01-11-2018 04:26

Еда в армии: набор продуктов, варианты питания, фото

На сегодняшний день многие парни, собираясь служить положенный год, всерьез беспокоятся о качестве питания. Еще больше этот вопрос волнует их родителей и близких. Так что рассказать о том, как обстоят дела с едой в армии, будет совсем не лишним.

Как составляется рацион в армии?

Для начала стоит сказать, что продукты в армии максимально простые. Все-таки кормить всех солдат деликатесами не сможет ни одно государство. Поэтому красной рыбы, тортов и различных разносолов ожидать не стоит. Но при этом питание довольно калорийное, большинство блюд довольно сытные.

Численность армии Канады: вооружение, базыВам будет интересно:Численность армии Канады: вооружение, базы

Три приема пищи

В целом питание довольно сбалансированное – солдат получает строго определенное количество углеводов, жиров и белков, позволяющих эффективно развиваться физически и интеллектуально. Грубых нарушений, приводящих к развитию ожирения, что часто встречается в повседневной жизни, в армии нет.

Нельзя не отметить, что в последние 15-20 лет качество питания вообще резко возросло – солдаты стабильно получают трехразовое горячее питание или достойную замену в виде ИРП (индивидуальных рационов питания), или, как их называли раньше, сухих пайков. Приемов пищи стандартно три. Расскажем подробнее о каждом из них.

Что едят на завтрак

Патрон СП 6: необходимое оружие, тип патрона, технические характеристики, правила использования, устройство и производительВам будет интересно:Патрон СП 6: необходимое оружие, тип патрона, технические характеристики, правила использования, устройство и производитель

Первый прием пищи начинается ровно в 7:00. Чаще всего на завтрак подается каша из овсянки, пшенки или перловки. В некоторых случаях каша может быть заменена макаронами. В любом случае к гарниру подается мясное блюдо – скорее всего, одна сосиска или котлета. В некоторых частях солдат также может рассчитывать на вареное яйцо и небольшое количество сыра – плавленого или твердого. Приятным дополнением является масло – увы, в довольно небольшом количестве, хватит, чтобы приготовить бутерброд. В последние годы масло дается не куском, а в виде маленького запакованного брикета. Поэтому солдату не приходится жаловаться на то, что соседу дали больше масла, чем ему.

Эмблема танковых войск: история, описаниеВам будет интересно:Эмблема танковых войск: история, описание

Простой завтрак

На сладкое полагается чай (иногда с молоком, обычным или сгущенным), а также что-нибудь вроде печенья или пряника. В случаях, когда каша варится на молоке, чай подается без оного.

На этом завтрак завершается. Как видите, состоит он преимущественно из сложных углеводов – белков и жиров минимальное количество. Это вполне оправдано – углеводы усваиваются значительно быстрее, не создавая тяжести в желудке. Самый подходящий прием пищи для раннего утра, когда организму нужно получить максимум калорий после ночи и подготовиться к насыщенному дню.

Блюда, подаваемые на обед

Второй прием пищи назначен на 13:00. Обед более плотный – по нему заметнее всего, что еда в армии России значительно улучшилась в последние годы.

Для начала обязательно подается первое. Это может быть борщ, щи, рассольник, солянка, суп с вермишелью или что-нибудь подобное. Конечно, во многом качество зависит от повара и честности командира части, но в целом блюдо довольно питательное и даже относительно вкусное.

Обед из двух блюд

На второе подается мясное блюдо: поджарка, бефстроганов, котлета, куриное филе или печень. Дополнением идет гарнир – макароны, тушеная капуста или какая-то вареная крупа (рис, гречка, перловка, пшено, горох).

Приятным дополнением во многих частях является салат. Он может быть приготовлен из свежих овощей (в сезон), например, огурцов и помидоров. Но чаще в ход идут более долго хранящиеся продукты вроде капусты, свеклы, лука и прочих. Конечно, даже небольшая чашка салата здорово поднимает настроение солдата, особенно недавно призвавшегося, скучающего по дому.

В качестве сладкого дается сок или, значительно чаще, недавно сваренный и едва успевший остыть компот из сухофруктов. На сладкое полагается булочка или несколько печений.

Довольно часто весной в рацион добавляют витамины – обычную аскорбиновую кислоту или более сложный комплекс поливитаминов. Иногда солдатам подают несколько драже, которые они должны съесть перед едой. Но иногда витамины добавляют прямо в еду – на вкус они не влияют, а усваиваются лучше. Правда, из-за этого появляется множество домыслов о том, что добавляют в еду в армии (об этом чуть позже).

Пулемет ДС-39 (7,62-мм станковый пулемет Дегтярева образца 1939 года): описание, характеристики, производительВам будет интересно:Пулемет ДС-39 (7,62-мм станковый пулемет Дегтярева образца 1939 года): описание, характеристики, производитель

Сами видите, обед сочетает в себе белки, жиры и углеводы. Такой набор вовсе не случаен, ведь они имеют разную скорость расщепления и усвоения. А значит, солдат будет чувствовать сытость и получать необходимые калории несколько часов после приема пищи.

Чем в армии ужинают

Последний за день прием пищи начинается в 19:00. И ужин в армии многие не слишком любят. В первую очередь из-за того, что здесь в качестве мясного блюда часто дают рыбу. Разумеется, на ней стараются экономить, подавая чаще всего минтай, треску, камбалу или навагу. Иногда ее варят или тушат, но чаще всего жарят. В некоторых случаях вместо рыбы дают тефтели из рыбного фарша. Но все-таки обилие костей дает о себе знать – удовольствие от приема пищи здорово снижается.

Разумеется, к рыбе подается гарнир: пюре, тушеная капуста, гречка или какая-то другая крупа. Салаты на ужин обычно не полагаются. Иногда могут добавить к скудному ужину небольшое количество консервированной кукурузы или горошка.

К хлебу подается небольшой кусочек масла (не всегда). Функцию десерта исполняет стакан сока, компота или сладкого чая, иногда с печеньем или даже булочкой.

Ужин, как вы могли убедиться, довольно скромный, чтобы успел усвоиться до отбоя, не приводя к тяжести в желудке во время сна. Здесь, опять же, упор делают на углеводы, лишь немного разбавляя их нежирной рыбой – этого хватает на всю ночь. Правда, если ночью предстоит марш-бросок или иное "развлечение", полученных калорий явно не хватает.

Из чего состоит ИРП?

Обеспечить солдат горячим свежим питанием получается далеко не всегда. Во время длительных поездок или учений приходится обходиться консервами. Что же, судя по ним, еда солдат в армии весьма сбалансирована, разнообразна и вкусна.

Коробка сухого пайка

Для примера стоит рассмотреть стандартный индивидуальный рацион питания. Солдатам чаще всего достаются ИРП-3 или ИРП-4 (второй чуть лучше), а офицеров могут побаловать ИРП-5, где к стандартным, в общем-то, блюдам полагается несколько приятных вкусностей вроде кусочка соленого сала, шоколадки или соленой рыбы. Уже по этому можно судить, какая еда в армии ожидает молодых солдат и офицеров.

ИРП уложен в довольно громоздкую коробку и рассчитан на три приема пищи. Ну или на один прием, если им обедает три солдата сразу.

Для примера рассмотрим ИРП-3 как самый простой.

На завтрак идут мясорастительные консервы – горох и морковь с мясом, или какая-нибудь каша с тушенкой. Дополнительным бонусом идет баночка сыра.

Пообедать солдат сможет также банкой мясорастительных консервов, но также получит дополнительную банку тушенки и небольшую упаковку лечо, овощной икры или другой замены салата.

Наконец, на ужин полагается мясное блюдо – фарш, тефтели или что-то подобное, сдобренное печеночным паштетом.

Приятные мелочи в ИРП

К основной еде стоит добавить четыре упаковки галет, чай, кофе, сухие сливки, сахар, а также приятные мелочи вроде растворимого напитка (что-то вроде морса), шоколадки и повидла.

Комплектация ИРП

Также в коробке находится место для салфеток – сухих и влажных, трех ложек, открывателя для консервов и специального таганка с сухим горючим – можно подогреть еду, не разводя костер.

Так что с питанием в походных условиях у солдат и офицеров все в порядке.

Бром в пище – правда или миф?

А вот о том, что в армии бром в еду добавляют, ходит немало легенд. Наиболее распространенная версия – это делается для подавления полового влечения. На самом деле это все неправда.

Едят с аппетитом

Начать стоит с того, что бром является крайне опасным веществом, способным привести к серьезному отравлению. А так как добавляют его вроде как в котлы прямо на кухне, то регулярно всплывали бы случаи, когда несколько рот в какой-то отдельной части слегло с тяжелейшими отравлениями.

Отсутствие полового влечения же объясняется совсем иными причинами. В первую очередь физическими нагрузками, к которым многие новобранцы непривычны. Кровь идет в перегруженные мышцы, чтобы снабжать их кислородом и питательными веществами, а не куда-то еще.

Да и отсутствие внешних раздражителей дает о себе знать – легко не задуматься о сексе, когда единственная женщина в части, которую можно регулярно видеть, это шестидесятилетняя продавщица из "чипка".

Так что если вас интересует вопрос, что подсыпают в армии в еду, то, скорее всего, разговор идет о витаминах.

Везде ли кормят одинаково?

Конечно, далеко не всегда питание в армии именно такое, как описано выше. Во многом это зависит от принципиальности командира. Один, помня себя солдатом, тщательно следит, чтобы новобранцы получали качественное питание, не позволяя поварам нагревать руки на беззащитных парнях. Другой же и сам не прочь получить прибавку к и без того не маленькой зарплате, экономя на закупках, тщательно разбавляя солдатский суп, прикидывая, что можно из еды в армии пристроить в руки беспринципных бизнесменов. Увы, но это объективная реальность. Поэтому и питание может сильно различаться в зависимости от части.

Голодают ли солдаты в армии?

Но все-таки слухи о голодных солдатах все время ходят среди призывников. Неужели они не имеют оснований?

Бывает в армии и такое

На самом деле такое случается даже в частях с самым хорошим снабжением. Но виноваты тут не жадные повара. Просто призывники, вчерашние школьники и студенты, привыкли дома не только к трем приемам пищи, но и к многочисленным перекусам. Ведь всегда можно съесть бутерброд, мороженое или подкрепиться батончиком. В армии же питание строго по расписанию – в 7:00, 13:00 и 19:00 часов. А нагрузки значительно больше, чем в гражданской жизни. Все остальное время солдат бегает, прыгает, занимается упражнениями, стреляет и старается привыкнуть к совершенно новой жизни. Перерывы между приемами пищи большие, а возможности перекусить (кроме редких походов в "чипок") не предвидится. Но за два-три месяца организм полностью перестраивается, и чувство постоянного голода проходит даже у самых разбалованных домашними разносолами солдат.

Заключение

На этом можно заканчивать статью. В ней мы постарались максимально подробно рассказать о приемах пищи солдатами в условиях столовой, а также учений и дальних поездок. Надеемся, что информация будет полезна для вас и ваших близких.



Источник