01-11-2018 01:15

Масло "Лукойл" 5W30: характеристики и отзывы

Люкс-качество — значит, лучшее. Это относится к синтетическому моторному маслу «Лукойл» 5W30, о чем свидетельствуют его высокие характеристики. Оно не только собирает массу положительных откликов потребителей, но и все его свойства подтверждаются многими лабораторными тестами и испытаниями. В статье детально рассмотрим смазочную смесь, ее характеристики и назначение.

Моторное масло

Область применения

Масло отечественного производства отлично подходит для всех типов легковых автомобилей и легкого грузового транспорта, в том числе микроавтобусов. Масло «Лукойл» 5W30 обладает хорошими показателями на бензиновых и дизельных двигателях. Многие специалисты рекомендуют использовать его для технического обслуживания автомобилей марок Ford и "Рено". «Лукойл» также отлично подойдет к неприхотливым бюджетным иномаркам и представителям отечественного автопрома, которые были произведены совсем недавно.

Суперконденсаторы вместо аккумуляторов: устройство, сравнение характеристик, преимущества использования, отзывыВам будет интересно:Суперконденсаторы вместо аккумуляторов: устройство, сравнение характеристик, преимущества использования, отзывы

Однако даже у автомобилей Ford есть двигатели, которым это масло категорически противопоказано. Для того чтобы определить, подходит ли продукт машине, следует воспользоваться опцией онлайн-подбора масла на официальном сайте производителя. Эти действия помогут избежать ошибок.

Как расшифровывается 5W30

ВАЗ-2106: настройка клапанов. Пошаговая инструкция и порядокВам будет интересно:ВАЗ-2106: настройка клапанов. Пошаговая инструкция и порядок

Если вы хотите приобрести масло «Лукойл» 5W30, важно заранее расшифровать название смазочной смеси:

  • Класс вязкости — всесезонный, о чем свидетельствует буква W в маркировке 5W30.
  • Цифра 5 — это крайняя граница минусовых температур, которые может выдержать масло. Индекс 5 соответствует минус 35 градусам Цельсия.
  • Цифра 30, в свою очередь, говорит о пригодности смазки при температуре окружающей среды до +30 градусов. Такой широкий температурный диапазон позволяет безопасно эксплуатировать масло буквально круглогодично в городах, которые находятся в разных климатических поясах мира.
  • Преимущества и недостатки масла

    Преимущества и недостатки масла

    Синтетическое моторное масло «Лукойл» 5W30 может похвастаться такими достоинствами:

    • Даже при длительных и тяжелых нагрузках «Лукойл» защищает двигатель от износа и коррозии.
    • В процессе эксплуатации масло не образует отложений внутри мотора.
    • Масляная смесь способствует поддержанию нормальной работы каталитических нейтрализаторов.
    • Масло делает пуск холодного двигателя достаточно легким даже при минусовых температурах окружающей среды. Это происходит благодаря быстрой прокачиваемости и нагнетанию давления.
    • Масло обладает стабильной вязкостью и высокой устойчивостью к термоокислению даже при повышенных нагрузках.
    • Даже при высоких температурах масляная пленка остается стабильной и прочной к разрыву.
    • В период эксплуатации автомобиля значительно снижается трение.
    • Масло позволяет создать оптимальный температурный режим работы и повышает КПД двигателя.
    • Согласно отзывам масло «Лукойл» 5W30 значительно снижает уровень шумов во время работы мотора.

    Несовершенства масляной смеси возникают лишь в том случае, когда в процессе индивидуального использования автомобиля происходят поломки по причине воздействия внешних факторов.

    Как отличить подделку

    Как отличить подделку

    Наверное, каждый третий автолюбитель сталкивался хоть раз в жизни с подделкой масла, отчего происходит быстрое изнашивание деталей машины. Чтобы уменьшить негативную статистику, предлагаем рассмотреть основные отличия подделки синтетики, масла «Лукойл» 5W30, от качественного оригинала. Это просто. А вот подделать его, наоборот — очень сложно, так как для создания фальсификата понадобится специальное оборудование.

    Моторное масло «Лукойл» хорошо себя показывает в реальных условиях эксплуатации с разными типами двигателя и топлива. Интересен тот факт, что подделывают смазку нечасто, так как это невыгодно мошенникам. Компания «Лукойл» на сегодня предусмотрела защиту от злоумышленников, и она в основном касается пластиковой тары с содержимым:

    • Многокомпонентная крышка для канистры. Состоит она из комбинации пластичного полимера и эластана с красным красителем. В таре имеется специальное кольцо, которое отрывается от изделия, а внутри ее располагается специальная алюминиевая фольга.
    • Трехслойный каркас канистры. При открытии упаковки можно выявить, что каркас тары включает в себя несколько слоев пластика. Производится материал для канистры на специальном сложном оборудовании из безопасных для здоровья человека элементов. Подделать тару под масло на кустарном оборудовании в современных условиях невозможно.
    • Особенная этикетка. Информационный ярлычок на канистре масла «Лукойл» наклеивается не стандартным методом, а вплавляется в пластиковую канистру на этапе производства и составляет с тарой однокомпонентное изделие. Подобная особенность исключает возможность подделывания масла. Этикетка не боится влаги и прямых лучей солнца, поэтому товарный вид ярлычка сохраняется намного дольше, чем при нанесении информации на этикетку стандартным методом.
    • Присвоение персонального индекс-кода. С тыльной стороны канистры на ярлычке нанесен специальный порядковый номер масла. Это важно для логистики, то есть для точного отслеживания определенной канистры из нужной партии.

    Независимая экспертиза синтетики - масла «Лукойл Генезис Claritech» 5W30

    Согласно отзывам экспертов после проведения тестов масла, подтверждены свойства, которые заявлены производителем. Подробный лабораторный анализ кроме выявления стандартных химических элементов, входящих в обычные присадки, обнаружил в продукте нечастые для отечественной масляной продукции магний и бор.

    Такой компонент, как бор, выполняет очищающие и защитные функции. Также бор заменяет кальций в моторном масле, что дает снижение зольности. Магний придает моющие свойства и является дисперсантом, то есть минимизирует риск отложения всевозможного осадка на поверхностях деталей. Также эксперты подтвердили у масла низкую испаряемость по NOAK, а следовательно, «Лукойл Генезис Claritech» 5W30 будет обладать малым расходом на угар.

    «Лукойл» Glidetech 5W30

    Независимая экспертиза масла «Лукойл Glidetech» 5W30

    При лабораторном тестировании экспертам понравились температурные характеристики этого продукта. В составе моторного масла 5W30 «Лукойл» были обнаружены присадки молибдена, который способен уменьшить трение, а также значительно снизить расход топлива и износ главных узлов автомобиля. Но рассматриваемое масло показало себя густым — вязкость, обнаруженная в экспертизе, при 100 градусах окружающей среды составила 11.34 вместо заявленного показателя 10,3. Нормальная вязкость для такого варианта масла «Лукойл» составляет 10,5 кв. мм/с.

    «Лукойл» Генезис Armortech 5W30

    Независимая экспертиза масла «Лукойл Генезис Armortech» 5W30

    Отзывы о масляной смеси со стороны многих экспертов достаточно хорошие. Каких-либо ярких недостатков не обнаружено, из значимых плюсов — высокая устойчивость к замерзанию, малое содержание серы в составе синтетики, масла «Лукойл Генезис» 5W30, и высокий индекс вязкости.

    Отзывы пользователей

    Моторное масло «Лукойл» — не новичок на современном автомобильном рынке. Оно устойчиво занимает свою позицию в линейке бюджетной синтетики и пользуется большой популярностью в последнее время, когда цена на иностранные масла значительно возросла.

    Согласно отзывам, масло «Лукойл» 5W30 синтетика рекомендуется друзьям, родным и знакомым 83 процентами из числа тех автолюбителей, которые им пользуются. В положительных откликах о моторном масле 5W30 в приоритет ставилась бюджетная цена, соответствие заявленным характеристикам и отличные моющие свойства.



    Источник