05-11-2018 23:45

Военная Академия Генерального штаба: структура и задачи

В 1832 году император Николай I постановил создать в Санкт-Петербурге Академию Генштаба. Ее предназначение заключалось в том, чтобы обучать офицеров и продвигать военную науку. Структурно академия имела административную и учебную части и подчинялась начальнику Главного штаба. С этого времени начинается богатая история Военной Академии Генерального штаба. Информацию о структуре и задачах этого учреждения вы найдете в статье.

военная академия генеральный штаб рф

Знакомство

Начально-военная подготовка: программа для средних школ, история развития и становленияВам будет интересно:Начально-военная подготовка: программа для средних школ, история развития и становления

Военная Академия Генерального штаба РФ является Федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением. В высшем военно-учебном заведении проходят обучение, подготовку и повышают свою квалификацию высшие и старшие офицеры Вооруженных Сил. Кроме того, в Военной Академии Генерального штаба обучаются руководители и должностные лица, местом службы которых стали другие министерства и ведомства, предприятия и учреждения, связанные с оборонно-промышленным комплексом. Также в академии с 1939 года повышают квалификацию офицеры армий других государств. Военная Академия Генерального штаба расположена в Москве по адресу: проспект Вернадского, дом 100.

Немного истории

Ранее вуз назывался Императорской военной академией. Позже было переименовано в Николаевскую академию Генштаба. Как утверждают историки, в Гражданскую войну многие преподаватели и слушатели перешли на сторону «белых». По этой причине в 1918 году Революционный военный совет постановил создать для подготовки командующего состава высшее военное учебное заведение в Москве. Функционировала под руководством генерал-лейтенанта Климовича А.К., бывшего выпускника Николаевской академии. За всю Гражданскую войну из московского вуза вышло много видных военачальников РККА.

В 1921 году высшее учебное заведение реорганизовали и переименовали в Военную академию Рабоче-Крестьянской Красной Армии. С 1936 года до начала Великой Отечественной военную подготовку в академии получили свыше 600 офицеров. В военное время в академии были предусмотрены ускоренные курсы по 6 и 9 месяцев. За этот период сотрудники заведения выпустили более 1200 человек и издали свыше 2 000 учебных пособий и научных трудов. В 1946 году был возобновлен двухлетний срок обучения.

О структуре

В Военной Академии Генерального штаба Российской Федерации есть три факультета, а именно: нацбезопасности и обороны, повышения квалификации и переподготовки и специальный. В данном образовательном учреждении 12 кафедр, на которых слушатели осваивают:

  • военную стратегию;
  • оперативное искусство;
  • военное управление;
  • разведку;
  • строительство и применение ВКС и ВМФ;
  • физическую подготовку;
  • изучают историю войн и военное искусство;
  • информационную безопасность;
  • изучают иностранные и русский языки;
  • материально-техническое обеспечение.

военная академия генерального штаба российской федерации

Задачи

Как утверждают специалисты, кроме обучающей функции, сотрудники Военной Академии Генерального штаба занимаются вопросами, связанными с военной безопасностью, строительством, подготовкой и использованием ВС. Специально для этих целей академия комплектуется научно-исследовательским и военным институтами, военно-стратегическим, научно-практическим и исследовательским центрами, научно-исследовательской лабораторией. В научно-исследовательском институте, используя всеобщую и отечественную военную историю, занимаются фундаментальными, проблемно-поисковыми и прикладными исследованиями, в военном институте – управлением обороной.

В центре военно-стратегических исследований решают вопросы, связанные с военным строительством и применением ВС, в научно-практическом - разрабатывают, апробируют и координируют основополагающие уставные документы ВС России. Здесь же исследуют и внедряют методы военной профориентации и профотбора для призывников. Сотрудники научно-исследовательского центра готовят научно-педагогические кадры в Военной Академии Генерального штаба, организовывают, планируют и координируют научные работы по их подготовке, а также решают актуальные вопросы в военной науке. В научно-исследовательской лаборатории занимаются проблемами, связанными с образованием, анализируют, в каком состоянии пребывает процесс, а затем предлагают ряд рекомендаций и предложений для его усовершенствования.

Курс лекций и практических занятий.

Об учебной базе

Сегодня академия располагает электронно-вычислительной техникой, пятью лекционными залами, 50 различными учебными и методичными кабинетами, пятью лингафонными кабинетами и четырьмя библиотеками. Лекции читают в 46 аудиториях.

история военной академии генерального штаба

С момента основания фонд библиотеки составлял 500 книг, которые были подарены Николаем I. В наши дни в библиотечном фонде 32 000 книг, из них 12 000 раритетные. Академия оборудована спортивным комплексом и плавательным бассейном, тренажерными и игровыми залами, летними спортивными площадками и стрелковым тиром.



Источник