07-11-2018 18:15

Классификация грузоподъемных машин по конструкции и виду выполняемых работ

Классификация грузоподъемных машин преимущественно базируется на общности конструкций и принципа действия. По типам указанные механизмы подразделяются на подъемники, краны, производственных роботов, в зависимости от объемов работ и специфики функционирования.

Грузоподъемный механизм

Домкраты

Эти механизмы используются для подъема грузов на малую высоту (до 700 миллиметров). Чаще всего, устройство применяется на различных ремонтных и монтажных работах. По конструкции, классификация грузоподъемных машин этого типа подразделяется на несколько категорий:

  • Реечные модификации, которые ориентированы на установочные операции, если имеется потребность в перемещении деталей и узлов без точного соблюдения производственного процесса. Распространенные представители этой категории — модификации с показателем грузоподъемности 500-10000 кг.
  • Винтовые аналоги служат для вывешивания транспортных средств при ТО и ремонтных работах. Эти модели обладают грузоподъемностью 2-50 тонн, используются для незначительной сдвижки узлов и агрегатов легковых и грузовых автомобилей, включая спецтехнику.
  • Гидравлические домкраты используются для работ по подъему и опусканию особо тяжелых объектов. Агрегат функционирует за счет подачи под давлением рабочей жидкости и последующем выводе ее через спускной канал.
  • ЗИЛ 131: вес, габариты, размеры, технические характеристики, расход топлива, особенности эксплуатации и примененияВам будет интересно:ЗИЛ 131: вес, габариты, размеры, технические характеристики, расход топлива, особенности эксплуатации и применения

    Коленвал КамАЗ 740: устройство и размеры, ремонт, заменаВам будет интересно:Коленвал КамАЗ 740: устройство и размеры, ремонт, замена

    Подъемные гидравлические приспособления

    Тали

    В классификации грузоподъемных машин и механизмов, указанные приспособления занимают нишу для эксплуатации в тесных условиях при выполнении строительно-монтажных манипуляций, починке транспорта в полевых условиях, и аналогичных работах в мастерских и специализированных цехах.

    Тали — это простые по конструкции и небольшие по размерам приспособления, которые подвешиваются к высоко стоящим опорам. Указанные элементы изготавливаются с ручным или электрическим приводом. В первом случае для работы механизма используется червячный редуктор, во втором — шестеренчатый механизм.

    ТТХ ЗИЛ-131: технические характеристики автомобиля, описание, устройствоВам будет интересно:ТТХ ЗИЛ-131: технические характеристики автомобиля, описание, устройство

    В классификации грузоподъемных машин (по режиму работы) ручная (механическая) таль относится к полиспастам, рабочим органом которого, являются шарнирные пластинчатые или калиброванные цепи сварного типа. Шестеренчатые аналоги способны поднимать груз массой до 10 тонн на высоту до трех метров.

    Электротельферы — разновидность талей с электроприводом. Они подвешиваются к тележкам и перемещаются по специальным балочным рельсам. Грузоподъемность таких приспособлений составляет до 10 тонн при возможности подъема на 36 метров.

    Лебедки и краны

    Следующей категорией в классификации грузоподъемных машин и механизмов выступают лебедки. Они ориентированы на подъем либо перемещение груза в горизонтальной плоскости. Указанные элементы эксплуатируются самостоятельно, или в качестве добавочных приспособлений для обустройства сложной техники с канатно-блочным управлением. В роли рабочей передачи используются зубчатые или червячные узлы с механическим или ручным приводом.

    Любая лебедочная конструкция снабжается автоматическим тормозом, гарантирующим стопор барабана при спуске груза и незамедлительную его остановку, в случае с внезапным освобождением рукояти.

    Следующим звеном в классификации грузоподъемных машин выступают краны. Они предназначены для подъема и опускания грузов с перемещением их на небольшие расстояния в горизонтальной плоскости. Эти агрегаты используются при выполнении погрузочно-разгрузочных и монтажных манипуляций. Крановые установки подразделяются по конструктивному исполнению, типам захватного механизма, ходовым особенностям и опорным нюансам.

    Башенный кран

    Мостовые и кабельные краны

    Классификация грузоподъемных машин и подъемных механизмов предполагает основные отличия мостовых (пролетных) кранов от аналогов в том, что они перекрывают определенный участок (пролет), вдоль которого обслуживается соответствующая рабочая зона. Такие агрегаты монтируются на специальных балках, на открытых площадках либо в зданиях.

    В первом случае обычно используются козловые краны. Мост этой техники опирается на пару вертикальных ферм, перемещающихся по рельсам, размещенным на уровне грунта. Такие приспособления ориентированы на разгрузку судов и обслуживание складских площадок. Грузоподъемность машин составляет от 3-х до 30-ти тонн, пролет доходит до 25-ти метров, а скорость движения тележки— 10 м/с.

    МАЗ-516: технические характеристики, фотоВам будет интересно:МАЗ-516: технические характеристики, фото

    Кабельные крановые установки применяются в качестве транспортиров грузов через водные препятствия, на складах лесоматериалов, для подвода объектов на гидросооружениях, при обслуживании значительных складских площадей. Показатель грузоподъемности указанных механизмов доходит до 150-ти тонн, скорость работы — до 3 м/с, перемещение тележки и опорных башен — 10 и 30 м/с, соответственно.

    Квалификация грузоподъемных машин типа стреловых кранов

    Крановые установки со стрелой относятся к самым распространенным погрузочно-разгрузочным приспособлениям. Они подразделяются на несколько категорий:

    • мобильные самоходные установки на железнодорожном, колесном либо гусеничном ходу;
    • настенные модификации;
    • башенные и портальные версии, обслуживающие ограничиваемое пространство на рабочей площадке;
    • передвижные модификации.

    В цеховых пролетах и аналогичных по размерам площадках используются передвижные консольные машины, приспособленные для работы на узких и ограниченных по размерам участках. Эти машины могут быть поворотного или неповоротного типа, передвигаются по рельсам на полу или специальным направляющим настенным элементам. Показатель грузоподъемности — до пяти тонн, стреловой вылет — до четырех метров.

    Классификация грузоподъемных машин и механизмов

    Башенные крановые установки

    По классификации и конструктивным признакам грузоподъемных машин в эту категорию входят полноповоротные краны, оснащаемые стрелой, которая шарнирно зафиксирована в верхней части вертикальной башенки. Агрегаты предназначены для строительных и монтажных работ при строительстве зданий и промышленных сооружений, включая гидротехнические комплексы. Показатель грузоподъемности указанных механизмов варьируется от одной до 80-ти тонн, максимальный вылет стрелы составляет 45 метров с возможностью подъема груза на высоту до 150-ти метров.

    К достоинствам башенных кранов относят возможность подъема груза на большую высоту, одновременное обслуживание нескольких объектов с одной площадки, хорошую маневренность, простоту конструкции и неплохую обзорность рабочего места. Среди минусов — сложность и длительность перебазирования устройства с одного на другое рабочее место с учетом монтажа подкрановых путей.

    Портальные краны

    Указанные модификации, согласно классификации грузоподъемных машин и оборудования, оснащаются поворотной частью на специальной портальной П-образной базе. Рассматриваемые конструкции подразделяются на три разновидности по назначению: монтажные, строительные и портовые модификации.

    Приспособления используются для погрузочных работ на промышленных и судостроительных комбинатах, а также в качестве помощников при возведении гидротехнических и прочих сооружений. Параметр грузоподъемности достигает 100 тонн, вылет стрелы — до 50 метров. Скорость подъема — 80 м/мин.

    Стационарные машины монтируются на открытых площадках, обслуживают ограниченные отсеки, в зависимости от максимального и минимального вылета стрелы. Рассматриваемые типы кранов от опрокидывания фиксируются при помощи веса фундамента. Их конструкция может быть с вращающейся либо неподвижной колонной, или с поворотным кругом.

    Лебедка для грузоподъемной машины

    Подъемники

    В эту классификацию грузоподъемных машин по назначению входят приспособления непрерывного или циклического действия, ориентированные на подъем грузов и людей в особенных устройствах, перемещающихся по жестким вертикальным направляющим элементам или рельсовым путям. Подъемники делятся на несколько категорий:

    • цепные варианты;
    • реечные версии;
    • плунжерные модели;
    • винтовые агрегаты.

    Среди указанных аналогов, наиболее популярными стали канатные подъемники, которые подвешиваются на стальных канатах, работающих при помощи лебедочных барабанов или специальных шкивов. Устройства данного типа эксплуатируются в лифтах, шахтах, на стройках. Параметр грузоподъемности машин составляет 0,25-50 тонн, скорость подъема — 0,1-16 м/с. Рабочие элементы изготавливаются в виде клетки, скипа, кабины или тележки.

    Для справки: клетьевые агрегаты ориентированы на перемещение людей и грузов в своеобразных клетках, транспортируемых по жестким направляющим элементам. Скип — самопогрузочная вагонетка, работающая на двухосных колесных парах с кузовом из листовой стали. В этих механизмах отличием является присутствие полной автоматизации погрузочно-разгрузочных манипуляций.

    Эксплуатация грузоподъемной машины

    Сферы использования

    Согласно классификации, назначение грузоподъемных машин — это подъем и транспортировка грузов на незначительные дистанции в пространстве, обозначенном конкретной зоной рабочего участка или промышленной базы. К главным механизмам рассматриваемой техники относятся приспособления для подъема груза. Среди многих разновидностей ГПМ наибольшее распространение получили краны различных модификаций.

    К примеру, поворотный агрегат работает циклично, поднимает и перемещает объекты из одной точки рабочей площадки в другой отсек (для дальнейшей сортировки или погрузки). В рабочий цикл указанного приспособления входит захват груза с последующей строповкой, его поднятие на требуемую высоту, перемещение в конечную точку с опусканием и расстроповкой.

    Грузоподъемный кран функционирует кратковременно, в отличие от аналогов постоянного действия (конвейеров). Подобные машины давно и активно используются в портах, на строительно-монтажных площадках, в машиностроении, железнодорожной сфере и прочих отраслях народного хозяйства.

    Меры безопасности

    Если провести кратко классификацию грузоподъемных машин, нужно отметить, что работа с указанными агрегатами требует соблюдения определенных мер безопасности. Машины должны эксплуатироваться в соответствии с технологической картой и ППР, которые разрабатываются специальной организацией или подразделением, отвечающим за технику безопасности на производстве. Все действия и мероприятия должны соответствовать требованиям «Госгортехнадзора» и «Правилам безопасной эксплуатации и устройства грузоподъемных механизмов».

    Отдельным моментом является организация техники безопасности на рабочей площадке, где предусмотрено использование грузоподъемных механизмов и машин. Здесь необходимо проводить профессиональное обучение персонала, учет погодных условий, подключение электроэнергии и обслуживание механизмов, а также противопожарные операции.

    Испытание грузоподъемных механизмов

    Рекомендации

    Эксплуатация любого кранового оборудования должна производиться при обязательном контроле угла отклонения рабочих элементов от подъемной плоскости. За безопасность подъема и перемещения груза следит специальный прибор под названием анемометр, отвечающий стандартам, установленными требованиями СНиП 3-4-80. Кроме того, безопасность работ обеспечивается за счет наличия в конструкции ГПМ ограничителей и указателей подъемов и поворотов, а также различных указателей, вешек и ограждений.



    Источник