24-12-2018 17:18

Самое дорогое оружие в мире: холодное и огнестрельное

В мире создано огромное количество различных видов оружия. Однако в этой индустрии существуют и и самые дорогие экземпляры, которое также можно назвать произведением искусства. Естественно, в первую очередь появилось дорогое и изысканное холодное оружие, а в дальнейшем начали украшать и огнестрельное. О самом дорогом оружии в мире, его разновидностях, особенностях и цене будет представлена информация в этом ТОП-10.

Холодное оружие

К самому дорогому холодному оружию в мире относятся те образцы, которые имеют многовековую историю. Безусловным лидером в рейтинге дорогих экземпляров является сабля Бао Тенг, которая стоит 7,5 млн долларов США.

Травматическое оружие: применение и правила ношенияВам будет интересно:Травматическое оружие: применение и правила ношения

Всего 90 церемониальных сабель было изготовлено по приказу китайского императора в 1748 году, каждая из них получила порядковый номер и имя. Бао Тенг - одна из них. Ее рукоять была сделана из белого нефрита, а затем украшена различными драгоценными камнями. В 2008 году она была продана на аукционе "Сотбис" в Лондоне за рекордную сумму, о которой упоминалось ранее.

самая дорогая сабля

Фроловка, 32 калибр: характеристики, отстрел, фотоВам будет интересно:Фроловка, 32 калибр: характеристики, отстрел, фото

Следующий представитель ТОП-10 самого дорогого оружия в мире – это сабля Наполеона Бонапарта. Ее стоимость составляет 6,5 млн. долларов США. Это, действительно, настоящее произведение искусства. Оружие имеет великолепные украшения, выполненные золотом. Уникальная узорная роспись поражает своей красотой. Эта церемониальная сабля передавалась в семье из поколения в поколение, и какое-то время ей владел Наполеон. Один из его потомков продал оружие в 2007 году за внушительную цену.

Сабля Наполеона

Другие представители ТОП-10

К самому дорогому оружию в мире также относится кинжал Насридов. Он назван в честь древней династии, которая в свое время имела огромное влияние и, в том числе, владела территориями нынешней Испании, именуемой в то время Гренадский эмират. Кинжал был сделан лучшими мастерами, его рукоять украшена золотом и уникальнейшими плетеными узорами. На сегодняшний день его стоимость составляет 6 млн долларов США.

Кинжал Насридов

Практически в два раза ниже цена кинжала Шах-Джахана, которая составляет 3,3 млн долларов. Этот элегантный кинжал имеет изогнутое лезвие и выглядит, как огромный острый металлический клык. Само лезвие украшено при помощи обратного травления, а ножны имеют узоры из чеканки. Длительный отрезок времени такое наследие Великих Моголов было невозможно приобрести.

К самому дорогому оружию в мире относится кинжал, носящий название «Жемчужина Востока». Этот экземпляр был создан в 1966 году. Он поражает красотой и дороговизной своей отделки. Кинжал украшен 153 изумрудами, а также девятью алмазами. Его нынешняя стоимость составляет 2,1 млн долларов.

Сабля Гранта и нож императора Цяньлун

Когда генерал Уилисс Грант занял пост главнокомандующего США, благодарные граждане штата Кентукки подарили ему церемониальную саблю. Несмотря на то, что она стоит в несколько раз дешевле (1,6 млн. долларов США), чем сабля Наполеона, она совсем не уступает ей в красоте. Мастера изготовили великолепный экземпляр холодного оружия, украсив его лезвие золотым травлением, а ножны - 26 бриллиантами, которые создают собой инициалы генерала – UG.

Кинжал Жемчужина Востока

К самому дорогому оружию в мире относится и нож императора Цяньлун. Его цена составляет 1,24 млн. долларов, а изготовлен он был в далеком 7 веке н. э. Этот изысканный охотничий нож имеет рукоять из рога антилопы, которая инкрустирована драгоценными камнями. Ножны были созданы из драгоценного нефрита.

Сабля адмирала Нельсона и индийский Тальвар

Завершают ТОП-10 самого дорогого оружия в мире рассмотренные ниже экземпляры.

Сабля Тальвар оценивается в сумму около 720 тыс. долларов США. Она считается оружием против демонов. Изысканно изготовленный клинок сабли имеет золотое тиснение (травление), а его рукоять украшена россыпью драгоценных камней.

Сабля адмирала Нельсона на фоне других дорогих экземпляров, описанных ранее, выглядит скромнее, однако также относится представителям самого дорого оружия в мире. Сабля имеет длинный, прямой клинок, а часть рукояти и эфес изготовлены из золота и слоновой кости. На сегодняшний день она стоит около 550 тыс. долларов США, а основная ее ценность заключается в том, что она принадлежала известному вице-адмиралу Горацио Нельсону.

Самое дорогое огнестрельное оружие в мире

Огнестрельное оружие начали инкрустировать драгоценными камнями и украшать золотом с момента его появления. Наиболее широко это применялось при создании охотничьих ружей, которые изготавливаются с использованием ценных пород древесины с украшением из серебра и золота, а стволы делают из дамасской стали. Довольно часто цевье, шейку ложа, ложе и щеку ложа украшают удивительными рисунками на охотничьи темы либо плетеными растительными или геометрическими узорами.

Ружье от П. Хофера

Одними из самых дорогих гладкоствольных ружей являются экземпляры от оружейника П. Хофера. Он создает ружья, ценник которых равен цифре с шестью нулями. Следует отметить, что мастер производит не более шести ружей в год, практически все из которых являются настоящими произведениями искусства.Так, например, одной из последних произведений мастера было продано почти за 1 млн долларов США.

Среди нарезного оружия лидером является винтовка "ВО Фалькон" от мастера Виго Ольсена . Ее стоимость достигает 820 тыс. долларов США. Эта охотничья винтовка не только обладает высокими показателями по дальности и точности стрельбы, но и выполнена с особым шиком. При ее изготовлении использованы самые лучшие и дорогостоящие материалы.

Пистолеты

Пистолеты также имеют высокую стоимость, однако чаще всего важно не то, из чего они изготовлены (это второстепенно), а то какую историю они имеют. Хороший тому пример - это пара пистолетов Д. Вашингтона. Стоит сказать, что они не отличаются какой-либо изысканностью, а являются обычным огнестрельным оружием. Тем не менее на аукционе они были проданы за 1 986 000 долларов США.

Золотой пистолет

В арабских странах имеет широкое распространение украшение современного огнестрельного оружия золотом, платиной и бриллиантами. Существуют даже экземпляры, полностью сделанные из драгоценного металла. Однако следует отметить, что из такого оружия можно совершить несколько выстрелов, так как золото относится к мягким металлам, и ствол пистолета или автомата просто деформируется.



Источник