01-11-2018 01:05

ИЖ-61, пневматика: описание с фото, калибр, пули, разборка и разрешение на покупку

Пневматика ИЖ-61 пружинно-поршневой конфигурации популярна как у профессиональных стрелков, так и у любителей. Указанное оружие отлично подходит для развлечений и обучения стрельбе. Поскольку мощность винтовок не превышает допустимого предела, получение особого разрешения на ее владение не требуется. Рассмотрим особенности и возможности этого изделия, с учетом мнения пользователей.

Доработка винтовки ИЖ 61

Описание

Пневматика ИЖ-61 представляет собой пятизарядную винтовку с неподвижным нарезным стволом из стали. Боевая пружина взводится при помощи отдельного рычажного приспособления, что значительно упрощает эксплуатацию ружья. Дополнительный показатель практичности обеспечивается наличием продольного скользящего досылателя зарядов.

Самый дорогой металлоискатель: обзор лучших моделей, характеристики, отзывыВам будет интересно:Самый дорогой металлоискатель: обзор лучших моделей, характеристики, отзывы

К основным преимуществам рассматриваемого оружия относят возможность монтажа оптики или коллиматорных прицелов. Они улучшают точность попадания при ведении огня на дальних дистанциях. Установка указанных приспособлений осуществляется при помощи стандартных креплений. Мушка закрытого типа, при необходимости легко демонтируется. В системе предусмотрена возможность корректировки хода и усилия спуска, что дает возможность настроить винтовку с учетом индивидуальных особенностей пользователя.

Кольт "Уолкер": описание, характеристики, фотоВам будет интересно:Кольт "Уолкер": описание, характеристики, фото

ИЖ 61

Характеристики пневматики ИЖ-61

Ниже приведены основные параметры рассматриваемого ружья:

  • калибр — 4,5 мм;
  • вместимость обоймы — пять патронов;
  • скорострельность — 150 м/с;
  • длина — 77,5 см;
  • масса — 2,1 кг;
  • тип боеприпасов — свинцовые пули;
  • материал изготовления — пластик и металл;
  • энергия — пружинный механизм;
  • показатель мощности — 7,5 Дж;
  • спуск — регулируемого типа;
  • ствол — нарезной из стали;
  • предохранитель — механический;
  • прицел — мушка с регулируемой планкой.

Следует отметить, что даже в базовой комплектации пневматика ИЖ-61 отличается солидным оснащением. Сюда входит оригинальная упаковка, само орудие, технический паспорт, гарантийный талон. Кроме того, покупатель получает запасную боевую пружину, шомпол, кольцевую мушку и дополнительный магазин.

Устройство и конструкционные особенности

Пулемет "Печенег": ТТХ. Описание, устройство, дальность поражения, фотоВам будет интересно:Пулемет "Печенег": ТТХ. Описание, устройство, дальность поражения, фото

Пневматическое ружье ИЖ-61 оснащается пятизарядным магазином, перемещение боеприпасов осуществляется во время взведения затвора. Операция производится при помощи специального рычага, гарантирующего максимальную фиксацию на промежуточных позициях. Перед досыланием пули обойма четко стабилизируется, при этом наблюдается совпадение гнезд магазина со стволовым каналом.

Спусковое устройство ружья также обладает некоторыми конструктивными нюансами. Оно оснащено возможностью корректировки положения спускового крючка. Этот процесс выполняется в ручном режиме. Стоит отметить наличие механизма, отвечающего за изменение величины хода спуска. Характеристики прицельных устройств дают возможность выполнять регулировку ведения огня по вертикали и горизонтали. Итоговый результат корректируется посредством перемещения целика по направляющей планке. Пуля из стволового канала вылетает за счет энергии сжатого воздуха. Этот принцип действия характерен для всех пружинно-поршневых ружей.

Устройство пневматики ИЖ 61

Разборка пневматики ИЖ-61

Неполная разборка стандартна для всех типов аналогичного оружия. Ее следует производить аккуратно и не очень часто. Полная разборка рекомендуется только в крайних случаях. Например, если выходит из строя какая-либо деталь или появляется необходимость очистки всего механизма винтовки.

Этапы неполной разборки пневматики ИЖ-61:

  • Винтовку очищают, отсоединяют магазин с боеприпасами. Чтобы осуществить последнюю операцию, следует установить досылатель в заднюю крайнюю позицию, после чего утопить защелку обоймы.
  • Отделяют цевье, для чего откручивают фиксирующий винт.
  • Снимают приклад и штатный прицельный механизм.
  • Далее выбивают ось рычага с последующим демонтажем детали.
  • Сборка пневматики ИЖ-61 осуществляется в обратной последовательности. Необходимо внимательно следить, чтобы не повредился манжет поршня о гнездо цилиндра. Иначе придется менять указанный элемент.

    Модификации ИЖ 61

    Нюансы эксплуатации

    С учетом малого калибра, рассматриваемое оружие имеет ограниченную сферу использования. Например, эксплуатация указанной версии не подходит для полноценной охоты, за исключением мелкой дичи и грызунов. В общем винтовка от ижевских производителей данного типа позиционируется в качестве спортивной версии для начинающих либо развлекательной стрельбы.

    Пневматика ИЖ-60 и -61 РСР Крюгера, продажа которой ведется не только на территории РФ, но и за рубежом, представляет собой удобную в эксплуатации и неприхотливую в обслуживании винтовку. Тем не менее при частом и интенсивном использовании некоторые детали выходят из строя, требуя замены.

    После приобретения ружья следует проверить качество сборки и надежность отдельных элементов. Если продукция бракованная, это чревато нарушением герметичности соединений и дальнейшим снижением технических характеристик инструмента. Кроме того, низкое качество сборки приводит к нарушению целостности уплотнительной резинки на компрессионной пробке.

    Для обеспечения максимальной плотности соединений желательно заранее расточить задник так, чтобы расстояние до штифта составило 2-3 миллиметра. Благодаря такому решению колечки не будут цепляться за стопор, обеспечивая беспрепятственное прохождение в магазине. Если требуется выполнить работы по замене цилиндра, нужно учитывать особенность его размещения (под определенным углом). Элемент представляет собой сквозную трубу, фронтальная часть которой закрыта заглушкой.

    Эксплуатация пневматики ИЖ 61

    Тюнинг

    Модернизация пневматики ИЖ-61 позитивно сказывается на улучшении эксплуатационных параметров орудия. Например, повышается скорость полета пули, прицельность, кучность. Среди самых популярных вариаций апгрейда:

    • монтаж усиленной пружины;
    • добавочная герметизация механизма досылателя;
    • замена манжета на улучшенный вариант;
    • полировка поршня;
    • использование специальных смазочных составов.

    Также пользователи часто переделывают ствольный короб с установкой бачка высокого давления. Все манипуляции обеспечивают не только продление срока службы оружия, но и увеличение стартовой скорости полета пули. Кучность стрельбы можно повысить при помощи надульника. Степень весовых показателей в этом случае определяется персонально. Чтобы достигнуть идеальной балансировки, используют метод проб и ошибок.

    Что говорят владельцы?

    Среди преимуществ пользователи отмечают ряд моментов, а именно:

    • практичность и привлекательный дизайн;
    • компактность, малую массу;
    • простоту эксплуатации и обслуживания;
    • удобство в транспортировке и хранении.

    Как свидетельствуют отзывы о пневматике ИЖ-61, регулируемый приклад и высокая надежность винтовки делают ее одним из лидеров в своем классе. К плюсам причисляют отличную кучность и предельную точность ведения огня.

    Среди минусов владельцы указывают на пластиковый приклад, подверженный механическим деформациям. В результате интенсивной стрельбы часто наблюдается резонанс. Также не всех потребителей устраивает стартовая скорость полета пули, обусловленная слабой мощностью рабочей пружины. Эта проблема решается заменой указанного элемента. Еще один недостаток — резкий вылет магазина, постепенное снижение мощности ружья через определенный период эксплуатации.

    Модернизация пневматики ИЖ 61

    Разрешение на покупку ИЖ-61

    Приобретение рассматриваемой пневматики не нуждается в специальном разрешении. Чтобы понять нюансы этого положения, рассмотрим пункты законодательства вкратце. В России официально разрешается приобретать и хранить без документов только пневматическое оружие, калибр которого не превышает 4,5 миллиметра с начальной скоростью выстрела 7,5 Дж.

    Интересные моменты:

  • Пневматика, энергетические показатели которой составляют менее трех джоулей, не относится к опасным видам оружия, может транспортироваться, храниться и использоваться без ограничения. Исключение составляют населенные пункты и прочие места, запрещенные законом.
  • Аналоги мощностью более трех джоулей не могут применяться на территории населенных пунктов, а их транспортировка должна производиться в разряженном и частично разобранном виде.
  • Стоит отметить, что охота с пневматическим оружием в РФ до сих пор не имеет четкой правовой основы. Следовательно, промыслы с таким оружием могут привести к проблемам с правоохранительными органами.
  • В завершение

    Кроме калибра 4,5 миллиметра, в сфере пневматического оружия существует множество других размеров. Одним из самых популярных считается калибр 5,5 мм, 6,35 мм и 9,0 мм. Несмотря на убойное превосходство, они имеют массу минусов. Заключаются недочеты в небольшом ассортименте соответствующих боеприпасов на рынке, а также полном отсутствии пуль некоторых размеров.

    Пневматическое ружье ИЖ 61

    Как отмечают пользователи, для получения разрешения на пневматическое оружие с дульной энергией не выше 7,5 Дж часто изделие выпускается изготовителями посредством ослабления серийных модификаций. В международных стандартах подобные изделия обозначаются литерой F в пятиугольном окаймлении. Самое мощное оружие в этой категории относится к классу Magnum. Стандартное клеймо не предусмотрено, особенно в китайских модификациях.



    Источник