28-03-2019 07:40

Автомобиль "Кобальт-Шевроле" : фото, технические характеристики, отзывы

«Шевроле-Кобальт» - автомобиль второго поколения, выпуск которого начался с 2011 года. Изначально машина предлагалась лишь только в странах Южной Америки. Позже автомобиль проник на рынки Ближнего Востока, Африки и Восточной Европы. Такие машины оснащались 1,4-литровым мотором. В России машина узбекской сборки появилась только с 2013 года.

Автомобиль

Про Cobalt

Продолжительное время для компактного автомобиля серии «Кобальт» приоритетным был американский рынок. С первого полугодия 2019 года компания планирует начать поставки машин в страны Европы. Будут реализовываться авто обновленной версии Chevrolet Cobalt 2019, которая разработана в сравнении с предшественником в бюджетном варианте.

Чем отличается передний привод от заднего: разница, преимущества и недостатки каждогоВам будет интересно:Чем отличается передний привод от заднего: разница, преимущества и недостатки каждого

Если рассматривать фото автомобиля «Кобальт», который пережил последний вариант рестайлинга, можно сказать, что он представлен в качестве типового образца актуального американского авто, оформленного в спортивном стиле. В перечне преимуществ последней модели – современная компоновка и оформление салона высокого качества.

Сколько весит ВАЗ-2101? Вес кузова и двигателя ВАЗ-2101Вам будет интересно:Сколько весит ВАЗ-2101? Вес кузова и двигателя ВАЗ-2101

По убеждению специалистов компании, в базе усовершенствованного седана заложены основы технологии дорожной безопасности и технические параметры, которые гарантируют полную выработку ресурса материальной части с наименьшими затратами на сервис и ремонтные работы.

При проектировке автомобиля «Кобальт» использовались классические линии дизайна Chevrolet — двойная решетка радиатора и позолоченная эмблема в форме галстука-бабочки. Сдвоенные фары с указателями поворотов на основе светодиодов, серые части отделки в сочетании с хромированными горизонтальными планками, размещенными посредине нижних воздухозаборников, делают облик машины еще более стильным и современным. Форма переднего бампера призвана увеличивать аэродинамические качества автомобиля.

Характеристика

История

История Cobalt в США закончилась, когда модели первого поколения сняли с производства. В странах Среднего Востока, СНГ, Южной Америки этот седан получил вторую жизнь, но с усовершенствованной внешностью, другими габаритными размерами и даже иной платформой GM Gamma. Основным рынком для второго поколения Cobalt была Бразилия, потом только другие страны. В 2011 году производство этой машины наладили и в Узбекистане.

Тюнинг салона "Лады-Калины" своими рукамиВам будет интересно:Тюнинг салона "Лады-Калины" своими руками

Экстерьер

Экстерьер

Обновленный кузов показывает ряд декоративных элементов, которые находятся на фронтальной стороне передка. В лобовой проекции автомобиль «Кобальт» показывает пологий наклон ветрового стекла и довольно функциональный рельеф капота. Также выразительными чертами машины можно считать следующие:

  • Многоугольную решетку радиатора, разделенную перемычкой с логотипом бренда и расположенную между крупноформатными блоками передних фар.
  • В устройство обвеса вставлен заборник системы воздушного охлаждения и боковые диффузоры, которые укомплектованы противотуманной оптикой.
  • Практически все элементы переда машины, помимо нижнего воздухозаборника, декорированы узким хромированным периметром.
  • В профиле кузова автомобиля «Шевроле-Кобальт» 2019 ничего запоминающегося нет. Можно сразу увидеть широкие стойки относительно малых окон, идеальные для монтажа широких дверей.
  • Новая модель узнаваема для многих автолюбителей по хромированным зеркалам и конструкции пластиковой кузовной защиты. Однако машина не выделяется эксклюзивностью, то есть тыльная часть кузова выполнена в типовом дизайне.

    В обвесе малых размеров сделано специальное углубление для монтажа регистрационного знака и размещена пара «противотуманок».

    Дизайн кузова в большинстве своем обновлен, но бюджетный статус нового седана просматривается даже с первого взгляда. Эта модель авто считается доступной для среднестатистического населения.

    Интерьер

    Интерьер

    Несмотря на принадлежность усовершенствованного седана 2019 г. к категории машин начального ценового уровня, дизайн салона сделан на профессиональном высоком уровне и с использованием качественных материалов, пластиков, особых тканей и эко-кожи. Характеристика автомобиля «Кобальт»:

  • В стандартной комплектации центральной консоли имеется два дефлектора, средний мультимедийный монитор с управлением кнопочно-сенсорного типа, панели включения и контроля многих бортовых систем.
  • Отдельное пространство выделено под размещение портов коммуникации с игровыми и электронно-цифровыми аксессуарами.
  • Тоннель приспособлен для установки селектора режимов работы трансмиссии, рычага стояночного тормоза, пространства для «мелочевки» и двух подстаканников. В более высокой комплектации расположен подлокотник, который может выдвигаться. Помимо этого имеются следующие особенности интерьера салона:

  • Можно наблюдать незначительные недостатки комплектации салона, которые кратно возмещаются высоким комфортом посадочных мест пассажиров. Функционал сидений первого ряда предлагает обширный выбор электрических и механических настроек кресел и подголовников. Встроена система подогрева сидений.
  • Задний диван на три посадочных места может изменять угол наклона спинки, и его задняя часть может быстро трансформироваться в удобный столик.
  • Багажный отсек обладает стандартным объемом – 550 литров. Только после демонтажа спинки сидений заднего ряда появляется возможность транспортировки габаритных грузов объемом более 1000 литров.

    Мотор

    Технические характеристики автомобиля «Кобальт»

    Габаритные соотношения седана – 447,9 х 173,5 и 151,4 см занимают промежуточное положение между размерными характеристиками моделей «Авео» и «Круз».

    В устройстве переднеприводного шасси с дорожным просветом 18 см ходовые качества машины улучшены за счет удлинения межосевой базы до 262,4 см. Выделяют и другие технические характеристики «Шевроле-Кобальт»:

  • В стандартной европейской комплектации седан будет предложен на мировом рынке с бензиновым «сердцем» объемом 1,4 л/98 л. с.
  • Исполнение ходовых параметров возлагается на 5-скоростную МКПП или 6-диапазонный автомат.
  • Улучшенная версия машины в будущем будет укомплектована более мощным мотором с параметрами 1,8 л/123 л. с.
  • Проведенный ранее тест-драйв зафиксировал время разгона автомобиля до 100 км на уровне 11,5 секунды. Максимальная скорость – 170 км /ч, а расход «горючки» в смешанном режиме до 8 л/100 км пробега. Менее завидные характеристики у 1,5-литрового двигателя «Шевроле-Кобальт» для российского рынка с выходом мощности 105 л. с.

    Безопасность

    Согласно отзывам, автомобиль «Шевроле-Кобальт» оснащен не набором отдельных приборов, а целостным и слаженным комплексом современных систем безопасности. В пользу этого говорят зоны запрограммированной деформации, предусмотренные в строении кузова. Они направлены на защиту пассажиров и основных узлов машины. Независимо от стоимости, «Шевроле-Кобальт» оснащен системой ABS и подушками безопасности. Также в салоне монтированы специальные крепления, позволяющие устанавливать детские автокресла системы ISOFIX.

    Комплектация

    Комплектация и стоимость

    В нашей стране новый «Шевроле-Кобальт» 2019 года выпуска будет реализовываться в модификациях LT и LTZ, цена которых варьируется от 480 до 560 тысяч рублей. Стоимость формируется в зависимости от модели «сердца» авто и рабочего функционала, а также дополнительных фирменных опций.

    Старт продаж в России

    Модель начального ценового уровня сориентирована на потребителей именно западноевропейских стран. Скорее всего, дата выхода усовершенствованного седана в России стартует в первом квартале 2019 года.

    Конкурирующие модели

    Не все ведущие автомобильные компании вкладываются в разработку и массовое изготовление бюджетных моделей, поэтому достойных конкурентов у нового седана «Шевроле» серии «Кобальт» 2019 года выпуска сравнительно немного.

    В списке наиболее реальных соперников выделяются такие: «Фольксваген-Поло», «Хендай-Солярис», «Киа-Рио» и «Рено-Логан». На статус конкурентов также претендуют аналоги отечественного производства «Лада-Веста» и «Лада-Гранта».

    Технические характеристики

    Мнение автолюбителей

    Согласно отзывам, автомобиль «Кобальт» 2013 года выпущен на рынок буквально недавно и достаточно трудно найти водителя, который уже успел проехать более ста тысяч километров. Тем не менее появились отклики, за счет которых можно определить преимущества и недостатки машины.

    Отзывы автолюбителей сообщают о том, что «Шевроле-Кобальт» – достаточно интересный автомобиль. Его нельзя причислить к какому-либо особому классу, но в то же время это очень вместительная и просторная машина. Победителем по багажному пространству среди авто этого класса считается «Рено-Логан», но в этом соревновании «Кобальт» все-таки победил и его. Вместе с хорошей комплектацией, отличной эргономикой и коробкой «автомат» автомобиль стал настоящим подарком для многих автолюбителем.



    Источник