25-12-2018 13:18

Pirelli Winter Icecontrol: отзывы, описание, тесты

Итальянский бренд Pirelli прочно удерживает свои позиции в десятке лучших производителей автомобильной резины в мире. Эта компания одной из первых выпустила покрышки с асимметричным рисунком протектора для массового потребителя. Раньше подобные виды шин предназначались исключительно для гоночных и раллийных машин. Многие модели компании становятся настоящими хитами рынка. Это утверждение касается и покрышек Pirelli Winter Icecontrol. Отзывы автомобилистов лишь подтверждают указанный тезис.

Для каких авто

Как прозвонить катушку зажигания мультиметром? Основные способыВам будет интересно:Как прозвонить катушку зажигания мультиметром? Основные способы

Седан на зимней дороге

Покрышки предназначаются для седанов. Это полностью отражено и в модельном ряду. Шины изготавливаются в 40 различных типоразмерах, диаметры посадки от 13 до 18 дюймов. Такое решение позволяет подобрать резину этого вида как на небольшую малолитражку, так и на премиальный седан. Значимыми скоростными характеристиками эти шины похвастаться не могут. По отзывам покупателей,Pirelli Winter Ice Control понятно, что до больших скоростей лучше не разгоняться. Шины начинают уводить автомобиль в сторону и безопасность движения несколько снижается.

Сезон применимости

Покрышки зимние. Причем в отзывах о Pirelli Winter Icecontrol реальные автомобилисты утверждают, что эти шины способны выдержать даже самые жесткие морозы. Дело в том, что химики итальянского концерна сумели создать максимально мягкий компаунд. Эластичность покрышек сохраняется даже при сильном похолодании. При положительных температурах возрастает валкость резины. Скорость износа увеличивается в разы.

Дизайн протектора

При проектировании дизайна протектора инженеры бренда Pirelli отошли от принятых канонов. Они оснастили представленную модель симметричным ненаправленным рисунком. По опыту эксплуатации шин Pirelli Winter Icecontrol и в отзывах о шинах этого типа водители отмечают, что от такого решения ходовые характеристики ничуть не пострадали.

Протектор шин Pirelli Winter Ice Control

Центральное ребро сплошное. Оно производится из более жесткого компаунда, чем вся остальная шина. Это позволяет представленному элементу сохранить свою геометрию стабильной даже при высоких динамических нагрузках. Машина отлично держит дорогу, вот только скорость отклика на команды руля оставляет желать лучшего.

Плечевые зоны состоят из массивных прямоугольных блоков. Элементы несут основную нагрузку при торможении и повороте. Применение подобной геометрии снижает риск увода автомобиля в сторону, юзы исключены. По отзывам о Pirelli Winter Icecontrol становится понятно, что эти покрышки среди конкурентов выделяются прежде всего коротким тормозным путем.

Долговечность

Средний пробег составляет 50–60 тыс. км. Столь впечатляющих результатов удалось достигнуть благодаря применению целого ряда мер.

Во-первых, симметричный ненаправленный рисунок протектора и скругленный профиль повышают стабильность пятна контакта. Внешняя нагрузка на плечевую зону и центральную часть распределяется равномерно.

Во-вторых, при изготовлении компаунда используются специальные углеродистые соединения. Это снижает скорость абразивного износа. Глубина протектора стабильная.

Структура технического углерода

В-третьих, металлический каркас усилен двумя слоями нейлонового корда. Полимер отлично перераспределяет ударную энергию. В итоге риск деформации стальных нитей снижается до нуля. Перемещение по плохому асфальтовому покрытию не повышает риски образования шишек и грыж на поверхности шины. Это в полной мере отражено и в отзывах о Pirelli Winter Icecontrol. Надежность покрышек не вызывает никаких сомнений у большинства автомобилистов.

Поведение на зимней дороге

Шипы отсутствуют. Поэтому представленная модель не может похвастаться хорошими ходовыми характеристиками на заледенелой поверхности. Качество управления падает в разы.

На снегу шины ведут себя значительно лучше. В отзывах о Pirelli Winter Icecontrol владельцы отмечают, что покрышки уверенно держат дорогу и не буксуют на рыхлом снегу.

На простом асфальте поведение шин идеально. Маневренность автомобиля высокая, тормозной путь короткий. Причем стабильность поведения покрышек сохраняется и при резкой смене асфальта на снег.

Борьба с гидропланированием

Эффект гидропланирования

Отличительной чертой этих шин являются хорошие показатели устойчивости к гидропланированию. Вода из пятна контакта удаляется моментально. Для этого инженеры Pirelli оснастили представленную модель развитой дренажной системой. Она представлена несколькими продольными глубокими канальцами, объединенными в одну сеть поперечными канавками.

Улучшить качество сцепления с мокрой дорогой помогает и компаунд покрышек. При его составлении была увеличена доля диоксида кремния. В отзывах о Pirelli Winter Icecontrol водители указывают, что шины практически прилипают к мокрой дороге. Риск потери управляемости сведен к минимуму.

Мнения экспертов

Массу внимания приковывают различные обзоры автомобилей. Результаты тестов Pirelli Winter Ice Control также требуют детального рассмотрения. В соответствующем сегменте эти покрышки показали себя одними из лучших. Эксперты из немецкого бюро ADAC отметили надежность на асфальте и снегу. Никаких нареканий не вызвала и езда по лужам. Вишенкой на торте стала высокая комфортность. Эта резина мягкая и тихая.



Источник