04-02-2019 18:08

Моторное масло Xenum GPX 5W40: область применения, характеристики и отзывы

Производителей моторного масла очень и очень много. От качества этих смазочных материалов зависит срок службы силовой установки, максимальный пробег, который может показать двигатель. Некоторые автомобилисты стран СНГ предпочитают использовать состав Xenum GPX 5W40. В чем заключаются преимущества этого смазочного материала?

Пара слов о бренде

Фирму Xenum основали в Бельгии в 2005 году. Компания полностью сконцентрировала свое внимание на производстве смазочных материалов для двигателей. Многие составы бренда используются даже в автомобилях, участвующих в гоночных соревнованиях. Технологии, применяемые при изготовлении моторного масла, отвечают всем принятым международным стандартам. Именно благодаря этому компания получила сертификат качества ISO.

Камера заднего вида не работает: причины, как выявить поломкуВам будет интересно:Камера заднего вида не работает: причины, как выявить поломку

Вся продукция выпускается только в Бельгии. Фирма не продает лицензий на производство сторонним организациям. Поэтому качество смазочных материалов остается стабильно высоким.

Флаг Бельгии

Тип масла

Как известно, все моторные масла делят на три категории: минеральные, полусинтетические и синтетические. Состав Xenum GPX 5W40 относится именно к последней группе. Основа масла производится из продуктов гидрокрекинга нефти. Для модификации свойств к смеси добавляют разнообразные легирующие присадки.

Для каких двигателей

Двигатель автомобиля

Масло Xenum GPX 5W40 отличается своей универсальностью. Дело в том, что его можно использовать как в старых силовых установках, так и в новых. При этом состав подходит для бензиновых и дизельных двигателей. Расширенный пакет присадок как раз и наделяет продукт такими универсальными свойствами. По стандарту американского института нефти (ACI) маслу Xenum GPX 5W40 присвоена классификация SN/CF. Она и указывает на то, что представленный состав можно применять для бензиновых и дизельных силовых установок.

Вязкость

Классификацию масел по вязкости предложила ассоциация автомобильных инженеров Америки (SAE). По ней все составы принято делить на 17 разных классов. Смазка Xenum GPX 5W40 относится к всесезонным. Масло способно обеспечить надежный запуск мотора до температуры в -30 градусов. При более суровых морозах вязкость масла повысится в разы, в результате чего энергии аккумулятора просто не хватит для поворота коленчатого вала.

Классификация масел по SAE

Компании удалось сохранить необходимые показатели вязкости в условиях мороза благодаря применению различных полимерных соединений. При снижении температуры макромолекулы сворачиваются в спираль, что помогает сохранить плотность на нужных параметрах. При нагреве они, наоборот, раскручиваются.

В состав Xenum GPX 5W40 добавили и депрессорные присадки. С их помощью получилось снизить температуру кристаллизации парафинов.

Особенности

У масла Xenum GPX 5W40 есть и некоторые отличительные особенности. Дело в том, что при изготовлении смеси химики фирмы ввели в состав графит. Благодаря этому удалось снизить трение металлических деталей силовой установки. Масло Xenum GPX 5W40 снижает расход топлива на 5 %. На поверхности поршней образуется более прочная защитная пленка, что позволяет значительно уменьшить износ деталей.

Мнение водителей

В отзывах о Xenum GPX 5W40 автомобилисты отмечают, что представленный состав существенно уменьшает стук мотора и вибрацию. Дело в том, что в этом масле дополнительно применяются моющие присадки. Они разрушают агломерации сажи, которые и вызывают такой специфический эффект.



Источник