10-01-2019 01:18

Что такое тест-драйв: понятие, виды автомобилей, правила проведения и обзоры

Выбирать автомобиль на основе визуального и эмоционального впечатления - не самый лучший вариант. Корректное мнение о выбранной машине можно составить только на основе ее технических характеристик и практики. Специально для оценки автомобиля были придуманы тест-драйвы.

Услуга салонов

тест драйв что такое

Что такое тест-драйв? Это услуга, которая предоставляется клиентам автосалоном для проверки автомобиля на практике. Если говорить проще, что такое тест-драйв, то это бесплатная пробная поездка на выбранной марке и модели машины, позволяющая оценить потенциальному покупателю ее технические характеристики, комфорт и удобство управления, эффективность работы систем и плавность хода. Покупатель тестирует авто вместе с менеджером салона, а сама поездка редко превышает сорок минут, однако крупные автосалоны предлагают более длительные тест-драйвы, продолжительность которых может составлять вплоть до нескольких суток. Подобные услуги чаще всего предоставляются постоянным и проверенным клиентам с отличной репутацией.

Что требуется для прохождения тест-драйва?

Масло моторное Idemitsu Zepro Touring 5W30: отзывы автовладельцевВам будет интересно:Масло моторное Idemitsu Zepro Touring 5W30: отзывы автовладельцев

"Ауди-А4" 2005: обзор, технические характеристикиВам будет интересно:"Ауди-А4" 2005: обзор, технические характеристики

тест драйв лада

Большинство современных автосалонов предлагают подобные услуги. Для их оформления необходимо соблюсти некоторые формальности:

  • Предоставить водительское удостоверение и паспорт.
  • Водительский стаж не должен быть менее двух лет.
  • Тест-драйв возможен только при хороших погодных условиях.
  • Чтобы записаться на тест-драйв, необходимо заранее заполнить заявку, предоставив все документы и уточнив дату.

    Некоторые автосалоны требуют подписания договора, в котором указывается вся предоставленная клиентом информация - условия страхования, номер водительских прав, дата оказания услуги, пробег автомобиля на момент начала теста. Менеджер обязуется проинформировать клиента о его ответственности и обязанностях.

    Подготовка к тест-драйву: что такое?

    большой тест драйв

    Клиент после соблюдения всех формальностей должен выполнить следующие действия:

  • Проведение визуального осмотра автомобиля для выявления дефектов.
  • Осмотр багажного отделения на предмет его соответствия указанному объему.
  • Проверка всех дверей машины.
  • Проверка работоспособности стеклоподъемников, стеклоочистителей, регулировки зеркал и сидений.
  • Проверка функционирования дополнительных систем: подогрева сидений, климат-контроля, аудиосистемы.
  • Уточнение соответствия трансмиссии и двигателя тестового авто и выбранной модели.
  • Как менять колодки передние "Поло- Седан"Вам будет интересно:Как менять колодки передние "Поло- Седан"

    Менеджер автосалона обязан перед началом тест-драйва нового автомобиля рассказать клиенту о всех особенностях и нюансах выбранной модели и проинформировать о выбранном маршруте.

    Маршрут

    Маршруты пробных поездок в большинстве случаев представляют замкнутый круг небольшого диаметра, начало и конец которого располагаются у дверей автосалона.

    Некоторые дилеры предлагают маршруты, согласованные с ГИБДД, не пролегающие по прямой и не слишком короткие. Такое построение пути позволяет клиенту оценить эффективность разгона и торможения автомобиля, его склонность к маневрированию и динамичность.

    Во время тест-драйва не стоит выходить за установленные скоростные рамки и избегать возможных неровностей трассы. О нюансах выбранного маршрута лучше заранее договориться с менеджером автосалона.

    Особенности автомобилей для проверок

    тест драйв нового

    Не стоит забывать, что тест-драйв - такая процедура, по условиям которой автосалон обязуется предоставить клиенту любую выбранную им марку и модель машины. Если потенциальному покупателю в этом отказывают, то он может написать соответствующую жалобу в автоконцерн.

    Нередко дилеры могут обрабатывать слишком большое количество запросов на тест-драйвы, что сокращает время проведения проверки до 10 минут, чего недостаточно для оценки автомобиля. В такой ситуации оптимальным вариантом будет выбор более подходящего дня для теста и согласование выбранной даты с менеджером.

    Продавцы могут извлечь выгоду из предоставления клиентам на пробу автомобиля, к которому он не привык:

    • гибридные модели;
    • электромобили;
    • автомобили, использующие в качестве топлива сжиженный нефтяной газ;
    • машины с двигателями E85, работающими на смеси 85 % биоэтанола и 15 % бензина.

    Согласно отзывам менеджеров, многие клиенты выбирают автомобили "Киа" для тест-драйва. Это связано с тем, что среди них представлены не только классические модели. К примеру, клиент может выбрать адаптированную под определенные цели - перевозку людей с ограниченными возможностями и прочее. При этом модели этой марки отличает качество и приемлемая цена.

    На что обратить внимание при тест-драйве

    тест драйв киа

    Начинать движение сразу же после посадки в машину не стоит. Сначала необходимо настроить водительское кресло, рулевое колесо и зеркала так, чтобы было комфортно во время движения.

    Во время тест-драйва "Тойоты" многие восхищаются красотой автомобиля, не задумываясь о его практичности. Эксперты же советуют оценивать следующие параметры:

    • работа трансмиссии и двигателя;
    • управление и уровень обзора;
    • функционирование тормозов;
    • работа подвески;
    • эффективность звукоизоляции;
    • удобство парковки и габариты.

    Динамичность автомобиля проверяется резким ускорением с места. Машины с механической трансмиссией плавно разгоняются до 80 км/час, при этом водитель должен следить за четкостью и легкостью переключения передач и силой, необходимую для выжимания педали сцепления. Авто с автоматической трансмиссией желательно несколько раз ускорить и притормозить, чтобы проверить работоспособность АКПП.

    При тест-драйве "Лады" обращают внимание на преодоление машиной неровностей трассы, отсутствие вибраций рулевого колеса и изменения траектории движения.

    Во время набора скорости желательно прислушиваться к уровню шума: он не должен отвлекать и раздражать. В конце тест-драйва суммируются впечатления об автомобиле, и на их основе формируется оценка выбранной модели.

    Причины отказа в тест-драйве

    тест драйв это

    Оформить автомобиль на проверку может любой автолюбитель, имеющий водительские права категории B. Однако это в теории, на практике же все далеко не так гладко, как кажется на первый взгляд, и в некоторых ситуациях дилер может отказать клиенту.

    Причин отказа может быть несколько:

  • Клиент не соответствует требуемому возрасту. В некоторых дилерских центрах автомобиль не предоставляется покупателям, не достигшим 21 года, в других - 24 лет.
  • Минимальный водительский стаж. Автолюбитель должен обладать водительским стажем от двух лет и более.
  • Плохие погодные условия. Снегопад, гололед, дождь, штормовые предупреждения - по любой из этих причин дилер может отказать в выдаче машины.
  • Клиент не считается потенциальным покупателем. Несмотря на то что причина весьма сомнительна, некоторые автосалоны прибегают к ней. Менеджеры формируют свое представление о клиенте, и если он не соответствует их мнению о потенциальном покупателе, то они могут принять отрицательное решение.
  • Человек находится под воздействием наркотиков или алкоголя.
  • Автолюбитель не планирует покупать автомобиль. Если человек приходит в автоцентр на тест-драйв "Хендай" только ради того, чтобы покататься на солидном автомобиле, то ему откажут.
  • Выбранная модель отсутствует в парке или находится на обслуживании/в ремонте.
  • Выбранная машина участвует в тест-драйве.
  • В зависимости от выбранного дилерского центра могут варьироваться условия программы тест-драйва. Перед выбором конкретной услуги желательно обзвонить несколько салонов, дабы подобрать оптимальный по условиям и комфорту вариант.

    Стоимость

    Услуга тест-драйва во всех автосалонах предлагается на бесплатной основе. Впрочем, дилерские центры получают свою выгоду, поскольку цена программы включена в стоимость автомобиля.

    Как оформить машину на длительный тест-драйв?

    тест драйв хендай

    Получить автомобиль на несколько дней тестирования, а не пару десятков минут, в разы сложнее. Это возможно при условии, что автолюбитель представляет ценность для автосалона или представительства автоконцерна.

    На большой тест-драйв автомобиль могут дать при следующих условиях:

  • Клиент работает журналистом, пишущим статьи для крупных изданий.
  • Машину выбирает профессиональный фотограф, способный сделать качественные и эстетичные снимки.
  • Автолюбитель может прорекламировать марку машины, написав интересную статью, сделав ему рекламу в социальных сетях или сняв видео-обзор.
  • Корпоративный клиент, который приобретает сразу несколько машин в салоне.
  • На длительный тест-драйв автомобили выдаются только тем потенциальным покупателям, которые могут рассказать о выбранных моделях своим подписчикам или же планируют приобрести сразу несколько экземпляров для определенных целей - например, для бизнеса.

    Тест-драйв - уникальная услуга, дающая автолюбителю возможность оценить возможности и технические характеристики понравившейся машины перед ее приобретением.



    Источник