21-02-2019 14:10

Масло моторное ZIC 5W40: характеристики, отзывы

Главным элементом защиты двигателя от преждевременной поломки является моторное масло. Вещества, входящие в состав смазочного материала, предотвращают трение деталей друг относительно друга и снижают риски заклинивания, выхода силовой установки из строя. Многие автомобилисты заливают в моторы своих машин масло ZIC 5W40. Состав отличается превосходными эксплуатационными характеристиками и невероятной надежностью.

Несколько слов о производителе

Торговая марка ZIC принадлежит южнокорейскому холдингу SK Energy. Это предприятие занимается добычей, транспортировкой и переработкой углеводородов с 1962 года. Представленный бренд является безоговорочным лидером нефтегазовой индустрии Южной Кореи. При этом предприятие уделяет массу внимания и вопросам модернизации оборудования. Такое стремление позитивно сказалось на качестве готовой продукции. Это подтвердили международные сертификаты ISO и TSI.

Установка ксенона в линзованные фары: особенности монтажа, нормативная документацияВам будет интересно:Установка ксенона в линзованные фары: особенности монтажа, нормативная документация

Флаг Южной Кореи

Для каких двигателей

Масло ZIC 5W40 по классификации API получило индекс SN/CF. Это означает, что представленный состав можно использовать на бензиновых и дизельных силовых установках. Смесь подходит для двигателей, оснащенных турбонаддувом. Указанное моторное масло получило допуски от Renault, VW, BMW и ряда других крупных международных производителей автомобилей. Смесь ZIC 5W40 подходит для гарантийного и послегарантийного обслуживания машин этих марок.

Техническое обслуживание "Мерседеса": выбор фирменного автосервиса, средняя цена за обслуживаниеВам будет интересно:Техническое обслуживание "Мерседеса": выбор фирменного автосервиса, средняя цена за обслуживание

Двигатель автомобиля

Сезон применения

Состав ZIC 5W40 относится к всесезонным. По классификации SAE (американского общества автомобильных инженеров), эту смесь можно применять летом и зимой. Смазочный материал способен выдержать даже суровые испытания холодом. Вязкость масла позволяет распределить состав по системе при температуре в -35 градусов по шкале Цельсия. Минимальная температура, при которой можно осуществить безопасный запуск двигателя, в этом случае равна -25 градусам. В общем, представленный смазочный материал подходит для регионов с самыми сложными климатическими условиями.

Природа масла

Состав ZIC 5W40 относится исключительно к синтетическим. В качестве базового масла в этом случае используется смесь полиальфаолефинов, полученных путем гидрокрекинга углеводородов. Для улучшения эксплуатационных характеристик производители добавили в смазочный материал дополнительные легирующие присадки. С их помощью удалось обеспечить лучшую защиту двигателя и улучшить свойства масла.

Моторное масло ZIC 5W40

Стабильная вязкость

Масло ZIC 5W40 отличается стабильной вязкостью в самом широком температурном интервале. Для этого в состав продукта добавили полимерные соединения, состоящие из большого количества мономеров. Эти вещества обладают определенной термической активностью, что и позволяет регулировать плотность состава. При снижении температуры макромолекулы сворачиваются в специфический клубок. В результате чего вязкость масла автоматически уменьшается. Повышение нагрева провоцирует обратный процесс. Клубок макромолекулы раскручивается, а плотность всей смеси возрастает.

Защита старых двигателей от нагара

Для старых бензиновых и дизельных двигателей характерна одна и та же проблема. Она заключается в образовании отложений сажи на поверхности деталей силовой установки. Это происходит из-за соединений серы, входящих в химический состав топлива. При сгорании они образуют золу, частички которой слипаются друг с другом и выпадают в осадок. Моющие присадки препятствуют этому процессу. Соединения бария, магния, кальция и некоторых других щелочноземельных металлов устраняют риски выпадения осадка. При этом они способны разрушить и перевести в коллоидное состояние уже сформировавшиеся агломерации сажи. Благодаря этому свойству масло ZIC 5W40 улучшает теплоотвод двигателя, снижает вибрацию мотора, предупреждает появление характерного стука.

Низкая температура застывания

К положительным характеристикам моторного масла ZIC 5W40 относят и низкую температуру кристаллизации. Состав переходит в твердую фазу при -43 градусах по шкале Цельсия. Этого удалось достигнуть благодаря применению в качестве присадок сополимеров метакриловой кислоты. Представленные вещества препятствуют кристаллизации парафинов, устраняют риски формирования осадка.

Защита деталей двигателя от коррозии

Некоторые детали двигателя, например, вкладки подшипников коленчатого вала, изготовлены из сплавов цветных металлов. Слабые органические кислоты, входящие в химический состав моторного масла, окисляют эти элементы, провоцируя коррозийные процессы. Специально для ингибирования реакции окисления производители повысили долю соединений фосфора, серы и хлора. Эти вещества формируют на поверхности деталей прочную неразрывную пленку, которая препятствует прямому контакту сплава с органическими кислотами. В итоге удается предупредить распространение коррозии, защитить детали двигателя.

Стабильность свойств и расширенный срок службы

В отзывах о ZIC 5W40 автомобилисты отмечают, что представленное масло отличается еще и расширенным сроком службы. Этот состав может выдержать до 10 тыс. км пробега. Добиться таких высоких показателей удалось благодаря активному использованию ароматических аминов и разных производных фенола. Дело в том, что эти вещества улавливают радикалы кислорода воздуха и предотвращают окисление других компонентов масла. Смесь сохраняет стабильный химический состав, что положительно влияет и на сроке службы всего смазочного материала.

Эксплуатация автомобиля в городских условиях

Езда по городу сопровождается частыми разгонами и резкими остановками. Это приводит к постоянному перепаду числа оборотов двигателя. В итоге повышается риск того, что масло собьется в пену. На этот процесс отрицательно влияют и различные моющие присадки. Просто эти соединения снижают поверхностное натяжение масла. Предотвратить формирование пены удалось благодаря активному использованию соединений кремния. Оксид этого элемента разрушает пузырьки воздуха, что улучшает распределение масла по поверхности деталей силовой установки.

Автомобиль в городских условиях

Повышение топливной эффективности

В отзывах о моторном масле ZIC 5W40 водители отмечают, что применение этого состава позволяет снизить расход топлива примерно на 6%. При нынешних ценах на бензин и горючее эта цифра не кажется незначительной. Добиться этого показателя удалось благодаря активному применению органических соединений молибдена. Эти вещества формируют на металлической поверхности тонкую неразрывную пленку. В итоге снижается трение деталей друг относительно друга, что приводит к росту КПД силовой установки. Помимо снижения расходов на горючее, применение модификаторов трения увеличивает ресурс двигателя.

Молибден в периодической таблице

Мнения водителей

Представленная смесь завоевала массу лестных отзывов со стороны водителей. Автомобилисты отмечают, что применение этого состава позволяет увеличить срок службы двигателя и отодвинуть дату наступления капитального ремонта. После использовать масла пропадает стук мотора, снижается уровень вибрации силовой установки. К положительным характеристикам относят и то, что представленное масло практически не прогорает. Его количество остается стабильным на протяжении всего периода эксплуатации. К плюсам автомобилисты отнесли и топливную эффективность.

Пистолет для заправки автомобиля

Популярность смеси породила другую проблему. Дело в том, что этот состав стали часто подделывать. Нередко встречается фальсифицированное моторное масло ZIC 5W40 XQ 1л, 4л. Более объемные емкости (на 20 и 200 литров) не подделывают. Отличить оригинал от контрафакта поможет детальный анализ упаковки.



Источник