15-01-2021 08:33

Заявление на осмотр ТС в ГИБДД: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи и сроки рассмотрения

После приобретения авто владелец обязан подать заявление на осмотр ТС в ГИБДД. Данную процедуру необходимо осуществить в течение 10 дней с момента покупки. Подача заявления для регистрации автомобиля является неотъемлемой частью в этой процедуре. Передача транспортного средства сотрудникам ГАИ является началом регистрационных действий и проверки машины. Без обращения в полицию невозможно поставить транспортное средство на государственный учет.

Место оформления

Заявление на осмотр ТС в ГИБДД можно подать в любом удобном месте, желательно по адресу регистрации. Обращение составляется на специальном бланке, который утвержден нормативными актами МВД Российской Федерации. Бланк не является документом строгой отчетности, поэтому его можно скачать с Интернета и самостоятельно заполнить образец. Заполнение заявления на регистрацию автомобиля производится по стандартным правилам. Владелец транспортного средства должен обратиться в автоинспекцию с заполненным бланком.

Бланк заявления

Вечный учет авто - что это такое? Особенности, плюсы и минусыВам будет интересно:Вечный учет авто - что это такое? Особенности, плюсы и минусы

Существует два типа заявления:

  1. Заполненное от руки. В этом случае можно распечатать заявление на осмотр ТС в ГИБДД и заполнить его обычной ручкой.
  2. Компьютерный набор. Нужно внести все данные электронно и распечатать.

Знак "Въезд запрещен" - исключения из правил. Сочетание знака "Въезд запрещен" с дополнительными табличкамиВам будет интересно:Знак "Въезд запрещен" - исключения из правил. Сочетание знака "Въезд запрещен" с дополнительными табличками

В автоинспекции обязаны принять любой вид документа, если он соответствует требованиям. Стоит помнить: чтобы не возникали спорные ситуации, все данные должны быть достоверными и указаны без ошибок.

Рекомендуется заполнить заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД, а не дома, чтобы в случае выявления ошибок инспектор сразу указал на них. Ведь любая допущенная оплошность может привести к тому, что документ придется переделывать с самого начала.

Необходимые документы

Перед тем как обращаться в автоинспекцию, водитель должен иметь при себе ряд документов. Они потребуются для того, чтобы ввести все данные владельца и транспортного средства.

Подача заявления

При себе обязательно нужно иметь:

  1. Паспорт, подтверждающий личность.
  2. Доверенность и паспорт, если оформление происходит не от имени собственника.
  3. ПТС и СТС.
  4. Страховой полис.
  5. Документы, подтверждающие права собственности.

Если заявление на осмотр ТС в ГИБДД подает юридическое лицо, то потребуется доверенность на уполномоченного сотрудника, а также выписка из единого государственного реестра. Во время подачи документов заявитель должен принести квитанцию об уплате госпошлины.

Правила заполнения

Образец заполнения заявления на постановку на учет имеет семь основных частей. Автовладелец или доверенное лицо заполняет только четыре из них, а именно:

  1. Шапку документа. В нее входит название регистрационного отдела по месту обращения, а также фамилия и имя заявителя.
  2. Подчеркнуть нужную причину обращения. На бланке их несколько: «зарегистрировать», «приобретение нового авто» или «ввезенный автомобиль».
  3. Данные транспортного средства, технические параметры, номер кузова и двигателя, цвет, пробег, мощность двигателя.
  4. Реквизиты действующего владельца машины: ФИО, дата рождения, место прописки, телефон и электронная почта.

Далее заполнением заявления на регистрацию автомобиля занимаются сотрудники ГАИ. При положительном результате владелец автомобиля в конце должен поставить свою подпись и получить новые документы и номера.

Ускоренный процесс

Государственный ресурс позволяет автовладельцам оформить документы быстро, не ожидая длительных очередей. На сегодня правительство разработало сайт, на котором регистрация происходит удаленно. Хозяин машины может занять очередь, оплатить госпошлину и выбрать место регистрации, сидя дома.

Оформление онлайн

Для того чтобы такая услуга стала доступной, достаточно пройти несложный процесс регистрации на официальном портале госуслуг. Для этого нужно:

  1. Зайти на сайт и выбрать колонку «Регистрация транспортного средства». Далее открывается сразу несколько услуг и нужно выбрать одну из них, например: «первичная регистрация», «изменение данных», «регистрация на ограниченное время». В каждом из разделов предоставлено описание стоимости и сроков.
  2. После определения нужной услуги следует выбрать и нажать на отметку "электронная запись" или "офлайн прием". Если выбран первый вариант, то загружается сразу несколько столбцов, в которых прописываются все данные и указывается статус заявителя.

После того как данные заполнены, нужно отправить этот документ. Для начала следует поставить галочку, что заявитель ознакомлен со всеми условиями. После этого процесс регистрации можно считать завершенным.

На что обращается внимание

Когда автомобиль проходит процесс регистрации, учитываются некоторые факторы. Если оформляется новое транспортное средство, то сложностей не возникает.

Проверка машины инспектором

С подержанными машинами могут возникнуть проблемы, и именно поэтому стоит обратить внимание на ряд следующих обстоятельств:

  1. Соответствие конструкции к предъявленным требованиям.
  2. Идентификационный код должен полностью совпадать с тем, который указан в первичных документах.
  3. Отсутствие наложенных арестов.

Если все перечисленные нюансы пройдены успешно, то можно смело говорить, что автомобиль прошел идентификацию и теперь числится в государственном реестре. Не лишним будет дополнительно проверить легальное прошлое транспортного средства, чтобы в дальнейшем не попасть в неприятную ситуацию.

Повторная регистрация

Если прежний хозяин снял с учета автомобиль, не предупредив об этом нового владельца, то процесс регистрации будет немного сложней. В ГАИ выпишут штраф, затем нужно будет заплатить госпошлину за новые номера, так как старые будут уже не действительны. Если продолжать использовать транспортное средство после снятия с учета, то при первой остановке сотрудники ГИБДД могут наложить арест на машину.

После того как штрафы и госпошлина будут оплачены, можно приступить к стандартному варианту оформления. В течение часа можно получить ПТС, СТС и новые номера на действующего владельца.

Оформление по доверенности

С каждым годом в законодательстве появляются новые правила, вносятся изменения, и именно поэтому для подачи заявления лучше обращаться в ГИБДД и не проводить процедуру самостоятельно. Когда автовладелец не может явиться в отделение для оформления лично, можно попросить сделать это друга или родственника. Но для этого потребуется оформить доверенность и заверить ее нотариально.

Оформление доверенности

В документе должна присутствовать следующая информация:

  1. Паспортные данные владельца автомобиля. Если это юридическое лицо, то следует указать наименование организации.
  2. Реквизиты доверенного лица: ФИО, дата рождения и прописка.
  3. Марка, модель, цвет и год выпуска автомобиля.
  4. Список полномочий, которые предоставляет собственник доверенному лицу.
  5. Место и дата создания документа.
  6. Подпись обеих сторон и печать нотариуса.

Если на руках имеется доверенность, то поверенный может обратиться в любое отделение ГИБДД и оформить транспортное средство без участия собственника. Но следует помнить, что документы собственника также должны входить в перечень предоставляемых бумаг.

Последний шаг

После подачи документов инспектор выходит на площадку и проводит осмотр автомобиля. Если все указанные данные совпадают, то в заявлении ставится галочка «соответствует».

Заполнение заявления

В том случае, если есть несовпадение хотя бы с одним номером, в регистрации отказывают. Именно по этой причине нужно быть предельно внимательным и не допускать ошибок в составлении заявления. Заявление для регистрации автомобиля заполняется в присутствии инструктора. Когда все бумаги проверены, нужно подождать. В течение пятнадцати минут автовладелец или доверенное лицо получает новые номера, СТС и ПТС.

Источники: realconsult.ru