27-01-2021 10:02

Знак "Стоянка запрещена": зона действия знака, штраф на несоблюдение

Автомобилисты постоянно сталкиваются с проблемой незнания рекомендаций предписаний или запретов дорожных знаков. Есть знаки, которые очень похожи, но тем не менее несут в себе разную информацию. О том, как не перепутать два очень часто встречающихся знака, и пойдет речь в данной статье.

Какие виды знаков бывают

Как известно, дорожное движение немыслимо без определенных правил. Для того чтобы эти правила соблюдались, кроме всего прочего используют дорожные знаки. Они, в свою очередь, относятся к разным категориям. Таких категорий несколько, каждая выполняет свою функцию и имеет отличительные черты. Хотя это не отменяет тот факт, что некоторые знаки хоть и похожи, но относятся к разным группам. Но об этом позже.

Максимальная скорость в городе. Ограничение скоростиВам будет интересно:Максимальная скорость в городе. Ограничение скорости

Выделяют следующие категории:

  • запрещающие знаки – круглые, с белым фоном (иногда синим), окаймленные красной полосой;
  • предупреждающие – треугольные белые знаки с красной полосой по периметру;
  • знаки приоритета – имеют разную форму, некоторые из них формой очень похожи на предупреждающие;
  • предписывающие – круглые знаки с синим фоном;
  • знаки особых предписаний – тоже синие либо квадратные, либо прямоугольные;
  • информационные знаки – имеют разный вид, но некоторые из них похожи на знаки особых предписаний;
  • знаки сервиса – прямоугольной формы с синим фоном;
  • знаки дополнительной информации – таблички, которые сочетаются с другими знаками, чтобы уточнить их действие.

Знак "Движение механических транспортных средств запрещено". ХарактеристикаВам будет интересно:Знак "Движение механических транспортных средств запрещено". Характеристика

Знак «Стоянка запрещена», как можно догадаться по названию, относится к категории запрещающих.

сочетания знака 3.28 с информационными табличками

Запрещающие знаки

Как было указано выше, есть несколько категорий дорожных знаков. Чтобы более детально описать знак «Стоянка запрещена», нужно сначала рассмотреть саму категорию, к которой он принадлежит. Запрещающие знаки - это круглые, с белым фоном и красной линией по периметру дорожные обозначения, что, видимо, по задумке создателей должно подчеркнуть запретительный характер таких знаков.

Дарственная на автомобиль: порядок оформления, особенности, советыВам будет интересно:Дарственная на автомобиль: порядок оформления, особенности, советы

Картинка внутри знака может быть разной – содержать цифры, буквы и символы. Фон может быть только белым (как в случае со знаком 3.2 «Движение запрещено»), красным (как в случае с «Кирпичом») или же синим (как в случае со знаками 3.27–3.30). Символ на поле знака обозначает какое-либо ограничение (например, скорости, высоты или массы автомобиля), запрет либо категорию участников дорожного движения, которым предназначается запрет.

Это может показаться странным, но знак «Конец всех ограничений» тоже относится к «запрещающим» хотя он как раз, наоборот, снимает все запреты, да и выглядит не так, как все остальные, – без красной полосы по периметру, хоть и круглый.

автомобили стоят в зоне действия знака 3.28

Внешний вид знака

Многие начинающие водители интересуются, что значит знак «Стоянка запрещена»? Что он означает и к какой категории относится? Как уже было указано ранее, знак 3.28 относится к категории запрещающих. При этом выглядит он не совсем типично для подобного типа, но все по порядку. Это знак в форме круга с синим фоном, красной полосой по окружности и красной полосой, пересекающей поле знака. Между красными полосами и синими полями видны тонкие белые полоски.

Почему же фон данного знака не белый, как у прочих, а синий? Есть мнение, что это сделано, чтобы подчеркнуть, что запрещается не движение автомобиля, а именно стоянка (либо остановка в случае знака 3.27). Хотя здесь можно только догадываться, что на самом деле послужило этому причиной.

Характеристики и стандарты знака

Большинство автолюбителей знают, как выглядит знак «Стоянка запрещена». Но некоторые путают его со знаком 3.27 «Остановка запрещена». Этот нюанс будет рассмотрен позже. Как и все остальные знаки, этот должен тоже соответствовать определенным стандартам. А именно размер поля знака должен удовлетворять специальным ГОСТам. Само тело знака должно быть выполнено из материала, покрытого либо светоотражающей краской, либо пленкой. Это покрытие должно быть устойчиво к химическому, физическому и термическому воздействию.

Знак должен быть установлен таким образом, чтобы его было видно, никакие ветки деревьев или другие объекты его не должны загораживать. Кстати, если рядом с ним на том же уровне установлен другой знак, то между ними должно быть расстояние как минимум в два сантиметра. Существуют также нормативы установки знаков относительно дорожного полотна – от полуметра до двух метров от края дороги. Высота самого знака тоже прописана в ГОСТе. Вне населенных пунктов высота установки знака должна составлять от полутора до трех метров. В населенных пунктах – от 2 до 4 метров, на приподнятых островках безопасности - от 60 см до полутора метров, и на высоте от 5 до 6 метров в том случае, если знак расположен над проезжей частью.

различие знаков 3.27 и 3.28

Отличие от знака «Остановка запрещена»

Памятник у Управления ГИБДД в Петропавловске-КамчатскомВам будет интересно:Памятник у Управления ГИБДД в Петропавловске-Камчатском

Многие автомобилисты, несмотря на обучение в автошколе и сдачу экзаменов по теории, часто путают знаки 3.27 и 3.28. Есть два главных критерия, по которым эти знаки отличаются, – внешний вид и характер обозначаемого запрета. Знак «Стоянка запрещена» представляет собой окружность с синим фоном, красной полосой по краям и одной красной чертой, пересекающей поле знака. Знак «Остановка запрещена» выглядит почти так же, только поле знака пересекают две красные полосы, которые перпендикулярны друг другу.

Разница в запретах заключается в другом. Знак 3.27 воспрещает любую, даже короткую остановку в зоне действия ограничения, а знак 3.28 запрещает остановку автомобиля более чем на 5 минут. Как ГИБДД будет выяснять, как долго стоит автомобиль - непонятно, разве что они будут наблюдать за ним с самого момента парковки. Получается, что стоянка в своде ПДД – это остановка более чем на 5 минут. В принципе, это логично, потому что подобрать пассажира или высадить кого-то можно менее чем за 5 минут, а вот забежать домой, в кафе или даже просто в магазин за это время можно и не успеть.

Сочетание с иными знаками и табличками

Как и многие другие знаки, этот тоже может сочетаться со знаками дополнительной информации, которые уточняют условия его действия или объекты, на которые распространяется запрет. Например, знак «Стоянка запрещена» с табличкой «Грузовое транспортное средство» запрещает стоянку только такому типу автомобилей. Таблички также могут указывать время, в которое действует запрет (например, с 23:00 до 07:00), или дни – выходные, будни, отдельные дни недели. Уточняющие таблички могут обозначать и зону действия с помощью стрелок, указывающих направление. Также таблички с дополнительной информацией могут указывать и на некоторые виды санкций, например, «Работает эвакуатор». Вариантов таких дополнительных знаков множество. Чтобы правильно их «читать», нужно ознакомиться со всем перечнем в своде ПДД.

табличка с указанием зоны действия

Зона действия знака

Логично предположить, что в зоне знака «Стоянка запрещена» останавливаться более чем на 5 минут нельзя. А как понять, где эта зона? По общему правилу в населенном пункте действие знака распространяется до следующего перекрестка, в небольшом населенном пункте, где нет перекрестков, до его границы. Также расстояние действия знака может быть указано в дополнительной табличке, например «10 м», либо ограничено другим знаком. Если это трасса, то знаком «начало населенного пункта». Очень часто в таких случаях используют знак «Конец всех ограничений». Но в большинстве случаев указанием на зону действия является именно табличка со стрелкой. Таким образом, зона действия знака «Парковка запрещена» может исчисляться как по общему правилу, так и с помощью дополнительных табличек.

Санкции за нарушение

Если автомобиль стоит дольше пяти минут в зоне действия знака «Стоянка запрещена» в городе или на трассе, то водитель может быть подвергнут наказанию и понесет административную ответственность. Этот знак ставится в местах, где необходимо исключить длительную остановку автомобилей, чтобы не мешать проезду других машин. Эти правила закреплены в своде ПДД, а сами санкции за нарушение прописаны в статье 12.19 КоАП РФ.

По нормам закона за стоянку в неположенном месте могут последовать штрафы в разных размерах в зависимости от того, где именно встал на стоянку автомобиль и какой пункт указанной статьи нарушен. Наказание может варьироваться от пятисот рублей до лишения прав в случае стоянки на железнодорожном переезде. Самый частый штраф в данном случае – это полторы тысячи, в Москве и Северной столице – три тысячи рублей.

Кроме того, в некоторых случаях автомобиль могут эвакуировать, но это уже совсем другая тема. За остановку в местах, предназначенных для автомобилей инвалидов, придется заплатить пять тысяч рублей. Предусмотрены варианты, когда стоянка в неправильном месте повлечет штрафы в размере двух или двух с половиной тысяч рублей.

штраф за нарушение знака

Исключения из правил

Действие знака «Парковка запрещена», или, как он правильно называется, «Стоянка запрещена», не относится к определенным категориям автомобилей. В данном случае запрет не распространяется на автомобили почтовой службы, если на корпус нанесены специальные опознавательные полосы синего цвета. Еще в зоне этого ограничения разрешено останавливаться на стоянку автомобилям инвалидов первой и второй групп, а также машинам, перевозящим таких людей. Также следует отметить, что транспортные средства, перевозящие детей-инвалидов, тоже могут игнорировать предписания данного знака. Еще могут не бояться штрафа такси, ожидающие пассажиров в зоне действия указанного ограничения со включенным таксометром.

парковка в зоне действия знака 3.28

Правовые основы

Многие задаются вопросом: что означает знак «Стоянка запрещена»? Он запрещает остановку в зоне своего действия более чем на 5 минут. Прописано это в своде ПДД – основном источнике права для данного правоотношения. Также нельзя не отметить КоАП РФ, в котором указаны санкции за нарушение правил парковки. В принципе, здесь применимы три статьи: 12.10, 12.16 и 12.19. В первом случае дело касается остановки на ж/д переезде, во втором – общего нарушения требований дорожных знаков, а вот последняя как раз максимально детально описывает все виды нарушений правил парковки и предписывает санкции от простого предупреждения до внушительного штрафа в пять тысяч рублей.

фото действующей редакции КоАП РФ

В заключение

В итоге остается добавить, что знак «Стоянка запрещена» очень важен для организации дорожного движения, а его требования обязательны для соблюдения. Важно помнить, что за нарушение предписаний можно понести административную ответственность в разных формах, не исключая серьезных штрафов, эвакуации автомобиля на штрафстоянку и даже лишиться прав за нарушение некоторых правил парковки. Поэтому очень важно знать ПДД и КоАП РФ, закрепляющие правила и санкции относительно стоянки транспортного средства.

Источники: realconsult.ru