28-12-2018 04:19

Система охлаждения "Шевроле-Ланос 1.5"

Автомобиль категории эконом впервые предстал на авторынке в 2008 г. Ценным узлом в любом транспорте служит охлаждающая система, выполняющая задачу не допустить губительный перегрев двигателя. Как устроена система охлаждения "Шевроле-Ланос" и как произвести замену?

О целесообразности устройства

Особенности системы охлаждения Шевроле Ланос

Помимо значимой остужающей функции, прибор призван снижать температуру в КПП, смазке, выхлопных газах. Современная система охлаждения "Шевроле-Ланос" повышает температуру воздушных масс в отоплении, вентиляции. Совокупность этих факторов дает положительный результат, продлевает срок службы мотору, одаривает водителя комфортной поездкой. Инженеры придумали сложную схему: сюда входит огромное количество элементов, без каждого из них аппарат не справится с «миссией». Без охлаждения автотранспорт с места стартует, но проехав пару метров, заглохнет.

Особые секреты инженеров-разработчиков

Как вытащить машину из грязи одному: способы и полезные советыВам будет интересно:Как вытащить машину из грязи одному: способы и полезные советы

Незамерзайка для шевроле

Талантливые умы науки и техники всегда стремятся сделать агрегат качественно, наделяя его многофункциональностью, внедряя интересные прогрессивные технологии. Действующее вещество «незамерзайка», придуманное производителем для того, чтобы не растерять функционал при «минус» 40 за окном, обеспечить движение автотранспорта. В систему охлаждения "Шевроле-Ланос" включен радиатор, представляющий собой две емкости. Соединяются они трубками. Между ними размещены пластинки из металла. Радиатор во время путешествия вынужден пропускать сквозь себя немалое количество воздуха, благодаря чему снижаются температурные показатели антифриза.

Для чего расширительный бак?

Линейка "Рено-Эспейс": отзывы владельцев, описаниеВам будет интересно:Линейка "Рено-Эспейс": отзывы владельцев, описание

Расширительный бак

Цель расширителя в системе охлаждения "Шевроле-Ланос" сводится к одному – восполнить разницу между жидкостью при нагреве и в процессе охлаждения. Для оптимального контроля уровня жидкости проектировщики придумали использовать специальные метки, чтобы водителю было удобно.

Важно помнить существенный нюанс. На крышке емкости поставлены два клапана, предназначенные для того, чтобы воздух под давлением входил и выходил из него. Крышку расширителя ни при каких обстоятельствах менять на аналог без клапанов нельзя! Дело в давлении: оно не достигнет нужного параметра для обеспечения нормального функционирования системы.

Принципы работы охлаждающей системы

Вода движется принудительно внутри герметичной системы охлаждения "Шевроле-Ланос 1,5", наделенной насосом. Во внутренней части механизма имеются подшипники, и преимущество их в отсутствии необходимости смазки. Однако при поломке насоса приходится его заменять на новый.

Насос лопастного типа в схеме системы охлаждения "Шевроле-Ланос" занимает главное положение. Его приводит в движение зубчатый ремень ГРМ. Сзади на цилиндровом блоке, под участком, где встроен коллектор впуска, вмонтирована труба, проводящая жидкость к насосу.

Давление заставляет отсюда жидкость перемещаться в «рубашку», держа путь в направлении головки цилиндра. Внизу размещается термостат, клапан которого закрыт в состоянии непрогретого «пламенного сердца» машины. Это основа малого круга циркуляции, говоря техническим языком.

На будущее автомобилисту! Со временем уменьшается объем системы охлаждения "Шевроле-Ланос", предстоит контролировать этот уровень, восполняя утраченное количество.

Нагреваясь до 87 градусов, жидкость начинает движение, одновременно открывая выпускной патрубок. Достигнув температуры в 102 градуса, радиатор готов принимать жидкость, куда она и поступает. В этом месте она передает тепло в воздух. В этой части прохождение через радиатор и рубашку формируется в «большой круг циркуляции» - так называют его механики. Устаревшую жидкость сливают через специальное отверстие. Почему возникают неполадки?

О причинах замены подробнее

Жидкость может быть представлена не только антифризом, не возбраняется применять тосол или дистиллированную воду. Антифризы, тосолы аналогичны по формуле производства с единственным отличием: вторые более агрессивны по составу. Оптимальный состав, по советам автослесарей, у антифриза с фиолетовым оттенком. Температура кипения – отличительный признак антифризов от дистилировки. Смена жидкости нужна ввиду ограниченности ее ресурса, истратив который она лишается былого качества.

Загрязнение системы выливается в необходимость замены циркулирующего средства: радиаторная часть, патрубки системы охлаждения "Шевроле-Ланоса" изнашиваются. Что происходит:

  • забивается пылью, металлической стружкой;
  • в радиаторном приспособлении, цилиндровом блоке откладываются соли;
  • из-за окислов скапливается осадок.

Контролируется ОЖ (охлаждающая жидкость) через расширитель. Мутный осадок, твердые частицы – повод поменять ее.

Когда купить новую ОЖ?

Принципы работы охлаждающей системы

Опытные автовладельцы рекомендуют не пренебрегать правилами и менять ее через сорок тысяч километров. Помутнение – первый «симптом» потери свойств состава. Как водителю-новичку понять, что время сменить жидкость пришло? Автомеханики советуют присмотреться к следующему.

  • ОЖ частенько начинает «радовать» вскипанием, мотор нередко перегревается.
  • Авто заводится с перебоями.
  • ДВС функционирует на повышенных температурах.
  • Помпа перестает работать в обычном режиме, выдавая сбои, плохо откликается реостат на команды.
  • Рыжеватый оттенок говорит о необходимости срочной очистки системы.

    Тонкости проведения замены ОЖ

    Система охлаждения шевроле ланос

    Работа выполняется самостоятельно автолюбителем или специалистами СТО. Двигатель должен остыть – основной закон успеха в этом деле. Процедура сопровождается защитными средствами для индивидуальной безопасности человека. Следует выбрать хороший инструментарий, посуду для слива ОЖ, резиновые перчатки, промывочные присадки. «Стального коня» необходимо поставить на эстакаду для лучшего сливания.

    Снимается радиаторный патрубок, подставляется канистра. Открыв на баке клапан, можно начинать сливать.

    Хитрости промывки радиатора

    Радиатор Шевроле Ланос

    Экспертное мнение: для выполнения манипуляции правильно, чтобы приготовить нужный состав, лучше хорошенько почитать инструкцию. В случае с использованием присадок существенную роль играют пропорциональные соотношения. Отсюда и различия в технике промывки.

  • После приготовления раствора система заполняется им.
  • Отверстия для выливания перекрываются, запускается мотор, его необходимо прогреть до указанного в регламенте температурного показателя.
  • Можно сесть за руль, проехаться километров десять и дать подкапотному пространству остыть.

    Перед заливкой системы охлаждения двигателя "Шевроле-Ланоса" нужно проверить трубопровод на наличие изъянов. Вероятно, придется вмонтировать новые детали, резиновые уплотнители. Заливка антифриза происходит после промывания радиатора, подключения отопления. Вначале вливается несколько литров дистиллированной воды, затем антифриз.

    Полезности вместо заключения

    До запуска ДВС стоит убедиться в достаточном уровне заполнения. Для Chevrolet Lanos объем жидкости обычно равен семи литрам, хотя многие придерживаются цифры 5. Марка ОЖ – не главенствующий фактор, важно купить надежное качество с проверенными сертификатами у продавца, отвечающего за продукцию. Поскольку двигатели изготавливаются из алюминия, во избежание коррозии, рекомендуется применять карбоксилатный антифриз, нежели тосол, не способный защитить агрегат при t свыше 100 градусов.

    Внимательное отношение к «ласточке», адекватное восприятие советов работников сервисных центров поможет избежать неприятных казусов в самый неожиданный момент.



    Источник