01-11-2018 04:28

Что такое пушка: описание, виды, характеристики и фото

История пушки как вида оружия началась в Средневековье. Самое раннее известное изображение пушки относится ко временам китайской династии Сун еще в 12-м веке, однако твердые археологические и документальные свидетельства существования этого оружия не появляются до 13-го века. В 1288 году войска вышеупомянутой династии якобы отметились стрельбой из пушки, а самый ранний образец этого оружия с указанной датой производства относится к тому же периоду. К 1326 году в Европе уже появились эти орудия, и почти сразу же было зафиксировано их использование в бою. К концу 14-го века пушки были широко распространены по всей Евразии. Они использовались прежде всего как оружие против пехоты до 1374 года, когда в Европе были изобретены пушки, впервые использовавшиеся против укрепленных стен.

Еда в армии: набор продуктов, варианты питания, фотоВам будет интересно:Еда в армии: набор продуктов, варианты питания, фото

Старые американские пушки

В 1464 году в Османской империи была создана огромная пушка, известная как Великая турецкая бомбарда. Пушка как вид полевой артиллерии стала играть более важную роль после 1453 года. Европейские пушки достигли своей более длинной, более легкой, более точной и более эффективной «классической формы» около 1480 года. Этот классический европейский дизайн орудий оставался относительно неизменными вплоть до 1750-х годов.

Почему пушка называется именно так?

Численность армии Канады: вооружение, базыВам будет интересно:Численность армии Канады: вооружение, базы

Английское слово cannon, обозначающее это орудие, происходит от старого итальянского слова cannone, что означает «большая трубка». Это слово изначально использовалось для обозначения ружья с 1326 года в Италии и с 1418 в Англии.

Русское слово "пушка" имеет старорусское происхождение и имеет общий корень со словами "пуск" и "пускать".

История

Возможно, пушка появилась еще в XII веке в Китае и, вероятно, была параллельной разработкой или эволюцией огнестрельного оружия, короткого дальнего противопехотного оружия, сочетающего заполненную порохом трубу и что-то вроде копья. Первые снаряды, такие как железные отходы или фарфоровые осколки, когда-то помещались в полости длинных бамбуковых копий, но в конечном итоге бумажные и бамбуковые стволы были заменены металлом. Древние китайцы явно не имели представления, что такое пушка в привычном нам смысле этого слова.

Модель пушки

Средневековый Китай

Самое раннее известное изображение пушки - это скульптура из скалистых гор Дазу в Сычуани, датированная 1128 годом, однако самые ранние археологические образцы и текстовые свидетельства не появляются до 13-го века. Основными сохранившимися образцами пушки XIII века являются бронзовая пушка Увэй, датированная 1227 годом, ручная пушка Хэйлунцзян, датированная 1288 годом, и пистолет Ксанаду, датированный 1298 годом. Однако только пистолет Ксанаду содержит надпись с датой производства, поэтому он и считается самой ранней подтвержденной до сих пор пушкой. Это оружие составляет 34,7 см в длину и весит 6,2 кг. По всей видимости, китайцы не знали, что такое пушка и что такое пистолет - дня них эти виды оружия были приблизительно разнозначными.

Патрон СП 6: необходимое оружие, тип патрона, технические характеристики, правила использования, устройство и производительВам будет интересно:Патрон СП 6: необходимое оружие, тип патрона, технические характеристики, правила использования, устройство и производитель

Ручное орудие Хэйлунцзяна также часто рассматривается некоторыми историками как старейшее огнестрельное оружие. Оно было обнаружено вблизи района, связанного с записанной в летописях битвой, во время которой якобы стреляли из пушки. Согласно истории Юань, в 1288 году командир племени чжурчжэнь по имени Ли Тин повел войска, вооруженные ручными орудиями, в бой против мятежного князя Найяна.

Чэнь Бингинг утверждает, что до 1259 г. в Китае не было подобных орудий, а Данг Шушан полагал, что оружие Увэй и другие образцы эпохи Ся указывают на появление пушек в 1220 году. Стивен Хо идет еще дальше, заявляя, что это оружие было разработано уже в 1200 году. Синолог Джозеф Нидхэм и эксперт по осаде эпохи Возрождения Томас Арнольд дают более консервативную оценку, называя 1280 год временем появления «истинной» пушки. Независимо от того, правильны они или нет, кажется вероятным, что, по крайней мере, пистолеты точно появились где-то в XIII веке.

В 1341 году Сиань Чжан написал стихотворение «Железное дело о пушке», в котором описывается пушечное ядро, выпущенное из бамбуковой трубы, которое может «пронзить сердце или живот, ударив по человеку или лошади, и даже перерезать сразу несколько лиц».

К 1350-м эти орудия уже широко использовались китайцами в локальных войнах. В 1358 году армия империи Мин не смогла захватить город из-за использования пушек обороняющимися.

Игрушечная пушка

Первой из западных пушек, которые должны были быть введены, были разрывные орудия начала 16-го века, которые китайцы начали производить к 1523 году и позже улучшили.

Во время осады 1593 года в Пхеньяне 40 000 военнослужащих империи Мин стреляли из пушки по японским войскам. Несмотря на преимущество в защите и использование аркебуз японскими солдатами, они были в тяжелом положении из-за отсутствия оружия, сравнимого по мощи. Во время японских нашествий в Корее (1592-98 гг.) коалиция государств Мин и Чосон широко использовала артиллерию в наземных и морских сражениях, в том числе на кораблях-черепахах.

В Великобритании

Эмблема танковых войск: история, описаниеВам будет интересно:Эмблема танковых войск: история, описание

За пределами Китая самыми ранними текстами, в которых упоминается порох, являются Opus Majus Роджера Бэкона (1267-й) и Opus Tertium. Последний текст, однако, интерпретируется как описание первых завезенных в Европу фейерверков. В начале 20-го века британский артиллерийский офицер предположил, что еще одна работа, условно приписываемая Бэкону, "Сравнительное описание тяжелых стреляющих орудий", также известная как "Опус Минор" (т. е. "малое делание"), датированная 1247 годом, содержала зашифрованную формулу пороха, сокрытую в тексте. Эти утверждения, однако, оспаривались академическими историками, потому доподлинно неизвестно, знал ли Бэкон, что такое пушка. В любом случае сама формула, указанная прославленный ученым, бесполезна для создания огнестрельного оружия или даже фейерверков: такой порох медленно горит и производит главным образом дым.

В континентальной Европе

В Европе имеется запись об огнестрельном оружии, датированная 1322 годом и обнаруженная в девятнадцатом веке, но утерянная по неизвестным причинам. К счастью, даже на фото пушки разных веков легко отличаются друг от друга в зависимости от своего "возраста".

Старинная французская пушка

Самое раннее известное европейское изображение этого орудия появилось в 1326 году в рукописи Вальтера де Милемета, хотя и не обязательно написанной им, известной как De Nobilitatibus, sapientii et prudentiis regum («О величии, мудрости и благоразумии царей»). Эту рукопись можно считать началом истории пушки в Европе, ибо в ней описано оружие с большим стволом, ядрами и длинной тростью, предназначенной для заталкивания этих самых ядер. Документ из пригорода Турина, датированный 1327 годом, содержит запись об определенной сумме, заплаченной за изготовление некого прибора или устройства, изобретенного Фрайаром Марчелло для метания "свинцовых гранул".

В свою очередь запись, датированная 1331 годом, описывает атаку, организованную двумя германскими рыцарями против правителя города Фриули. Во время этой атаки они использовали некое оружие, сила которого основана на порохе. 1320-е годы, по-видимому, были точкой взлета для первого огнестрельного оружия в Европе, с чем соглашается большинство европейских историков-медиевистов. Однако некоторые ученые предполагают, что отсутствие порохового оружия в хорошо набитом различным "добром" венецианском каталоге для нового крестового похода в 1321 году означает, что европейцы еще не умели стрелять из пушки - да и, в общем-то, пока не знали, что это такое. Остается лишь надеяться, что в будущем археология предоставит нам больше данных для окончательного решения этого вопроса.

Древнейшее оружие

Самая древняя пушка в Европе представляет собой небольшое бронзовое дуло, найденное в Лошуле, Скания, на юге Швеции. Оно датируется началом середины 14-го века и в настоящее время находится в Шведском историческом музее в Стокгольме. Фото пушки, стоящей в музее, доступны каждому, кому интересна история вооружения, но при этом не по карману ехать в Стокгольм.

Американская пушка на колесах

Но не только шведы отметились оружейной изобретательностью. Характеристика пушки, произведенной во Франции 13-го века, конечно, оставляет желать лучшего, но в то время галльские орудия пользовались большой популярностью по всей Европе. В то время эти орудия были известны под французскими же названиями pot-de-fer и tonnoire, а также немецкими ribaldis и büzzenpyle. Рибальдис, который стрелял большими стрелами и упрощенными ядрами, впервые упоминался в отчетах английского тайного посла во время подготовки к битве при Креси, между 1345 и 1346 годами. В дальнейшем следы этой немецкой пушки теряются, и слово "рибальдис" быстро вышло из употребления.

Приближаясь к Ренессансу

В битве при Креси, которая произошла между англичанами и французами в 1346 году, было зафиксировано раннее использование пушки, которая помогала отбиться от большой группы арбалетчиков, развернутой французами. Первоначально англичане намеревались использовать массивное пороховое орудие против кавалерии, отведя своих лучников подальше, полагая, что громкие шумы, создаваемые пушками, будут пугать надвигающихся лошадей и убивать сидящих на них всадников.

Ранние модели артиллерии могли использоваться не только для убийства пехоты и отпугивания лошадей, но и для обороны. Английская пушка использовалась как оборонительное средство во время осады замка Бретейль, когда англичане отбивались от наступающих французов. Таким образом, пушка могла быть использована для уничтожения осадной техники до того как она доходила до укреплений. Стрельба из пушки, вероятно, уже в то время осуществлялась и для осады, ведь таким способом можно было не только ломать укрепления, но и поджигать их. Особым зажигателем, используемым в этих орудиях, была, скорее всего, специальная пороховая смесь.

Другой аспект ранней европейской артиллерии состоит в том, что она представляла собой довольно маленькие, компактные бомбарды, которые, тем не менее, перемещались довольно медленно и доходили до поля боя последними. На самом деле вполне вероятно, что пушка, используемая в битве при Креси, была способна передвигаться довольно быстро, поскольку есть анонимная хроника, которая отмечает, что оружие использовалось для нападения на французский лагерь, что указывает на то, что оно было достаточно мобильным, чтобы атаковать. Эти карликовые пушки в конце концов уступили место более крупным орудиям, разрушающим стены, появившимся по всей Европе к концу 1300-х годов.

Ближний Восток

По словам историка Ахмада Ю. аль-Хасана, во время битвы при Айн-Джалуте в 1260 году мамлюки использовали пушки против монголов. Он утверждает, что это была «первая пушка в истории» и использовала формулу пороха, почти идентичную идеальному рецепту взрывного пороха. Он также утверждает, что это "супероружие" не было известно ни китайцам, ни европейцам. Хассан далее утверждает, что самые ранние текстовые данные об этом виде оружия относятся к Ближнему Востоку, основываясь на более ранних оригиналах, в которых сообщается, что ручная пушка использовалась мамлюками в битве при Айн-Джалуте в 1260 году. Однако утверждения Хасана были опровергнуты другими историками, такими как Дэвид Аялон, Иктидар Алам Хан, Джозеф Нидхэм, Тонио Андраде и Габор Агостон. Хан утверждает, что именно монголы подарили порох исламскому миру, и полагает, что пушки появились у египетских мамлюков в 1370-х годах. Согласно Нидхэму, термин midfa, приуроченный к текстовым источникам с 1342 по 1352 год, не относился к истинным ручным орудиям или бомбардам, а рассказы о железной пушке в исламском мире не фиксируются до 1365 года. Андраде датирует текстовое описание пушки в ближневосточных источниках до 1360-х годов. Габор Агостон и Дэвид Аялон полагают, что мамлюки, конечно, использовали осадные пушки к 1360-м годам, но случаи более раннего применения этих орудий в исламском мире неясны. Есть некоторые косвенные свидетельства о появлении пороховых орудий в Эмирате Гранады к 1320-м и 1330-м годам, однако аргументы, выдвигаемые в защиту этой версии, не слишком убедительны с академической точки зрения.

Пулемет ДС-39 (7,62-мм станковый пулемет Дегтярева образца 1939 года): описание, характеристики, производительВам будет интересно:Пулемет ДС-39 (7,62-мм станковый пулемет Дегтярева образца 1939 года): описание, характеристики, производитель

Старинная пушка

Ибн Халдун сообщил об использовании пушек в качестве осадных машин султана Марини Абу Якуба Юсуфа при осаде Сиджилмаса в 1274-м. Поход Ибн Халдуна на осаду Сиджальмассы в 1274 году описан в нескольких источниках, и все они содержат упоминания о массивных железных орудиях, которые при стрельбе издают пугающий грохочущий звук, "ужасающий самого Аллаха". Однако эти источники не соответствуют заявленному времени и были написаны столетием позже, около 1382 года, а потому, скорее всего, искажают реальные факты. Эта версия в результате была отвергнута как анахронизм большинством академических историков, которые проявляют осторожность в отношении заявлений об использовании исламского огнестрельного оружия в период 1204-1324 годов, поскольку в поздних средневековых арабских текстах использовалось одно и то же слово для обозначения пороха и более ранней зажигательной смеси. Историк Нидхэм, к примеру, считает, что Ибн Халдун в своих описаниях имел в виду обыкновенные горящие копья, горны и катапульты, которые были восприняты более поздними читателями и толкователями за описания пушек.

Пушки России

Документальные свидетельства о пушках, используемых Россией, не появляются до 1382 года. По всей видимости, изначально они использовались только в осадах, причем чаще для защиты, чем для нападения. Только в 1475 году, когда Иван III основал первый российский пушечный литейный завод в Москве, в нашей стране начали производиться эти передовые по тем временам орудия уничтожения. История этого оружия в России прошла долгий путь от примитивных бомбард конца 13-го века до 57 мм пушки, широко используемой во время Великой отечественной войны.

На Балканах

Позднейшие крупные пушки были известны как бомбарды и достигали длины от трех до пяти футов. Они использовались хорватскими городами Дубровником и Котором для защиты уже в конце 14-го века. Первые бомбарды были сделаны из железа, но бронза стала более распространенной, поскольку она была признана более устойчивой и способной приводить в движение камни весом до 45 килограммов (99 фунтов).

Примерно в тот же период Византийская империя начала создавать собственные пушки, дабы противостоять Османской империи, начиная со средних орудий длиной в 3 фута (0,91 м) и 10-го калибра. Самое раннее достоверное упоминание об использовании артиллерии на Балканах датируется 1396 годом, когда византийцы вынудили турков уйти, обстреливая их со стен осаждаемого басурманами Константинополя. Однако турки научились строить собственные орудия и снова осадили византийскую столицу в 1422 году. К 1453 году османы использовали 68 трофейных венгерских орудий для 55-дневной бомбардировки стен Константинополя, убивая всех, кто стоял у них на пути. Самым крупным из их орудий был Великий турецкий бомбардир, для использования которого требовалась оперативная команда из 200 человек и 70 волов, а также не менее 10 000 человек для транспортировки этой бронзовой громадины. Порох сделал прежде разрушительный греческий огонь устаревшим, и византийцы с позором сдали Константинополь, навеки утратив свою империю.

Современная американская пушка

Заключение

Вид и функционал артиллерии на протяжении столетий почти не менялся вплоть до технической революции начала прошлого века, когда появились первые механические пушки. Но оружейные историки и просто любопытные читатели хорошо помнят, с чего начиналась история артиллерии. Тому поспособствовала и активно развивающаяся массовая культура с популярной индустрией военного кино, а потому сейчас каждый ребенок знает, что такое пушка.



Источник