13-11-2018 18:15

Универсал с высоким клиренсом: рейтинг, характеристики, фото

Каждый владелец знает о преимуществах большого багажника авто. Благодаря такому отсеку можно отправляться в длительные путешествия всей семьей, перевозить животных или устроить небольшой кемпинг в лесу. Раньше продажи бензиновых и дизельных универсалов с высоким клиренсом не пользовались особой популярностью. Но постепенно российские автовладельцы оценили все прелести данного автотранспортного средства. Они буквально наводнили рынок.

Сегодня водителям предоставлен широкий выбор универсалов с высоким клиренсом. Практически все мировые автоконцерны выпускают такие модели авто. Разумеется, основным требованием автовладельцев является невысокая стоимость при отличных характеристиках автотранспортного средства. Чтобы определиться с выбором было проще, стоит рассмотреть рейтинг самых популярных авто этого типа с учетом стоимости и характеристик различных ТС.

Lada Kalina

«Ниссан Кашкай 2011»: технические характеристики, особенности и отзывыВам будет интересно:«Ниссан Кашкай 2011»: технические характеристики, особенности и отзывы

Замена датчика АБС: виды, типы, принципы работы и причины поломкиВам будет интересно:Замена датчика АБС: виды, типы, принципы работы и причины поломки

Хоть багажник этой машины не может похвастаться такой феноменальной вместимостью (рассчитан на 361 литр), он укоренился в рейтинге самых популярных универсалов с высоким клиренсом. Новая модель в автосалоне обойдется 475 000 рублей. Но и на вторичном рынке можно найти неплохие предложения. Например, ТС с двигателем на 87 л. с. и объемом 1,6 будет стоить порядка 250 000 «деревянных». При этом представлены модели с небольшим пробегом, поэтому при желании можно значительно сэкономить.

Лада Калина

Lada Largus

Хоть на радиаторной решетке этого универсала с высоким клиренсом все еще стоит логотип «Жигули», все прекрасно осведомлены, что теперь данная машина теперь производится румынским подразделением «Рено». Если рассматривать авто 2015 года выпуска, то в глаза сразу бросается вместительный багажный отсек. При этом мощность силового агрегата авто составляет 87 л. с. при объеме в 1,6 литров. На вторичном рынке такой автомобиль без проблем можно найти в приличном состоянии по стоимости порядка 300 тыс. рублей. Более мощное авто на 106 л. с. будет стоит на 100 000 дороже. А если речь идет о бюджетном универсале с высоким клиренсом, только что сошедшем с конвейера, то в стандартной комплектации он будет стоить не более 537 000 рублей.

"Хендай-Гетц" (автомат): отзывы владельцев, плюсы и минусы, технические характеристикиВам будет интересно:"Хендай-Гетц" (автомат): отзывы владельцев, плюсы и минусы, технические характеристики

Среди достоинств этой модели многие отмечают действительно внушительные габариты багажного отсека. В него может вместиться до 2,5 кубических метров груза. Если же не так принципиально перевозить именно вещи, а в приоритете остаются пассажиры, то и тут данное авто явно выигрывает. Стоит отметить, что Lada Largus является чуть ли не единственным легковым универсалом с высоким клиренсом и большим багажником, в котором можно одновременно перевозить 7 людей. Помимо этого подвеска автотранспортного средства прекрасно справляется с российскими дорогами, за что «Ларгус» становится одним из самых популярных автомобилей.

Лада Ларгус

Но не обошлось и без недостатков. Некоторые отмечают, что отечественная сборка (где бы его не производили, а она все равно выполняется в РФ) оставляет желать лучшего. В первую очередь автовладельцы обращают внимание на эргономические огрехи. Кроме этого, в авто отсутствует АКПП. Хотя некоторые, наоборот, рады старой доброй механике.

Ford Focus

Разумеется, говоря о надежных универсалах с высоким клиренсом, нельзя не поставить на третье место рейтинга эту именитую модель. У «Форда» 2016 года, который по-прежнему остается очень популярным, объем багажного отсека может составлять от 476 до 1502 литров. Если рассматривать вторичный рынок, то приобрести такого универсала можно примерно за 370 тыс. рублей. Однако нужно быть осторожнее, так как именно эти машины активно используют в таксомоторных парках. Поэтому пробег авто может оказаться очень большим.

Чтобы обезопасить себя от таких сделок, проще всего купить новую машину. Правда, в этом случае «Форд» на 1,6 литров и мощностью 105 л. с. обойдется в 935 000 рублей. Возможно, именно поэтому данное ТС оказалось на третьем месте. Так как есть более дешевые аналоги.

Skoda Fabia Combi

Стоит ли покупать "Ладу-Весту": мнение экспертовВам будет интересно:Стоит ли покупать "Ладу-Весту": мнение экспертов

На четвертое место рейтинга многие ставят эту модель универсала с полным приводом и высоким клиренсом. Машина может быть оснащена механической или автоматической коробкой передач. При этом мощность мотора составит от 70 до 105 л. с. Разумеется, всех интересует вместимость багажника. В него помещается до 1470 литров. Самая дешевая комплектация авто с наименее мощным силовым агрегатом обойдется в 515 000 рублей. Это относительно невысокая стоимость за ТС данного производителя.

Шкода Фабиа

Если говорить о преимуществах модели, то стоит выделит компактные размеры авто, которые не мешают ему полноценно справляться с российскими дорогами. По своим характеристикам машина не уступает аналогам более высокого класса. Также многие отмечают эргономику и приятный внешний вид ТС. Машина хорошо показывает себя в управлении и оснащена качественной подвеской.

Почему же ТС оказалось на четвертом месте? Все дело в том, что многие не оценили, что 1,2-литрового двигателя хватает только не при полной загрузке. Несмотря на то что мотор довольно объемный, его с натяжкой можно назвать экономичным. Кроме этого, авто отличается слишком скудной базовой комплектацией. За подключение дополнительных опций придется доплатить довольно дорого, что автоматически сделает конечную стоимость более внушительной.

Chevrolet Lacetti

Рассматривая рейтинг универсалов с высоким клиренсом и большим багажником, эту модель многие отправляют на пятое место. «Лачетти» оснащен бензиновым двигателем объемом на 1,6 литров и мощностью 109 л. с. Объем багажного отсека – до 1410 литров. Благодаря своим характеристикам данная модель долгое время пользовалась огромной популярностью. Однако эти машины также часто используются в службах такси. Поэтому поддержанное автотранспортное средство стоит покупать очень осторожно. Новый автомобиль в минимальной комплектации обойдется в 517 000 рублей.

Если говорить о преимуществах этого полноприводного универсала с высоким клиренсом, то стоит выделить доступность этого авто класса С. Это одна из немногих иномарок, которая доступна большому количеству покупателей. Все отмечают вместительный салон авто и довольно мощный силовой агрегат. При этом «Лачетти» неприхотлив в обслуживании, поэтому ремонт будет недорогим.

Есть у этой машины и минусы. Например, размеры багажника не так уж велики. При этом автомобиль оснащен только механической трансмиссией. Если машина полностью загружена, то ход становится менее плавными.

Opel Astra J Caravan

Этот универсал с высоким клиренсом оснащен бензиновым мотором на 1,6 литров и мощностью 115 л. с. Также в линейке есть ТС с силовым агрегатом на 1,8. Соответственно, его мощность будет больше – 140 лошадиных сил. При желании можно выбрать комплектацию с механической или автоматической коробкой передач. Вместимость багажника – до 1590 литров. Новый автомобиль обойдется в 624 000 рублей. Благодаря оптимальному соотношению цены и характеристик данный автомобиль по-прежнему пользуется широким спросом.

Опель Астра

Этот относительно недорогой универсал с высоким клиренсом обладает и другими преимуществами. Например, многие отмечают эргономичность интерьера. Материалы обивки очень приятные на ощупь. Даже в базовой комплектации автомобиль обладает всеми необходимыми опциями, поэтому тратить дополнительные деньги не придется.

Так как база Opel Astra J Caravan довольно растянута, то внутри достаточно запаса пространства не только для груза, но и для пассажиров. Кроме этого, за эти деньги автовладелец получает мощные силовой агрегат, который превосходит аналогичные модели рейтинга.

Есть у модели и несколько недостатков. Например, многие считают дизайн ТС устаревшим. Кроме этого, нарекания получает и коробка передач роботизированного типа. Автомат можно установить только на более мощную модель авто на 1,8 литров.

Ford Focus III Wagon

Этот большой универсал с высоким клиренсом с бензиновым двигателем расположен на следующей строчке, так как его стоимость составляет не менее 630 000 рублей. При этом это один из немногих авто, который может быть оснащен силовым агрегатом на 2 литра при мощности 140 л. с. В более скромной комплектации с мотором 1.6 авто обойдется в 634 000 рублей.

Данная модель отличается ярким дизайном и многочисленными электронными «наворотами». Машина хорошо управляется и обладает большим перечнем дополнительных опций. Однако многие отмечают, что багажник у этой модель хоть и большой, но довольно неудобный. Также даже в самых мощных силовых агрегатах часто наблюдается недостаток тяги.

Автомобиль "Киа Х Лайн": отзывы первых владельцевВам будет интересно:Автомобиль "Киа Х Лайн": отзывы первых владельцев

Форд Фокус

Kia Cee’d SW

Следующее место занимает в рейтинге данная модель, так как некоторые считают, что стоимость в 710 000 рублей за бензиновый автомобиль с мотором 1,6 л на 122 л. с. немного завышена. Однако стоит обратить внимание, что это ТС оснащено вместительным багажным отсеком на 1664 литра. В данном классе машина является лидером по размеру багажника. При этом авто оснащено всем необходимым даже в базовой комплектации.

Среди основных недостатков можно выделить довольно посредственную динамику мотора.

Hyundai i30 Wagon

Рассматривая рейтинг автомобилей универсалов с высоким клиренсом, стоит выделить эту модель с механической или автоматической КПП. Автотранспортное средство оснащено силовым агрегатом на 1,6 литров. Мощность может составлять 130 или 128 л. с. Объем багажного отсека составляет 1642 литра. При этом минимальная стоимость ТС будет равна 729 000 рублей.

Большой багажник

Многие выделяют яркий дизайн автомобиля и наличие большого количества электронных модулей, которые значительно упрощают жизнь автовладельцев. Однако очень часто автовладельцев отпугивает именно довольно высокая стоимость. Также многие обращают внимание на то, что амортизаторы отличаются невысокой энергоемкостью. Есть нарекания и у скоростных характеристик авто.

Opel Insignia Sports Tourer

Данная машина выпускается с бензиновым двигателем 1,8 л, при мощности 140 л. с. Коробка передач только механическая. Если сравнивать с другими моделями рейтинга, то «Опель» отличается не самым вместительным багажником. Его объем составляет максимум 1530 литров.

Авто и обладает массой положительных отзывов. Однако многих российских автовладельцев отпугивает довольно высокая стоимость автомобиля. В стандартной комплектации машину можно купить не менее чем за 971 000 рублей. За эти деньги автовладелец может получит надежное ТС с отличными параметрами трансмиссии и рулевого управления.

Volkswagen Passat Variant

Данный автомобиль также оснащен бензиновым мотором. Его мощность составляет 122 л. с. при объеме на 1,4 литра. Автоматическая коробка передач отсутствует, поэтому нужно сразу быть готовым к механике. Зато багажное отделение машины довольно габаритное. Его объем составляет максимум 1716 литров. Если говорить о стоимости автотранспортного средства, то оно обойдется не менее чем 980 000 рублей.

Стильное авто

Многие утверждают, что именно эта машина является эталонном данного класса. Однако других смущает ее стоимость. Но заплатив эти деньги, нет никакой необходимость дополнительно оплачивать расширенную комплектацию.

Citroen C5 Tourer

На заключительной строчке рейтинга находится этот автомобиль. Однако это не означает, что он уступает другим рассмотренным моделям. В «Ситроен» стоит бензиновый двигатель 1,6 л, мощностью 150 л. с. Коробка передач механического типа. При этом багажник имеет объем до 1462 литров.

Этот автомобиль также можно приобрести менее чем за 1 млн рублей. Данный универсал отличается очень стильным дизайном во всех традициях французского производителя. Внутри расположен удобный салон, который оснащен всем необходимым. Также в машине установлена фирменная подвеска пневматического типа. Многие относят эту модель к одной из самых комфортных. Салон отличается хорошей шумоизоляцией. Сама машина едет плавно. При этом даже в базовой комплектации автотранспортное средство обладает всем необходимым.

Если габариты багажного отсека автомобиля являются приоритетными, то описанные модели можно по праву считать одними из самых лучших. Однако стоит обращать внимание и на другие характеристики машины. Иногда даже высокая стоимость не является гарантом того, что ТС будет отвечать всем требованиям водителя.



Источник