09-01-2021 08:42

Какой штраф за проезд под знак «Движение запрещено»? Пояснение и действие знака

Водители знают - под «кирпич» заезжать нельзя. А можно ли заезжать под знак «Движение запрещено»? Какие санкции могут последовать? Что запрещает данный знак, каким категориям автомобилей разрешено его игнорировать, как доказать, что водитель имеет право не соблюдать предписание знака? Итак, обо всем по порядку.

Знаки, запрещающие дальнейшее движение

Как известно, для организации дорожного движения и обеспечения его безопасности существуют дорожные знаки. Они бывают разных типов, например, предписывающие, предупреждающие, знаки приоритета, информационные, сервисные, знаки особых предписаний, ну, и, конечно, запрещающие.

примеры запрещающих знаков

Лишают ли прав за тонировку? За что можно лишить правВам будет интересно:Лишают ли прав за тонировку? За что можно лишить прав

Именно об одном из таких знаков сейчас и пойдет речь. Среди запрещающих знаков тоже есть определенная подкатегория, так называемые «Знаки, запрещающие дальнейшее движение». А именно: «Въезд запрещен», «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Движение с прицепом запрещено», «Движение грузовых автомобилей запрещено» и другие. Основными являются, конечно, первые два из перечисленных. Так чем же отличаются знаки 3.1 (он же «кирпич») и 3.2? В чем их принципиальное отличие? Каковы санкции за проезд под знак «Движение запрещено»? Все эти аспекты будут подробно рассмотрены ниже.

Знак «Движение запрещено»

Знак "Поворот налево": описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДДВам будет интересно:Знак "Поворот налево": описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДД

Наверное, все автолюбители и даже пешеходы знают, что под «кирпич» заезжать нельзя, так как в некоторых случаях это чревато лишением прав либо серьезным штрафом. А какой назначают штраф за проезд под знак «Движение запрещено», для чего он нужен и что конкретно запрещает? Вот как раз на этот вопрос ответит не каждый автомобилист.

Какое наказание за разворот через двойную сплошную? Какой размер штрафа и будет ли лишение?Вам будет интересно:Какое наказание за разворот через двойную сплошную? Какой размер штрафа и будет ли лишение?

Во-первых, стоит разобраться, как он выглядит. Интересующий нас знак представляет собой круг, покрытый светоотражающим материалом или краской, с белым фоном и красной окантовкой по внешнему периметру. И ничего более. Никаких символов, букв и цифр на нем не предусмотрено. Возможно, некоторые водители даже не обращают на него внимания из-за его минималистичного внешнего вида, а может, кто-то даже думает, что знак испорчен или сделан не по стандарту и в нем не хватает дополнительной информации, а именно конкретного запрета. Тем не менее это не так. Данный знак запрещает движение чего бы то ни было в определенном месте. Хотя исключения тоже есть.

Отличие от знака «Въезд запрещен»

Так в чем же разница между описываемым знаком и «кирпичом»? Если провести опрос среди автомобилистов, большинство скажет, что суть у них одна, но описываемый знак более «мягкий», ответственность за его нарушение не такая серьезная, как за нарушение предписаний «кирпича».

сходство и различия в предписаниях знаков.

Так ли это? И да, и нет. С одной стороны, за проезд под знак с круглым белым фоном и красной окантовкой прав точно не лишат, и штрафные санкции за проезд под знак «Движение запрещено» не такие серьезные, однако об этом позже. С другой стороны, если знак «Въезд запрещен» категорически запрещает дальнейшее движение, то предмет этой статьи ограничивает движение только определенным категориям автомобилей, а если быть точным, то он, скорее, запрещает движение всем, кроме определенных категорий транспортных средств.

Другим существенным отличием является место установки. Он устанавливается в местах, где надо ограничить сквозное движение автомобилей, например, у въезда во дворы, и уж точно он не будет установлен перед выездом на дорогу с односторонним движением по встречной полосе. Суть данного знака заключается не в строгом запрете въезда на какую-либо территорию, а в ограничении потока автомобилей с целью снижения количества транспортных средств, уменьшения их скопления в определенных местах.

Исключение из правил

Каким категориям автомобилистов не грозит штраф за въезд под знак «Движение запрещено»? Как уже говорилось ранее, цель данного знака ограничить количество автомобилей в конкретном месте, свести его к минимуму. Так кому же разрешено пренебрегать данным знаком?

Кто может проехать под знак «Движение запрещено»

В первую очередь, это автобусы и другой пассажирский транспорт, конечно, с оговоркой, что их маршрут пролегает через территорию, на которую распространяется действие данного знака. То есть если маршрут автобуса проходит по территории, где расположен знак 3.2, ему можно пренебречь запретом. Однако если автобус находится не на маршруте, а следует на заправку или станцию технического обслуживания, то в таком случае предписания знака нарушать нельзя.

Далее следует категория автомобилей экстренных служб – кареты скорой помощи, пожарные машины, полиция, машины иных служб, работа которых связана с разрешением возникших острых кризисов, экстренных ситуаций, спасением людей.

Как и во многих других случаях, допускается нарушение предписаний данного знака в случае крайней необходимости, когда потенциально возможные негативные последствия бездействия хуже последствий нарушения предписаний дорожного знака. Однако решение о том, можно ли квалифицировать действия тех или иных лиц в условиях крайней необходимости, принимает суд. Поэтому злоупотреблять этим нельзя.

Еще одной важной категорией автомобилистов, которым разрешено игнорировать знак 3.2, являются инвалиды либо люди, которые возят инвалидов в своих автомобилях.

И, наконец, самая распространенная категория - это жильцы домов и работники предприятий, которые находятся в зоне действия указанного знака. Таким лицам можно спокойно игнорировать данный запрет. Также запрет не распространяется на водителей транспортных средств, обслуживающих жителей и работников предприятия, находящихся на территории, на которую распространяет свое действие описываемый знак.

Автомобили почтовой службы, если на них нанесена соответствующая разметка, тоже могут пренебрегать запретом.

самые часто встречающиеся знаки такого типа

Спорные ситуации

Как и во многих правилах, в этом тоже есть спорные моменты. Например, положено ли наказание за проезд под знак «Движение запрещено», если человек живет в доме, но там не прописан, у него нет временной регистрации и он никак не может доказать, что проживает там? А может ли инспектор ДПС потребовать доказательство данного факта? В пункте 2.1.1. ПДД ничего не говорится о том, что водитель обязан предоставить сотруднику ГИБДД паспорт, где может быть указана прописка. Водитель обязан предъявить "права" или "времянку", регистрационные документы на автомобиль или прицеп, страховку, документы подтверждающие инвалидность, если на автомобиле установлен знак «Инвалид», документы и разрешение на перевозку грузов и людей, если это такси или грузовой транспорт. О паспорте или иных документах, подтверждающих факт проживания в доме или работы в указанном месте, удостоверении, например, ничего не сказано.

Получается коллизия. Сотрудник ГИБДД не может требовать доказательства законного нахождения того или иного лица на территории, где действует знак 3.2. Конечно, водителю никто не запрещает самостоятельно предъявить такие документы для быстрого разрешения спора. И, как показывает практика, «на принцип» и конфликт водители идут редко, ведь это, в первую очередь, потеря драгоценного времени. К счастью, благоразумие всегда побеждает.

проезд под «кирпич»

Санкции за несоблюдение

Всех автолюбителей всегда волнует вопрос санкций за нарушение тех или иных правил. Так каков штраф за нарушение знака «Движение запрещено»? Все знают только, что он менее суровый, чем за «кирпич». Как говорят: «Прав точно не лишат». И действительно, наказание за проезд под знак «Движение запрещено» составит всего лишь 500 рублей. По нынешним временам это вполне гуманно. Остается надеяться только, что это не подстегнет автомобилистов нарушать предписания описываемого знака.

Нормативно-правовая база

Данное правоотношение регулируется частью первой статьи 12.16 КоАП РФ. Если перевести с понятного языка, на сугубо юридический, то штраф на проезд на знак «Движение запрещено» - это не что иное, как штраф за игнорирование предписаний дорожных знаков, наказание за которое варьируется от предупреждения до пятисот рублей.

В заключение

Для того чтобы сделать дорожное движение максимально безопасным, каждый водитель должен соблюдать правила. Для того чтобы эти правила соблюдались, существует система санкций различной строгости. Хочется верить, что сравнительно легкое наказание за проезд под знак «Движение запрещено» не подтолкнет водителей к нарушению.

Источники: realconsult.ru