05-12-2018 20:15

Лампа ближнего света в "Рено-Сандеро" – выбор и замена

"Рено-Сандеро" - отличный современный хэтчбэк на шасси "Рено-Логан", но при этом не входящий в семейство "Логан". Несмотря на свои небольшие размеры, эта резвая лошадка имеет отличную проходимость благодаря достаточно высокому клиренсу, а также вместительный багажник. Привлекает вполне приемлемая стоимость для такого чуда французского автопрома.

Автомобиль оснащен всем необходимым для комфортного вождения. В том числе современными лампами ближнего света для "Рено-Сандеро", которые обеспечивают качественный световой поток. Но при интенсивном использовании, как показывает практика, новая заводская лампа выходит из строя уже через два года. Вы должны быть к этому готовы и знать, как ее быстро заменить. Ведь опытный водитель знает, что исправная лампа ближнего света - это гарантия безопасного дорожного движения в темное время суток. По законодательству РФ, автомобиль должен передвигаться с включенным ближним светом (либо с противотуманками) даже в светлое время суток. Это помогает предотвращать ДТП.

Типы ламп ближнего света

Замена лампы ближнего света на "Ниссане-Кашкай"Вам будет интересно:Замена лампы ближнего света на "Ниссане-Кашкай"

Выбираем лучшие лампочки

Современный рынок автозапчастей предлагает огромный ассортимент ламп. Желательно на последних не экономить и покупать качественную продукцию известных марок (Philips, Bosh, Osram, "Маяк" и т. д.). Иначе не удастся избежать таких проблем как перегрев разъема и оплавление проводки.

В заводской комплектации стоит галогеновая лампа ближнего света в "Рено-Сандеро". Особенность типа H4 в том, что лампа работает в двух режимах, имеет 3 контакта и 2 нити. Подойдут также ксеноновые и светодиодные лампочки. Их также полно практически в любом магазине автозапчастей.

Какие лампы ближнего света лучше использовать?

После тюнинга оптика брутальнее

Немаловажным фактом является то, что галогеновые лампочки имеют больший световой пучок, чем светодиодные и ксеноновые, что обеспечивает лучшее освещение дороги в сырую погоду. Так что, выбирая безопасность, лучше остановиться на "галогенках", как это делают опытные водители. Да и производители автомобиля "Рено-Сандеро" не зря используют именно этот тип лампочек в данной модели.

Есть ли разница между установкой галогеновых, ксеноновых и светодиодных ламп?

Да, есть. И немаленькая. Вы не сможете установить на ваш автомобиль ксеноновые и светодиодные лампочки без посторонней помощи. Для этого вам понадобится специальное оборудование. Так что самостоятельно установить вы сможете только галогеновые лампочки.

Проникающую способность светового луча в отличие от "галогенового пучка" значительно снижает сырая погода.

Немного о ценах на лампочки

Удобная и практичная Рено Сандерро

Здесь все индивидуально. Многое зависит от бренда, качества, ну, и индивидуальных торговых наценок. Но если сравнивать между собой цены на лампы ближнего света для "Рено-Сандеро", то галогеновые гораздо дешевле других аналогов.

Процесс установки лампочек

Замена лампы ближнего света

Есть два способа замены лампочек ближнего света на "Рено-Сандеро", вышедших из строя. Какой из них выбрать, решать вам.

Способ первый:

  • Снимите крышку аккумулятора.
  • Отсоедините все провода от аккумулятора. Выньте его.
  • После успешного демонтажа батареи можно приступать непосредственно к замене перегоревшей лампочки. Необходимо снять заглушку, выполняющую роль защиты патрона. Для этого следует чуть-чуть надавить на саму заглушку и потянуть снизу на себя.
  • Теперь необходимо выкрутить сам патрон перегоревшей лампочки. Выкручивать его нужно против часовой стрелки, то есть движение руки должно быть от себя.
  • Вынуть патрон.
  • Взять новую лампочку и вкрутить взамен перегоревшей. Внимание! Нельзя касаться пальцами стеклянной колбы новой лампы. Держите ее только за цоколь.
  • Вернуть патрон обратно, вкручивая его по часовой стрелке.
  • Установить на место заглушку.
  • Поставить аккумулятор и последовательно подсоединить все провода.
  • В этом способе замены лампочки нет ничего сложного. Никакого дополнительного оборудования. Только ваши умелые руки и аккуратность.

    Способ второй. Необходимо сразу отметить, что он более сложный в исполнении, и необходимы дополнительные приспособления. В этом случае аккумулятор не снимается, только фара:

    • Находим и отключаем "минус" у АКБ.
    • Демонтируем передний бампер с применением ключа (десятка).
    • Выполняем следующие действия: снимаем с корректора фар защитный чехол; открепляем блок-фары; провода, подходящие к фаре, отключаем; вынимаем блок-фару.
    • Отжимаем фиксатор, снимаем с фары защитную крышку.
    • Устанавливаем новую лампочку.
    • Выполняем все действия в обратном порядке.

    По времени оба способа замены “галогенки” отнимут у вас где-то 50-60 минут, не больше. Просто выберите, какой из них более удобен именно для вас.

    Полезные советы

    Надежный ближний свет

    Замену лампочек в машине лучше производить парами. Это обеспечит стабильность освещения. Ведь новая лампа всегда светит ярче. Да и старая лампочка выйдет из строя как всегда некстати, что создаст неблагоприятные условия для вождения в темное время суток. Это актуально для замены ламп ближнего и дальнего света на "Рено-Сандеро".

    Краткие выводы по всему вышесказанному

  • Более подходящими лампами ближнего света являются галогеновые. Они имеют преимущество по цене и безопасности в дождливую погоду перед другими лампами.
  • Самостоятельно без помощи извне и какого-либо дополнительного оборудования вы сможете установить только “галогенки”.
  • Заменять лампочки лучше сразу парами.
  • В процессе замены перегоревших ламп ближнего света на "Рено-Сандеро" на новые нет ничего сложного. Нужна только внимательность.
  • Выбор способа замены целиком и полностью зависит от вас.
  • Выбирая, какая лампа ближнего света подойдет на "Рено-Сандеро", учитывайте характеристики. Сам же процесс замены не представляет особого труда. Следует лишь внимательно повторить описанные в инструкции действия.



    Источник