27-06-2020 20:32

Регистрация авто в другом регионе: особенности процедуры

Регистрация авто в другом регионе (не по прописке или не по месту покупки ТС) - процедура, интересующая многих людей. Можно ли провести ее на законных основаниях? Как выбрать путь наименьшего сопротивления? Какие советы и рекомендации помогут быстро зарегистрировать автомобиль в том или ином случае? Ответы на подобные вопросы должен знать каждый современный водитель. В противном случае у него возникнут определенные проблемы. К примеру, шофера начнут штрафовать за управление ТС без документов. Более того, отсутствие бумаг на авто накладывает запрет на передвижение транспорта по дорогам РФ.

Регистрация ТС

Срок обращения

Управление автомобилем без страховки: ответственностьВам будет интересно:Управление автомобилем без страховки: ответственность

Как зарегистрировать авто в другом регионе? Насколько это осуществимая задача? В какие сроки придется уложиться с постановкой ТС на учет?

На регистрацию машин гражданам дается 10 дней. В этот же момент придется оформить полис ОСАГО. Обратный отсчет времени на регистрационные действия начинается с момента приобретения ТС. При этом способ оформления машины в собственность не играет никакой роли.

Где ставят на учет

Нужна ли диагностическая карта и где ее получитьВам будет интересно:Нужна ли диагностическая карта и где ее получить

Как зарегистрировать авто в другом регионе? Для начала стоит выяснить, в каких органах и организациях РФ принимают ходатайства установленных форм. Без этого дальнейшие действия не имеют никакого смысла.

Граждане могут обратиться за помощью в:

  • МФЦ;
  • МРЭО;
  • отделы ГИБДД или ГАИ.

При необходимости заявитель может воспользоваться дистанционной подачей ходатайств. Чтобы воплотить задумку в жизнь, нужно иметь зарегистрированный и подтвержденный профиль на сайте "Госуслуги". Лишь в этом случае пользователю будут доступны электронные услуги.

Роль прописки

Можно ли зарегистрировать машину в другом регионе? Например, не по месту приобретения ТС? Чтобы максимально точно ответить на подобный вопрос, нужно изучить законодательные основы операции.

Стоит обратить внимание на то, что после постановки авто на учет собственнику выдадут СТС и обновленный ПТС. В этих бумагах указывается прописка владельца машины.

Отсюда следует, что наименее проблематичной ситуацией является регистрация по месту жительства собственника транспорта. А как быть с постановкой машины на учет в другом регионе?

Где зарегистрировать авто

Шансы на регистрацию

Доверенность на покупку автомобиля: правила оформленияВам будет интересно:Доверенность на покупку автомобиля: правила оформления

Можно ли зарегистрировать автомобиль в другом регионе? Что гласит российское законодательство по этому поводу?

Ранее граждане должны были в обязательном порядке снимать и регистрировать ТС в ГИБДД с учетом места прописки. С 2013 года ситуация кардинально изменилась. Например, теперь можно за один визит переоформить на себя машину.

Кроме того, собственники автомобилей получили права регистрации авто в другом регионе. То есть, по фактическому месту жительства. Но такая ситуация доставляет немало хлопот и проблем.

Можно ли зарегистрировать машину в другом регионе? Да. Это правило распространяется и на постановку ТС на учет не в том городе, где автомобиль приобретался изначально. Собственнику выдадут транзитные номера и за 10 дней он должен будет справиться с поставленной задачей.

Идеи по постановке на учет без проблем

Граждане часто ищут разнообразные способы решения различных проблем при оформлении тех или иных документов. И постановка ТС на учет не является исключением.

Регистрация автомобиля в другом регионе - процедура, с которой может столкнуться каждый. Но как можно поставить авто на учет в ГИБДД с наименьшими проблемами?

Вот идеи, которые помогут справиться с подобной задачей:

  • проведение регистрационных действий по месту приобретения авто;
  • оформление ТС на близкого родственника, живущего в предположительном регионе регистрации;
  • использование генеральной доверенности для операции;
  • оформление временной прописки в том или ином городе;
  • постановка автомобиля на учет по месту прописки собственника.

Как уже было сказано, последний вариант считается самым простым. Он доставляет меньше всего проблем. Поэтому далее сделаем акцент на более "проблемных" методах регистрации авто в другом регионе. При правильной своевременной подготовке справиться с задачей не так уж и трудно.

Инструкция: личное обращение в регистрирующие органы

Постановка на учет в другом регионе не так часто встречается в реальной жизни. Обычно люди либо делают временную прописку, либо регистрируют ТС по месту своего жительства. Это самые простые расклады.

Документы для регистрации авто в другом городе

В целом для проведения регистрационных действий с машиной потребуется:

  1. Заполнить заявление о постановке ТС на учет в ГИБДД.
  2. Подготовить документы для воплощения задумки в жизнь. Более детально рассмотрим возможные пакеты справок ниже.
  3. Оплатить регистрационные действия.
  4. Подать заявление в выбранный регистрирующий орган.
  5. Провести технический осмотр ТС. Где именно это сделать, решает собственник машины.
  6. Забрать документы на машину из ГИБДД.

Транспортный налог - это... Понятие, определение, правила расчетаВам будет интересно:Транспортный налог - это... Понятие, определение, правила расчета

Дело завершено. Чтобы поставить машину на учет в другом регионе лично, можно руководствоваться подобный алгоритмом действий. Если действовать по доверенности, инструкция тоже будет актуальной. Разница заключается в том, что в этом случае ходатайство подается представителем собственника автомобиля.

"Госуслуги" - инструкция по регистрации ТС

Как уже было подмечено, при желании и необходимости можно подать заявление о регистрации ТС дистанционно. Достаточно иметь подтвержденный профиль на "Госуслугах". Именно поэтому регистрацию и активацию учетной записи придется проводить заранее.

Предположим, что у заявителя есть подготовленный профиль на ЕСИА. В этом случае регистрация ТС будет осуществляться следующим образом:

  1. Зайти на "Госуслуги" под своим именем.
  2. Открыть каталог доступных электронных услуг (в верхней части сайта) и отыскать опцию "Регистрация ТС". Нажать на нее.
  3. В появившемся списке выбрать операцию, которую планируется получить. К примеру, "Изменение регистрационных данных" или "Первичная регистрация".
  4. Кликнуть по кнопке с подписью "Получить", предварительно поставив отметку около пункта "Электронная услуга".
  5. Осуществить заполнение заявления на проведение регистрационных действий с авто, следуя подсказкам на дисплее монитора. Часть информации о собственнике машины будет скопирована из "Личного кабинета".
  6. Определиться с местом получения итоговой документации на транспорт. Эта опция доступна не всегда. Обычно она работает при регистрационных действиях с учетом места жительства заявителя.
  7. Щелкнуть по надписи "Отправить". Перед этим юзеру придется поставить отметку около пункта "Я согласен...".
  8. Произвести оплату государственной пошлины за регистрацию.
  9. Явиться в назначенное время в ГИБДД с подготовленными заранее справками и забрать документацию на ТС.

В действительности все проще, чем кажется. В реальной жизни граждане редко пользуются "Госуслугами" для регистрационных действий не по месту прописки или временной регистрации.

Документы для самостоятельной постановки на учет

Теперь рассмотрим наиболее проблематичную область всей операции - подготовку документов для регистрации ТС. Именно они вызывают огромное количество вопросов.

Чтобы поставить машину на учет в ГИБДД, требуется взять с собой:

  • полис ОСАГО;
  • паспорт заявителя;
  • правоустанавливающий документ на автомобиль;
  • заявление на проведение регистрационных действий;
  • ПТС;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • СТС (при наличии);
  • паспорт прежнего собственника авто (если есть).

Кроме того, рекомендуется предъявить справки с пропиской или временной регистрацией.

По доверенности

Регистрация машины в другом регионе без прописки является затрудненной операцией. Человеку придется изрядно постараться для освобождения от лишних расспросов в ГИБДД.

Именно поэтому нередко граждане действуют по генеральной доверенности. Документ оформляется у нотариуса на человека, которому можно доверять. При этом регистрационные действия будут осуществляться по месту жительства представителя собственника.

Техосмотр автомобиля во время регистрации

Отсюда следует, что для регистрационных действий человеку придется подготовить ранее перечисленные справки. Дополнительно к ним прикладывают:

  • генеральную доверенность;
  • удостоверение личности представителя собственника ТС.

Регистрация авто в другом регионе при наличии перечисленных выписок пройдет без затруднений. Более того, проблем с прохождением техосмотра в ГИБДД не будет.

Переоформление на родственника

Ранее было упомянуто о том, что авто можно поставить на учет в ГАИ путем переоформления движимого имущества на родственника. Это весьма рисковый путь. Он приводит к тому, что реальный собственник машины утрачивает свои права.

Фактически придется воспользоваться любым способом передачи машины в собственность родственнику, а затем сформировать пакет документов из первого представленного перечня.

Оформление машины в другом регионе

После проведения регистрации авто в другом регионе новый владелец должен оформить доверенность на реального владельца ТС. Эта манипуляция, как уже было сказано, не всегда выгодна. Более того, она имеет определенные риски.

Размер пошлины

Теперь ясно, как поставить машину на учет в другом городе. Справиться с этой задачей удастся, если следовать указанным выше инструкциям.

Сколько стоит оформление машины в ГИБДД? Пошлина складывается из нескольких платежей. А именно:

  • корректировка ПТС - 350 рублей;
  • оформление СТС - 500 рублей;
  • выдача пластикового свидетельства о регистрации - 1500 рублей;
  • получение номеров на авто - 2000 рублей;
  • перевыпуск ПТС (выдается новая копия документа) - 800 рублей;
  • номера на мотоциклы и прицепы - 1500 рублей.

При регистрации ТС максимальный платеж (без пластикового СТС) достигает 2850 рублей. Если не нужно изготавливать госномера, платить придется всего 850 рублей.

Более того, при внесении пошлины через "Госуслуги" заявитель получает 30 % скидку на платежи. Бонус действует на протяжении всего 2018 года. О продлении соответствующей акции ничего не известно.

Скорость обслуживания

Как быстро гражданину выдадут документы на машину? Сколько времени нужно на то, чтобы поставить ТС на учет?

По закону на обслуживание одного заявителя отводится не более 1 часа. В действительности срок ожидания документов на машину в ГИБДД составляет около 1-5 дней.

Если заявитель подает ходатайство через МФЦ или дистанционно, ему придется ждать порядка 10-15 суток. Более точную информацию лучше уточнять в выбранном регистрирующем органе.

Налоги на машину и регистрация

Регистрация авто в другом регионе не всегда выгодна. Дело все в том, что собственники машин должны платить транспортный налог. Как он рассчитывается?

Налоги на машину рассчитываются с учетом места постановки ТС на учет. А значит, если налоговая ставка по прописке собственника ниже, выгоднее регистрировать машину с учетом места жительства хозяина движимого имущества.

Сколько стоит регистрация авто

Заключение

Мы выяснили, как происходит постановка автомобиля на учет в другом регионе. Представленные ранее советы помогут справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки и без серьезных затруднений.

В реальной жизни лучше либо делать временную прописку по месту постановки ТС на учет, либо регистрировать авто с учетом своего места жительства. В противном случае рекомендуется прибегнуть к генеральной доверенности. Переоформлять машину на родственника или близкого человека крайне не рекомендуется.

Источники: realconsult.ru