплатно в течение первых суток пребывания на штрафстоянке. Очевидно, что такое решение пролоббировали сами владельцы стоянок, ведь большинство автомобилистов приезжали забирать свои автомобили буквально в первые часы после эвакуации транспортного средства. В итоге сами стоянки практически ничего не зарабатывали. Теперь и это положение отменено, поэтому платить приходится с первой минуты нахождения машины на штрафстоянке. Самые настойчивые водители стремятся решать подобные спорные ситуации в судах.

Если автомобиль эвакуировали...

Если все же вы не обнаружили свою машину на месте, когда вернулись, то велика вероятность, что ее эвакуировали по какой-нибудь причине. Чтобы прояснить ситуацию, нужно немедленно позвонить в полицию, где вам подскажут, произошла ли эвакуация или ее угнали, что хуже. Тогда на место происшествия придется вызывать оперативников.

Помните, что самая распространенная причина эвакуации - парковка в запрещенном месте, поэтому будьте внимательны, оставляя автомобиль даже на несколько минут.

Помните, что до того, как подписан протокол об эвакуации, у вас есть небольшой шанс вернуть автомобиль на место без визита на штрафстоянку и уплаты дополнительного штрафа. Если же акт уже успели подписать, то никто вам машину уже не вернет.

Важный момент: строго запрещено эвакуировать автомобиль с находящимися внутри людьми. Если вы или кто-то из пассажиров откажется выходить из автомобиля, то его не эвакуируют. Зато вас могут обвинить в неповиновении сотрудникам полиции. За это тоже придется ответить.

Источники: realconsult.ru