01-11-2018 10:45

1К17 "Сжатие": описание, принцип работы, характеристики, фото

Большинство людей, услышав о лазерном танке, тут же вспомнит множество фантастических боевиков, рассказывающих о войнах на других планетах. И только немногие знатоки вспомнят про 1К17 "Сжатие". А ведь он действительно существовал. В то время, как в США люди с восторгом смотрели фильмы про "Звездные войны", обсуждали возможность использования бластеров и взрывы в вакууме, советские инженеры создавали настоящие лазерные танки, которые должны были защищать великую державу. Увы, держава распалась, а инновационные разработки, опережающие свое время, были забыты за ненадобностью.

Что это такое?

"Шрамы украшают мужчин": правда или вымысел?Вам будет интересно:"Шрамы украшают мужчин": правда или вымысел?

Несмотря на то, что большинству людей сложно поверить в саму возможность существования лазерных танков, они действительно существовали. Хотя правильнее будет назвать его самоходным лазерным комплексом.

Музейный экспонат

1К17 "Сжатие" не был обычным танком в привычном смысле этого слова. Однако факт его существования никто не оспаривает – существует не только множество документов, с которых только недавно был снят гриф "Совершенно секретно", но и уцелевшая в страшные 90-е годы техника.

История создания

Советский Союз многие люди называют страной романтиков. И действительно, кому же, как не романтичному конструктору придет в голову создать настоящий лазерный танк? В то время, пока одни конструкторские бюро бились над задачей создания более мощной брони, дальнобойных пушек и систем наведения для танков, другие занимались разработкой принципиально нового оружия.

Что такое пушка: описание, виды, характеристики и фотоВам будет интересно:Что такое пушка: описание, виды, характеристики и фото

Создание инновационного оружия было доверено НПО "Астрофизика". Руководителем проекта стал Николай Устинов – сын советского Маршала Дмитрия Устинова. Ресурсов для столь перспективной разработки не жалели. И в результате нескольких лет трудов были получены желаемые результаты.

Так представляли

Сначала был создан лазерный танк 1К11 "Стилет" – в 1982 году было выпущено два экземпляра. Однако довольно быстро эксперты пришли к мнению, что он может быть существенно улучшен. Конструкторы сразу взялись за работу, и уже к концу 80-х годов был создан широко известный в узких кругах лазерный танк 1К17 "Сжатие.

Технические характеристики

Габариты новой машины впечатляли – при длине в 6 метров она имела ширину 3.5 метра. Впрочем, для танка эти размеры не так уж и велики. Масса также соответствовала стандартам – 41 тонна.

В качестве защиты использовалась гомогенная сталь, продемонстрировавшая во время испытаний весьма неплохие для своего времени показатели.

Еда в армии: набор продуктов, варианты питания, фотоВам будет интересно:Еда в армии: набор продуктов, варианты питания, фото

Клиренс в 435 миллиметров повышал проходимость – что и понятно, данная техника должна была использоваться не только во время парадов, но и при проведении военных операций на самых разных ландшафтах.

Ходовая часть

Разрабатывая комплекс 1К17 "Сжатие", специалисты взяли в качестве базы проверенную самоходную гаубицу "Мста-С". Конечно, она подверглась определенной доработке, чтобы соответствовать новым требованиям.

Например, ее башню значительно увеличили – нужно было разместить большое количество мощного оптико-электронного оборудования, обеспечивающего работоспособность основного орудия.

Чтобы оборудование получало достаточно энергии, задняя часть башни была выделена под вспомогательную автономную силовую установку, питающую мощные генераторы.

Мста-С, давшая ходовую часть

Орудие гаубицы в передней части башни удалили – его место занял оптический блок, состоящий из 15 объективов. Чтобы снизить риск повреждения, во время маршей объективы закрывались специальными бронированными крышками.

Сама же ходовая часть осталась без изменений – она обладала всеми необходимыми качествами. Мощность в 840 лошадиных сил обеспечивала не только высокую проходимость, но и неплохую скорость – до 60 километров при движении по шоссе. Причем запаса горючего хватало, чтобы советский лазерный танк 1К17 "Сжатие" мог проехать без дозаправки до 500 километров.

Конечно, благодаря мощной и удачной ходовой части, танк легко преодолевал подъемы до 30 градусов и стенки до 85 сантиметров. Рвы до 280 сантиметров и броды глубиной в 120 сантиметров также не предоставляли проблем технике.

Основное назначение

Конечно, самое очевидное применение для подобной техники – сжигать вражескую технику. Однако ни в 80-е годы, ни сейчас, не существует достаточно мощных мобильных источников энергии, чтобы создать подобный лазер.

На самом деле его назначение было совсем иным. Уже в восьмидесятых годах в танках активно использовались не обычные перископы, как в годы Великой Отечественной Войны, а более совершенные оптико-электронные приборы. С их помощью наведение стало куда более эффективным, и человеческий фактор стал играть куда менее важную роль. Впрочем, такое оборудование использовалось не только на танках, но и на самоходных артиллерийских установках, вертолетах и даже некоторых прицелах для снайперских винтовок.

Лазерный танк в деле

Именно они и стали целью для СЛК 1К17 "Сжатие". Используя мощный лазер в качестве основного оружия, он эффективно обнаруживал линзы оптико-электронных приборов по бликам на огромном расстоянии. После автоматического наведения лазер бил именно по этой технике, надежно выводя ее из строя. А если в этот момент наблюдатель пользовался оружием, луч страшной силы вполне мог сжечь и его сетчатку.

То есть, в функции танка "Сжатие" не входило именно уничтожение техник врага. Вместо этого ему была доверена задача поддержки. Ослепляя вражеские танки и вертолеты, он делал их беззащитными перед другими танками, в сопровождении которых и должен был перемещаться. Соответственно, отряд из 5 машин вполне мог уничтожить вражескую группу из 10-15 танков, при этом даже не особо подвергаясь опасности. Поэтому можно сказать, что хотя разработка оказалась хоть и довольно узкоспециализированной, но при должном подходе – очень эффективной.

Боевые характеристики

Мощность основного оружия оказалась довольно высокой. На дистанции до 8 километров лазер просто выжигал прицелы противника, делая его практически беззащитным. Если расстояние до цели было большим – до 10 километров – прицелы выводились из строя временно, примерно на 10 минут. Впрочем, в стремительном современном бою этого более чем достаточно, чтобы уничтожить врага.

Важным плюсом оказалась возможность не брать поправки при стрельбе по подвижным мишеням даже на таком большом расстоянии. Ведь луч лазера бил со скоростью света, причем строго по прямой, а не по сложной траектории. Это стало важным преимуществом, существенно упрощающим процесс наведения.

Архивное фото

С другой стороны это было и минусом. Ведь довольно сложно найти для боя открытое место, вокруг которого в радиусе 8-10 километров не было никаких деталей ландшафта (холмов, деревьев, кустарников) или построек, которые бы не ухудшали обзор.

К тому же, лишние проблемы могли доставлять такие атмосферные явления, как дождь, туман, снег или даже обычная пыль, поднятая порывом ветра – они рассеивали лазерный луч, резко снижая его эффективность.

Дополнительное вооружение

Любому танку иногда приходится сражаться не против бронированных машин противника, а против обычных автомобилей или даже пехоты.

Конечно, использовать для этого лазер, имеющий огромную мощность, но при этом медленно перезаряжающийся, было бы совершенно не эффективно. Именно поэтому лазерный комплекс "Сжатие" 1К17 дополнительно оснастили крупнокалиберным пулеметом. Предпочтение отдали 12,7-миллиметровому НСВТ, также известному, как танковый "Утес". Этот страшный по боевой мощности пулемет на дистанции до 2 километров прошивал любую технику, включая легкобронированную, а при попадании в человеческое тело просто разрывал его.

Принцип действия

А вот о принципе действия лазерного танка до сих пор ведутся ожесточенные споры. Некоторые эксперты рассказывают, что работал он благодаря огромному рубину. Специально для инновационной разработки был искусственно выращен кристалл весом около 30 килограмм. Ему придали соответствующую форму, закрыли торцы серебряными зеркалами, после чего насыщали энергией при помощи импульсных газоразрядных ламп-вспышек. Когда накапливался достаточный заряд, рубин выбрасывал мощный поток света, который и являлся лазером.

Однако находится немало противников такой теории. По их мнению, рубиновые лазеры устарели вскоре после появления – еще в шестидесятых годах прошлого века. На настоящий момент их используют разве что для удаления татуировок. Они же утверждают, что вместо рубина использовался другой искусственный минерал - алюмоиттриевый гранат, сдобренный небольшим количеством неодима. В результаты был создан куда более мощный YAG-лазер.

Схема танка

Он работал с волнами длиной 1064 нм. Инфракрасный диапазон оказался более эффективным, чем видимый, что позволяло лазерной установке работать при сложных погодных условиях – коэффициент рассеивания был значительно ниже.

К тому же, YAG-лазер, использующий нелинейный кристалл, излучал гармоники – импульсы с волнами разной длины. Они могли быть в 2-4 раза короче, чем длина исходной волны. Такое многодиапазонное излучение считается более эффективным – если против обычного помогут специальные светофильтры, способные защитить электронные прицелы, то здесь и они оказались бы бесполезными.

Судьба лазерного танка

После проведения полевых испытаний лазерный танк "Сжатие" был признан эффективным и рекомендовался к принятию на вооружение. Увы, грянул 1991 год, великая империя с мощнейшей армией разрушилась. Новые власти резко сократили бюджет армии и армейских исследований, поэтому про "Сжатие" успешно забыли.

Игрушечная модель

К счастью, единственный разработанный образец не сдали на металлолом и не вывезли за границу, как многие другие передовые разработки. Сегодня его можно увидеть в селе Ивановском, Московской области, где находится Военно-технический музей.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете больше про советский и российский самоходный лазерный комплекс 1К17 "Сжатие". И в любом споре сможете аргументировано рассказать о настоящем лазерном танке.



Источник