28-12-2018 03:20

Как снять колесо

Содержание статьи:

Современные владельцы автомобилей делятся на две категории: некоторые из них предпочитают обращаться в автосервис для того, чтобы сменить колесо, а некоторые предпочитают делать это самостоятельно. Второй вариант позволяет сэкономить средства, но в то же время требует от владельца автомобиля определенной доли сноровки. Впрочем, снять колесо под силу даже начинающему автолюбителю. Как снять колесо

  • Автомобиль необходимо застопорить стояночным тормозом, включив при этом первую передачу либо передачу заднего хода. Если замена колеса происходит на дороге, обязательно позаботьтесь о том, чтобы не создавать аварийную ситуацию и не мешать другим участникам дорожного движения. В этом случае необходимо установить за автомобилем специальный знак аварийной остановки и включить аварийную световую сигнализацию.
  • Как снять колесоВам будет интересно:Как снять колесо


  • Перед тем, как снять колесо, заблокируйте колёса с обратной стороны автомобиля противооткатными упорами; если специальных упоров у вас под рукой не оказалось, можно воспользоваться обычными кирпичами или камнями, найденными возле проезжей части.

  • Если приходится иметь дело с колесами со стальными штампованными дисками, предварительно снимите декоративный колпак (эту операцию можно легко выполнить при помощи обычной отвёртки, вставив её между ободом и колпаком).

  • Все гайки крепления колеса необходимо ослабить (но только на один оборот.) После этого автомобиль следует поднять при помощи домкрата (установить домкрат необходимо не тех участках бокового усилителя, которые специально предназначены для этой цели). Если приходится снимать колесо посреди участка дороги с очень мягким грунтом, под домкрат необходимо подложить небольшой кусок доски для обеспечения устойчивости конструкции.

  • После того, как был задействован домкрат, гайки крепления колеса можно отвернуть полностью. Колесо снимается без особого усилия, обычно бывает достаточно просто потянуть его на себя.

  • После того, как колесо было заменено, не забудьте тщательно затянуть гайки и проверить качество их крепления повторно через 10-12 километров пробега.

  • Совет 2: Как снять колесо на мотоцикле

    Люди, которым не хватает адреналина, покупают себе мотоциклы. Эти двухколесные монстры легко объезжают практически все автомобильные пробки. Расход топлива у мотоцикла намного меньше, чем у автомобиля, что делает его более привлекательным. Однако мотоцикл также требует технического ухода. Например, рано или поздно придется менять колеса вашего мото. Как же сделать это самостоятельно, не прибегая у услугам сервиса? Как снять колесо на мотоцикле

    Вам понадобится

    • Набор инструментов, подставка для мото, тряпка, полировальный станок.

    Инструкция

    Сначала найдите место, где вы будете менять колеса. лучше всего для этой цели подойдет гараж, потому что в нем вы будете защищены от непогоды, да и места будет предостаточно. Выключите зажигание мотоцикла. Теперь необходимо вывесить переднее колесо так, чтобы оно находилось в воздухе. Расстояние от пола до колеса должен быть примерно сантиметров 20. Подложите под несущую часть конструкции какой-нибудь предмет, например, деревянный брусок. Тщательно закрепите мотоцикл в таком положении, чтобы при демонтаже колеса он не упал. Намного легче и удобнее производить все манипуляции вдвоем.

    После этого найдите гайку стяжного левого болта. Сдвиньте ее с мертвой точки и открутите на несколько витков. Сдергивать гайку нужно плавным сильным движением, чтобы нечаянно не повредить резьбу. Если гайка сначала пошла легко, а потом начала туго прокручиваться, то остановитесь, сделайте несколько оборотов в обратном порядке и продолжите дальше ее раскручивать. Псоле этого выверните переднюю ось колеса., на которой есть резьба с левой стороны.

    Теперь аккуратно выньте переднюю ось. При этом необходимо, чтобы второй человек придерживал колесо в одном и том же положении. После этого снимите с колеса защитный колпак. Само колесо должно теперь легко снять вместе с тормозной крышкой. Уже со снятого колеса необходимо демонтировать тормозную крышку. Процесс снятия заднего колеса практически ничем не отличается. После снятия защитного колпака нужно сдвинуть колесо с тормозных колодок и аккуратно вытащить его из вилки рамы. При этом следите за тем, чтобы никакие части не пострадали. Вилку нужно будет протереть тряпкой и осмотреть на наличие глубоких и рваных царапин. Если таковые есть, то необходимо отполировать поверхности вилки.



    Источник