16-02-2019 08:10

Двигатель 2LTE: технические характеристики

Понятным желанием любого собственника автотранспорта является надежный, способный служить длительное время мотор. Никому, конечно же, не хочется тратить лишний раз деньги и время на автосервисные мастерские. Эксперты и автомобилисты о двигателе 2LTE отзываются неоднозначно: у некоторых он вызывает сомнения в «долгожительстве», у других – ничего, кроме резкой критики. На момент же разработки он был самым перспективным мотором. Но эксплуатация и время все расставили по своим местам. Рассмотрим подробнее его параметры.

О производителе

Зарядка аккумулятора: на сколько ампер ставить и сколько времени заряжать?Вам будет интересно:Зарядка аккумулятора: на сколько ампер ставить и сколько времени заряжать?

Двигатель 2LTE - самый необычный во всем модельном ряду компании

О дизельных силовых агрегатах заговорили давно, и двигатель 2LTE занял особенную нишу в линейке моделей компании Toyota. Коллекция моторов с маркировкой L была выброшена японцами в «лапы» мирового авторынка в далеком 1977 году. Производство некоторых представителей этого класса до сих пор не прекращено. А линейка так сильно разрослась, что собрать все модели в одну структурированную таблицу стало практически невозможно.

Задняя балка «Пежо Партнер» - устройство, признаки неисправности, ремонтВам будет интересно:Задняя балка «Пежо Партнер» - устройство, признаки неисправности, ремонт

Производитель представил нам несколько модификаций. По некоторым отзывам о двигателе 2LTE, этот мотор - самый худший во всем модельном ряду компании. Почему такое отношение? Тотальной проблемой считаются перегревы, вытекающие в дорогостоящий ремонт. К этому добавляется недоработка охлаждающей системы, поломки турбин. Есть автолюбители, придерживающиеся обратного мнения. Обратимся вначале к преимуществам, рассматривая независимое суждение автоспециалистов.

Экспертное мнение о преимуществах

Экспертное мнение о преимуществах 2lte

По утверждениям экспертов, проводивших тестирование двигателя 2LTE, дизельная рядная «четверка» вполне подходит для любителей уравновешенной езды без экстрима. Простота конструкции, ТНВД не доставляют особых хлопот водителю при условии грамотной эксплуатации, нередких процедурах диагностики, своевременной замены изношенных деталей. Хотя не обошлось без индивидуальных недоработок. Дизель намного экономичнее, поэтому в Европе большинство водителей перешло на подобные моторы, да и налог приходится платить вдвое меньше за него, чем за бензиновый. Максимальная скорость авто – 120 км/ч - не подойдет любителям лихачества. Если не хочется особо выделяться из толпы и есть желание придерживаться уравновешенной методики вождения, этот агрегат подходит идеально.

О технической стороне вопроса

Замена тормозных колодок "Хендай-Солярис" своими рукамиВам будет интересно:Замена тормозных колодок "Хендай-Солярис" своими руками

Представители марки Land Крузер Прадо стали использовать этот силовой агрегат

Дизельное топливо дешевле бензинового. И в этом преимущество для автомобилистов. На Toyota Chaser, Toyota Cresta устанавливается вариант 2,4-литрового объема двигателя 2LTE, имеющий мощностные параметры в 97 «лошадок». Инженеры дополнили его турбонаддувом. В эту версию конструкторы добавили электроники и комплекс автоматики в ТНВД. Оснастили ее системой впрыска EFI, имевшей ошеломительный успех на момент ее первых выпусков ввиду равномерного распределения воздушно-топливной смеси. Представители марки Land Cruiser Prado стали использовать этот силовой агрегат. Часто собственники транспорта с таким агрегатом жалуются на недостаточные характеристики двигателя 2LTE в плане мощностей.

Установив дополнительно охлаждение АКПП и интеркулер на Chaser 90, до сотни можно разогнаться на 70 км/ч за 10 секунд. В городских условиях у большинства автовладельцев уходит около 15 л.

На дизельных «японцах» этой категории ломается электроника. Поломки происходят из-за низкого качества топлива, неправильного подхода самого хозяина машины. Поскольку у этого представителя моторной линейки перегрев – слабое место, главное - этого не допускать в ходе эксплуатации. Покупая подержаный автомобиль, не помешает заглянуть в топливный бачок на предмет «бульканий». Это явное свидетельство трещин в головке.

Особенно тяжело приходится водителям джипов: мотор не тянет так, как этого хотелось бы, из-за тяжести внедорожника.

Как распознать неисправности?

Основные неисправности двигателя 2lte

Можно выделить следующие моменты.

  • Автовладелец замечает повышенный «аппетит» к горючему.
  • Снижаются динамические показатели по сравнению с днем покупки в автосалоне.
  • Появляются стуки, вибрации.
  • Прибор не обладает хорошей тягой, значит, дело в соленоиде-дозаторе ТНВД.

Распространенные проблемы

Автомобилистам приходится столкнуться с проблемой вялого набора двигателем 2lte оборотов. Это выясняется в сервисе при диагностике или ощущается опытным водителем при езде. Начинается задымление на холостом ходу, не говоря уже о ситуации при надавливании на педаль газа. Картина нередко наблюдается после капитального ремонта, хотя при этом ТНВД и форсунки работают в нормальном режиме. Причина оказывается банальна: создает проблему распредвал.

По информации мануала, распределительный вал «атмосферника» имеет кулачки, расположенные выше кулачков турбодизеля примерно на 1 мм, на практике оказывается, зона открытия клапана отличается. Замена распредвала решает вопрос в положительную сторону. Напрашивается вывод: при монтаже головки на 2LTE, к примеру, 3L с усилением в сборе с распредвалом устанавливать не стоит, и для моторов 3l, 5L тоже лучше использовать распредвал от 2LTE.

Toyota Hilux Surf не заводится – как поступить?

«Toyota Hilux Surf» не заводится – как поступить

Частенько владельцы встречаются с отказом «ласточки» заводиться. Неужели предстоит сложный ремонт двигателя 2lte, который скажется на кошельке? Такого исхода дела никому не хочется. Наиболее распространенной причиной подобного поведения является завоздушивание топливной системы.

Водитель отчаянно стремится выполнить работу по исправлению ситуации самостоятельно, пересматривая бортжурналы с фото двигателя 2LTE, читая автофорумы в интернете. Новичкам для первых разов все же рекомендуется производить ремонтные работы в сервисном центре, ведь не факт, что даже самые грамотные советы «бывалых» могут оказаться действенными для конкретной ситуации. Некоторым помогает прокачка ТНВД с использованием следующего алгоритма действий.

Выкрутить свечи накала.

Попробовать прокачать стартер.

Что наблюдаем? После нескольких попыток прокачки из отверстия под свечей накала выходит воздух, смешанный с соляркой, образуя легкий дым. На вкрученных свечах мотору не хватает мощности продавить форсунку, без них воздух свободно продувает форсунку. В итоге в камеру сгорания поступает соляра, топливопроводы избавляются от воздушных пробок.

Этот способ показывает рабочее состояние форсунок и то, что с ними не было проблем при отказе мотора запуститься. Дальше свечи накала вкручиваются обратно. Движок заработал – можно отправляться в путь!

Что еще случается с турбодизелем?

Странный код ошибки 32…

Странный код ошибки 32 двигателя 2lte

Глохнет мотор, бортовой компьютер выдает код ошибки 32 двигателя 2LTE. Что делать в таком случае? Причина – перемкнуло провода на клапане топливного дозатора ТНВД. Следует устранить обрыв цепи. Тахометр, как обязательное условие транспортных компаний, занимающихся грузо- и пассажироперевозками, при этом может выдавать 50 об/мин. Фактическое же положение достигает до 400 оборотов. Форсунки испытывают дефицит горючего. В данном положении механики придерживаются мнения, что менять нужно электромагнитный клапан.

Полезные советы о регулировке подачи топлива

Особенности 2lte на «Лэнд Крузер Прадо Турбо Кит»

Нормально работающий дизель не должен сопровождаться черными или сизыми выхлопами. Черный цвет дыма, однозначно, говорит о повышенном расходе топлива, сизый – о повышенном расходовании масла. Регулировочный винт плунжера перепускного клапана Spill Vilve, установленный на Toyota Land Cruiser Prado Turbo Kit до конца затягивать нельзя! Изнашивается он чаще в сравнении с плунжерной парой насоса, поэтому требуется провести следующую процедуру в рамках планового ремонта.

Пассатижами снимается защитный колпачок и откручивается контргайка.

Мотор прогревается до нужной рабочей температуры.

Раскручивать необходимо до степени ощущения нехватки горючего. Далее осуществляется неспешная закрутка, проверка нажатием на педаль акселератора. Тахометр покажет, сколько оборотов выдал «конь».

Регулировка не осуществляется при заглушенном моторе, иначе можно спровоцировать поломку. Ощущая при регулировке увеличение оборотов, следует раскрутить винт в обратную сторону. Результат – уменьшение затрат на покупку горючего.

При умеренном вождении проблем может не возникать до 70 тыс. км.



Источник