07-01-2019 23:18

Автомобильные шторки: описание, виды

Не бывает такого автовладельца, который бы не желал как-нибудь выделить свою машину. Самый популярный на данный момент вид оформления – это тонировка. Но стоит помнить, что ее не везде можно применять. Более того, во многих странах мира она запрещена. Другой вид оформления, не запрещенный и популярный, – шторки на автомобильные стекла. Они отличаются оригинальным красивым дизайном. Что это такое, рассмотрим в нашей статье.

Нужны ли шторки?

Раньше считалось, что шторки на автомобиль применяются лишь для красоты. Но в наше время все начали понимать их необходимость. Автомобильные шторки защищают глаза водителя или пассажира от опасных солнечных лучей, которые могут не только плохо повлиять на здоровье глаз, но и создать опасную аварийную ситуацию на дороге. Ведь действительно уже известно немало таких случаев. В сильную жару, особенно в пробке, никакой кондиционер не поможет, а шторки защитят от проникновения солнечных лучей.

Mercedes W203 тюнинг – путь к очаровательному идеалуВам будет интересно:Mercedes W203 тюнинг – путь к очаровательному идеалу

автомобильные шторки на боковые стекла

Отрицательно ультрафиолетовые лучи влияют и на состояние салона автомобиля. Пластик трескается и выгорает. А шторки смогут защитить салон от таких негативных последствий.

Какие существуют виды?

С тем, что шторки необходимы каждому автомобилю, спорить уже никто не будет. Но какие изделия лучше подойдут? Какие виды существуют? В хорошем автомагазине вам предложат несколько шторок:

  • с защитой от солнца;
  • сделанные из хорошего пластика;
  • матерчатые;
  • каркасные;
  • только для стекла крышки багажника.

Рассмотрим каждый вид по отдельности.

С защитой от солнца

Такой вид - наиболее популярный и самый бюджетный из всех. Да и крепится такая шторка легче всех остальных. На таком солнцезащитном экране располагаются две присоски. Соответственно, установить такую шторку сможет даже ребенок. Цена изделия составляет 3–4 доллара (200–300 рублей).

Основные недостатки солнцезащитного экрана заключаются в его недостаточном размере, поскольку производитель шторок взял за основу усредненные параметры габаритов стекла. Часто размера данной конструкции недостаточно, и защититься в полном объеме от солнца не удается. Еще стоит отметить недолговечность такой конструкции крепления. Присоски через 6 месяцев выходят из строя.

Пластиковые

Преимущество пластиковых элементов заключается в их практичности. Водитель в любой момент может свернуть шторку в удобное положение. Но вот крепить ее не совсем удобно. Она прикручивается саморезами. Впрочем, один раз сделал - и забыл. Зато надежно.

Основной недостаток шторки — это выгорание пластика. Через несколько месяцев на открытом палящем солнце красивая черная шторка превращается в унылую серую.

Матерчатые

Устанавливается данная конструкция очень быстро и легко. В этом и есть основное преимущество такой шторки. Крепится она к карнизу крючками. Еще один плюс – это придание салону автомобиля налета роскоши и домашнего уюта.

Каркасные

Самые дорогие и удобные шторки, которые сейчас присутствуют в продаже. Основное их преимущество заключается в практичности и долговечности. Да и салон автомобиля выглядит современнее с такими шторками.

виды автомобильных шторок

Еще один плюс – это их универсальность. Завод изготовитель производит шторки под конкретную модель автомобиля.

Ну и вдобавок было выявлено, что использование каркасных шторок увеличивает коэффициент полезного действия климатической установки автомобиля на 30–40 процентов. Плюс такие элементы могут быть установлены в различных местах. Это могут быть как автомобильные шторки на боковые стекла, так и на заднее стекло крышки багажника.

шторки на автомобильные стекла

Минус – это, конечно же, цена. За весь комплект придется отдать около 250–300 долларов (17–20 тыс. рублей). Но, как показывает практика, это того стоит, так как их долговечность значительно больше, чем у более дешевых изделий.

Какие шторки на автомобильные стекла все-таки выбрать?

Качественные изделия должны соответствовать определенным требованиям:

  • Шторка должна быть изготовлена из хороших материалов, для того чтобы она со временем не потеряла форму и внешний вид. Также лучше всего выбирать изделия с водоотталкивающей функцией.
  • Материалы, из которых изготовлена шторка, должны соответствовать экологическим нормам. Многие дешевые китайские автомобильные изделия произведены из низкокачественного пластика. Он не только ненадежный, да еще и очень токсичный.
  • Автомобильные шторки должны вписываться в дизайн салона автомобиля. шторки автомобильные боковые
  • Подобрать лучший вариант не так уж и сложно. Всего лишь нужно оценить класс автомобиля и дизайн салона. Выбирать шторку следует под цвет машины или салона.

    Как правило, трудностей с подбором цвета не возникает, а вот подобрать соответствующий класс шторки тяжело. Тут многие допускают ошибки. Самая распространенная — это установка роскошной матерчатой шторки на автомобиль бюджетного класса. Согласитесь, роскошная шторка, которая устанавливается в такие автомобили, как «Роллс-Ройс», будет нелепо выглядеть, например, в «Ладе-Гранте».

    В заключение

    Выбирать боковые автомобильные шторки стоит, строго следуя определенным правилам. Матерчатые изделия могут сильно испортить дизайн салона автомобиля. Поэтому тканевые шторы подойдут лишь немногим премиальным машинам. Нужно выбирать изделие грамотно. Если вы установите тканевые шторы в семейный универсал, он станет похожим на катафалк. Самый удобный и стильный вариант – это каркасные шторки.



    Источник