24-12-2018 18:18

Шины Laufen: отзывы покупателей

Шинных брендов много. Это создает серьезные проблемы выбора. В последние несколько лет значительно увеличился спрос на покрышки от южнокорейских компаний. У этих шин несколько существенных конкурентных преимуществ. Во-первых, эта резина отличается демократичной стоимостью. Нередко цена на комплект колес из Южной Кореи на 20–30% ниже, чем на аналогичные по техническим характеристикам модели от немецкого Continental или французского Michelin. Во-вторых, качество покрышек ничуть не хуже, чем у признанных мировых гигантов отрасли. Для экспансии на рынки США и Западной Европы южнокорейские фирмы даже создают новые компании. Например, набирающий популярность бренд Laufen полностью принадлежит Hankook. Причем все покрышки изготавливают по технологиям материнской компании. Это положительно сказалось и на качестве продукции. Отзывы о шинах Laufen только самые лестные.

Шины "Нексен": производитель, модельный ряд, отзывыВам будет интересно:Шины "Нексен": производитель, модельный ряд, отзывы

Логотип Hankook

Модельный ряд на лето

Модельный ряд низкий. Всего в линейке компании насчитывается 4 серии шин. Причем покрышки с индексом X Fit предназначаются исключительно для небольших грузовиков и проходимых внедорожников.

Другие типы резины разработаны для седанов. Премиальный сегмент представлен серией S Fit. В этом случае компания предлагает всего 2 модели покрышек UHP класса. Об этих шинах Laufen отзывы исключительно положительные. Водители отмечают совокупность хороших ходовых характеристик и невероятно высокой комфортности. Покрышки едут мягко. Даже при передвижении по плохому асфальтовому покрытию тряска в салоне практически полностью исключается. Причем сама резина отлично справляется и с резонирующими звуковыми волнами. Шумность отсутствует. При ее разработке используются самые передовые технологические решения Hankook, например, разработка и тест прототипа с использованием особого оборудования.

Шины Kormoran Suv Summer: отзывы, производитель, особенностиВам будет интересно:Шины Kormoran Suv Summer: отзывы, производитель, особенности

Тестирование шин

Резина серии G Fit подходит только для летней эксплуатации. Главное конкурентное качество этой серии покрышек заключается в долговечности. Пятно контакта остается стабильным при любых режимах и векторах езды. Протектор стирается равномерно. Выраженный акцент на центральную часть или плечевые зоны отсутствует. Конечно, это возможно только при одном условии. Дело в том, что водитель должен поддерживать требуемые показатели уровня давления в шинах. Нужные параметры зависят исключительно от марки самого транспортного средства. Узнать их можно в технической документации к автомобилю.

Модельный ряд на зиму

В этом случае бренд представляет только одну серию шин. Весь ряд состоит всего из трех вариаций покрышек: I Fit Van, I Fit, I Fit Ice. В большей своей массе отзывы о зимних шинах Laufen положительные. Водители отмечают надежное поведения покрышек в разных режимах эксплуатации. Резина ведет себя максимально предсказуемо даже при резкой смене покрытия. Сохраняется полный контроль управления.

Для льда

Для регионов со сложными климатическими условиями наилучшим образом подходят зимние шины Laufen LW71. Отзывы водителей о представленных покрышках исключительно самые лестные. Кстати, этой аббревиатурой обозначают модель I Fit Ice.

О модели I Fit Ice

Протектор шин Laufenn I Fit Ice LW71 до установки шипов

При составлении компаунда химики компании использовали специальные эластомеры. Эти соединения расширили температурный режим применимости. Указанная модель сохраняет свои эксплуатационные свойства вплоть до экстремальных морозов. Во время оттепелей ситуация иная. Дело в том, что из-за потепления резина может стать валкой. Это отрицательно повлияет на износостойкость. Протектор сотрется значительно быстрее.

Улучшить качество перемещения на обледенелой дороге позволяют шипы. В этом случае бренд проявил всю свою технологичность. Головки этих элементов сделаны многогранными. Причем их наделили и переменным сечением. Такой подход позволяет сохранить стабильность управления при любых векторах и режимах езды. Инженеры компании равномерно распределили шипы по поверхности всей шины. С помощью этого получилось исключить эффект колеи. Это в полной мере отражено и в отзывах о зимних шинах Laufen представленного типа. Сами шипы произведены из легкого сплава на основе алюминия. Подобное решение продиктовано жесткими регламентом ЕС. Дело в том, что стальные шипы провоцируют возникновение на асфальте микротрещин. Дорожное полотно приходит в негодность значительно быстрее.

После установки этих покрышек необходимо в обязательном порядке пройти обкатку колес. Для этого нужно проехать 1 тыс. км в максимально щадящем режиме. Резкие старты и остановки исключены. В противном случае шипы вылетят из места фиксации.

О модели I Fit Van

Фотография минивэна

Эти шины Laufen на зиму в отзывах упоминают только владельцы минивэнов. Модель как раз и разрабатывали исключительно для этого класса автомобилей. Шины надежные, отличаются высокими показателями грузоподъемности. Шипы у представленных покрышек отсутствуют, поэтому о безопасном скоростном передвижении по обледенелой дороге и речи не идет.

Особенность протектора заключается в ненаправленном симметричном дизайне, состоящем из четырех ребер жесткости. Необычная геометрия блоков центральной части позволяет улучшить качество контакта покрышки с дорожным полотном. Автомобиль хорошо держит дорогу, сносы в стороны исключаются.

О модели I Fit

Представленный образец покрышек предназначается для легковых транспортных средств. Модель фрикционная. Поэтому в отзывах о шинах Laufen этого класса водители прежде всего отмечают невероятно высокие показатели комфорта. Дело в том, что покрышки не провоцируют увеличенного гула в салоне. У модели, оснащенной шипами, в этом случае все иначе.

Представленные шины получили классический для зимы дизайн. Центральная часть широкая, представлена двумя рядами продолговатых, направленных друг к другу под острым углом, блоков. Преимущества такого типа дизайна заключаются в ускоренном отводе снега и воды из пятна контакта. Это полностью отражено и в отзывах о шинах Laufen этого типа. Водители заявляют, что модель не буксует на снегу и не скользит при прохождении луж. Гидропланирование исключается.

Эффект гидропланирования

На льду ситуация иная. Обеспечить качественное сцепление и высокую надежность передвижения на этом типе поверхности указанные покрышки не могут. Чаще всего такие шины приобретают автолюбители из Центральной Европы и южных регионов России.

Немного о тестах

Положительные отзывы о производителе шин Laufen дали и многие независимые рейтинговые агентства. Например, немецкое бюро ADAC нередко ставит эти покрышки даже выше, чем аналоги от немецкого бренда Continental или французского гиганта Michelin. При этом в ходе испытаний зимней резины бренду удалось вплотную приблизиться к признанному лидеру отрасли — финскому консорциуму Nokian.

Автомобиль на зимней дороге

Мнения водителей

Как и у Hankook, отзывы о шинах Laufen в большей своей массе только положительные. Автомобилисты выбирают этот бренд за превосходное качество и надежность. Покрышки отличаются стабильностью поведения в разных условиях эксплуатации. Естественно, на высокий спрос позитивно влияет и демократичная стоимость шин. Благодаря выверенной ценовой политике южнокорейским компаниям и удалось закрепиться на рынке.



Источник