01-11-2018 04:29

"Шрамы украшают мужчин": правда или вымысел?

Джейсон Момоа, Гаспар Ульель и даже принц Уильям - что может быть общего у этих мужчин, кроме красоты и мужественности? Ответ прост: шрамы. У каждого из них на лице отметина, которая, как оказалось, не отталкивает, а наоборот, притягивает женский пол. "Шрамы украшают мужчин" - эта пословица приняла уже международное признание. Благодаря ей мужское население планеты, имеющее рубцы на своем теле, не только перестали стесняться своего изъяна, но и научились с достоинством его демонстрировать.

Роль шрамов в жизни мужчин

Что такое пушка: описание, виды, характеристики и фотоВам будет интересно:Что такое пушка: описание, виды, характеристики и фото

Многие мужчины имеют на лице или теле рубцы, полученные тем или иным путем. Встреча с таким человеком вызывает довольно противоречивые чувства. Кого-то он оттолкнет, а у кого-то это вызовет неподдельный интерес и желание познакомиться поближе.

Хоакин Феникс

"Шрамы украшают мужчину" - кто сказал эти слова, тот знал, как относятся женщины к таким мужчинам. Их восторг и восхищение представителем сильного пола с этой отметиной не всегда понятен другим. Однако даже самые роковые красавицы готовы были положить свое сердце к ногам такого мужчины.

Как показали исследования ученых, женщины видят в мужчинах со шрамами больше мужественности и сексуальности, чем в других. В подсознании моментально формируется образ этакого "самца", который сошелся в схватке с врагом и вышел из нее победителем.

Однако те же специалисты выяснили еще один факт. Шрамы на лице у мужчин украшают их внешность в том случае, если они не сильно заметны и не стали последствием перенесенной оспы или другого инфекционного заболевания.

Рубцы - украшение или уродство?

Времена дуэлей, битв за землю и сердце красавицы давно прошли. Да и со зверем лесным сейчас мужчины уже не борются. Поэтому происхождение шрамов у многих вполне тривиальное. Упал с велосипеда в детстве, подрался во дворе с мальчишками, порезался стеклом и т. д.

Дуэль на шпагах

Безусловно, такое объяснение не придаст мужчине сексуальности. И тогда на им на ум приходит десятки историй, где они выглядят храбрецами, получившими шрамы в опасных ситуациях.

Так украшают ли шрамы мужчину на самом деле или это всего лишь уродливая отметина, которая портит им существование?

Знаменитости со шрамом

Обратив взгляд в сторону кинематографа, можно вспомнить немало представителей сильного пола, которые, несмотря на шрам, построили отличную карьеру в киноиндустрии.

  • Харрисон Форд. Актеру за 70 лет, и за его спиной множество звездных ролей, влюбленных фанаток и покоренных женщин. А ведь лицо звезды заметно "украшено" шрамами на подбородке, которые он получил в результате аварии.
  • Томми Флэнаган. Этот харизматичный шотландец получил свои отметины в молодости. Тогда, после вечеринки одного из друзей, неизвестные личности порезали ему лицо бутылкой, объяснив позже, что просто спутали его с другим парнем.
  • Хоакин Феникс. Шрам над губой актера хоть и очень заметен, но совсем не портит его. И несмотря на то, что рубец у Хоакина с самого рождения, внешность парня от этого только в выигрыше.
  • Не менее знаменит и французский футболист Франк Рибери. Большой шрам на правой щеке напоминает ему о серьезной аварии, которая случилась, когда ему было всего 2 года.
  • Джейсон Момоа. 35 летний мужчина сводит с ума большую половину женского населения планеты. Шрам на левой брови придает ему невероятный магнетизм. Впрочем получен он в драке, что также добавляет актеру еще больше мужественности.

Джейсон Момоа

  • Ален Делон. Французский актер и покоритель миллионов женских сердец также является обладателем шрама на подбородке. Получил он его в молодости, когда, пытаясь произвести впечатление на девушку, изображал акробата. Этот рубец даже получил отдельное название "инфернальный".

Популярность шрамирования

Не считая того, что шрамы мужчины получают от несчастных случаев или болезней, в последнее время стало актуальным создавать отметины искусственным путем.

Такое направление получило название - скарификация. То есть нанесение шрамов в виде специального узора или тематического рисунка.

Начало моде на шрамирование положила книга "Современные первобытные" под авторством В. Вейла и А. Джуна. В ней рассказывается об андеграундной субкультуре, которой близки традиции древних племен из Африки или Индии.

Эти народы считали наличие шрамов не только красивым, но и придающих уважение, статус и почет тем, у кого они были.

Рубцы наносились специальными приспособлениями, чтобы шрамы получались выпуклыми или, наоборот, глубокими. Наносились они на любые участки тела в виде узора.

Шрамирование - котенок

Сегодня молодые люди, следуя моде на это довольно болезненное занятие, наносят шрамы даже на половые органы.

Мужчины же предпочитают лицо, шею, руки или спину, считая, что это придаст им мужественности и сексуальности.

Киногерои с загадкой

Возвращаясь к теме "Украшают шрамы мужчин или нет", можно вспомнить таких главных героев кинолент или книг, как:

  • Жоффрей де Пейрак из знаменитой "Анжелики". Красавец-граф, который в книги и фильме сводил с ума многих женщин, несмотря на лицо, исполосанное шрамами.
  • Граф Де Бюсси из "Графини де Монсоро". Как в книге, так и в сериале представляется, несмотря на шрам, очень мужественным и соблазнительным мужчиной. Александр Домогаров великолепно справился с этой ролью, доказав, что шрам придает мужчине больше шарма и тайны, что не может не притягивать женщин.
  • Тони Монтана из фильма "Лицо со шрамом". Брутальный наркоделец манил женщин своей мужской силой. И хоть шрам доказывал, что он опасен, но это не останавливало их от связи с ним.

Граф Де Бюсси

В заключение о шрамах

Итак, можно сказать, что пословица "шрамы украшают мужчин" была придумана не зря. И вполне имеет право на свое существование, если речь идет о небольших рубцах.

Все же в человеке важны больше внутренние качества его личности, чем внешние. И украшать мужчину должны его поступки. А шрам служит всего лишь дополнением к его внешности. И только женщина может решить, украшает он его или уродует.



Источник