21-05-2019 07:41

Как смазывать закрытые подшипники: способы и советы специалистов

Производство подшипников напрямую зависит от условий, в которых те используются. Например, если есть риск, что на внутреннюю поверхность изделий может оказать пагубное воздействие агрессивная среда, их выпускают в виде закрытых конструкций. Конечно, механические загрязнения не попадают вовнутрь, но попасть туда не может и мастер для проведения профилактических работ. Последние необходимы для поддержания рабочего состояния механизма. О том, нужно ли смазывать закрытый подшипник и как это сделать, вы узнаете из статьи.

Знакомство

Звания в таможне России по возрастаниюВам будет интересно:Звания в таможне России по возрастанию

Прежде чем интересоваться, как смазывать закрытые подшипники, следует разобраться, что же они собой представляют? Подшипник является узловым элементом в механизмах, содержащих движущиеся или вращающиеся части. Как утверждают специалисты, для технического обслуживания приспособлена именно конструкция открытых подшипников. Это значит, что вы сможете без проблем нанести соответствующую смазку на ролики или шарики, которые вращаются во внутренней части обоймы. При смазке подшипников закрытого типа у вас возникнут трудности. Тем не менее есть способы, позволяющие справиться с этой задачей. Подробнее о них далее.

О механизмах закрытого типа

Перед герметизацией конструкции, установкой уплотнителя и фиксирующего кольца, в ее внутреннюю часть набивается специальная смазка. Она соответствует тем условиям, в которых будет эксплуатироваться подшипник. Таким образом, смазочный материал рассчитан на определенный срок, в течение которого гарантирована бесперебойная работа изделия. Если ресурс закрытого подшипника исчерпан, его просто заменяют. Чтобы он еще долго не выходил из строя, многие мастера эксплуатационный ресурс продлевают искусственным путем, а именно периодически обрабатывают ролики тем или иным смазочным материалом.

О смазке с разборкой. С чего начать?

Перед тем как смазывать закрытые подшипники, их нужно разобрать. На этом этапе вам понадобится отвертка, шило или иголка. Сначала поддевается уплотнительное кольцо, аккуратно выводится из канавки и извлекается. Если в узловом механизме отсутствует кольцо, фиксирующее уплотнитель, каким-либо острым предметом нужно поддеть край шайбы. Как утверждают специалисты, после таких действий на уплотнителе, а именно его внутренней поверхности, могут образоваться вмятины. Допускать этого не стоит, поскольку через них в ходе дальнейшей эксплуатации подшипника в механизм будет попадать грязь. Кроме того, в узловом механизме с вмятинами наблюдается быстрая утечка смазки.

как смазать закрытый подшипник без

Ход работ

Тем, кто не знает, как смазывать закрытые подшипники, опытные мастера рекомендуют сделать следующее. После того как узловой механизм будет разобран, вам нужно удалить старую смазку. Для этой цели идеально подойдет бензин. После тщательной промывки внутренняя поверхность подшипника подлежит просушке с помощью сжатого воздуха. В ходе процедуры устраняются остатки грязи. Чтобы проверить, как вы почистили подшипник, просто покрутите его. Если вы все сделали правильно, то вращаясь, он не будет производить хруст.

нужно ли смазывать закрытый подшипник

Далее в механизм забивается новая смазка. Тем, кто интересуется, как смазывать закрытые подшипники, специалисты советуют заполнять не более 70 % от объема узлового элемента. Это значит, что пространство в подшипнике между элементами качения должно быть заполнено не полностью. В самом конце оснастите обратно подшипник уплотнителем и защелкните его или же зафиксируйте его посредством стопорного кольца в канавке.

Как смазать закрытый подшипник без разборки?

Как утверждают специалисты, этот способ подойдет для неразборных узловых механизмов, в которых уплотнитель представлен в виде металлической шайбы. Для работы вам понадобится медицинский шприц или плотно прилегающая втулка, содержащая внутренний поршень.

как смазать закрытый подшипник на ступице колеса

Важно, чтобы диаметры этих приспособлений соответствовали наружному диаметру уплотнителя. Суть этой процедуры заключается в образовании избыточного давления смазочного материала с дальнейшим ее проникновением в зазоры между уплотнителем и обоймой. Судя по многочисленным отзывам, этот способ считается довольно трудоемким и не очень надежным. Как утверждают специалисты, не всегда внутренняя часть механизма будет обработана достаточным количеством смазочных материалов, а это, в свою очередь, негативно отразится на эксплуатационном ресурсе. Для владельцев автомобилей, которых интересует, как смазать закрытый подшипник на ступице колеса, сегодня выпускают специальные смазки нового поколения. По словам производителя, используя эти материалы, вы существенно продлите службу этих узловых элементов.

Смазать изделие

В заключение

Многие специалисты рекомендуют перед эксплуатацией закрытого подшипника в профилактических целях его проверить. Для этого вам потребуется узловой механизм разобрать. Если есть соответствующий инструмент, с этой задачей вы справитесь быстро, не нанеся изделию особый ущерб. Однако большинство домашних умельцев для этой цели используют подручные инструменты. В результате неумелых действий в подшипнике повреждается защитный контур, изгибается сальник или ломается фиксирующее кольцо. Это объясняет, почему для набивки смазочным материалом многие мастера стараются не нарушать в подшипнике его заводскую целостность.



Источник