13-07-2020 22:57

Что нужно для замены водительского удостоверения: процедура и порядок замены, необходимые документы, сроки

Что нужно для замены водительского удостоверения? Подобный вопрос рано или поздно начинает беспокоить каждого шофера. Дело все в том, что без прав нельзя садиться за руль. Если это сделать, гражданин станет нарушителем, его обязательно накажут сотрудники ДПС. Проблема обмена В/У заключается в том, что однозначный алгоритм действий отсутствует. Порядок действий и необходимые для операции документы будут варьироваться в зависимости от текущих жизненных обстоятельств каждого заявителя. Поэтому далее постараемся изучить самые распространенные поводы для обмена прав. Что потребуется при тех или иных обстоятельствах? О каких особенностях должен помнить каждый водитель? С какими трудностями он может столкнуться по мере переоформления водительских прав?

Порядок замены прав

Характеристика прав

Как проверить ПТС по номеру ПТС или VIN авто: для чего нужна проверка, обращение в ГИБДД, онлайн-сервисы, особенности проверки и советы юристовВам будет интересно:Как проверить ПТС по номеру ПТС или VIN авто: для чего нужна проверка, обращение в ГИБДД, онлайн-сервисы, особенности проверки и советы юристов

Что нужно для замены водительского удостоверения? Первым делом - понять, с каким документом шофер будет иметь дело.

Права водителя - пластиковая карточка или ее бумажный вариант, позволяющий человеку управлять машиной конкретной категории. Это обязательный документ для всех шоферов. Без прав садиться за руль ТС нельзя ни при каких обстоятельствах.

Как зарегистрировать транспортное средство: порядок действийВам будет интересно:Как зарегистрировать транспортное средство: порядок действий

У В/У имеется срок действия, по истечении которого приходится осуществлять обмен соответствующей карточки. При правильной подготовке сделать это не составит никакого труда. И далее будет рассказано о том, как произвести обмен прав в России.

Если В/У нет

Что ждет забывчивого или недобросовестного шофера, если он не заменит упомянутую карточку в нужный момент? Как уже было сказано, гражданин станет нарушителем.

Управление ТС без документов - административное нарушение. За него полагается штраф. Минимальный его размер достигает пяти тысяч рублей, а максимальный - пятнадцати.

Точный размер штрафа будет назначаться в индивидуальном порядке. Можно с уверенностью говорить о том, что в регионах федерального значения штрафуют на максимальные суммы, а в мелких городах - по минимуму.

Срок действия документа

Удостоверение водителя в России бывает разным. Можно выделить международные и национальные права. Обе этих карточки имеют определенный срок действия.

Что такое водительские права

Ориентироваться необходимо на следующие показатели:

  • обычное В/У - 10 лет;
  • международный тип удостоверения - 3 года.

Что нужно, чтобы снять с учета авто в ГИБДД? Новые правила снятия авто с учетаВам будет интересно:Что нужно, чтобы снять с учета авто в ГИБДД? Новые правила снятия авто с учета

По истечении указанных периодов времени приходится заниматься продлением прав. Речь идет о перевыпуске документации. Самого по себе продления изучаемого документа в России нет. Его обменивают на новые права в установленном законом порядке.

Когда нужно обменивать

Что нужно для замены водительского удостоверения? Важно понимать, при каких обстоятельствах придется обращаться в регистрирующие органы за соответствующей услугой. Причин для обмена очень много.

Среди них выделяют:

  • приближение срока действия водительской карточки к концу;
  • порча документа;
  • обнаружение опечаток, сторонних надписей или неточностей в правах;
  • сильное изменение внешности водителя (к примеру, после пластической операции);
  • изменение состояния здоровья (не важно, в лучшую или в худшую сторону);
  • изменение пола;
  • внесение изменений в личные данные (скажем, после вступления в брак или развода);
  • кража документа;
  • утрата водительского удостоверения;
  • восстановление документа после его лишения (если В/У пролежало в ГАИ больше 3 лет);
  • прохождение переобучения вождению.

Во всех перечисленных ситуациях гражданину придется обращаться в специализированные органы за новыми правами. Иногда этот процесс доставляет немало хлопот, особенно неподготовленным шоферам. Тем не менее можно свести проблемы, связанные с обменом прав в России, к минимуму.

Где получить услугу

Смена прав - процедура, вызывающая у водителей немало вопросов. Например, не каждый знает, куда обратиться за помощью с ходатайством на перевыпуск упомянутой бумаги.

На данный момент получить соответствующее обслуживание можно в разных организациях. Например, в:

  • многофункциональных центрах;
  • ГИБДД;
  • МРЭО;
  • компаниях "Мои документы";
  • службах "одного окна";
  • компаниях-посредниках (они предлагают помощь при оформлении различных гражданских бумаг).

Это еще не все. Если не хочется лично заниматься сменой водительских прав, заявитель может сделать это дистанционно. На помощь приходит портал "Госуслуги", только воспользоваться им можно далеко не всегда. Предварительно нужно будет выполнить некие условия. О них мы поговорим позже.

Важно: граждане могут сами выбирать место подачи заявления на перевыпуск В/У. Отказать в его принятии при наличии необходимого пакета справок не могут.

Важна ли прописка

Задумываясь над тем, как заменить водительское удостоверение, шоферы нередко интересуются ролью прописки в этом процессе. Обязательно ли обращаться в регистрирующий орган по месту жительства? Или же человек имеет право подать документы на перевыпуск В/У в удобное ему место?

По закону права обмениваются в любом из перечисленных ранее регистрирующих органах. Прописка в этом случае не важна. Отказывать в принятии ходатайства из-за обращения в организацию без учета места жительства заявителя не могут.

Тем не менее у такого решения имеется существенный недостаток. Речь идет о скорости обслуживания населения. При обмене прав не по месту жительства или временной регистрации гражданина будут обслуживать дольше.

Обучение вождению и замена прав

Штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Запрещающие знаки дорожного движенияВам будет интересно:Штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Запрещающие знаки дорожного движения

Важно: в некоторых отделениях ГИБДД людям отказывают в принятии заявлений на перевыпуск В/У. Это грубое нарушение.

Как самостоятельно обменять В/У

Что нужно при замене прав? Далее вниманию будут представлены подробные инструкции, помогающие справиться с поставленной задачей. Как уже было сказано, это не так трудно сделать, если заранее подготовиться.

Чтобы лично подать заявление на перевыпуск водительской карточки, гражданину потребуется:

  1. Осуществить подготовку необходимой для получения услуги документации. С возможными пакетами справок ознакомимся позже.
  2. Найти бланк ходатайства на перевыпуск прав и заполнить его, следуя подсказкам на форме. Обычно для воплощения плана в жизнь достаточно внести в специально отведенные поля информацию из подготовленных человеком справок.
  3. Обратиться в тот или иной регистрирующий орган. Перечень организаций, принимающих заявления на обмен водительских удостоверений, был представлен ранее.
  4. Отдать ходатайство и подготовленные выписки сотруднику ГИБДД или работнику МФЦ. Иногда после этого заявителям выдают расписки о принятии заявления.
  5. Внести пошлину за предстоящую операцию. Рекомендуется расплачиваться с государством за права до подачи пакета справок в регистрирующий орган.
  6. Подождать некоторое время. Человеку сообщат, когда его водительская карточка будет готова.
  7. Забрать новое удостоверение для вождения, предъявив уполномоченным лицам удостоверение личности.

На этом можно закончить. Теперь ясно, что нужно для замены водительских прав лично. Это самое простое решение из всех существующих.

Важно: в целях ускорения обслуживания рекомендуется обращаться с соответствующими ходатайствами в ГИБДД по прописке. Так удастся получить водительскую карточку в кратчайшие сроки.

Подготовка к подаче электронной заявки

Как заменить водительское удостоверение через Интернет? Мы уже говорили о том, что справиться с этой задачей можно не выходя из дома. То есть дистанционно. В решении задачи поможет сервис "Госуслуги".

Подача электронного заявления на перевыпуск В/У доступна не всем гражданам. Сначала пользователю предстоит:

  • завести аккаунт на сайте gosuslugi.ru;
  • ввести паспортные данные, СНИЛС и ИНН в анкете человека;
  • подтвердить личность на ЕСИА.

Что теперь? Как только все перечисленные выше условия будут соблюдены, гражданин сможет подать заявление на перевыпуск водительского удостоверения, не выходя из дома. Сделать это на самом деле проще, чем кажется. После обработки запроса останется только забрать готовую документацию в регистрирующем органе.

Как подать запрос на "Госуслугах"

Что нужно для замены водительских прав посредством IT-технологий? Как уже было сказано, потребуется зарегистрировать на "Госуслугах" и пройти здесь процедуру подтверждения личности. На все это затрачивается порядка полумесяца. И этот момент необходимо учитывать. Обычно никаких проблем с "Госуслугами" нет у заранее зарегистрированных на веб-портале граждан.

Чтобы подать заявление на переизготовление водительской карточки, человеку нужно:

  1. Пройти авторизацию на "Госуслугах".
  2. Зайти в доступные на сервисе услуги и перейти в блок "Госавтоинспекция".
  3. Отыскать гиперссылку "Замена вод.удостоверения" и кликнуть по ней.
  4. Щелкнуть по элементу управления с подписью "Получить".
  5. Установить отметку около опции "Электронная услуга".
  6. Выбрать причину обмена удостоверения.
  7. Осуществить заполнение электронной формы, следуя указаниям на экране. Часть полей будет подсвечиваться серым цветом. Там написаны сведения, скопированные из "Личного кабинета" на "Госуслугах". При необходимости их можно переписать, кликнув по соответствующей кнопке.
  8. Загрузить личную фотографию в электронном виде. При желании можно подгрузить фото и сканы заранее подготовленных справок.
  9. Указать, где гражданину хотелось бы получить водительские права. В некоторых случаях система предложит сразу записаться на прием в ГАИ. Этот этап доступен не для всех регионов. Иногда местом вручением "водительской карточки" является МРЭО по прописке заявителя.
  10. Нажать на кнопку "Отправить запрос".

Вот и все. Что нужно для замены водительского удостоверения помимо перечисленных шагов?

Пользователю предстоит дождаться рассмотрения ходатайства, оплатить услугу по переизготовлению прав и забрать в назначенное время готовую документацию.

Об оплате пошлины на "Госуслугах"

Отдельное внимание уделим внесению денежных средств через "Госуслуги" во время подачи электронного заявления о перевыпуске прав. Это не самая трудная операция, но она вызывает немало вопросов у населения.

Дело все в том, что сразу после подачи ходатайства в электронном виде пользователь нигде не увидит формы для внесения средств в государственную казну. Придется дождаться рассмотрения заявления.

Чтобы внести деньги за права через "Госуслуги", потребуется:

  1. Зайти в "Личный кабинет" на "Госуслугах".
  2. Выбрать среди поданных на рассмотрение заявок ходатайство на обмен В/У.
  3. Удостовериться, что у соответствующего запроса установлен статус "Одобрено".
  4. Кликнуть по заявлению на обмен прав и выбрать опцию "Перейти к оплате".
  5. Нажать на "Оплатить". Если есть желание, можно кликнуть по опции "Сформировать платежное поручение". В этом случае пользователю будет предложено распечатать платежку для дальнейшего внесения средств в государственную казну.
  6. Выбрать используемую платежную систему для продолжения операции и вписать реквизиты своего счета. Например, банковской карточки.
  7. Подтвердить проведение транзакции.

Остается только ждать. Денежные средства за права будут переведены в ГИБДД через несколько дней.

Важно: в целях безопасности рекомендуется распечатать чек об оплате пошлины. Он поможет доказать факт внесения средств в госказну, если к моменту приглашения в ГАИ деньги все еще не поступят в регистрирующий орган.

Основные документы

Планируется обмен прав в ГИБДД? Список документов для реализации поставленной задачи, как уже было сказано, придется готовить в зависимости от ситуации. Далее изучим возможные пакеты справок для успешного оказания упомянутой услуги.

Обгон запрещен: знаки ПДД, штрафы за нарушениеВам будет интересно:Обгон запрещен: знаки ПДД, штрафы за нарушение

В обязательном порядке человеку для перевыпуска "водительской карточки" требуется:

  • удостоверение личности (рекомендуется пользоваться гражданским паспортом);
  • справки с пропиской (желательно иметь их при себе всегда);
  • заявление, заполненное заранее;
  • квитанция, подтверждающая факт уплаты пошлины за предстоящее обслуживание;
  • фотографии (на документы, изготовленные не более полугода назад);
  • военный билет (для военнообязанных женщин и всех мужчин);
  • старые водительские права (при наличии).

Это только начало. Задумываясь над тем, какие документы нужны для обмена водительских прав, человеку придется подготовиться к серьезной бумажной волоките. Ведь пакет справок будет формироваться в зависимости от повода обращения за услугой.

Корректировка сведений

Что надо для замены водительского удостоверения? Основной пакет документации мы уже изучили. Далее будут представлены разнообразные справки, которые могут пригодиться для замены В/У.

Начнем с самого распространенного явления. Речь идет о корректировке личных данных граждан. Например, после вступления в брак или развода.

Паспорт для замены прав

При подобных обстоятельствах заявитель должен дополнительно приложить следующие справки:

  • выписку о смене фамилии/имени;
  • справку о заключении или о расторжении брака.

Иногда в реальной жизни встречается даже смена пола. При подобных обстоятельствах В/У придется обменивать. Дополнительно к основному пакету справок прикладывают медицинское заключение о смене половой принадлежности. Это крайне редкое явление, но и о нем нужно знать каждому гражданину.

Обучение вождению

Хочется осуществить обмен прав в ГИБДД? Список документов для получения соответствующей услуги зависит от ситуации.

Если человек обучается вождению и получает новую категорию управления транспортным средством, ему потребуется принести с собой:

  • выписку об успешной сдаче экзаменов;
  • медицинскую справку установленной формы;
  • сертификат о прохождении обучения вождению.

Как правило, проблемы возникают только с получением медицинского заключения. Остальные выписки либо выдаются в автошколе, либо оформляются в ГИБДД, где человек сдавал экзамены по вождению.

Конец срока действия

Что надо для замены водительского удостоверения по истечении срока действия документации? Это еще одна ситуация, которая предусматривает минимальный пакет справок для оказания услуги.

Дело все в том, что в данном случае придется подготовить обязательную документацию и приложить к ней результаты медицинского освидетельствования. Больше никаких выписок от гражданина не потребуется.

Прочая документация

Какие документы нужны для обмена прав? С наиболее распространенными ситуациями мы уже ознакомились. А какие еще справки могут потребовать от заявителя?

Справка для водителей

Среди таковых выделяют:

  • акты опеки о назначении опекунов (для несовершеннолетних);
  • справки об усыновлении (для детей);
  • свидетельства о рождении;
  • судебные заключения о признании за ребенком эмансипации.

Все эти составляющие обычно хранятся у водителя на руках. Поэтому достать их не составляет никакого труда.

Когда обязательна медкомиссия

Из всего вышесказанного следует, что граждане иногда должны проходить медицинскую комиссию установленной формы для перевыпуска прав. Когда это необходимо?

Раньше в России любой обмен прав сопровождался комиссией. Теперь эта операция нужна, если:

  • происходит замена документа по времени;
  • человек обменивает права по причине изменений в состоянии здоровья;
  • осуществляется перевыпуск из-за переобучения.

Пройти комиссию можно как в бесплатных поликлиниках, так и в частных медицинских центрах. Стоимость обслуживания в первом случае составит около 2 000 рублей, во втором - 5 000 и более.

Обычно водителю требуется посетить таких врачей:

  • специалист общей практики;
  • невролог;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • хирург;
  • ЛОР;
  • окулист.

Лицам после 60 лет нужно посетить кардиолога и сделать ЭКГ.

Стоимость

Что нужно для замены водительского удостоверения? Отныне этот вопрос не заставит задумываться долго над ответом. Гражданин должен оплатить соответствующую услугу.

В России на данный момент национальные права стоят две тысячи рублей, а международные - тысячу шестьсот рублей. За бумажную копию упомянутой документации придется отдать 500 рублей.

Важно: при оплате пошлины через "Госуслуги" пользователь получит 30 % скидку.

Стоимость замены прав

Сроки оказания услуги

Как быстро можно получить на руки готовые права? Обычно граждане должны прождать 30 дней. Через этот промежуток времени заявителям выдадут новые.

В некоторых случаях документацию оформляют за 14-15 дней, но это огромная редкость. Процедура перевыпуска прав водителя может затягиваться. Это происходит, если человек обращается в регистрирующий орган не по месту прописки. Что необходимо для замены водительского удостоверения? Достаточно придерживаться предложенных советов, чтобы справиться с этой задачей.

Источники: realconsult.ru