04-02-2019 18:08

Масло Q8 для дизеля: описание, характеристики, свойства

Среди автомобилистов России постоянно увеличивается спор на машины с дизельными силовыми установками. Причин тому много. Например, часто такие транспортные средства покупают из-за их экономичности. Просто дизельное топливо стоит существенно дешевле обыкновенного бензина. Обеспечить надежность работы силовой установки можно при помощи масла Q8, предназначенного именно для дизелей. Какой состав лучше использовать и в чем заключаются его преимущества?

Пара слов о бренде

Сам бренд Q8 принадлежит кувейтской государственной нефтегазовой компании. Предприятие сконцентрировало добычу, транспортировку и переработку углеводородов. В результате чего удалось снизить стоимость производимых смазочных материалов, повысить их качество. Производства концерна получили международные сертификаты ISO 9002, ISO 9001 и QS 9000. Компания открыла в Европе собственный исследовательский центр, где происходит разработка новых смазочных материалов и испытания составов. Бренд имеет все необходимые допуски от ведущих производителей автомобилей (BMW, Renault, Volvo и ряда других).

Какой расход топлива на "Форд Эксплорер": базовые нормы и отзывыВам будет интересно:Какой расход топлива на "Форд Эксплорер": базовые нормы и отзывы

Флаг Кувейта

Хит продаж

Бесспорным хитом продаж в категории смазочных материалов для дизельных силовых установок стало масло Q8 Formula Excel. Эта смесь пользуется невероятно высоким спросом у автолюбителей по всему миру.

Масло Q8 Formula Excel

Природа масла

Представленное дизельное моторное масло относится к категории синтетических. В качестве базовой основы в этом случае применяют продукты гидрокрекинга углеводородов. Свойства дополнительно усиливают комплексом легирующих присадок. С их помощью удается расширить эксплуатационные характеристики смеси в разы. Улучшается качество состава и срок его службы.

Для каких двигателей

Масло Q8 подходит для турбированных или атмосферных дизелей. Его можно использовать как на старых образцах моторов, так и на самых современных, оснащенных прямым впрыском топлива.

Вязкость

Одной из главных характеристик дизельного моторного масла является его вязкость. Классификация именно по этому параметру впервые была предложена ассоциацией автомобильных инженеров Америки (SAE). Представленному виду масел Q8 заявлен индекс 5W40. Прокачать смесь по системе можно при температуре в -35 градусов по шкале Цельсия. При этом безопасный холодный запуск мотора можно осуществить при -25 градусах. Легкотекучее моторное масло Q8 подходит для эксплуатации как зимой, так и летом.

Классификация SAE

Для сохранения нужных показателей вязкости при различных температурах в смесь добавили полимерные углеводороды. Макромолекулы соединений меняют свою форму в зависимости от разных температурных показателей. Например, при снижении внешнего нагрева они сворачиваются в специфическую спираль, что и позволяет сохранить нужную вязкость и плотность. При нагреве происходит обратный процесс. Дело в том, что макромолекулы разворачиваются, и текучесть состава заметно снижается.

Макромолекулы полимеров

Масло Q8 этого типа отличается и низкой температурой застывания. Смесь отвердевает при -39 градусах по шкале Цельсия. Для этого в состав ввели соединения, снижающие размеры кристаллов парафинов, выпадающих в осадок при уменьшении температуры.

Защита от коррозии

Преимущество этого масла для дизеля заключается еще и в том, что в составе продукта находится увеличенная доля соединений фосфора, серы и галогенов. Эти вещества образуют на поверхности деталей двигателя тончайшую пленку, которая предупреждает контакт металла с агрессивными химическими соединениями. В итоге удается нивелировать риски распространения коррозии по поверхности. Это положительно сказывается на сроке службы силовой установки.

Удаление нагара

В масле Q8 содержится и большое количество различных моющих присадок. Дело в том, что топливо для дизеля отличается повышенным количеством соединений серы. При сгорании они образуют золу, которая может оседать на внешней поверхности деталей силовой установки. От этого увеличивается вибрация мотора, появляется характерный стук, повышается расход топлива. В качестве моющих присадок в масле Q8 этого типа используют соединения магния и бария. Вещества разрушают сформировавшиеся агломерации сажи, предотвращают последующую коагуляцию соединений.

Стабильность свойств

Моторное масло подвергается сильнейшему негативному воздействию со стороны радикалов кислорода воздуха. Эти соединения окисляют компоненты смазочного материала, меняется химическая формула смазки. Естественно, это крайне отрицательно сказывается и на технических характеристиках продукта. Предупредить этот негативный процесс удается благодаря фенолам и ароматическим аминам, введенным в состав смазки. Представленные соединения улавливают свободные радикалы кислорода воздуха, предотвращают окислительный процесс.

Уменьшение трения и экономия топлива

Использование масла Q8 позволяет снизить и расход топлива. В среднем потребление горючего уменьшается на 5–8 %. Этого удалось добиться благодаря активному использованию различных соединений молибдена. Вещества создают на поверхности силовой установки прочную пленку, снижающую трение в разы. Это также предупреждает преждевременный износ деталей силовой установки.

Работа при повышенных температурах

Повышенные температуры, резкое увеличение количества оборотов и применение вязкостных присадок повышают шансы образования пены. В итоге распределение смазочных материалов по поверхности деталей силовой установки становится менее стабильным. Результат — ускоренный износ двигателя. Для предупреждения этого отрицательного эффекта в масле Q8 повысили количество соединений кремния. Они разрушают пузырьки воздуха, увеличивают поверхностное натяжение масла. Это положительно сказывается и на адгезии состава.



Источник