17-09-2020 18:52

Знак 3. 27 "Остановка запрещена": ответственность за неисполнение

Правила дорожного движения предназначены для регулирования трафика на дорогах. Все больше и больше людей приобретают автомобили, и далеко не все водители прилежно соблюдают рекомендации знаков и разметки. Подробнее о том, какое наказание ждать за несоблюдение требований дорожного знака 3.27, а в каком случае штрафа можно избежать, вы сможете прочесть в этой статье.

Знак «Остановка запрещена»

действие знака 3 27

Оплата госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД: порядок действий, необходимая документацияВам будет интересно:Оплата госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД: порядок действий, необходимая документация

Соблюдение ПДД необходимо для того, чтобы сохранить свое здоровье и имущество и избежать ДТП на дорогах. Самый верный способ соблюсти все правила – вовремя замечать знаки и ориентироваться по ним. На данный момент существует большое количество указателей, которые предупреждают водителей о различных ограничениях. К ним относится и дорожный знак «Остановка запрещена». В правилах дорожного движения он значится под номером 3.27. Как он выглядит? Его внешний вид знаком всем: красный крест на синем фоне нельзя не заметить. Новичкам будет легко перепутать его со знаком «Стоянка запрещена», но на нем перекрещивающаяся линия одна. При парковке нужно быть внимательным и ни в коем случае не перепутать знаки, так как в противном случае можно отделаться серьезным штрафом.

Каков срок действия договора купли-продажи автомобиляВам будет интересно:Каков срок действия договора купли-продажи автомобиля

Дорожный знак 3.27 предупреждает о том, что остановка транспортного средства даже на 1 минуту строго запрещена. А вот под знаком «Стоянка запрещена» остановка запрещается на период времени более, чем 5 минут. Поэтому если вы увидите перекрещенные красные линии на синем фоне, не останавливайтесь даже для того, чтобы подобрать или подвезти пассажира, а сразу поезжайте дальше. Знак 3.27 в ПДД обычно дублируется дополнительной разметкой, которая в идеале должна быть видна на проезжей части и на бордюре. Но на практике это правило выполняется редко, поэтому дорожный знак по-прежнему остается главным опознавательным знаком.

Дополнительные изображения

Нередко рядом со знаком запрета остановки находится еще несколько изображений с указанием времени или направления действия знака. Водителю нужно знать все варианты, так как по пути может встретиться любой из них.

  • Если под знаком находится прямоугольная табличка с изображением вида транспортного средства, то запрет распространяется только на него. Например, если схематично изображен трактор, то останавливаться на обозначенном участке пути нельзя только этому виду машин. Также существуют варианты с автобусами, грузовиками, прицепами, мотоциклами и, конечно же, с легковыми автомобилями. Если же знак 3.27 расположен один, то запрет налагается на все виды автомобилей.
  • Также под знаком может находиться схематичное изображение инвалидного кресла, перечеркнутое по диагонали. Это означает, что действие запрета не распространяется на машины, которыми управляют люди с инвалидностью. Такое послабление часто можно встретить в центрах мегаполисов, где парковка ограничена.
  • Двусторонняя стрелка, расположенная под знаком, означает то, что вы уже находитесь в зоне действия запрета. А вот если стрелка указывает назад, то это указывает на конец действия ограничений. Стрелка вперед говорит о том, что действие начинается после того, как вы проедете указатель.
3 27 пдд

Штраф за ДТП: размер штрафа, порядок оформления, особенности, советы юристовВам будет интересно:Штраф за ДТП: размер штрафа, порядок оформления, особенности, советы юристов

Разъяснения запрещающего знака «Остановка запрещена» в полной мере можно найти в Правилах дорожного движения. Но и базовых знаний достаточно для того, чтобы понять, как следует вести себя на том или ином участке дороги.

Зона действия знака

Знак 3.27 в ПДД имеет свою зону действия. Но как узнать, где заканчиваются ограничения? Ведь ошибка может дорого стоить. Если у указателя нет никаких дополнительных сносок, то его запрет заканчивается в следующих местах:

  • На перекрестке. Прилегающая лесная дорога не является перекрестком. Только полноценное ответвление с тремя или четырьмя направлениями может считаться зоной, после которой запрет прекращает свое действие.
  • После знака, снимающего все ограничения. Он выглядит как белый круг, перечеркнутый по диагонали несколькими тонкими серыми полосами. Наверняка вы не раз видели его на дороге. Если вы встретили его после знака «Остановка запрещена», то можете смело парковать автомобиль.
  • До ближайшего светофора. При этом разрыв разделительной полосы не является причиной завершения действия знака.
  • До конца желтой разметки на бордюре. Если вы увидите под знаком желтую разметку, то можете ориентироваться на нее. Если она закончится, значит, что ограничения также не имеют больше силы. Однако в этом случае нужно быть осторожным, так как разметка может просто стереться со временем.
правила дорожного движения знак остановка запрещена

Определение понятия "препятствие" по ПДД. Виды препятствий на дороге. Какие препятствия обгоняем, а какие объезжаемВам будет интересно:Определение понятия "препятствие" по ПДД. Виды препятствий на дороге. Какие препятствия обгоняем, а какие объезжаем

Кроме того, зону действия могут определять и дополнительные указания, которые устанавливаются внизу основного знака.

  • Если стрелка направлена назад, то это означает, что водитель находится в зоне ограничения, но если проехать немного за знак, то парковаться можно свободно.
  • Если же стрелка указывает вперед, то действие ограничений начинается за знаком.
  • Если же стрелка показывает в обе стороны, то это означает только одно – вы уже находитесь в зоне ограничений.

Исключения из правил

Во всех правилах есть исключения, то же касается и запрета на остановку. В каких случаях можно останавливаться, даже несмотря на ограничения?

  • Если в зоне действия указателя разрешены некоторые послабления. Например, перечеркнутый знак инвалидного кресла означает, что ограничение не распространяется на людей с инвалидностью. То же касается и видов транспортных средств. Иногда запрет накладывается только на грузовики или только на сельскохозяйственную технику.
  • Если авто сломалось и по причине этого вам не повезло остановиться именно в том месте, в котором установлен знак, то вы физически не сможете сдвинуть машину и перенести ее в другое место. Соответственно и оштрафовать вас не имеют права. Но обязательным условием является установка предупредительного знака.
  • Если водителю стало плохо. Чрезвычайной считается также ситуация, в которой водитель вынужден остановить автомобиль из-за резкого ухудшения самочувствия. В этом случае также нужно включить аварийные огни и установить указатель на проезжей части.
  • Для оказания помощи пострадавшим. Если рядом произошло ДТП и вы стали его свидетелем, то оказание первой помощи – первоочередный долг каждого гражданина. В этой ситуации также разрешено останавливаться в зоне действия знака 3.27.

По каким дням стоянка разрешена

Запреты на остановку под некоторыми знаками прописаны в ПДД и КоАП. Остановка под дорожным знаком с запретом может плохо сказаться на вашей истории и на кошельке. Но есть исключения, которые позволяют избежать материального наказания. Если вы увидели знак с красной каемкой и синим центром с двумя или одной перпендикулярными белыми палочками и одной диагональной красной линией, то это означает, что стоянка запрещена лишь в определенные дни. Одна палочка указывает на ограничение стоянки в нечетные дни, а две – в четные. За нарушение правил можно получить достаточно большой денежный штраф. В Москве и Санкт-Петербурге его сумма может достигать 2500 рублей. С какой целью устанавливают такие знаки?

Из-за стоящих машин довольно сложно бывает убирать снег и грязь с улиц, поэтому коммунальные службы выступают за установку таких знаков для своевременной очистки дорог. Однако для каждого правила есть исключения. В этом случае послабления в законе предусмотрены для автомобилей почтовой службы и для таксистов с включенным счетчиком.

действие знака 3 27

Наказание за нарушение

Что понимают под понятием «остановка»? Это предумышленное прекращение движения на срок более нескольких минут. Дорожный знак «Остановка запрещена» позволяет регулировать безопасность на дорогах. Но на него обращают внимание далеко не все водители. Судя по статистике, одно из самых частых нарушений – именно остановка в неразрешенном месте. Тем временем несоблюдение правил может дорого обойтись водителю. Штраф варьируется от 500 рублей до 5000. В первый раз нарушитель может обойтись незначительной суммой или предупреждением. Многое зависит от предыдущей истории нарушений, а также от сопутствующих обстоятельств.

Средняя цена штрафа — 500 рублей. Однако довольно часто автомобиль нарушителя эвакуируют, а значит приходится платить еще и за услуги эвакуатора. Средняя стоимость услуг спецтранспорта составляет 3-5 тысяч рублей. Наказание становится строже в том случае, если припаркованный автомобиль создает аварийную ситуацию. В этом случае владельцу могут выписать штраф 2500 руб. и обязать возместить расходы потерпевшему. Самый большой штраф налагается в том случае, если водитель припарковался в месте действия знака 3.27, на котором снизу есть исключение для инвалидов. Нарушителю придется заплатить 5000 рублей в городскую казну.

действие знака 3 27

Эвакуация автомобиля

Зона действия знака «Остановка запрещена» в ПДД заканчивается с выездом из города, на пересечении дорог или с началом нового населенного пункта. Показателем отмены действия знака может считаться и другой указатель, снимающий ограничения. Наказание за нарушение может быть выписано в виде штрафа, но его сумма обычно незначительна. Страшнее для автомобилистов совсем другое: эвакуация их автомобиля. Помимо того что это автоматически лишает их транспортного средства на ближайшее время, услуги эвакуатора могут обойтись владельцу в приличную сумму. Однако даже в случае нарушения эвакуации можно избежать. Например, довольно часто можно встретить ситуацию, в которой владелец автомобиля оставляет его буквально на несколько минут, чтобы забежать в магазин или отнести необходимые документы. А инспектор ГИБДД в это время как раз занимается оформлением штрафа и эвакуацией его машины. В том случае, если владелец авто появится на месте до того, как спецмашина закончит установку и начнет движение, транспортное средство отгружается обратно. Так как эвакуация — это достаточно длительный процесс, многие владельцы успевают вернуться на место парковки вовремя. Но если эвакуатор уже начал движение, то бежать за ним бесполезно.

Как продать машину с номерами: правовые нормы, необходимые документы, особенностиВам будет интересно:Как продать машину с номерами: правовые нормы, необходимые документы, особенности

Как найти свою машину? Если вы вышли, а автомобиля и след простыл, но рядом видна машина ГИБДД, не стоит впадать в панику. Скорее всего, вашу машину не угнали, а просто эвакуировали. Вам нужно позвонить в полицию и попросить телефон для справок. Назвав в справочной свои данные, вы получите информацию о том, куда увезли ваш автомобиль. Если информации пока нет, перезвоните немного позже. ТС вы можете забрать сразу, а оплатить штрафную стоянку спустя какое-то время. Стоимость нахождения транспортного средства на ней может доходить до нескольких десятков тысяч рублей, поэтому с поисками своей машины лучше не тянуть.

Где еще нельзя останавливаться?

Останавливаться запрещено и в ряде других мест:

  • На трамвайных путях.
  • На мостах, эстакадах и в тоннелях.
  • На пешеходных переходах и на расстоянии ближе 5 метров от них.
  • Перед поворотами и светофорами.
  • На остановках городского транспорта, обозначенных желтой разметкой.
  • На полосе велосипедистов.
  • На скоростных трассах.

Остановка в любом из вышеперечисленных мест способствует аварийной ситуации, поэтому считается серьезным нарушением. Штраф за такую парковку может доходить до 5000 рублей, особенно за повторные нарушения. Поэтому перед тем, как ставить автомобиль на стоянку, убедитесь в том, что она разрешена.

Как избежать наказания

дорожный знак остановка

Как избежать наказания, если вы не считаете себя виновным? Водители часто открывают споры с инспекторами ГИБДД, когда те выписывают им штрафы. Но есть только весьма ограниченный перечень ситуаций, в которых можно избежать наказания.

  • Если знак «Остановка запрещена» 3.27 закрывали ветви деревьев или другие предметы. В этом случае водитель может просто не обратить внимания на него, и это считается достаточным основанием для оправдания стоянки в неразрешенном месте.
  • Если знак установлен не по ГОСТу. При несоблюдении этих требований водитель может не увидеть знак. Для того чтобы оспорить штраф, нужно сделать фотографию запрещающего знака и желательно взять показания у двух свидетелей.

В суде стоит оспаривать только серьезные штрафы стоимостью более нескольких тысяч рублей. В противном случае вы рискуете потратить в несколько раз больше денег на оплату адвокатов.

Порядок оплаты штрафа

В законодательстве не зря уделяется такое внимание соблюдению правил дорожного движения. Ведь при их нарушении водитель подвергает себя и других людей опасности. Поэтому, покидая автомобиль в неположенном месте, нужно быть готовым к тому, что вам могут выписать солидный штраф. Однако его стоимость можно понизить почти вдвое, если вовремя заплатить. В течение 20 дней после получения штрафа скидка на оплату составляет 50 %. Главное — успеть это сделать. Как можно оплатить квитанцию за несоблюдение знака 3.27?

  • На сайте «Госуслуги». Достаточно указать данные вашего водительского удостоверения, и в вашем Личном кабинете сразу же появятся сведения о необходимых выплатах. Через систему удобно проводить онлайн-платежи с помощью банковских карт.
  • Через любой банк. В этом случае вам понадобятся паспорт и права, а также сама квитанция.
  • С помощью онлайн-банка. Если вы не зарегистрированы на портале «Госуслуги», то можете быстро погасить задолженность с помощью приложения на телефоне или на сайте банка.
  • Через официальный сайт ГИБДД.
  • С помощью других платежных систем (например, «Яндекс.Деньги»).

Получить штраф за нарушение – неприятная ситуация, которая довольно сильно сказывается на бюджете. Тем более если это не первый случай в истории водителя. Но еще больший урон могут оказать просроченные штрафы, которые не были оплачены вовремя. Если вы не успели погасить их в течение 70 дней после получения, то штраф передается судебным приставам. Они могут взыскать долг с зарплатной карты или других источников дохода. А при большой сумме неоплаченных квитанций их владельца могут не пустить на самолет в аэропорту или не выдать кредит.

3 27 пдд

Итоги

В жизни каждого может возникнуть непредвиденная ситуация, связанная с ухудшением самочувствия или внезапной поломкой транспортного средства. Если происшествие застигло вас в зоне действия знака 3.27, включите аварийные огни и выставьте предупреждающий знак позади автомобиля. В противном случае вам могут выписать штраф на сумму от 500 до 5000 рублей. При повторном нарушении наказание может быть более серьезным. Если вы оставили машину в том районе, в котором работает эвакуатор, то при возвращении вас может ожидать пустое парковочное место. В этом случае придется дополнительно оплачивать услуги спецтранспорта и нахождение машины на штрафной стоянке.

Источники: realconsult.ru