14-01-2019 06:18

Не поднимается стрелка температуры двигателя: основные причины, правила прогрева

В зимний период времени актуальна проблема следующего характера: при работе не поднимается стрелка температуры двигателя. На это стоит обращать внимание при эксплуатации автомобиля и не тянуть с решением проблемы, так как неисправность в системе охлаждения двигателя, влечет за собой массы вытекающих проблем, вплоть до выхода его из строя. Особенно актуальна эта проблема встает при автоматическом старте сигнализацией "Старлайн". Запуск двигателя по температуре - это одна из функций охранной системы. Данный режим подразумевает автоматический запуск двигателя по достижении определенной температуры охлаждающей жидкости. В статье рассмотрены пошаговое выявление и возможные варианты устранения неисправностей связанные с прогревом двигателя.

Тюнинг «Форд Скорпио»: новые горизонты успешного преображенияВам будет интересно:Тюнинг «Форд Скорпио»: новые горизонты успешного преображения

указатель температуры двигателя

Расширительный бачок

Итак, если вы обнаружили, что при длительной работе не поднимается стрелка температуры двигателя, то первое, на что следует обратить внимание, - это наличие в расширительном бачке охлаждающей жидкости.

Самостоятельная замена переднего бампера ВАЗ-2114: полезные советы и рекомендацииВам будет интересно:Самостоятельная замена переднего бампера ВАЗ-2114: полезные советы и рекомендации

запуск двигателя по температуре старлайн

Если жидкости там нет, то ее необходимо залить до средней отметки и уже потом заниматься локализацией места протечки. За уровнем охлаждающей жидкости следует следить постоянно, особенно в холодное время года, когда есть большие перепады температур между рабочим и холодным двигателем. Также в зимнее время, необходимо всегда следить за ее уровнем в бачке. Первым признаком недостаточного уровня является долгий прогрев салона автомобиля в зимний период и резкий поток тепла из воздуховодов печки при нажатии на педаль газа. Жидкость следует доливать именно той марки, что у вас уже залита. В противном случае могут быть проблемы с выпадением осадка, который может закупорить радиатор.

Шланги системы охлаждающей жидкости

Если в расширительном бачке недостаточно охлаждающей жидкости ищем место утечки. Обычно они бывают у соединений под хомутами или на изгибах. Шланги изготавливаются из резины и при частых резких колебаниях температуры она имеет свойство твердеть и терять эластичные свойства. Обычно резина дубеет, раздувается и выходит из строя на патрубках двигателя, так как именно в этих местах быстрее всего меняется температура.

Это приводит к тому, что при вибрации от работающего двигателя, появляются трещины, через которые уходит охлаждающая жидкость и система начинает набирать воздух. При завоздушенной системе охлаждения датчик температуры охлаждающей жидкости выдает неверную информацию и стрелка температуры двигателя не поднимается или поднимается, но не сильно.

Радиатор

радиатор автомобиля

Если при осмотре шлангов никаких проблем не найдено и все сухо, идем дальше – радиатор. В радиаторах часто встречаются дефекты вызванные перегревом двигателя. Бывают такие ситуации чаще летом, но последствия проявляются зимой. На жаре, в пробке двигатель начинает разогреваться и не успевает охлаждаться потоком набегающего воздуха (его нет), температура растет и расширительный бачок может не успеть сбросить через пробку избыточное давление в системе, соответственно, в радиаторе появляется микротрещина (и не одна), которую не видно, но через нее может уходить охлаждающая жидкость.

Причем свойство жидкости таково, что она сильно меняет плотность при изменении температуры и вытекать через маленькие отверстия начинает только в холодном состоянии, то есть летом эта проблема может себя никак не проявить. Проблему с неисправным радиатором можно диагностировать по наличию луди под передним бампером, а локализовать и принять решение только на подъемнике или яме. Сейчас в охлаждающую жидкость вводится специальная присадка, которая светится в ультрафиолетовом свете и место ее утечки можно просто и быстро обнаружить благодаря такому эффекту.

Термостат

термостат автомобиля

Основная задача термостата направлять охлаждающую жидкость по двум контурам охлаждения в зависимости от ее температуры. При холодном двигателе термостат закрыт, но при нагревании открывается, пуская охлаждающую жидкость по большому контуру.

Если термостат заклинивает в открытом положении, то охлаждающая жидкость очень медленно прогревается и указатель температуры двигателя показывает недостаточный нагрев. Заклинить его может в результате попадания под клапан постороннего предмета. Это может быть кусочек накипи, герметика, окалины. Также причиной его выхода из строя может быть банальный износ. В любом случае данная деталь подлежит замене.

Датчик температуры двигателя

датчик температуры двигателя

Еще один важный аспект. Часто выходит из строя этот датчик и, как следствие, не поднимается стрелка температуры двигателя. Такое может случится при сильной тряске, после аварии или езды по бездорожью без подготовки. В результате этого провод, ведущий к датчику температуры может быть поврежден и индикатор температуры двигателя будет выдавать неверную информацию.

Понять это довольно просто стрелка указателя температуры не будет откланяться при полностью прогретом двигателе. Меняется он довольно просто. Достаточно выкрутить старый, поставить новый и подключить к нему провод. Выход датчика температуры из строя, при невнимательности, может привести к серьезной поломке двигателя. Он может просто перегреться, в результате чего запросто произойдет деформация головки блока цилиндров. Это дорогостоящий и длительный ремонт.

Заключение

Старт и прогрев двигателя в зимний период должен сопровождаться повышенным вниманием хозяина автомобиля. Именно зимой всплывают самые неприятные неисправности, которые летом не могут быть замечены. Двигатель необходимо прогревать до рабочей температуры и только потом начинать движение. Масло в двигателе должно прогреваться до начальной рабочей температуры, как и охлаждающая жидкость. Так вы избавитесь от преждевременного износа цилиндро-поршневой группы как минимум. Как максимум автомобиль дольше прослужит без капитального ремонта и не подведет вас в дороге.

С ремонтом любой системы или детали автомобиля не стоит затягивать и лучше сразу обратиться в сервис, где коллективный разум работников вычислит, обнаружит неисправность и предложит способы ее устранения. Самостоятельно, без хороших знаний, оборудованного гаража и опыта, не рекомендуется затевать ремонт на коленке.



Источник