28-12-2018 03:20

Как заполнять путевые листы

Содержание статьи:

Деятельность любой современной компании немыслима без работы автомобильного транспорта. Технические транспортные средства могут быть собственными, находящимися на балансе предприятия, взятыми в аренду или привлеченными со стороны по договору оказания транспортных услуг. Но при любой форме собственности, грузовой транспорт, на линию выпускается только с полностью оформленным путевым листом. Как заполнять путевые листы

Вам понадобится

  • Бланк путевого листа грузового автомобиля.

Инструкция

Как по VIN узнать год выпуска автомобиляВам будет интересно:Как по VIN узнать год выпуска автомобиля

Для ведения бухгалтерского учета, а также для оценки эффективности эксплуатации каждой единицы автомобильного транспорта применяются путевые листы. Правильность заполнения путевых листов грузовых автомобилей имеет для предприятия ключевое экономическое значение.

При перевозке грузов, предусматривающих сдельную, а также повременную оплату выполненной работы, применяются путевые листы формы N 4-с и N 4-п, в которых необходимо заполнить все поля и строки.

Бланк путевого листа заполняется исключительно диспетчерской службой автопредприятия. В числе сведений, вносимых диспетчером по работе с грузовым транспортом в путевой лист, обязательно указываются регистрационные данные автомобиля и прицепа, если таковой требуется для выполнения задания.

Указывается также задание водителю: расстояние и время подачи автомобиля под погрузку к заказчику, расстояние перевозки грузов, количество ездок с грузом и количество перевезенных тонн, согласно задания. Опираясь на данные в задании, диспетчер рассчитывает необходимое для выполнения задания количество топлива, а результат расчетов указывает в графе "Выдать топливо", после чего ставит свою подпись.

После получения водителем путевого листа у диспетчера, он проходит медицинское обследование на предмет допуска к работе. О чем медиком делается отметка в соответствующем разделе путевого листа и затем ставится личная подпись.

Перед выездом на линию, автомобиль проверяется выпускающим механиком автопредприятия, который в также в соответствующем разделе делает отметку об исправности автомобиля и ставит свою подпись.

Далее в процессе работы отметки в путевом листе вносятся уже уполномоченным на то лицом - представителем заказчика, который отмечает прибытие и убытие автомобиля. Также указывает фактический объем выполненных перевозок грузов. В данном случае заполняются: отрывной талон и соответствующие разделы на обратной стороне путевого листа, прилагаются товарно-транспортные накладные, подписанные водителем, как представителем автопредприятия, а также и представителем заказчика, подпись которого заверяется печатью или штампом.

Обратите внимание Заполнение путевого листа до выдачи его водителю производится диспетчером организации или лицом, на это уполномоченным. Остальные данные заполняют работники организации-владельца автотранспорта и заказчики. Следует помнить, что участие в заполнении путевого листа не допускается, за исключением подписей, удостоверяющих прием (при выезде) и сдачу (при возвращении автомобиля). Полезный совет Изучаем пример заполнения путевого листа – каждая цифра важна. Пожалуй, самый значимый вид затрат на содержание служебного транспорта – это расходы на горюче-смазочные материалы.  Путевой лист заполняется отдельно на каждое транспортное средство. Также путевые листы можно заполнять на каждого водителя отдельно. Обычно при разработке формы путевого листа за основу берется унифицированная форма, в которую вносятся нужные поправки.

Источник