13-02-2019 04:15

Как прокачать тормоза на ВАЗ-2107 своими руками?

Тормозная система – очень важная составляющая любого автомобиля. Какой бы марки он ни был, всегда нужно контролировать состояние и работоспособность данной системы. От этого зависит ваша безопасность. При первых признаках неисправности нужно принимать меры по ремонту. Одним из таких признаков является мягкая и проваливающаяся в пол педаль. Этот симптом говорит о наличии воздуха в системе. Чтобы его устранить, нужно прокачать тормоза. Операция не столь сложная, поэтому можно справиться и одному. Как прокачать тормоза на ВАЗ-2107? Рассмотрим далее.

Схема работы

Как прокачивать тормоза на ВАЗ-2110 своими руками?Вам будет интересно:Как прокачивать тормоза на ВАЗ-2110 своими руками?

Как прокачать тормоза на ВАЗ-21074? Удалять воздух нужно правильно, двигаясь от самого дальнего контура к самому ближнему, что идет к главному тормозному цилиндру. Схема простая. Начинают двигаться от задних колес. Сперва прокачивают правое, затем левое. Далее переходят к передним. Удаляют воздух в районе переднего правого, а затем и левого колеса. Таким образом, работают по Z-образной схеме. Ее же можно увидеть на фото ниже.

как прокачать тормоза на 2107

Подготовка

Как прокачать тормоза на ВАЗ-2107 своими руками? Для этого нам пригодятся новая жидкость "Дот-4" и ключ на 8. Лучше, чтобы он был не рожковым, а многогранным. Так как штуцеры на «Классике» редко откручиваются и их заливает грязью, есть риск, что они будут плохо откручиваться.

Дабы не слизать грани, рожок лучше не применять. Можно также использовать и специальный ключ для тормозных трубок. Он качественно обхватывает грани и им можно открутить самые заржавелые штуцеры. Также потребуются шланг и емкость, куда будет сливаться старая жидкость.

Инструкция

Чтобы не приходилось снимать колеса, лучше загнать автомобиль на яму. Так нам легче и удобнее будет работать. Далее открываем капот и доливаем тормозную жидкость до максимального уровня. После этого закручиваем пробку. Затем переходим к задним колесам. С тыльной части барабанного тормозного механизма можно найти штуцер. Если он грязный, зачищаем его металлической щеткой. Дальше надеваем шланг и опускаем конец в банку или бутылку.

как прокачать тормоза на ваз

Чтобы старая завоздушенная жидкость вышла, нам нужно создать давление. Это можно сделать двумя способами:

  • При содействии помощника. Это наиболее простой вариант. Помощник садится в машину и нажимает на педаль несколько раз (около пяти). Далее нужно удержать педаль в нижнем положении. В это время мы откручиваем штуцер и ждем, пока не выйдет жидкость.

как прокачать тормоза на ваз 2107

  • Самостоятельно. Для этого нужен специальный переходник. Это крышка для тормозного бачка с ниппелем. Через ниппель компрессором закачиваем нужное давление (около двух атмосфер), после чего переходим к штуцеру и таким же образом откручиваем его.

Как прокачать тормоза на ВАЗ-2107? Когда жидкость перестала течь, штуцер нужно закрутить. Если жидкость сильно завоздушена, нужно повторить процедуру еще раз. Итак, создаем давление педалью либо через крышку, а затем откручиваем штуцер на ½ оборота. Далее снова закручиваем. Так делать нужно до тех пор, пока из шланга не пойдет чистая жидкость, без пузырьков.

Как прокачать тормоза на ВАЗ-2107 далее? После этого переходят к следующему, заднему левому колесу. Проделывают те же операции.

Контролируйте уровень

Перед тем как прокачать тормоза на ВАЗ-2107 на новом контуре, нужно проверить уровень оставшейся жидкости в бачке. Так как она уходит в процессе прокачки, ее нужно постоянно доливать. Нельзя допускать, чтобы уровень был ниже минимального. Старайтесь держать его возле максимума.

Нужно ли прокачивать при замене колодок?

При выполнении данной операции удалять воздух из системы не нужно. В ходе работ мы лишь утапливаем поршень, поэтому воздух не может попасть внутрь никак. Единственное, что следует проверить – это уровень жидкости. Порой при сдавливании рабочего поршня она может политься через верх.



Источник