13-10-2019 01:02

Как проверить штраф за парковку в Москве: все способы, условия оплаты и сумма штрафа

В Москве практические все парковки являются платными. Если автовладелец оставляет свою машину в неположенном месте, то ему придется уплатить штраф. Накладываются штрафы работниками ГИБДД после выявления нарушения. Дополнительно такое нарушение легко фиксируется камерами видеонаблюдения. Поэтому каждый житель Москвы должен разбираться в том, как проверить штрафы за парковку в Москве, а также какими способами можно погасить долг.

Когда взимается санкция?

Каждый автовладелец должен хорошо разбираться в правилах движения. 12 глава ПДД содержит информацию о том, где именно можно оставлять автомобиль на разное количество времени. Наказание за неправильную парковку предусматривается на основании ст. 12.19 КоАП. В этом нормативном акте перечисляются все штрафные санкции, которые взимаются с нерадивых водителей.

Жалоба в ГИБДД на постановление ГИБДД: образец, порядок составления и подачиВам будет интересно:Жалоба в ГИБДД на постановление ГИБДД: образец, порядок составления и подачи

Парковка автомобиля представлена процессом, в результате которого машина оставляется на определенном участке на продолжительный период времени. Нарушения фиксируются работниками ГБИДД, а также специалистами Московской автодорожной инспекции. Штраф может выписываться даже коммунальным предприятием АМПП.

Штраф за управление в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьяненияВам будет интересно:Штраф за управление в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

Взимаются санкции при выявлении нарушения, связанного с парковкой машины в запрещенном для этого месте. Запрет может предусматриваться знаками или разметкой. Если владелец авто плохо разбирается в правилах или думает, что он нарушил требования парковки, то он должен знать, как узнать штрафы за парковку в Москве, чтобы своевременно их погасить.

проверка штрафов ампп

Размер санкции

Штрафы за парковку могут отличаться по размерам в разных регионах. Самый значительный размер санкции предусматривается в столице России. В маленьких регионах вовсе отсутствуют платные парковки, поэтому даже при расположении машины на обочине широкой дороги не предусматривается за это какое-либо наказание.

Как сделать доверенность на машину: порядок действий, образец бланка, правила заполнения с примерами, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Как сделать доверенность на машину: порядок действий, образец бланка, правила заполнения с примерами, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

В Москве за неправильную парковку взимается штраф в размере 2,5 тыс. руб. Наиболее часто взыскиваются санкции представителями ГКУ АМПП. Данное учреждение было наделено государственными властями функцией, предназначенной для администрирования парковок в столице.

Какими способами можно получить информацию о санкциях?

Проверить штрафы за парковку в Москве можно разными методами, поэтому москвичи всегда могут подобрать оптимальный вариант для получения информации. Сведения содержатся в специальном реестре штрафов физлиц. С помощью информационной системы ГПМ можно получить доступ к этим данным.

Перед тем как найти штраф за парковку в Москве, необходимо определить, кто именно выписал данную санкцию. Если штраф был наложен сотрудником автоинспекции, то обращаться необходимо к базе данных ГИБДД. Если санкция была выписана коммунальщиками, то для получения данных нужно обращаться к их базе.

Только при своевременном внесении средств можно избежать в дальнейшем увеличения платежа за счет начисления пени. Проверить штраф за парковку в Москве можно разными методами:

  • личное посещение отделения какого-либо государственного учреждения;
  • направление запроса по почте;
  • использование СМС-оповещения;
  • получение сведений через интернет.

Наиболее часто граждане предпочитают пользоваться разными возможностями, предлагаемыми интернетом. В этом случае для получения актуальных сведений не требуется даже выходить из дома.

как узнать штрафы за парковку в москве

Какие нужны данные?

Проверка штрафов за парковку в Москве осуществляется при наличии определенной информации. К ней относятся следующие данные:

  • номер автомобиля;
  • постановление, выписанное работником ГИБДД в отношении конкретного нарушителя;
  • данные из водительского удостоверения;
  • реквизиты СТС.

Многие москвичи вовсе пользуются специальной рассылкой по смс-сообщениям. В этом случае они всегда получают актуальные сведения о наличии разных санкций.

Особенности использования СМС-оповещения

Доверенность на постановку на учет: понятие, необходимая документация, особенности оформления, правила получения и постановка на учет в ГИБДДВам будет интересно:Доверенность на постановку на учет: понятие, необходимая документация, особенности оформления, правила получения и постановка на учет в ГИБДД

Жители Москвы не нуждаются в проверке штрафов за парковку в Москве, если они пользуются СМС-оповещением о санкциях. В этом случае автовладельцы всегда получают актуальные сведения обо всех начисленных штрафах. Для этого им на телефон приходят СМС-сообщения, содержащие соответствующие данные.

Для получения сведений выполняются следующие действия:

  • отправляется с помощью телефона запрос на номер 7377;
  • в сообщении надо указать номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации машины;
  • обязательно прописывается слово «Штраф».

Другой вариант, позволяющий проверить штрафы за парковку в Москве с помощью СМС-сообщений, заключается в подключении специальной платной услуги, за которую уплачивается 10 руб. Для этого на номер 9112 отправляется слово «ГИБДД» и номер водительских прав. Дополнительно можно оплатить через сообщения имеющиеся санкции, для чего деньги будут сняты со счета мобильного телефона.

Такой метод проверки санкций считается востребованным среди жителей столицы, постоянно пользующихся московским паркингом. Штрафы можно посмотреть оперативно и легко, после чего они сразу погашаются.

проверка штрафов моспаркинг

Как можно получить данные через интернет?

По постановлениям АМПП и ЦОДД проверить штрафы за парковку можно даже дома, для чего необходимо только иметь подходящее устройство и доступ к интернету. При этом можно пользоваться сразу несколькими методами:

  • использование официального сайта ГИБДД;
  • применение возможностей портала Госуслуг;
  • через сайт, принадлежащий мэру Москвы;
  • с помощью сайта, называемого Автокод;
  • через иные специализированные сервисы, которые за определенную плату позволяют оперативно получить данные обо всех начисленных штрафах.

Каждый вариант имеет как плюсы, так и минусы, но при этом все эти способы являются простыми и доступными.

Использование сайта "Автокод"

Каждый житель столицы должен разбираться в особенностях московского парковочного пространства. Проверка штрафов за неправильную парковку наиболее часто осуществляется с помощью специализированных сервисов в интернете. К ним относится и сайт "Автокод". В реальном времени через этот сервис можно получить информацию о штрафах, причем данные предоставляются в виде понятной и легкой для изучения таблицы.

С помощью такого сервиса можно получить следующую информацию:

  • фотографии или видеозаписи, на которых фиксируется нарушение со стороны конкретного автовладельца;
  • подробные сведения о выявленном нарушении;
  • номер постановления;
  • дата формирования документа;
  • место, где было зафиксировано нарушение;
  • статус санкции, так как штраф может находиться в обработке, требовать оплаты или быть уже оплаченным;
  • информация о возможности применения скидки.

Дополнительно на этом сервисе можно сразу погасить штраф, после чего легко распечатывается квитанция, подтверждающая внесение платы. Если у автовладельца имеются доказательства, что он не является нарушителем, то штраф можно оспорить, для чего загружаются на сайте нужные доказательства.

проверка штрафов за парковку в москве

Использование официального сайта мэра столицы

Наиболее часто выписываются санкции АМПП. Проверка штрафов, выписанных данной организацией, может осуществляться с помощью специального сервиса, созданного мэром Москвы. Для использования данного метода необходимо зайти на сайт mos.ru/shtrafy, после чего вводится информация из водительского удостоверения и указывается номер машины.

С помощью такого сервиса можно получить информацию не только о штрафах, полученных в результате неправильной парковки, но и о санкциях за превышение скорости или иные серьезные нарушения. Через личный кабинет данного сервиса можно вовсе настроить уведомления, которые будут оповещать о новых штрафах. С помощью такой функции автовладельцы никогда не смогут забыть о необходимости уплаты того или иного штрафа.

Использование сайта ГИБДД

Если штраф выписывается сотрудником ГИБДД, то получать информацию необходимо непосредственно в базе данных данного учреждения. Для этого нужно зайти на сайт ГИБДД. После этого выполняются следующие действия:

  • на сайте имеется строка поиска, в которую вводится информация из водительских прав или СТС на машину;
  • на основании введенной информации будут выведены на экране все неоплаченные штрафы.

Дополнительно на сайте можно узнать номер телефона нужного отделения ГИБДД. Позвонив по этому телефону, можно получить сведения о том, какие имеются санкции у определенного автовладельца. Учитывается, что в юрисдикцию ГИБДД не входит взыскание штрафов за парковку в зеленой зоне Москвы, поэтому на сайте автоинспекции невозможно получить все сведения обо всех возможных штрафах за парковку.

Как узнать, машина в аресте или нет: способы проверки, порядок снятия ареста, советы юристовВам будет интересно:Как узнать, машина в аресте или нет: способы проверки, порядок снятия ареста, советы юристов

На сайте ГИБДД можно распечатать квитанцию на оплату штрафа. С этим документом можно обратиться в отделение банка или почты, чтобы внести нужную сумму средств в качестве оплаты.

где посмотреть штрафы за парковку в москве

Получение данных через портал" Госуслуг"

Проверка штрафов Моспаркинга может осуществляться через известный и удобный для использования портал "Госуслуг". На этом сайте предлагаются многочисленные бесплатные услуги. Для их получения необходимо обладать идентифицированной учетной записью.

Для получения нужных сведений нужно зайти в раздел, называемый «Штрафы». Далее будет открыта строка поиска, в которую необходимо ввести номер водительского удостоверения, а также номера имеющейся машины.

Все сведения на этом ресурсе предлагаются в виде удобной таблицы. Дополнительно непосредственно на портале можно оплатить штрафы, воспользовавшись средствами, имеющимися на банковской карточке. Если требуется уплатить штраф с помощью наличных средств, то можно распечатать квитанцию, после чего она оплачивается в любом банковском учреждении.

К минусам использования "Госуслуг" относится то, что информация на ресурсе обновляется достаточно редко, поэтому нередко людьми пропускается срок, в течение которого можно уплатить штраф с существенной скидкой.

Установка на телефон специального приложения

Где посмотреть штрафы за парковку в Москве? Если человек живет в столице, а также постоянно пользуется личным автомобилем, то ему более выгодно установить на свой телефон специальное мобильное приложение. С его помощью можно в любой момент времени проверить наличие неоплаченных штрафов.

Установить такую программу можно на любой телефон, для чего она скачивается из App Store или Google. Воспользоваться можно двумя крупными приложениями:

  • Парковки Москвы. Такая программа предназначена для москвичей, которые постоянно пользуются своим личным автомобилем для передвижения по столице. С помощью такого приложения можно легко найти все штрафы, а также оплатить их любым удобным способом. Для использования такой программы требуется зарегистрироваться и подтвердить аккаунт кодом из СМС-сообщения. Далее в настройках прописывается номер прав и реквизиты СТС. В разделе «Штрафы» можно найти актуальные сведения обо всех начисленных штрафах. Дополнительно можно находить свободные парковки, а также вносить плату за их использование.
  • "Яндекс.Парковки". Данное приложение позволяет определить, насколько загружены парковки в Москве. При таких условиях можно легко найти свободное место для стоянки. Дополнительно с помощью программы контролируется время, в течение которого автомобиль находится в указанном месте. В приложении имеется специальная вкладка, называемая «Мои штрафы». С ее помощью обеспечивается поиск штрафов, для чего вводится номер удостоверения, реквизиты СТС и Ф. И. О. владельца автомобиля.

Использование мобильных приложений считается действительно удобным для каждого автовладельца. Поэтому можно в любой момент времени осуществлять проверку штрафов ГКУ АМПП или ГИБДД.

штрафы московский паркинг

Использование портала ФССП

Если штраф является просроченным, то начинается исполнительное производство. На основании данного процесса именно приставы занимаются взысканием средств разными принудительными методами. Они обычно накладывают арест на банковские счета или другими методами пытаются заставить должников уплатить штраф.

Если уже начато исполнительное производство, то информацию о наличии долгов можно посмотреть непосредственно на сайте приставов. Для этого вводится на официальном сайте ФССП дата рождения и Ф. И. О. гражданина.

Можно ли обжаловать штраф?

Если у гражданина имеются доказательства того, что на самом деле он не обязан уплачивать штраф, так как не нарушил правила парковки, то он может обжаловать постановление. Для этого нужно обратиться в течение 10 дней в организацию, которая выписала постановление. С собой нужно иметь доказательства отсутствия нарушения и заявление о снятии штрафа.

Обычно неверное начисление штрафа связано с ошибкой технических средств, некорректной работой мобильного оператора или неверными данными о нахождении автомобиля.

как найти штраф за парковку в москве

Заключение

Если гражданин нарушает правила парковки в Москве, то ему придется уплачивать штраф в размере 2,5 тыс. руб. Получить информацию о наличии данной санкции можно разными способами. Для этого можно пользоваться разными сервисами в интернете, устанавливать приложение на телефон или отправлять СМС-сообщения на специальный номер.

Практически все способы позволяют не только получить сведения о наличии штрафа, но и уплатить его с помощью банковской карты или других сервисов.

Источники: realconsult.ru