01-12-2018 18:00

Тюнинг дисков - самый популярный вид улучшения внешности автомобиля

Самый популярный объект внешней модернизации авто – диски. Их тюнинг значительно доступнее модификации кузова. При этом многообразие доступных изменений позволяет реализовать эффектные идеи. Самые доступные и популярные направления переделок - окраска, подсветка и хромирование.

Покраска

Тюнинг дисков

Наиболее очевидный и финансово доступный метод. На выбор автомагазины предоставляют богатую цветовую палитру. Владельцы авто отдают предпочтение желтым, оранжевым, красным, зеленым и фиолетовым неоновым оттенкам. Неизменной популярностью пользуются тотально-черное и хромированное покрытие.

Покраска своими руками

Honda Prelude 5: особенности, характеристики, отзывыВам будет интересно:Honda Prelude 5: особенности, характеристики, отзывы

Если вы уверены в своих силах, то читайте, как покрасить диски авто своими руками.

На подготовительном этапе поверхность необходимо освободить от старого лакокрасочного покрытия. Быстрее и легче всего это сделать дрелью со специальной насадкой.

Если для очистки поверхности пользуются наждачной бумагой, то необходимо периодически диск промывать водой. Зернистость нужно постепенно увеличивать: от 200 до 800.

  • После завершения очистки поверхности обрабатываем ее обезжиривающим составом.
  • На следующем этапе проводим грунтование. Первой грунтуем внутреннюю поверхность. Последовательно наносим три слоя покрытия.
  • После высыхания грунтовки можно приступать собственно к покраске. Нанесение краски и лака принципиально не отличается от грунтования. Краску и лак лучше использовать одного производителя и наносить их в 1-2 слоя.
  • Если использовать флуоресцентное покрытие, то после тюнинга дисков машина получит эффектный внешний вид ночью.

    Хромирование

    Хромирование - яркий тюнинг

    После нанесения этого покрытия диск получает почти зеркальную поверхность. Кроме симпатичного внешнего вида, оно обеспечивает диску защиту от коррозии и других агрессивных внешних воздействий.

    Хромирование проводят несколькими методами. Чаще всего для тюнинга дисков пользуются диффузионным и гальваническим. При диффузионном способе хромовое покрытие по виду напоминает простое окрашивание. После нанесения специальной краски на предварительно очищенную поверхность создается характерная зеркальная поверхность, но полезными свойствами, описанными выше, покрытие не обладает.

    Более дорогой и сложный гальванический метод позволяет внедрить молекулы хрома в молекулярную решетку поверхности металла диска.

    Подготовительный этап хромирования включает очистку, полировку и обезжиривание. Лучших результатов можно добиться обработкой дисков в разогретом щелочном растворе.

    В процессе хромирования выделяется большое количество водорода и кислорода. И в целом процесс достаточно сложен. Поэтому этот тюнинг дисков целесообразно доверить профессионалам.

    Подсветка

    Подсветка - популярный вид тюнинга

    Это самый оригинальный тюнинг литых дисков. Специалисты выделяют два основных способа.

  • Установка светодиодных лент. Этот вариант позволяет получить яркое свечение и применять подсветку даже на неподвижном автомобиле. Если есть минимальный технический опыт, то все манипуляции легко выполняются самостоятельно. Следите внимательно за изоляцией проводки.
  • Использование насадок на ниппель. Основное преимущество метода – простота: насадка накручивается на место, и все готово.
  • Стремление украсить, индивидуализировать своего железного друга касается кузова, оптики, дисков. Тюнинг последних, наверное, самый доступный, но от этого не менее эффектный. При желании большинство операций могут быть выполнены собственными руками.



    Источник