01-02-2021 08:53

Знак "Стоянка запрещена": зона действия

Для многих водителей этот знак является камнем преткновения. Он встречается значительно реже, чем знак 3.27 "Остановка запрещена", многие водители не понимают, чем они отличаются и какие санкции могут быть на них за это наложены. В данной статье эта тема будет детально разобрана.

Внешний вид знака

Как известно, в своде ПДД закреплены знаки разных категорий. Они имеют разное назначение, внешний вид и функции. В данной статье речь пойдет о знаке 3.28 «Стоянка запрещена» из категории «запрещающих». Большинство таких знаков имеют круглую форму, белый фон и красную линию по краю окружности. В центре символически изображен сам запрет. Знак 3.28 несколько отличается от всех остальных.

Порядок пересдачи экзамена в ГИБДДВам будет интересно:Порядок пересдачи экзамена в ГИБДД

Дело в том, что он хоть и выполнен в форме круга, но фон знака синий, к тому же само поле перечеркнуто красной линией. Если присмотреться, то можно увидеть едва различимые тонкие белые полоски вдоль красных линий. Это отсылка к белому фону всех запрещающих знаков – будто синий фон и красные полосы наложили на белое поле.

Почему же именно синий фон? Наверное, это сделано, чтобы подчеркнуть, что запрещается не какое-то движение, а именно стоянка. Видимо, по замыслу создателей, это должно выделить его среди прочих знаков. Надо отметить, что не только знак 3.28 имеет такую структуру. Есть еще три похожих знака с таким же фоном, но немного другим наполнением.

знак  Стоянка запрещена

Сочетание знака с табличками

МРЭО: расшифровка и функцииВам будет интересно:МРЭО: расшифровка и функции

Очень часто можно увидеть этот знак в различных сочетаниях с другими знаками или табличками. Это вполне нормально. Они призваны уточнить действие запрета.

Например, очень часто можно видеть знак «Стоянка запрещена» со стрелкой. Эта табличка с дополнительной информацией указывает на территорию или зону, на которую распространяется запрет. Обычно такая табличка висит ниже знака, а стрелка направлена либо вверх, либо вниз. Если вверх, значит, стоянка запрещена дальше знака, если вниз, то на отрезке проезжей части перед знаком. Бывает двусторонняя стрелка, указывающая на запрет и впереди и сзади знака.

Помимо стрелок, на таких знаках дополнительной информации может быть отражено время, в которое запрещено парковаться в зоне действия запрета, конкретно дни недели (например, понедельник), обобщенные дни недели (например, выходные, праздничные дни, будни).

ПДД "Движение задним ходом": юридическое определение, соблюдение Правил дорожного движения, ответственность за их невыполнение, советы и комментарии юристовВам будет интересно:ПДД "Движение задним ходом": юридическое определение, соблюдение Правил дорожного движения, ответственность за их невыполнение, советы и комментарии юристов

Если на табличке снизу изображен грузовой автомобиль, то в данном случае цель знака «Стоянка запрещена» показать запрет парковки именно такому типу транспорта.

указана зона действия запрета

Стандарты и правила установки

Знак «Стоянка запрещена», как и другие дорожные знаки, должен устанавливаться в соответствии с определенными правилами. Эти правила закреплены в разных документах, в частности в ГОСТе Р 52290. Согласно этим стандартам, знак должен быть виден не менее чем за сто метров. Очень важным пунктом является место установки знака – справа от проезжей части, или над ней, на обочине на расстоянии от полуметра до двух метров.

Также этими правилами регламентируется и высота установки. Она зависит от того, где установлен данный знак. Например, в городе высота установки должна быть на уровне двух – четырех метров. Вне населенного пункта знаки устанавливаются на высоте от полутора до трех метров. Это необходимо для улучшения обзорности. В городе гораздо больше препятствий, из-за которых можно не увидеть знак.

Помимо всего этого, сам корпус знака должен отвечать определенным требованиям. Он должен быть покрыт либо светоотражающим материалом, либо краской. В любом случае это покрытие должно быть устойчиво к воздействию химикатов, попаданию мелких камней и пескоструйному эффекту. Стоит отметить также, что если рядом установлены сразу два знака, расстояние между ними должно быть не менее двух сантиметров.

Предписание знака «Стоянка запрещена»

Данный знак имеет целью воспретить стоянку транспортных средств в зоне своего действия. Оно распространяется либо до следующего перекрестка, либо до другого знака. Кроме того, очень часто он может сочетаться с табличкой, указывающей направление действия запрета: например, стрелка, направленная вверх, говорит о том, что запрещено ставить машину на стоянку дальше знака; стрелка, направленная вниз, запрещает стоянку перед знаком 3.28.

Помимо таких табличек есть еще множество других, которые уточняют действие запрета. Как пример - иллюстрация ниже. Общий смысл данного сочетания – «знак «Стоянка запрещена для грузового транспорта». Часто можно видеть этот знак на прямоугольной табличке белого цвета. Это так обозначается не просто часть дороги, на которую распространяется действие знака, а целая зона действия запрета.

 Стоянка запрещена грузовикам от 12 т с 6 до 22

Основания и правила эвакуации автомобилейВам будет интересно:Основания и правила эвакуации автомобилей

Это означает, что на территории действия такого знака ставить на стоянку автомобиль нельзя ни справа, ни слева от проезжей части - нигде, проще говоря. Зачастую их устанавливают перед въездами в жилую зону, дворы или другую прилегающую территории. Так поступают, чтобы сэкономить количество знаков, которые нужно было бы установить по обеим сторонам дороги.

В чем отличие между этим знаком и другими похожими?

Знак «Стоянка запрещена» (3.28) имеет, так сказать, своих собратьев. Еще три знака очень похожи на него, это:

  • Знак, запрещающий остановку (3.27).
  • Запрещающий стоянку по нечетным числам (3.29).
  • Запрещающий стоянку по четным числам (3.30).

Схожесть их заключается в том, что они все имеют круглую форму, синий фон и окантованы по периметру красной линией. На этом сходства заканчивается, начинаются различия. Они бывают двух типов – по внешнему виду и по предписаниям.

Если поле знака 3.28 перечеркнуто одной линией, то поле знака 3.27 пересекают сразу две красные линии, причем перпендикулярно друг другу. Со знаками 3.29 и 3.30 – другая ситуация. Красная линия одна, но помимо этого есть еще одна или две вертикальные белые полоски соответственно. Если одна, значит, стоянка запрещена по нечетным дням, если две – по четным. Это не вариации, а разные знаки. Что касается предписаний, то разница между знаками 3.28, 3.29 и 3.30 стала понятна, а вот со знаком, запрещающим остановку, другая история.

Знаки 3.27, 3.28, 3.29, 3.30

Чем отличается стоянка от остановки? В своде ПДД написано, что стоянкой можно считать остановку на 5 и более минут. Получается, знак «Остановка запрещена» воспрещает любую остановку, а знак «Стоянка запрещена» не разрешает останавливаться более чем на 5 минут.

Зона действия

Очень важным элементом запрета знака 3.28 является та территория, на которую он распространяется. Здесь может быть несколько вариантов определения такой территории: по общему правилу, до действия другого знака, с помощью таблички и с помощью знака «Зона стоянка запрещена» (правильно он называется «Зона с ограничениями стоянки» - 5.27).

По общему правилу запрет данного знака распространяется на ту сторону проезжей части, у которой он установлен, до следующего перекрестка, если речь идет о городе, или до конца населенного пункта, если подразумевается дорога в деревне или селе. Второй вариант - это когда до перекрестка установлен какой-либо другой знак, например «Конец всех ограничений», он прекращает действие знака 3.28.

Третий вариант - это когда знаки дополнительной информации (таблички) уточняют действие запрета, например, стрелка указывает направление действия знака. И наконец, есть отдельный знак 5.27 из категории «особых предписаний». С места его установки начинается территория, где нельзя парковаться ни справа, ни слева от дороги, ни в каком бы то ни было другом месте.

Знак  Зона стоянка запрещена

Исключения из правил

Как у большинства правил, здесь тоже есть свои исключения. Действие знака «Стоянка запрещена» распространяется на все транспортные средства, кроме тех, которые управляются инвалидами первой и второй групп, а также осуществляют перевозку таких лиц. Также предписания этого знака разрешается игнорировать такси, но при условии включенного таксометра.

Еще одной категорией автомобилей, которым можно не обращать внимания на знак 3.28, являются почтовые машины, но при условии, что на них нанесены специальные опознавательные символы синего цвета. Есть еще один немаловажный момент. По общему правилу стоянка – это остановка на 5 и более минут. Но в случае если остановка вызвана необходимостью разгрузки или загрузки автомобиля, остановка может длиться и больше.

Как избежать штрафа?

В первую очередь необходимо досконально знать правила, чтобы не нарушить их по незнанию. В своде ПДД знак «Стоянка запрещена» описан достаточно полно, особенно что касается его запретов и исключений, поэтому сетовать на неясности в трактовке нет смысла. Нужно помнить, что нарушение предписаний данного знака может быть зафиксировано как сотрудником ГИБДД, так и специальной камерой. Поэтому нельзя оставлять автомобиль под этим знаком, убедившись в отсутствии поблизости стражей порядка.

Всегда надо принимать во внимание таблички, уточняющие действие знака. Ведь в зависимости от них запреты одного и того же знака могут меняться. По большому счету здравый смысл всегда должен превалировать, поэтому идеальным способом не получить штраф будет просто соблюдение ПДД.

Санкции за нарушение

Нарушение предписаний дорожного знака 3.28 не относится к числу «тяжких», поэтому и санкции здесь сравнительно небольшие. За стоянку в нарушение этого знака придется заплатить штраф в пятьсот рублей. В Первопрестольной и Северной столице штраф составит две с половиной тысячи рублей. Это связано с тем, что в крупных мегаполисах и так очень напряженная дорожная ситуация. Если еще и в неположенных местах будут стоять автомобили, то положение сильно усугубится. К тому же здесь еще штраф соотносится с размерами заработных плат, которые в Москве выше среднего по России.

Стоит помнить также, что машину могут еще и увезти на штрафстоянку. А это дополнительные нервы, время и деньги.

Все вышеописанное относится к санкциям, регламентированным статьей 12.16 и пунктом 1 статьи 12.19 КоАП РФ. Но есть еще статья 12.10 и другие части статьи 12.19, которые регламентируют санкции за нарушение правил остановки и стоянки в определенных местах. Они применяются в тех случаях, когда знак 3.28 сам по себе отсутствует (а может и присутствовать), но в этом месте, согласно ПДД, останавливаться запрещено. Нужно помнить, что некоторые санкции по этой статье намного жестче – вплоть до лишения прав.

 Стоянка запрещена, работает эвакуатор

Нормативно-правовая база

Знак, запрещающий стоянку и интерпретируемый автомобилистами как знак «Парковка запрещена», в ПДД закреплен под номером 3.28 упоминается в различных статьях, а также в описании других знаков. Эти правила являются одними из нескольких основных источников данного правоотношения. Кроме того, существует еще и КоАП РФ, в котором закреплены санкции за нарушения предписаний знаков, в том числе и этого. Статья 12.16 подробно описывает возможные санкции в случае нарушений предписаний знаков и дорожной разметки.

Помимо указанной статьи всегда нужно принимать во внимание санкции статьи 12.19, которые предписывают штрафы за нарушение правил стоянки автомобиля. Штрафы по этой статье намного серьезнее, поэтому не надо думать, что можно «отделаться» пятьюстами рублями. В зависимости от ситуации, можно остаться и без прав.

фото КоАП РФ

В заключение

Знак «Стоянка запрещена» не является самым часто встречающимся знаком, тем не менее он очень важен для регулирования дорожного движения. Он позволяет «расчистить» дорогу для нормального движения транспорта и препятствует возникновению заторов. Водители должны это понимать и ради общего блага соблюдать его требования. К тому же тогда не будет поводов для штрафов. И хотя санкции не во всех случаях будут жесткими, это не повод нарушать ПДД.

Источники: realconsult.ru