11-07-2020 22:47

Как зарегистрировать транспортное средство: порядок действий

Порядок постановки на учет транспортных средств за последние годы неоднократно претерпевал изменения. Именно поэтому владельцы авто нередко сомневаются в том, что именно нужно делать в каждом конкретном случае. Данная процедура является обязательным требованием закона, в связи с чем новоиспеченных владельцев интересует вопрос, как зарегистрировать транспортное средство и правильно оформить свое имущество, чтобы избежать неприятностей в будущем.

Основные изменения

С момента введения в 2013 году новых правил, касающихся порядка прохождения регистрации автомобиля в ГИБДД, законодательство претерпело ряд изменений, в связи с чем Приказом МВД России от 26.06.2018 года № 399 установлен обновленный регламент этой процедуры. Внесенные изменения касаются следующих нововведений:

  1. Установлен регламент, как зарегистрировать транспортное средство с использованием электронного ПТС, в связи с чем последний полностью приравнен к бумажному носителю информации. При этом менять бумажный ПСТ на электронный документ необязательно.
  2. Введение упрощений в части замены двигателя транспортного средства. Теперь владельцу авто не требуются документы при смене старого двигателя на новый, аналогичный по типу и модели. Сведения о замене вносятся в базу данных при проведении технического осмотра.
  3. Разработан порядок регистрации ТС в ГИБДД, находящихся в собственности двух и более граждан. При этом автомобиль разрешается оформить на одного из собственников, если имеется письменное согласие других владельцев ТС.
  4. Изменения, касающиеся снятия с учета угнанных автомобилей.
  5. Расширение перечня документов, необходимых для снятия с учета транспортного средства в связи с утилизацией. Теперь помимо прочих собственнику понадобится акт об уничтожении транспортного средства.
  6. Увеличена продолжительность периода хранения государственных регистрационных номеров со 180 до 360 дней. Причем этот же срок применяется и к номерам, сданным на хранение ранее (до октября 2018 года). Сдать номерные знаки можно и в случае прекращения регистрации транспортного средства.
  7. Транзитные номера теперь считаются действительными не 20, а 30 суток.
  8. Разработан новый бланк свидетельства.
  9. Исключена возможность выбора государственного регистрационного знака. Теперь эта обязанность возложена на технические средства (номер выбирает компьютер, а не инспектор ГИБДД).
    порядок прохождения регистрации автомобиля в гибдд

Старые номера и техосмотр

Что нужно, чтобы снять с учета авто в ГИБДД? Новые правила снятия авто с учетаВам будет интересно:Что нужно, чтобы снять с учета авто в ГИБДД? Новые правила снятия авто с учета

Штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Запрещающие знаки дорожного движенияВам будет интересно:Штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Запрещающие знаки дорожного движения

Одно из преимуществ нового порядка регистрации, появившееся с введением новых правил и действующее по сей день, заключается в возможности приобретения авто, не меняя при этом номера и не снимая транспортное средство с учета. Таким образом, можно совместить действия по снятию и постановке транспортного средства на учет. Кроме того, новому владельцу необязательно проходить процедуру техосмотра, если срок действия старого талона на момент покупки автомобиля не истек.

Подача заявки на регистрацию удаленно

Обгон запрещен: знаки ПДД, штрафы за нарушениеВам будет интересно:Обгон запрещен: знаки ПДД, штрафы за нарушение

Помимо всего прочего, подать заявление о постановке автомобиля на учет можно, не выходя из дома. Для этого достаточно иметь под рукой рабочий компьютер и выход в интернет. В связи с этим у новоиспеченных владельцев авто возникает вопрос, как зарегистрировать транспортное средство через Госуслуги. Для этого у владельца должна быть подтвержденная учетная запись.

можно ли зарегистрировать транспортное средство без осаго

Перерегистрация автомобиля

Приказом МВД утверждена новая форма бланка заявления, предоставляющая возможность зарегистрировать транспортное средство с наименьшими затратами и потерями времени. К примеру, владельцам авто, приобретшим транспортное средство у гражданина, проживающего в том же регионе, теперь не требуется совершать лишних манипуляций по снятию его с учета. В настоящее время зарегистрировать приобретенное имущество разрешается в подразделении ГИБДД по месту жительства в пределах своего субъекта. Аналогичный порядок регистрации допускается и в случае перехода прав на наследственное имущество. Таким образом, бремя по снятию авто с учета ложится на плечи государственных структур. От нового собственника требуется только подать заявление на изменение данных о владельце ТС.

Важно! Услуга по перерегистрации транспортного средства в пределах одного субъекта страны предоставляется не только при совершении сделки купли-продажи, но и по иным основаниям, например, при передаче автомобиля в дар, а также в случае перехода прав на имущество в исполнение возложенных на прежнего собственника долговых обязательств.

Если сделка совершается между гражданами, проживающими в одном регионе, новому владельцу разрешается сохранить прежние номера. В этом случае изменение данных производится только в отношении собственника авто, вся остальная информация о транспортном средстве остается без изменения. По завершению процедуры регистрации владелец получает на руки новое свидетельство.

Кроме того, не требуется прохождение технического осмотра при наличии действующего талона старого владельца авто. Новому собственнику просто выдается дубликат документа.

Регистрация возможна в любом регионе

Нередко автомобили приобретаются не в регионах по месту жительства или прописки нового владельца. В связи с чем у него возникает вопрос, где зарегистрировать транспортное средство. Приятная неожиданность ждет и тех граждан, которые приобрели транспортное средство в другом регионе или поменяли место жительства. Им также не нужно тратить время на снятие автомобиля с учета. Теперь это делает ГИБДД по письменному заявлению собственника. К примеру, человек переезжает на постоянное место жительства в соседнюю область. При этом возникает масса вопросов, связанных с прохождением техосмотра и уплатой транспортного налога. Решается эта проблема просто. Владельцу авто необходимо обратиться в подразделение ГИБДД по новому месту жительства и подать заявление на перерегистрацию ТС. Сотрудники ведомства самостоятельно снимут автомобиль с учета по старому месту жительства, и зарегистрируют по новому адресу регистрации гражданина. При этом проходить технический осмотр и платить налоги можно будет уже в своем регионе.

как проверить наличие зарегистрированных транспортных средств

Как проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и дате рождения? Как проверить наличие штрафов ГИБДДВам будет интересно:Как проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и дате рождения? Как проверить наличие штрафов ГИБДД

Помимо этого, новый порядок регистрации ТС в ГИБДД позволяет значительно сэкономить время ожидания приема документов. Владельцы авто имеют возможность подачи заявления на сайте регионального подразделения ГИБДД, либо через Госуслуги. Вся необходимая для регистрации информация проверяется и обрабатывается сотрудниками еще до появления владельца авто в подразделении. При этом «электронная очередь» избавляет граждан от изнурительного ожидания о живых очередях.

Изменения касающиеся авто проданных о доверенности

Последствия продажи автомобиля по генеральной доверенности приносят немало неприятностей прежним собственникам. Многие из них так и оплачивают налоги и штрафы за нового хозяина при том, что зачастую даже не знают, где колесит просторы необъятной страны их автомобиль. А все потому, что транспортное средство вовремя не снято с учета, а новым собственником не пройдена государственная регистрация автомобиля. В связи с этим, ТС продолжает числиться за старым владельцем.

Обычно, оказавшись в такой ситуации, собственник подавал заявление на утилизацию своего автомобиля. И результат не заставлял себя ждать, так как «утилизированное» транспортное средство рано или поздно задерживали сотрудники ДПС и ставили его на штрафстоянку. Появлялся новый хозяин, который вместе с прежним собственником подавал заявление на восстановление утилизированного по документам авто. Общими усилиями в связи с вновь открывшимися обстоятельствами транспортное средство все-таки ставили на учет и все обходилось без потерь для обеих сторон конфликта.

А теперь внимание! Новый регламент полностью исключает возможность «реанимации» сданного в утиль транспортного средства. И в этом безусловно есть свои плюсы как для собственников авто, так и для государства.

как зарегистрировать транспортное средство

Изменения в заявлении

С введением нового регламента изменился и сам бланк заявления, подаваемого в связи с необходимостью проведения тех или иных регистрационных мероприятий. В частности, изменения коснулись следующих моментов:

  • Отпала необходимость заполнения всех частей документа. Теперь заявитель может внести сведения только в те блоки заявления, заполнение которых требуется для проведения конкретной операции.
  • Допускается заполнение бланка от руки, посредством технических средств или в электронном виде. Последний вариант предусматривает возможность заполнения и отправки заявления через "Единый портал госуслуг" или официальный сайт ведомства. Теперь для подачи заявления необязательно ждать в очереди. Инструкция, как зарегистрировать транспортное средство через Госуслуги, а именно, комментарии по заполнению обязательных полей в заявлении, имеются на сайте.
  • Для предоставления соответствующей услуги достаточно одного экземпляра заявления, подписанного рукой заявителя, либо с помощью электронной подписи.

Перечень документов, необходимых для регистрации

Приказом МВД определен исчерпывающий перечень документов, в том числе для постановки и снятия с учета транспортного средства. На кого можно зарегистрировать транспортное средство? Оформить на свое имя авто может любой человек, получивший на это законные основания. Список обязательных документов включает следующие наименования:

  • Заявление о проведении регистрационных действий.
  • Паспорт заявителя или любой другой документ, удостоверяющий личность гражданина в соответствии с перечнем, определенным действующим законодательством.
  • Доверенность, договор поручения или иной документ на совершение действий по регистрации от лица собственника транспортного средства.
  • ПТС, а также иные другие документы на транспортное средство и номерные части автомобиля.
  • Правоустанавливающий документ на имущество или отдельный номерной агрегат. Таковыми могут выступать: договор дарения, мены, купли-продажи, и другие, подтверждающие переход права, документы.
  • Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца авто. Относительно этого документа нередко возникают вопросы, а именно, можно ли зарегистрировать транспортное средство без ОСАГО. На него дадим ответ чуть ниже.
  • Государственный регистрационный знак, в том числе транзитные номера на ТС (при наличии таковых). Если автомобиль ввезен в страну с территории другого государства, необходимо предоставить соответствующие документы и регистрационный номер, присвоенный иностранным государством.
  • Для регистрации лизингового имущества требуется: документ, подтверждающий право собственности лизингодателя, а также документы на временно ввезенный из-за границы автомобиль с отметкой таможенного органа и его регистрационные номера.
  • Распоряжение или приказ руководителя юридического лица о передаче структурному подразделению организации транспортных средств.
порядок регистрации тс в гибдд

Постановка транспортного средства на учет – услуга платная, поэтому в купе с пакетом обязательных для регистрации документов владельцу авто необходимо предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины. Величина сбора зависит от того, какие именно действия требуется произвести в рамках регистрации.

Часто у новых владельцев авто возникает вопрос, можно ли зарегистрировать транспортное средство без страховки. Полис ОСАГО входит в перечень обязательных документов. В связи с чем, поставить на учет ТС без его предоставления не получится. Его можно оформить без номерных знаков, а уже после постановки на учет, страховщиком будут внесены дополнительные изменения в документ.

При этом новый порядок прохождения регистрации автомобиля в ГИБДД акцентирует внимание владельцев ТС на следующих моментах:

  • Предоставляемые на регистрацию документы должны находиться в читаемом состоянии и не вызывать сомнений в их подлинности. Данное понятие исключает возможность принятия документа, написанного карандашом, а также содержащего исправления или дописки, не заверенные должным образом.
  • Информация о физическом лице, либо организации должна быть полной (ФИО гражданина - полностью без инициалов, название фирмы – полное, без сокращений с указанием организационно-правовой формы).
  • Не допускается предоставление взамен оригиналов документов их копий, кроме случаев, разрешенных законодательством и действующим регламентом.

Как узнать, запрещено ли выполнить обгон на подъемеВам будет интересно:Как узнать, запрещено ли выполнить обгон на подъеме

У владельцев авто есть и такой вариант, как зарегистрировать транспортное средство без документов. Но он подходит далеко не каждому. Как правило, в случае утери или кражи официальных бумаг, владельцу ТС необходимо восстанавливать документы. Если же планируется поставить на учет на свое имя машину, владельцем которого является другой гражданин, требуется его присутствие.

Сроки, предусмотренные новыми правилами

Новый порядок предусматривает не только изменение старого порядка регистрации, но и в какой срок необходимо зарегистрировать транспортное средство. В случае их нарушения, владельцу авто могут грозить санкции. В связи с последними изменениями в законодательстве, отдельные сроки значительно сокращены, другие, напротив, увеличены для удобства граждан.

где зарегистрировать транспортное средство

Помимо упомянутых выше, претерпели изменения следующие периоды:

  • Срок, обязывающий владельца ТС, зарегистрировать его после совершения сделки купли-продажи, таможенного оформления, замены отдельных агрегатов ТС, снятия с учета и других значимых действий, совершаемых с автомобилем. Теперь владелец авто может обратиться с заявлением о проведении регистрационных действий в течение десятидневного срока, ранее на проведение данной операции давалось пять дней.
  • Общая продолжительность совершения регистрационных действий по новым правилам составляет один час с момента приема заявления. Предполагается, что за шестьдесят минут будет проведен полный комплекс мероприятий, включающий: двадцатиминутную автоматизированную проверку предоставленной заявителем информации; двадцатиминутный осмотр транспортного средства; принятие решения о регистрации либо об отказе в регистрации в течении десяти минут; передачу на руки собственнику документов и регистрационного номера автомобиля. Завершающий этап регистрации не превышает десяти минут.

Таким образом, максимальное время ожидания не должно выходить за рамки определенного регламентом периода. При этом время, отведенное для подачи заявления согласно новым правилам не должно превышать пятнадцати минут.

Складывая данные периоды, получаем предельно допустимое время постановки на учет транспортного средства. Один час 15 минут потребуется владельцу авто, чтобы решить проблемы с его регистрацией при условии заблаговременно подготовленного пакета документации, соответствующего установленному перечню.

Что еще можно сделать по новым правилам?

Преимуществ у нового порядка, регламентирующего как зарегистрировать транспортное средство, немало. Помимо упомянутых выше, важно отметить ряд полезных для автолюбителей моментов, например, такие:

  • Владельцу авто теперь не нужно вносить изменения в связи с кражей номерных знаков. Законодательство предусматривает процедуру выдачи дубликата взамен утраченных или похищенных номеров. При этом перерегистрация не требуется.
  • Водитель вправе сохранить свои номерные знаки в связи с увеличением срока хранения с одного до шести месяцев в случае передачи автодилеру или автосалону с целью приобретения нового транспортного средства. При постановке на учет нового автомобиля номера можно вернуть.
  • В случае приобретения подержанного авто, регистрационные номера менять необязательно. Действующий порядок, регламентирующий, как зарегистрировать транспортное средство, разрешает пользоваться старыми номерными знаками, либо обратиться с заявлением о выдаче новых.
  • Во избежание проблем с органами исполнительной власти и налоговой инспекцией в части уплаты штрафов и налогов после реализации транспортного средства для бывших собственников введена процедура «прекращения регистрации» с последующим объявлением розыска ТС по номерам. Таким образом, прежний владелец транспортного средства может избежать ответственности за неуплаченные покупателем штрафы и налоги, а новый владелец озадачится вопросом регистрации авто сразу после оформления договора купли-продажи.

Важно! В отношении собственников, вовремя не поставивших ТС на учет, независимо от причины пропуска срока регистрации, применяются штрафные санкции, величина которых в соответствии с частью 1 статьи 19.22 Кодекса об административных правонарушениях может достигать двух тысяч рублей. В отношении должностных и юридических лиц применяются более крупные штрафы.

на кого можно зарегистрировать транспортное средство

Получение информации о зарегистрированных авто

Нередко гражданам требуется получить информацию о наличии оформленных на их имя автомобилях. Как правило, потребность в этой процедуре возникает после продажи или иной передачи ТС другому лицу. Как проверить наличие зарегистрированных транспортных средств? Сегодня сделать это можно несколькими способами:

  • личное обращение в ГИБДД;
  • через Госуслуги;
  • через портал Автокод;
  • иные платные сервисы.

Через официальные сервисы Госуслуг и сайта ГИБДД можно не только получить данную информацию, но и зарегистрировать транспортное средство по фамилии, предварительно создав личную учетную запись.

Заключение

В целом новая система регистрации проще и доступнее, если не считать некоторых подводных камней в части обременений и ограничений, всплывающих исключительно при постановке автомобиля на учет. Однако на сегодняшний день существует немало возможностей проверки транспортного средства доступными для любого гражданина способами, в том числе через официальные сайты ведомств. При этом не стоит забывать о том, что бремя ответственности за предоставление недостоверной информации лежит на продавце, а не на государственном органе, совершающем действия по регистрации транспортного средства.

Источники: realconsult.ru