01-11-2018 22:00

Ремень "ДОЛГ-М3": инструкция, установка, фото

На удобство эксплуатации и переноски стрелкового оружия влияет не только качество и параметры, но и применение дополнительных аксессуаров. К такому сопутствующему снаряжению относится ремень «ДОЛГ-М3». Он разработан отечественным специалистом В. Харламповым, одним из основателей фирмы «Тактические решения».

Армейский тактический ремень

Описание

Тактический ремень «ДОЛГ-М3» сочетает в себе основные достоинства аналогов с одно-, двух- и трехточечным креплением. При этом конструкторы постарались убрать все имеющиеся ранее недостатки. Прежде чем выйти в серийное производство, изделия подвергались различным испытаниям, по итогам которых проводились очередные усовершенствования. Рассматриваемое снаряжение успешно протестировано в специальных отрядах МВД, ФСБ и Минобороны. После этого разработчики провели очередную модернизацию с учетом замечаний и пожеланий бойцов спецподразделений. Среди гражданских лиц данный аксессуар не менее популярен.

1К17 "Сжатие": описание, принцип работы, характеристики, фотоВам будет интересно:1К17 "Сжатие": описание, принцип работы, характеристики, фото

Ремни «ДОЛГ-М3» прекрасно подойдут охотникам, людям, увлекающимся страйкболом и имеющим собственный арсенал. Указанные изделия обеспечивают владельцам полную свободу перемещения, комфортные условия ношения оружия, а также быстроту операций с ним, что не характерно для штатных оружейных аналогов. Аксессуары рассматриваемой серии имеют оригинальный принцип работы, между собой отличаются лишь конструкционными нюансами основы.

Предназначение оружейных ременей

Предназначение

Ремень «ДОЛГ-М3» является усовершенствованной модификацией серии М2, ориентирован на использование с полуавтоматическими винтовками, автоматами, пистолетами-пулеметами. Конструкционная особенность изделия дает возможность трансформировать его в биатлонный аналог, позволяя носить оружие за спиной по типу биатлонного ружья. Благодаря оснащению лентой подтяжки указанное снаряжение может играть роль двухточечного варианта с корректируемой длиной и опцией быстрой регулировки.

Ремень «ДОЛГ-М3» комплектуется специальным расширительным погоном из мягкого материала. Подробная конструкция позволяет использовать снаряжение практически с любой разновидностью стрелкового оружия, включая помповые, гладкоствольные, снайперские винтовки и гранатометы. В стандартном исполнении рассматриваемый армейский аксессуар может устанавливаться на модели, оборудованные фронтальной антабкой (деталью, приспособленной для фиксации и перемещения ремешка либо пистолетного страховочного шнура). Как правило, этот элемент представляет собой скобу или кольцо с шарниром, располагающиеся на прикладе и цевье. В случае с пистолетами и револьверами деталь крепится в нижней части рукоятки.

Ремень «ДОЛГ-М3»: инструкция по установке

На рассматриваемом оружейном снаряжении для фиксации его на ствольной коробке или прикладе применяется несколько видов креплений в зависимости от типа орудия. Среди них:

  • универсальные обхваты из строп (они могут монтироваться практически на любой тип прикладов);
  • стандартная задняя антабка, размещенная вертикально на ствольном коробе (в точке соединения с прикладом), ее ширина - 30 и более миллиметров по типу АКМС;
  • боковая штатная антабка, закрепленная сбоку на профиле орудия в месте стыковки коробки и приклада;
  • специальные вкладыши (на силовом карабине или винтовке AR-15).

Тактический оружейный ремень

Оружейный ремень «ДОЛГ-М3» выпускается в двух версиях. В стандартной компоновке он оснащается карабином с подтягивающей лентой, который пришит к специальной шумопоглощающей прокладке. Дополнительно укомплектован «рижским» фиксатором, используемым при необходимости вместо обхвата. Иной вариант оснастки предусматривает не пришитый карабин, а возможность его подвязывания при помощи двухщелевой пряжки.

Особенности

В стандартной комплектации установка ремня «ДОЛГ-М3» возможна на большинство видов отечественного оружия, поскольку фиксация аксессуара подразумевает использование карабина, идентичного тому, который поставляется в штатном наборе. При этом прокладка дает возможность уменьшить степень шума при соединении рабочих частей снаряжения и оружия. Кроме того, обеспечивается лучшая сохранность цевья.

Универсальная компоновка актуальна при необходимости установки ремня на оружие иностранного изготовления. В этом случае модификации креплений многообразны, требуют применения карабинов и антабок различных конфигураций. Невзирая на то что универсальная модель не оснащается малошумной прокладкой, она дает возможность пользователю установить на подтягивающую ленту любой вид карабина, унифицированный обхват или антабку соответствующей ширины. Кроме того, ленту можно монтировать непосредственно на фронтальный фиксирующий элемент, если он предусмотрен и имеет требуемый параметр ширины (не менее 25 мм).

Эксплуатация ремня

Комплектация

Тактический оружейный ремень «ДОЛГ-М3» находится в серийном производстве с 2013 года, пользуется уважением как у бойцов специальных подразделений, так и у охотников. Аксессуар выпускается в России, изготавливается из качественного стропового материала, комплектуется надежной и практичной фурнитурой. В стандартном варианте снаряжение представлено в черном цвете. Кроме того, предлагаются зеленые и белые версии. В набор входит специальный расширительный погон.

Дополнительно в компоновку рассматриваемого изделия может входить пара карабинов. «Рижский» быстросъемный вариант легко монтируется на антабку и снимается с нее, выдерживает усилие не менее 75 килограммов на разрыв. Советский аналог представляет собой штатный карабин от ремня АК, выдерживает на разрыв до 160 кг. При этом его сложнее устанавливать и снимать с антабки.

Оружейный ремень

Преимущества

Конструкционная особенность ремня «ДОЛГ-М3» дает возможность пользователю не только эффективно стрелять из оружия, но и удобно переносить его на себе. Причем прочее снаряжение и рюкзак не являются помехой, если рассматриваемый элемент снаряжения расположен под ними. При перемещении нужно просто подтянуть винтовку или автомат ближе к груди, что позволит освободить руки. Во время отдыха и на привалах достаточно отцепить карабины от антабок и снять оружие с себя.

Другие преимущества перед аналогами:

  • универсальность с возможностью трансформации ремня в биатлонный или двухточечный вариант;
  • наличие широкого мягкого быстросъемного погона;
  • снижение количества двухщелевых пряжек;
  • дополнительная комплектация изделия малошумной прокладкой и карабинами двух типов. Оружейный ремень

Итоги

Тактический ремень «ДОЛГ-М3» позволяет быстро привести в готовность оружие. Это особенно важно в боевых условиях, поскольку промедление в доли секунды может стоить жизни. Кроме того, указанный аксессуар дает возможность преодолевать большие расстояния без необходимости удержания автомата руками. Его можно перекинуть через плечо или за спину, максимально облегчив передвижение.



Источник