25-12-2018 19:19

Шины Orium SUV Ice: отзывы, описание и характеристики

При выборе покрышек многие автолюбители главное внимание уделяют вопросам цены. Бюджетных моделей много. Вот только нередко их качество оставляет желать лучшего. Полностью опровергают этот тезис шины Orium SUV Ice. Отзывы о представленных покрышках в большей своей массе исключительно положительные.

Немного о бренде

Сама марка появилась в 2013 году. Под этим брендом выходят покрышки бюджетного сегмента, гарантирующие высокую безопасность передвижения. Все шины изготавливаются на заводе Tigar в Европе. Сама же торговая марка полностью принадлежит французскому гиганту Michelin.

Шины Kormoran Suv Stud: отзывы, характеристики, описаниеВам будет интересно:Шины Kormoran Suv Stud: отзывы, характеристики, описание

Логотип Michelin

Предназначение модели

Из названия шин Orium SUV Ice видно, для какого класса транспортных средств они предназначаются. Дело в том, что эти покрышки выпускают исключительно для машин с полным приводом. Модель выходит всего в 7 типоразмерах с посадочными диаметрами от 16 до 18 дюймов. Причем у всех моделей одинаковый индекс скорости. Различаются они только по показателям нагрузки. Например, типоразмер Orium SUV Ice 215/65 R16 может выдержать только 850 кг на колесо. Другие модели более грузоподъемные. Сами покрышки появились в продаже в 2017 году. За столь короткий период многие водители уже сумели по достоинству оценить качество этих шин. В основной своей массе отзывы об Orium SUV Ice исключительно положительные.

Сравнение моторных масел по типу и назначениюВам будет интересно:Сравнение моторных масел по типу и назначению

Кроссовер на зимней дороге

Разработка

При разработке протекторного рисунка этот сербский бренд использовал самые современные технологические решения французского консорциума. Сначала инженеры компании создали цифровую модель покрышек и затем ее физический прототип. После испытания на специальном стенде шины протестировали на полигоне компании. Только затем производитель направил покрышки в массовую серию.

Тестирование шин

Особенности протектора

Многие ходовые показатели модели зависят от дизайна протектора. Это понятно при анализе описания и характеристик шин Orium SUV Ice. Модель наделили классическим для зимы дизайном протектора. Направленное расположение блоков — идеальное решение для ускоренного отвода снега из пятна контакта. Аналогичный подход используется в подавляющем большинстве зимних шин.

Протектор шин Orium SUV Ice

Центральная часть представлена тремя ребрами жесткости. Блоки массивные, сложной геометрической формы. В совокупности они и создают специфический V-образный рисунок протектора. Подобный дизайн помогает улучшить тяговые показатели шины. Автомобиль легче разгоняется, вероятность юзов при наборе скорости исключается полностью. Повышенная жесткость элементов помогает добиться и высокой надежности при прямолинейной езде с крейсерской скоростью. Деформация центральных ребер минимальна. Это позволяет исключить увод транспортного средства с заданной траектории. Естественно, без некоторых допущений в этом случае не обошлось. Во-первых, водитель должен соблюдать указанную производителем Orium SUV Ice скорость и не превышать ее максимальных значений. Во-вторых, необходимо выполнить балансировку колес.

Внешние плечевые зоны состоят из крупных четырехугольных блоков. На них приходится основная нагрузка при торможении и прохождении поворотов. Подобная геометрия снижает деформацию элементов при резком динамическом воздействии. С помощью этого удается сократить тормозной путь, исключить заносы во время маневрирования.

Езда по льду и немного о шипах

Наибольшие сложности у водителей зимой вызывает езда по заледенелой дороге. Дело в том, что от трения шина нагревается, а лед тает. Возникающая пленка воды препятствует контакту поверхностей. В результате чего теряется управляемость. Эти шины шипуемые. Поэтому качество передвижения на льду ничуть не хуже, чем на обычном асфальте. При этом бренд показал свою технологичность и при изготовлении шипов. Некоторые нестандартные решения только увеличили надежность покрышек.

Во-первых, сами шипы получили головку с шестигранной формой. Каждая грань имеет переменное сечение. Это позволяет сохранить стабильность при любом векторе передвижения и режиме езды.

Во-вторых, шипы расположены в несколько рядов на определенном расстоянии друг от друга. В результате такого подхода снижается риск возникновения эффекта колеи. Маневренность автомобиля остается на максимально высоком уровне.

В-третьих, шипы у этих шипуемых шин произведены из специального сплава на основе алюминия. Это решение необходимо для прохождения сертификации представленных покрышек в странах Европейского Союза. Местный регламент запрещает использовать в шинах привычные стальные шипы.

В-четвертых, специальные резиновые уплотнители в местах фиксации шипов предотвращают преждевременную потерю этих элементов. Вот только и про обкатку колес забывать тоже не следует. Автомобилист должен проехать около 1 тыс. км в максимально мягком режиме. Резкие старты исключены. В противном случае шипы не смогут плотно зафиксироваться в местах монтажа и вылетят.

Борьба с гидропланированием

Оттепели порождают другую серьезную проблему — лужи. При передвижении по воде может возникнуть специфический эффект гидропланирования. Дело в том, что шины в этом случае теряю дорогу из-за микропленки воды, которая возникает между колесом и асфальтовым покрытием. Для шин Orium SUV Ice производители решили эту проблему с помощью комплекса мер.

Эффект гидропланирования

Развитая дренажная система эффективно отводит лишнюю жидкость. При этом увеличенные размеры продольных и поперечных канавок позволяют "перекачивать" больший объем воды в единицу времени.

При составлении компаунда увеличили долю кремниевой кислоты. Итог — повышенное качество сцепления с мокрым асфальтовым покрытием. В отзывах о Orium SUV Ice автомобилисты отмечают, что покрышки практически прилипают к дорожному полотну. Риск сноса машины в сторону исключается.

Комфортность

В вопросах комфортности сложилась неоднозначная ситуация. Сама резина мягкая, автомобиль едет плавно и уверенно. Все впечатление портит специфический гул в салоне.

Мягкость хода реализуется благодаря ряду приемов. Например, металлические нити каркаса связаны друг с другом нейлоном. Полимерное соединение гасит и перераспределяет ударную энергию. Она рассеивается полностью. В итоге снижается отрицательное воздействие на подвеску автомобиля. Устраняется и сама тряска в салоне. На плавность хода положительно повлиял и специальный компаунд. У зимних шин он существенно мягче, чем у летних.

С шумностью все иначе. Из-за шипов создаются дополнительные звуковые волны, которые сама покрышка погасить не может. Гул в салоне довольно ощутимый. Впрочем, подобная проблема характерная для всех шипованных шин. Представленная модель не является исключением.

Долговечность

Несмотря на низкую цену, эти покрышки отличаются длительным сроком службы. Производители заявляют минимум о 50 тыс. км пробега. Итоговая цифра полностью зависит от манеры езды самого автомобилиста. У лихачей протектор сотрется быстрее. Добиться высокой износостойкости удалось именно благодаря комплексному подходу.

На снижение скорости абразивного износа положительно повлияло введение технического углерода в состав резиновой смеси. Протектор стирается заметно медленнее.

Два дополнительных полимерных слоя защищают металлический каркас от внешнего деформационного воздействия. Риск возникновения шишек и грыж исключен. Представленные покрышки не боятся даже попадания в выбоины на асфальте.

Пример грыжи на шине

Мнения

Положительные отзывы об Orium SUV Ice оставили и эксперты рейтингового агентства ADAC. Они оценили эту модель прежде всего за стабильное поведение при резкой смене асфальта на лед. Испытателей впечатлил и короткий тормозной путь этих шин.



Источник