10-05-2019 07:41

Чистка салона автомобиля: способы, средства, полезные советы

Чистка салона транспортного средства позволяет сохранить водительское место и кресла пассажиров в максимально комфортном виде. Чтобы этот фактор обеспечивался без особых усилий, необходимо регулярно проводить уборку, а особенно очищать обивку от всевозможных загрязнений. Попробуем разобраться, как достичь желаемого эффекта и для каких материалов можно использовать народные способы.

Средство для чистки салона авто

Общая информация

Тюнинг фар на "Приоре": описание, интересные идеи, фотоВам будет интересно:Тюнинг фар на "Приоре": описание, интересные идеи, фото

Чистка салона из кожи требует проведения манипуляций без возможного последующего изменения первоначального вида обивки. Если выполнить операцию неправильно, с применением неподходящих составов, большой риск, что кожа потускнеет, потрескается или на ней образуются разводы.

Кожа требует деликатного ухода. Если вы хотите провести обработку собственноручно, но используете непроверенное средство, опробуйте его на малозаметном небольшом участке, чтобы понять эффективность и безопасность.

Стоит отметить, что кожа отличается по методам дубления, имеет различные прочностные параметры. Кроме того, большинство современных вариаций уже обладает специальным защитным покрытием.

Защитное покрытие и выбор состава

В лобовое стекло попал камень: что делать? Ремонт сколов и трещин на лобовом стеклеВам будет интересно:В лобовое стекло попал камень: что делать? Ремонт сколов и трещин на лобовом стекле

Если не предусмотрено изначально предохранительное напыление, на материал необходимо нанести специальный кондиционер, который позитивно воздействует на него, после чего он становится эластичнее, мягче и приобретает приятный запах.

Обычно в составе средств для чистки салона все необходимые рекомендации приведены на этикетке тары или в прилагающейся инструкции. Специалисты советуют наносить раствор на мягкую чистую ветошь, которой протирают кожаную поверхность сидений и прочих элементов интерьера автомобиля. Выбирать состав необходимо с учетом пожеланий производителя имеющейся марки транспортного средства.

Чистка салона

Рекомендации

Твинскрольная турбина: описание конструкции, принцип действия, плюсы и минусыВам будет интересно:Твинскрольная турбина: описание конструкции, принцип действия, плюсы и минусы

Кроме того, при выборе состава для чистки салона желательно учитывать разновидность покрытия, качество кожи и период эксплуатации машины. В специальных магазинах представлен широчайший ассортимент средств по уходу за сидениями и обивкой. Растворы имеют среднюю консистенцию, с кремовым или прозрачным оттенком. Дополнительно допускается покрытие кожаных поверхностей финишным напылением, которое обеспечивает более насыщенный цвет материала.

Предварительно, до самостоятельной очистки обивки, ее необходимо хорошо пропылесосить, после чего распылить специальное средство. При помощи губкового или тканевого полотна состав втирают до тех пор, пока он полностью не впитается. Остатки удаляют сухой салфеткой, после чего дожидаются высыхания обработанных мест.

Чистка салона из велюра

Велюр довольно часто применяется при обшивке "сидушек" автомобиля. Сам материал изготовлен посредством переплетения пяти нитей, четыре из которых служат для основ (верхней и нижней). Оставшаяся часть предназначается для образования ворса.

Чтобы самостоятельно провести чистку салона из велюра, необходимо помнить, что указанный материал неплохо удерживает пыль, хорошим вариантом станет применение пылесоса с мягкими насадками.

Если на ткани появляется пятно, его можно убрать быстро с помощью мягкой салфетки, смоченной в мыльном или похожем растворе, без щелочных и отбеливающих добавок. На всех этапах обработки необходимо выполнять аккуратные манипуляции, без излишних усилий и резких движений.

Чистка салона пылесосом

Тканевая обивка

Средства для чистки салона из ткани довольно часто выбирают не только из предлагаемых магазинами спреев и жидкостей, но и прибегают к народным способам. Кроме того, эффективную чистящую жидкость можно приготовить своими руками. Для этого берется средство для мытья посуды, разбавленное с водой в идентичных пропорциях. Распыляют состав примерно на удалении 150 мм от поверхности. Труднодоступные места обрабатывают с помощью зубной щетки.

Устойчивые загрязнения на тканевой обивке салона автомобиля чистить допускается путем комбинирования таких компонентов, как бура, мыло и теплая вода. Рецепт состава приведен ниже:

  • мыло натирают на терке, доводят объем до шести столовых ложек;
  • буры берут 2 ст. л.;
  • подготовленную смесь заливают горячей водой (не кипятком).

При желании, можно составу придать легкий приятный аромат. Для этого в приготавливаемый раствор добавляют около десяти капель эфирного масла лаванды. Полученную жидкость необходимо охладить и слегка вспенить. Пену наносят с помощью кисти или губки. Когда вещество впитается в материал, его смывают водой и стирают остатки чистой тканью.

Очистка салона автомобиля

Использование пароочистителя

Чистку салона своими руками реально провести с помощью пароочистителя. Приспособление предназначено для распыления горячей воды в виде пара, который вместе с грязью немедленно всасывается обратно. Такое устройство эксплуатируют с учетом рекомендаций от производителя. В качестве рабочего состава подойдет магазинное наполнение либо жидкостный раствор из уксуса и воды. Чем чаще проводится смена воды в паровом очистителе, тем практичнее будет его использование.

Чистка салона автомобиля паром

Чистка салона автомобиля своими руками

Одним из самых распространенных составов для обработки внутренних поверхностей авто считается "Ваниш". Этот продукт действительно обладает высоким показателем эффективности. Раствор прекрасно вбирает грязь с ковров, а значит, и неплохо справляется с очисткой автомобильных сидений. Рассматриваемый препарат представляет порошковую субстанцию белого колера. Прямое предназначение изделия – чистка ковровых поверхностей, кресел и диванов. Следовательно, тканевые поверхности обработать в салоне автомобиля также вполне реально. Химию для чистки салона разводят в воде до пенообразования, наносят на обрабатываемую поверхность. После высыхания и исчезновения пятен средство смывают чистой водой.

Подготовка к очистке

До того как наносить любое химическое или жидкостное средство для чистки пластика салона автомобиля, а также других материалов в нем, следует предварительно подготовить внутреннюю часть машины для подобной процедуры. Во избежание замыкания электрических систем, транспорт нужно заглушить. Кроме того, рекомендуется демонтаж сидений и опустошение багажника, что позволит обеспечить доступ к труднодоступным местам обрабатываемого пространства.

Затем проводят сухую уборку, при этом убрав все имеющиеся покрывала и коврики. До того как пропылесосить салон, нужно убедиться, что в нем убраны все мелкие предметы. Когда наведен предварительный порядок, приступают к чистке «сидушек». Выбранное средство, если оно подходит идеально, наносят на все части сидений, включая подлокотники и подголовники. После первого смыва принимаются за очистку багажного отсека, полов и сопряженных элементов.

Салон из винила

Виниловая обшивка обрабатывается довольно легко и просто. На нее достаточно нанести обычное средство для очистки стеклянных поверхностей и смыть его мягкой тряпкой. Подобным способом очищается каждый участок с подобным покрытием. В качестве народных средств в этом случае применяют композицию из соды и воды, которая позволяет хорошо отполировать поверхность.

Пастообразные составы после нанесения на винил смываются мыльным раствором, чистой водой с последующей протиркой элементов сухой ветошью. А вот средства на масляной основе с виниловыми материалами не совместимы. В результате такой обработки образуется отвердевание существующего покрытия, особенно если его качество оставляет желать лучшего.

Швы, которые не под силу компактному пароочистителю, обрабатывают зубной щеточкой, смоченной в одном из указанных выше составов.

Химия для чистки авто

Применение пылесоса

Этот агрегат применяется в том случае, если внутри автомобиля не наблюдается существенных загрязнений, требующих специальной и тщательной обработки. Пылесос для химчистки салона автомобиля обязательно справится с большинством задач. Многие модели оснащаются длинным шнуром и шлангом, что облегчает процедуру обработки.

Если дома такое приспособление отсутствует, им можно воспользоваться на пунктах автомойки. Портативные компактные аналоги позволяют только убрать незначительные загрязнения, так как имеют небольшую мощность и малый захват обрабатываемой площади. Стоит отметить, что насадки желательно использовать из пластика, поскольку металлические версии могут повредить обшивку, особенно если она сделана из винила или кожи.

Чистка салона машины

Выбирая, как выполнить чистку салона автомобиля, помните об особенностях внутренней обивки, изучайте инструкцию выбираемых средств, а также проводите все операции деликатно и внимательно.



Источник