08-12-2018 21:00

Карабин "Вепрь 223": модельный ряд, описание, производитель и тактико-технические характеристики

Неординарное для российского рынка оружие типа карабина"Вепрь 223" производится c 90-х годов прошлого века. Первоначально этот вид ружей ориентировался на экспорт в другие страны. В скором времени отечественные пользователи освоили преимущества и возможности нового калибра и стали покупать указанный вид оружия. Рассмотрим особенности этой модификации и ее отличия от предшественников.

Карабин

Общее описание

Российские карабины "Вепрь 223" выпускает комбинат "Молот", производственные мощности которого находятся в Вятско-Полянском регионе. Первая единица рассматриваемого оружия вышла в 1998 году. Вскоре охотничьи вариации прижились среди отечественных потребителей, которые ранее предпочитали винтовки с мелким калибром. Обновленный патрон "Рэм 223" относится к иным видам боекомплекта, превосходя стандартные заряды в 2-3 раза по кучности, убойности и дальности поражения.

Охота с подхода: понятие, открытие сезона, разрешение и советы охотниковВам будет интересно:Охота с подхода: понятие, открытие сезона, разрешение и советы охотников

Сейчас силами Вятско-Полянского комбината выпускаются такие модификации рассматриваемого оружия:

  • стандартная модель, производство которой стартовало в 1998 году;
  • версия "Пионер", представляющая модернизированного предшественника.
  • "Супер 223" оснащается иной конфигурацией ложи, ортопедическим прикладом, показала себя на тестовых испытаниях лучше оригинала;
  • "Вепрь-1В-223" – стандартная вариация с небольшими отличиями о оригинала в плане организации прицельного устройства.

Конструкция

Патрон 7,62х54: характеристики, производители. Для какого оружия применяется?Вам будет интересно:Патрон 7,62х54: характеристики, производители. Для какого оружия применяется?

Параметр кучности карабина "Вепрь 223" стабилен независимо от модификации оружия. Оптимальная дистанция, на которой этот параметр органичен - 100 метров. На больших расстояниях не стоит ждать чудес, поскольку основой для рассматриваемого карабина стал ручной пулемет Калашникова. А это далеко не снайперская винтовка.

Базовые узлы и механизмы "Вепря" практически идентичны РПК. Такой подход не стоит связывать с желанием быть оригинальными. Просто комбинат "Молот" длительное время занимался выпуском РПК. Логично, что с минимальной реорганизацией производства завод переориентировался на выпуск охотничьих карабинов.

Эксплуатация карабина

Устройство

Отечественный карабин "Вепрь 223" выпущен в 1998 году, относится к серии "Рэм", внешне практически не отличается от линейки под номером 308. Модель отличается простотой конструкции и неприхотливостью в обслуживании. Кроме доступной цены рассматриваемое оружие имеет следующие плюсы:

  • деревянное, качественно выполненное цевье;
  • прицельное устройство пулеметного типа;
  • имеется возможность монтажа оптики;
  • в комплекте поставляется ремень и чехол.

Автомат MP5: описание с фото, технические характеристики и дальность стрельбыВам будет интересно:Автомат MP5: описание с фото, технические характеристики и дальность стрельбы

Вместо зарубежных зарядов можно использовать отечественные аналоги. Подбирается подходящая "обойма" посредством опытного отстрела боеприпасов от разных производителей. Карабин "Вепрь 223 Рем" неразборчив по отношению к патронам. Главное - обеспечить хорошую кучность и прицельность.

Вместимость обойм рассматриваемого оружия бывает по 5 или 10 зарядов. Вполне реально использовать более вместительный магазин, однако закон РФ запрещает эксплуатировать гражданское оружие, вмещающее свыше десяти патронов. Некоторые умельцы переделывают аналоги с АК-74 или приобретают зарубежные версии.

Назначение

Карабин "Вепрь" калибра 223 может применяться для следующих целей:

  • охота на средних и мелких животных;
  • спортивная и развлекательная стрельба по мишеням;
  • обучающая техника с учетом малой отдачи оружия, это вполне обосновано.

Не стоит испытывать ружье на больших дистанциях, поскольку это не "снайперка" и даже не болтовый карабин. В последнее время также намечается тенденция использования оружия в тирах и на полигонах. Главное - при ведении огня соблюдать технику безопасности.

Стрельба из карабина

Технические характеристики

Ниже приведены основные параметры карабина "Вепрь 223 Rem":

  • используемые заряды - 223 rem;
  • вместимость магазинов - 5 или 10 патронов;
  • эффективная дистанция для ведения огня - 100-300 метров;
  • масса оружия - 4200 г;
  • ствол по длине - от 42 до 590 миллиметров, в зависимости от модификации.

Благодаря габаритным различиям на рынке можно выбрать версию, ориентированную на выполнение конкретных задач. Например, для охоты лучше всего подойдет модель с длинным стволом, а для охраны жилища - короткоствольный вариант.

Карабин "Вепрь 223 Пионер"

Данная модификация производится с 1999 года, представляет собой модернизированную и более дорогую версию стандартного исполнения. Изделие легче (3600 грамм), что дает возможность использовать его женщинам и подросткам.

Прочие отличия:

  • ложа сделана из отборной ореховой древесины;
  • приклад изготовлен по конфигурации типа "Монте-Карло";
  • облегченный ствольный короб;
  • ударно-спусковая часть вынесена на отдельное основание.

Рассматриваемая модификация отличается высоким качеством сборки, рекомендуется для ведения огня на коротких дистанциях. "Пионер" успешно продается не только на отечественном рынке, но и за рубежом, в том числе и в США.

Карабин "Вепрь 223 Супер"

Охотничье ружье этой модели поступило в продажу в 2000 году. Версия разработана с учетом отзывов пользователей, лишена большинства недостатков предшественника. Однако всех проблем избежать не удалось.

Указанная модификация оснащена цельной ложей и прикладом ортопедического типа. Карабин лучше приспособлен для охоты, чем предшественник. Основное преимущество оружия - возможность ведения быстрой и точной стрельбы. Техническо-тактические параметры оружия идентичны "Пионеру", однако с лучшим качеством сборки.

Разборка карабина

Особенности

В рассматриваемой серии имеется оригинальный представитель 1-В Rem. Это охотничье оружие практически полностью интерпретирует ручной пулемет Калашникова. К нюансам конструкции относятся:

  • складной приклад;
  • наличие рабочей сошки для ведения огня;
  • целик по конфигурации РПК;
  • пламегаситель щелевого типа.

Указанная модель относится к самым тяжелым образцам (вес - 5200 грамм). У этого типа оружия отсутствует возможность ведения стрельбы очередями, для длительной охоты ружье не предназначено. Поскольку специальных тиров на территории страны не так много, рассматриваемая модель не получила широкого распространения. Карабин ориентирован на зарубежных пользователей, которые ценят его за уникальный экстерьер и боевые характеристики.

Плюсы и минусы

Как и любой механизм, включая оружие боевого и охотничьего типа, рассматриваемый карабин имеет свои преимущества и недостатки. Среди плюсов:

  • надежность и выносливость конструкции, аналогичной системе РПК;
  • возможность использования различных боеприпасов, без специальной перенастройки ружья;
  • практически идентичное сходство с боевым аналогом, что ценят многие любители огнестрельного оружия.

К недостаткам относят такие моменты:

  • напрессовывание и перекос мушки на стволе, указанная проблема не всегда становится понятной из-за причины опечатывания имеющихся образцов.
  • планка прицела подвержена смещению;
  • цевье не редко является асимметричным с обоих сторон;
  • плохая фиксация приклада, негативно сказывающаяся на кучности и точности при стрельбе боевыми патронами.

Основная проблема заключается в том, что из версии ручного пулемета очень сложно сделать хороший карабин. Особенно это касается прицельности и кучности. Внешний вид - не проблема. Пользователи отмечают, что указанное оружие часто заедает при спуске курка, что делает невозможным повторную установку на предохранитель.

Проблемные узлы

Если вам попался образец с не очень аккуратной сборкой, исправить проблему можно при помощи нехитрого набора инструментов (комплекта напильников и наждачной бумаги с различным зернением). Неустойчивый и шатающийся приклад закрепляют путем замены шурупов или затягивания под шайбу уже имеющихся винтов. Второй вариант - прикрепление элемента эпоксидной смолой. Приспособление боковых поправок часто становится проблемой при ведении охоты в густых зарослях, планка так и норовит зацепиться за кусты и ветки. В результате приходится заново пристреливать карабин. Один из выходов, судя по откликам пользователей - приклеивание винтовой части маховика к прицельной планке.

В отзывах о карабине "Вепрь 223" потребители часто указывают на необычную форму приклада и проблемный слой лака, наносимый на цевье и приклад. Ружье в таком исполнении скользит в руках, что требует удаления первичного покрытия с последующей пропиткой его специальными составами. Некоторые владельцы рекомендуют нанести заранее насечки на цевье и приклад. Такой подход позволяет повысить надежность при удержании и использовании оружия, а также надежно зафиксировать его, невзирая на погодные условия и прочие нюансы. Проблемы с работой ударно-спускового механизма решаются путем разборки и последующей шлифовки отдельных деталей и узлов, которые соприкасаются между собой.

Что говорят пользователи?

Многие охотники с большим опытом относятся к боеприпасам калибра 223 с недоверием. Это и не удивительно, учитывая тот факт, что на протяжении многих лет они привыкли к размеру 5,6 миллиметра. Но стоит сопоставить очевидные плюсы и минусы патронов и ружей, в которых они применяются. Вряд ли кто-то возразит, что один ствол, подходящий под различные заряды - это плохо. Другое дело, что кучность и прицельность при этом страдают. Тем не менее данные параметры на расстоянии до цели в пределах 100-150 метров не являются критичными.

Карабин

Итог

Конструкция карабинов "Вепрь" всех модификаций основывается на проверенном временем и действиями, ручных аналогах пулемета Калашникова. При этом нельзя назвать рассматриваемое оружие чем-то новым или уникальным по своим характеристикам. Основное достоинство "Вепря" - максимальная схожесть с РПК и соответствующие параметры в простоте конструкции и неприхотливости. Такая особенность во многом обусловлена тем, что компания "Молот" длительный период занималась выпуском боевых единиц. Это и определило сообщность многих элементов в охотничьем варианте (съемный магазин, механизм поворота затвора, размещение целика и тому подобное).



Источник