28-12-2018 01:22

Как зарядить аккумулятор мотоцикла

Аккумуляторная батарея мотоцикла отличается от аналогичной автомобильной меньшей емкостью. При наличии кикстартера она работает в значительно лучших условиях, чем автомобильная. Но даже кикстартер порой не в силах завести двигатель, если батарея разряжена. Это известно всем, благодаря знаменитому эпизоду из фильма «Берегись автомобиля». Как зарядить аккумулятор мотоцикла

Инструкция

Как увеличить мощность двигателя на скутереВам будет интересно:Как увеличить мощность двигателя на скутере

Задолго до того, как аккумулятор потребует очередной подзарядки, измерьте напряжение в бортовой сети исправного мотоцикла при работающем двигателе, развивающем средние обороты. Запишите его.

Когда аккумулятор потребует зарядки, снимите его с мотоцикла. Зарисуйте, в какой полярности он был подключен.

Ознакомьтесь с тем, какая электрохимическая система используется в аккумуляторе. Он может быть никель-кадмиевым либо свинцовым. Первые обычно используются в мотоциклах, оборудованных только кикстартером, вторые - в мотоциклах, оборудованных электрическим стартером либо обоими видами стартеров. Но бывают и исключения из этого правила. Информация о электрохимической системе аккумулятора приведена на его корпусе либо наклейке на нем. В некоторых современных мотоциклах применяются литий-ионные и литий-железные батареи. Не пытайтесь заряжать их самостоятельно.

Поскольку мотоциклетные аккумуляторы имеют меньшую емкость, чем автомобильные, никогда не применяйте для их зарядки устройства, предназначенные для последних, за исключением случаев, когда устройство имеет регулятор тока зарядки.

Примените для зарядки аккумулятора специальный лабораторный блок питания, оборудованный декадными переключателями, в котором имеется функция стабилизации не только напряжения, но и силы тока. Из отечественных подойдет, в частности, Б5-47. Блоки без функции стабилизации тока неприменимы.

Перед тем как осуществлять зарядку, дайте аккумулятору прогреться до комнатной температуры.

Убедитесь, что вокруг аккумулятора нет никаких источников открытого огня, искрения.

Если аккумулятор никель-кадмиевый, умножьте его емкость, выраженную в ампер-часах, на 0,1 и вы получите ток его зарядки, выраженный в амперах. Подключите его к блоку питания, соблюдая полярность. Выставьте декадными переключателями напряжение, равное тому, которое развивается в бортовой сети исправного мотоцикла при средних оборотах, а ток - равный рассчитанному вами току заряда. Включите блок питания и заряжайте батарею 15 часов.

Если аккумулятор свинцовый, заряжайте его в два этапа. Вначале выставьте ток в амперах, равный 0,1 от емкости в ампер-часах. Проведите зарядку до тех пор, пока напряжение не достигнет выраженного в вольтах результата умножения количества банок батареи на число 2,4. Снизьте ток заряда в два раза, после чего продолжайте зарядку в течение еще двух часов.

Отсоедините аккумулятор от блока питания. Переставьте его обратно в мотоцикл, соблюдая полярность.

Обратите внимание Ни в коем случае не закорачивайте аккумуляторы.

Источник