23-12-2018 04:18

"Дэу-Нексия": производитель, характеристики, комплектации

Машину "Дэу-Нексия" часто можно встретить на российских дорогах. Она относительно дешева и неприхотлива, к тому же не является отечественной машиной, потому не удивительно, что автолюбители интересуются ее характеристиками и комплектацией. В этой статье мы расскажем о них, а также коснемся и ее производителя.

машина дэу нексия

Откуда родом?

Путь у "Нексии" был не самый простой. Изначально производителем "Дэу-Нексия" можно назвать немецкий концерн Opel, так как именно ими она была разработана. Потом она была модернизирована компанией Daewoo из Южной Кореи. "Прямым предком" этой машины является Opel Kadett E, который выпускали в период с 1984 по 1991 год.

Замена масла ВАЗ 2107: виды масла, технические характеристики, дозировка, инструкция по замене масла своими рукамиВам будет интересно:Замена масла ВАЗ 2107: виды масла, технические характеристики, дозировка, инструкция по замене масла своими руками

Выпускалась "Нексия" с 1996 по 2016 год в городе под названием Асака (Узбекистан). Было два поколения этого автомобиля, о которых мы поговорим ниже.

Возможно, производитель "Дэу-Нексия" и сам не предполагал, какую популярность приобретет автомобиль в России, Узбекистане и странах СНГ. Выпущено было полмиллиона экземпляров данного авто.

Двигатель R2 Mazda: характеристики, надежность, преимуществаВам будет интересно:Двигатель R2 Mazda: характеристики, надежность, преимущества

дэу нексия характеристики

Первое поколение

В Южную Корею машина попала под названием Daewoo Cielo, однако непосредственно в этой стране производилась недолго. В 1996 году ее передают на производство в дочерние предприятия в разных странах, в том числе в Россию и Узбекистан. До 1998 года машина "Дэу-Нексия" собиралась на заводе "Красный Аксай", который находится в Ростовской области, а вот в Узбекистане сборка продолжалась вплоть до 2016 года. Некоторые комплектующие автомобиля и сталь для кузова - российского происхождения.

Характеристики

"Дэу-Нексия" выпускается в кузове "седан". С 1996 по 2002 год автомобиль оснащался двигателем G15MF (объем 1.5 л и мощность 55 кВТ, 75 л. с.), с газораспределительным механизмом, имеющим два клапана на цилиндр и один верхний распредвал. В этом "Нексия" практически полностью копирует своего предшественника.

Комплектаций "Дэу-Нексия" имеет только две: базовую (GL) и расширенную (GLE), которая в дилерской терминологии значится как "Люкс". Она имеет лучший внешний вид, который заключается в наличии декоративных колесных колпаков, шильдиков, тонированных атермальных стекол, окрашенных бамперов, солнцезащитной полосы на лобовом стекле. Также имеются и дополнения, связанные с комфортом, представленные улучшенными мягкими обивками дверей, тахометром, электрическим центральным замком всех дверей, электрическими стеклоподъемниками. "Нексия" приспособлена для установки кондиционера и гидроусилителя руля, но часть авто не оснащалась ими для снижения стоимости.

дэу нексия сборка

Рестайлинг

Производитель "Дэу-Нексии" произвел первый рестайлинг машины, производившейся в Узбекистане, в 2002 году. Кузов получил множество внешних изменений, но, что более важно, взамен морально устаревшего G15MF был установлен более совершенный двигатель. Мощность нового двигателя составляет 63 кВт (85 л.с.), что было достигнуто за счет появления второго вала и добавлением еще двух клапанов на один цилиндр (таким образом их становится четыре). Также были переработаны системы впрыска топлива, охлаждения и зажигания. Двигатель получил индекс A15MF. В связи с этими изменениями производитель "Дэу-Нексии" просто не мог оставить без внимания тормоза и ходовую часть, потому они тоже подверглись модернизации.

С завода "Нексии" после рестайлинга 2002 года выпускаются с 14" колесами. Также в конструкцию был добавлен каталитический нейтрализатор и регулирование состава смеси по сигналам лямбда-зонда, так что "Нексия" по классу токсичности стала отвечать требованиям "Евро-2". Выпускались эти автомобили до 2008 года.

дэу нексия комплектации

Второй рестайлинг

В 2008 году производители "Дэу-Нексии" занялись экстерьером и интерьером. Обновление получили оба бампера, оптика и салон, а в дверях добавили противоударные балки. Так как в мире уже появился новый стандарт экологичности - "Евро-3", а двигатель ему не соответствовал, на замену пришли два двигателя: A15SMS (мощность - 80 л. с.) от "Шевроле-Ланос", и F16D3 (109 л.с.) от "Шевроле-Лачетти". Эта модель производилась вплоть до 2016 года.

В обзоре "Дэу-Нексии" нельзя не упомянуть о вместительном для седана багажнике объемом пятьсот тридцать литров. Осложняет дело только узкий проем, затрудняющий погрузку.

Немного о технической части

Двигатель, взятый у "Шевроле-Ланос", развивает мощность до 80 л. с. В нем есть электронный блок управления и система распределенного впрыска топлива. Таким образом, машина может ехать практически на любом бензине, хоть АИ-80, хоть АИ-95. За 12.5 секунды эта машина разгоняется до 100 км/ч. Однако этот двигатель нельзя назвать экономичным. Расход топлива в городском режиме будет восемь-девять литров, а по трассе он "ест" всего на литр меньше.

С двигателем F16D3 машина, естественно, гораздо динамичнее, ведь это не 80 л. с., а все 109. Мотор оснащен иначе: верхних распредвала два, а клапанов на цилиндр - четыре, так что и разгоняться "Нексия" будет шустрее: за 10 секунд до 185 км/ч. Не стоит забывать, что повышение мощность имеет следствие в виде повышения расхода топлива. В городском режиме авто потребляет 9.3 литра, а по трассе - 8.5.

обзор дэу нексия

Двигатели располагаются поперечно, коробка передач механическая, пятиступенчатая. Передачи достаточно длинные, и это является преимуществом в некоторых ситуациях, особенно в городе, ведь водителю не нужно постоянно переключаться. Работает коробка передач легко.

Считается, что из-за нормы экологичности "Евро-3" двигатели теряют тягу, но в случае с этими двумя представителями это не так. Амортизаторы, установленные с завода, мягкие, но служат недолго - их срок подойдет через тридцать тысяч километров. "Дэу-Нексия" оснащена полностью независимой пружинной передней подвеской. В задней - торсионная балка и конструкция с пружиной. Тормоза, как говорится, звезд с неба не хватают, но проблем с ними нет. Гидроусилитель руля не входит в стандартную комплектацию, так что автолюбителям придется довольствоваться реечным рулевым механизмом, хотя производителем предусмотрена самостоятельная установка гидроусилителя.

Автомобиль Деу Нексия

Ravon

В 2015 году на конвейере того же завода в Узбекистане стали появляться новые бюджетные машины, называвшиеся Ravon Nexia, прямым предком которых был "Шевроле-Авео Т250". Этот автомобиль стал достойным преемником "Дэу-Нексии" в качестве доступного по цене и достаточно надежного автомобиля.

Вместо заключения

Нельзя сказать, что на российских дорогах подвеска ведет себя идеально. Конструкция несовершенна, комплектующие недорогие, плохие настройки и бюджетная сборка "Дэу-Нексии" дают о себе знать. Конечно, этот автомобиль показывает себя лучше, чем Lada, да и по комфорту, конечно же, стоит гораздо выше, однако по этим же показателям несколько уступает "Калине", "Приоре" и "Гранте". А ответ на вопрос, какую из этих машин предпочесть, зависит скорее от предпочтений конкретного автолюбителя. Фанаты отечественных автомобилей, конечно, не будут смотреть на "Нексию". Другой "лагерь" придерживается мнения, что любая иномарка надежнее и долговечнее, чем отечественное авто. В любом случае машина является достойным представителем своей ценовой категории. Она достаточно недорогая в обслуживании, что отлично, учитывая и неплохие характеристики "Дэу-Нексии".



Источник