21-11-2018 15:45

Демаскирующие признаки: основные виды, цели

Как утверждают военные специалисты, выполнению той или иной боевой задачи сопутствуют характерные признаки демаскирующего характера, которыми не преминет воспользоваться противоборствующая сторона. Иными словами, это своеобразные черты, присущие предметам и виду деятельности, по которым противник сможет узнать истинные мотивы и намерения. Таким образом, наличие демаскирующих признаков создает благодатные условия для врага. С целью ввести противника в заблуждение обеими противоборствующими сторонами осуществляется ослабление или же устранение данных признаков. Более детально о демаскирующих признаках вы узнаете из данной статьи.

Знакомство

Glock 23 от KJ Works: обзорВам будет интересно:Glock 23 от KJ Works: обзор

Демаскирующие признаки (ДП) являются разнородными характеристиками, которые можно обнаружить, а далее проанализировать и получить нужную информацию. Другими словами, ДП – это свойство, которое присуще объекту, по которому он отличается от других объектов. Данное свойство становится техническим демаскирующим признаком, по которому объект обнаруживает и распознает техническая разведка противника. Для регистрации признаков противоборствующие стороны используют визуально-оптические, электронно-оптические и радиолокационные средства. Таким образом, с помощью разведывательных и наблюдательных устройств обнаруживается или выявляется объект, определяется его целевое предназначение. В военное время демаскирующие признаки войск, а именно такие параметры, как место дислокации, вооружение, силы, их действия и инфраструктура, обязательно скрывают.

Виды

Узел "Двойная восьмерка": когда рекомендуется вязать, схемаВам будет интересно:Узел "Двойная восьмерка": когда рекомендуется вязать, схема

Согласно классификации, демаскирующие признаки бывают:

  • Видовыми. Враг может воспользоваться формой объекта, его фотометрическими и геометрическими характеристиками, а именно: отдельными деталями, размерами, тоном, цветом и структурой поверхности. К основным демаскирующим признакам относят дым, тень, пыль и следы, оставленные на воде, грунте или снеге.
  • Признаками сигналов. Представляют собой поля и электрические сигналы, которые генерирует объект: мощность, частота, вид, частота спектра и т. д.
  • Признаками веществ. Позволяют сделать вывод о кислотности, физическом и химическом составе и свойствах материальных объектов.

Классификация по степени информативности и времени

По количеству информации, которые может предоставить ДП в случае его обнаружения, демаскирующие признаки бывают:

  • Именными. Являются наиболее информативными. Это демаскирующие признаки объектов какого-либо конкретного типа.
  • Прямыми. Это все остальные признаки, присущие исследуемому объекту. Например, его форма и размеры.
  • Косвенными. К ним причисляют ДП, которые выявляются при взаимодействии с другими объектами. Например, тень. Они косвенно указывают на то, что объект расположен в этом месте.

Бригадные генералы: описание звания, знаки отличияВам будет интересно:Бригадные генералы: описание звания, знаки отличия

По времени действия признаки могут быть:

  • Постоянными. Демаскирующие признаки объектам присущи в течение всего времени.
  • Периодическими. ДП проявляются редко.
  • Эпизодическими. Признаки станут явными, если объект попадает в определенные условия. Если же его из этих условий убрать, то основные демаскирующие признаки объектов могут никак не проявиться.

демаскирующие признаки объектов

Кроме того, выделяют первичные и вторичные признаки. По первым объект обнаруживают, по вторым – распознают.

По формам и размерам

В зависимости от того, какие формы присущи элементам объектов, ДП бывают:

  • Точечными. Размеры объектов ограничены радиусом не более 30 м. Это может быть трансформаторная подстанция, компрессорная установка, нефтеперекачивающая станция, защищенный стационарный военный управленческий пункт.
  • Условно-площадными. Площадь 200 х 300 м. Например, электростанция, цех электросталеплавильного или металлургического производства.
  • Площадными. Размеры объекта 400 х 600 м (железнодорожная узловая станция, база горюче-смазочных материалов).
  • Линейными. Объекты, которые имеют протяженность до 1700 м (мост, тоннель, гидроэлектростанция).

О демаскирующих признаках целей

Как утверждают специалисты, успешная разведка возможна в том случае, если наблюдающий знает, по каким признакам обнаружить цель, определить ее деятельность и характеристики. Сделать это можно по следующим ДП:

  • Характерным очертаниям.
  • Цвету (если объект будет выделяться на фоне).
  • По тени.
  • По характерному расположении на местности.
  • По отблескам на стеклах и металлических поверхностях.
  • По признакам деятельности: движению, звукам, вспышкам, дыме и т. д.
  • По следам деятельности, а именно: по остаткам стройматериалов, мусора, следам от костров, вытоптанных местах и прочее.

О ДП наблюдательных пунктов

Как утверждают специалисты, противник, желая ввести разведку в заблуждение или отвести внимание от действительного объекта, совершает различные обманные действия. Например, создает ложные цели, использует кочующие огневые средства. Только по совокупности нескольких ДП можно определить, насколько заключение будет правильным.

Унитарный патрон: история создания, описание, принцип срабатывания, типы, классификация и требования к патронамВам будет интересно:Унитарный патрон: история создания, описание, принцип срабатывания, типы, классификация и требования к патронам

Преимущественно для расположения наблюдательных пунктов выбирают скаты высот. Обнаружить пункты становится возможным в то время, когда эти высоты занимают и соответственно оборудуют, а также в ходе смены дозора и починки линий связи. Заключить, что в конкретном месте расположен наблюдательный пункт можно в том случае, если поблизости на короткое время периодически появляются люди. Если посчастливится, то на фоне неба можно увидеть голову наблюдателя или перископ. Наличие телефонных проводов или сотрудников, периодически осуществляющих их починку, также является признаком, что здесь наблюдательный пункт. В ходе его обустройства и маскировки местные предметы и растительность могут быть с измененными цветом и формой. Признаком может быть наличие смотровой щели: если на каком-либо предмете будет обнаружена темная горизонтальная полоса, значит, здесь наблюдательный пункт.

основные демаскирующие признаки

Он определяется также по темным пятнам на общем фоне лиственных деревьев, наличию лестниц и ступенек, вырубленных в стволах, качанию верхушек в безветренную погоду, по блеску оптики.

О приметах, демаскирующих огневые позиции

Как утверждают военные специалисты, дерево-земляную и долговременную позицию обустраивают на том участке, который удобен для ведения фронтального или фланкирующего огня. Преимущественно это скаты высот, лесные опушки, перекрестки улиц, в населенных пунктах – подвалы крайних зданий. Окоп, в котором должен располагаться пулемет, находится впереди траншеи. Демаскирующими признаками станут вспышки и звуки выстрелов. Если внимательно присмотреться к местности, то можно обнаружить бугорок, который своей окраской зачастую отличается от природных возвышенностей. Амбразура в огневой позиции имеет темное пятно, которое особенно заметно зимой: в этом месте снег подтаявший и черный от дыма. Место расположения противотанковых орудий следует искать там, где вероятно движение бронетехники противоборствующей стороны. Преимущественно это окраины селений и дорог, подножия гор и холмов. Определяют огневую позицию противотанкового вооружения по характерным очертаниям стволов и верхних частей щитовых прикрытий, резкому звуку. Кроме того, в ходе стрельбы из ствола выбрасывается сноп пламени и образуется дымное облако.

Что демаскирует командные пункты?

Местом расположения штаба и командного пункта зачастую становится лес или овраг, реже населенный пункт. Выявить штаб можно по следующим признакам:

  • В место предполагаемого штаба регулярно прибывают и убывают специальные и легковые автомобили, мотоциклы и велосипедисты.
  • По наличию радиостанции. Это определяется по линиям связи. Если они идут из разных направлений и сходятся в одном месте, то, скорее всего, здесь командный пункт.
  • Район усиленно охраняется. Нередко для прикрытия задействуют зенитную артиллерию.
  • Может быть так, что в населенном пункте полностью отсутствуют местные жители или их количество ограничено.
  • Если поблизости обнаружена посадочная площадка, то наверняка штаб именно здесь. Используя самолеты и вертолеты, командование связывается с другими пунктами.
  • У въезда в населенный пункт есть шлагбаум и охрана.

демаскирующие признаки мин

ДП готовящегося наступления

Определить, что противник собирается наступать, можно по следующим демаскирующим признакам:

  • По усиленному движению вражеских войск в направлении фронта.
  • Если из тыла к линии фронта выходит груженый транспорт, а обратно возвращается пустой.
  • Нередко прежде чем атаковать, разведывательные группы противоборствующих сторон практикуют разведку боем. Если такие группы активизировались, то, по мнению военных специалистов, это признак скорого наступления.
  • Активизируется воздушная разведка. Кроме того, командование перебазирует авиацию поближе к линии фронта.

демаскирующие признаки минирования

  • Проводятся инженерные работы: оборудуют новые позиции и наблюдательные пункты, ремонтируют и укрепляют мосты, прокладывают колонные пути и телефонные кабели.
  • Если прибыли новые артиллерийские и минометные батареи. При этом военные могут выполнять пристрелку орудий.
  • Противник начал готовить проходы, а именно разминировать минные поля.
  • Если изменился режим и появились рекогносцировочные группы.

О том, что скоро возможно наступление, можно определить по характерному шуму бронетехники: танки готовятся занять исходные позиции.

демаскирующие признаки целей

О демаскирующих признаках взрывных устройств

Для выполнения боевых задач военные применяют различные взрывные устройства (ВУ). Эти приспособления отличаются внешним видом и принципом действия. Например, в качестве ВУ могут использовать обычную сумку, кейс или чемодан, и взрываются они при открытии. Также механизм сработает, если вполне мирный предмет передвинуть или приподнять. Избежать взрыва военным помогают демаскирующие признаки взрывных устройств. Однако в данном деле имеются определенные трудности, поскольку ВУ оснащают различными механическими и электромеханическими взрывателями.

Дело в том, что взрыв может произойти, даже если на предмет не воздействовать напрямую: механизм сработает спустя некоторое время (оборудован взрывателем замедленного действия). Детонация может также произойти и от команды, которую передают по радиосвязи. По этой причине демаскирующие признаки минирования самые разнообразные. Как утверждают специалисты, в этом деле военными широко используются провода, которые образуют электровзрывную цепь. Для детонации их достаточно подключить к источнику тока. Во взрывное устройство можно превратить радиоприемник, телевизор, электрический фонарик и любую другую бытовую технику, которая работает на аккумуляторах или батарейках.

РГС-50: устройство и технические характеристикиВам будет интересно:РГС-50: устройство и технические характеристики

демаскирующие признаки взрывных устройств

Когда устройство включить, произойдет замыкание электровзрывной цепи, срабатывание электродетонатора или электрозапала, а далее будет взрыв. Если начинить взрывчаткой решили автомобиль, то ВУ сработает после поворота ключа в замке зажигания или же после включения фар, стеклоподъемников, стеклоочистителей или же других потребителей энергии. Местами закладки ВУ часто становятся выхлопные коллекторы и глушители. Когда чувствительные элементы взрывателя нагреются до определенной температуры, контакты замкнутся и прогремит взрыв. Нередко специалисты ставят в автомобили ВУ, которые используют часовой механизм. Основой для подобного взрывного устройства станут механические, электромеханические или электронные часы. Такое ВУ сдетонирует по истечении определенного времени. Далее произойдет срабатывание натяжных, обрывочных, разгрузочных, вибрационных и прочих элементов, посредством которых взрыватель приводится в действие.

Некоторые ВУ оснащают элементами, очень чувствительными к магнитным волнам, акустическим сигналам, запахам животных или человека. Чтобы выявить ВУ, специалисты руководствуются следующими демаскирующими признаками мин:

  • Если взрывное устройство радиоуправляемое, его можно заметить по антенне.
  • ВУ с взрывателем временного действия комплектуется электронным таймером или часовым механизмом. В таком случае сверток или пакет будет издавать характерное тиканье.
  • Имеется локально расположенная масса металла.
  • Наблюдается тепловой контраст между общим фоном и местом, в котором предположительно находится ВУ.
  • Нередко ВУ встраивают в стены и дорожные покрытия. Если заминирована дорога или здание, то, скорее всего, место, где выполнена закладка, будет несколько отличаться от общего фона. Например, снежный покров будет неоднородный, нарушится растительность и поверхность грунта или стены.

Что еще может насторожить?

Зачастую объектами минирования становятся личные и служебные автомобили. Если ВУ малой мощности, то профессионал, скорее всего, установит его под водительским сиденьем или в бензобак. Для взрывчатки с большой мощностью выбираются соседние автомобили. Если клиента, которого собрались ликвидировать, сопровождает серьезная охрана, то обследуют в первую очередь транспорт цели. Имеется вероятность, что до соседних автомобилей очередь не дойдет. В данном случае киллеру придется находится неподалеку и наблюдать за объектом, чтобы вовремя замкнуть электровзрывную цепь. Выбрав данный способ ликвидации, человек подвергает себя риску, поскольку профессионала может насторожить тот факт, что рядом находится посторонний. Это также является одним из демаскирующих признаков взрывных устройств. К ДП также можно причислить следующее:

  • Снаружи или внутри автомобиля появилась какая-либо новая деталь. Профессионала насторожит даже консервная банка, стоящая неподалеку.
  • Поблизости или в салоне обнаружены фрагменты проводов, изоленты или других упаковочных материалов. Сюда же можно причислить чужую сумку, коробку, сверток и т. д.

демаскирующие признаки взрывных

О применении ВУ почтовым каналом

Ликвидировать цель вполне успешно можно посредством конверта, посылки и бандероли. Эти предметы снаряжаются взрывчатками, предусматривающими как мгновенное, так и замедленное действие. В первом случае, чтобы прогремел взрыв, «получателю» письма или посылки достаточно нажать, ударить или снять нагрузку, иными словами, разрушить элементы конструкции. О том, что внутри конверта или посылки находится взрывное устройство, можно узнать по некоторым признакам. Например, конверт толще 0,3 см. Кроме того, для него характерно наличие отдельных утолщений. Если взять его в руки, то центр тяжести сместится в одну сторону. Это характерно как для конвертов, так и для посылок. Может быть так, что при ощупывании можно выявить металлические или пластмассовые предметы. Конверт, оснащенный взрывчаткой, может иметь масляные пятна, проколы, металлические кнопки и полоски. Как утверждают специалисты, самым распространенным взрывателем для бандеролей и посылок является часовой механизм. Наличие ВУ в таком случае легко определяется по характерному звуку.



Источник