15-01-2019 02:18

Оружейная обойма: что такое? Ее назначение и устройство

Обойма - элемент, который сыграл немаловажную роль в развитии оружия. Узнать устройство пистолета или автомата без изучения данного элемента вряд ли получится. Поэтому стоит уделить немного своего времени на прочтение ниже представленной информации, после чего читатель получит ответы на все интересующие его вопросы.

Описание и назначение

Патронной обоймой называется устройство, предназначенное для объединения нескольких патронов вместе. Оно помогает существенно ускорить процесс заряжания различного стрелкового оружия и малокалиберных пушек.

Страйкбольный «Глок»: описание и технические характеристикиВам будет интересно:Страйкбольный «Глок»: описание и технические характеристики

Первые обоймы применялись в последней четверти 19-го века для перезарядки стрелкового оружия. Дело в том, что винтовки тогда имели несъемные (постоянные) магазины, и единственным способом быстрой перезарядки стали обоймы.

оружейная обойма

Со временем оружие становилось все лучше, и новые модели начали выпускаться с легкими сменными магазинами. Тогда было принято решение начать выпускать все обоймы стандартной формы, что облегчало перезарядку любого вида оружия. Перезарядка тогда происходила через специальные направляющие в ствольной коробке или через специальное устройство, которое прилагалось к оружию. Стоит отметить и то, что самой последней появилась обойма пистолета.

Конструкция

Чтобы представить себе, что такое обойма, в первую очередь нужно рассмотреть конструкцию устройства.

Обойма представляет собой металлическую пластинку, имеющую бортики по краям, в которые вставляются окраины линз. Как правило, одно устройство может содержать в себе от 5 до 10 патронов.

На ствольной коробке оружия имеются специальные прорези, куда вставляется конец обоймы. После этого патроны нажатием пальца досылаются в магазин, а сама обойма достается. Существуют и модели оружия (например, винтовка Mauser 98k), где после закрывания затвора обойма высвобождается сама.

Чем отличается обойма от магазина и патронной пачки?

Многие люди не до конца представляют, что такое обойма, и из-за этого путают ее с магазином или патронной пачкой.

Магазином называют емкость для патронов с механизмом подачи (пружиной). Они бывают отъемные (автомат, пистолет) и неотъемные (карабины, винтовки). Именно в магазин и вставляется обойма.

Магазин и обойма

Патронная пачка - устройство, объединяющее несколько патронов в один элемент, которое предназначено для ускорения зарядки оружия. Отличие от обоймы заключается в том, что патронная пачка полностью вставляется в магазин. Некоторые даже называют данное устройство разновидностью обоймы, так как они очень схожи по своему внешнему виду и предназначению.



Источник