25-12-2018 19:18

Пневматическая винтовка Crosman 1077: характеристики, обзор, отзывы

Производством пневматических стрелковых единиц и аксессуаров к ним занимается немалое количество различных фирм. Одним из самых крупных изготовителей духового оружия является американская компания Crosman Corporation. Как утверждают эксперты, данный изготовитель занимает лидирующие позиции не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. В 1994 г. конструкторы компании разработали и вскоре запатентовали газобаллонную пневматическую винтовку Crosman 1077. В том же году приступили к серийному производству данной стрелковой единицы. Судя по многочисленным потребительским отзывам, эта духовая модель благодаря своему внешнему очень эффектному виду и высоким техническим характеристикам пользуется очень большим спросом. Обзор пневматической винтовки Crosman 1077 содержится в данной статье.

Знакомство с духовым оружием

Бронебойные патроны: устройство и принцип действияВам будет интересно:Бронебойные патроны: устройство и принцип действия

Пневматическая винтовка Crosman 1077 внешне имеет много общего с полуавтоматическим карабином американского производства Ruger 10/22. Как утверждают специалисты, в Соединенных Штатах духовик официально используется для тренировок по биатлону.

пневматическая винтовка crosman 1077 4 5 мм

Описание

В производстве пневматической винтовки Crosman 1077 4,5 мм (фото данной модели см. в статье) используются различные материалы. 80% деталей пластмассовые. Для изготовления ложа, ствольной коробки и основных запчастей ударно-спускового механизма применяют прочный полиамид, для винтовочного магазина и некоторых деталей УСМ – полистирол и гибкий полипропилен. Дозатор, судя по отзывам владельцев, со слишком большим объемом и сделан из сплава цинка, 12-граммовый баллон с СО2 и приемник – из латуни.

Какой должна быть талия у мужчин? Норма. Как уменьшить талию?Вам будет интересно:Какой должна быть талия у мужчин? Норма. Как уменьшить талию?

Винтовка оборудована стальным тонкостенным стволом, в котором имеются 9 правосторонних нарезов. Прицельные приспособления представляют открытая мушка и целик, который можно регулировать в двух плоскостях: посредством двух винтов, имеющим продольный шлиц. Свинцовые пульки, именно которыми и ведется стрельба, содержатся в магазине. Подобные обоймы барабанного типа можно встретить в боевом оружии. Конструктивный плюс такого магазина в том, что он оборудован поворотным механизмом, посредством которого фиксируется барабан.

пневматическая винтовка crosman 1077 обзор

В случае поломки эта очень ответственная часть ударно-спускового механизма заменяется аналогичной. Винтовка с достаточно надежным предохранителем. Ударно-спусковой механизм работает с самовзвода. С целью исключить случайную стрельбу духовик оборудовали курковым перехватывателем (интерсептором). Благодаря такой конструктивной особенности выстрел не произойдет, если уронить пневмат на землю с активизированным предохранителем.

Самое дорогое оружие в мире: холодное и огнестрельноеВам будет интересно:Самое дорогое оружие в мире: холодное и огнестрельное

пневматическая винтовка crosman 1077 пропускает газ при вкручивании баллона

Для чего предназначено оружие?

Пневматическую винтовку приобретают как профессионалы, так и любители духового оружия. Ввиду того что пуля обладает высокой начальной скоростью, данный духовик подойдет не только для развлечения, но и для охоты на птиц. Кроме того, при помощи винтовки отстреливают мелких грызунов. Как утверждают специалисты, Crosman 1077 может также использоваться и в учебных целях.

О сильных сторонах пневмата

Судя по многочисленным потребительским отзывам, пневматическая винтовка Crosman 1077 4,5 мм обладает следующими достоинствами:

  • Малым весом. Кроме того, оружие достаточно компактно.
  • Очень тихим выстрелом.
  • Достаточно прочной конструкцией, несмотря на то, что в качестве материала в производстве используют металл и пластмассу. Как утверждают владельцы, характеристики пневматической винтовки Crosman 1077 на достаточно высоком уровне как для оружия этого класса.
  • Неплохой точностью боя.
  • У владельцев имеется возможность установить на пневматическую винтовку Crosman 1077 оптику.

пневматическая винтовка crosman 1077 4 5 мм отзывы

  • Модель с высоким качеством изготовления. Судя по отзывам, это духовое ружье приятно держать в руках.
  • Духовик многозарядный. Процедура перезарядки производится быстро, что высоко оценено владельцами.
  • Пневмат относительно доступный. Приобрести его можно примерно за 3 тыс. рублей.

О минусах

Несмотря на ряд неоспоримых достоинств, пневматической винтовке Crosman 1077 присущи следующие недостатки:

  • Из-за малого веса во время стрельбы духовик нередко заваливается набок. В связи с этим фактом у владельцев, решивших использовать оптику, могут возникнуть проблемы. Поэтому специалисты рекомендуют оснащать ружье легкими прицелами, для которых предусмотрено низкое крепление. Новичкам можно посоветовать обратить внимание на тип 4х20.
  • Некоторые утверждают, что данное оружие с не очень хорошей прикладистостью.
  • Могут возникать затруднения с чисткой ствола.
  • Ввиду того что в конструкции имеется немало пластиковых деталей, обращаться с духовиком следует максимально бережно.
  • Во время стрельбы ствол может вибрировать.
  • Многие владельцы сетуют на то, что при вкручивании баллона пневматическая винтовка Crosman 1077 пропускает газ. Причиной тому пересыхание прокладки. В таком случае специалисты рекомендуют залить в ствол силиконовое масло. После этого оружие следует поставить вертикально и не трогать в течение 30 мин. Ствол должен быть повернут вверх. Чтобы масло распространилось по всему механизму, нужно несколько раз не сильно вдавить спусковой крючок. Если после выполнения этих действий газ по-прежнему стравливается, владельцу придется обзавестись новой прокладкой.
  • Стрелок полностью зависит от баллонов с СО2.

О ТТХ

Пневматической винтовке Crosman 1077 присущи следующие тактико-технические характеристики:

  • По типу данная модель относится к духовому оружию.
  • Общая длина – 93,7 см.
  • Весит духовик не более 1,67 кг.
  • Калибр пневматической винтовки Crosman 1077 4 5 мм.
  • Боепитание магазинного типа. Снаряды в количестве 12 шт. содержатся в магазинах.
  • В качестве источника энергии используется газовый баллон с СО2.
  • Стрельба осуществляется свинцовыми пульками.

пневматическая винтовка crosman 1077 характеристики

  • В минуту выпущенный снаряд преодолевает дистанцию в 190 м.
  • Показатель дульной энергии составляет 33 Дж.
  • Духовик оборудован стволом нарезного типа.
  • Прицельные приспособления представлены целиком и мушкой.

Что входит в комплект?

Винтовка комплектуется инструкцией по эксплуатации и замком на спусковой крючок. Если в оружии отсутствуют открытые прицельные приспособления, то дополнительно к нему прилагаются оптический прицел и специальный ключ, посредством которого оптика монтируется на пневмат. Крепление осуществляется к планке в верхней части ружья. Кроме того, в набор кладут специальную салфетку, при помощи которой владелец сможет чистить линзы.

О модификациях

На базе духового ружья Crosman 1077 создали несколько пневматических моделей:

  • 1077СА. Ложе данной винтовки имеет серый цвет. В комплекте прилагались мишени и специальные очки. Выпускалась данная модель лишь в 1995 г.
  • 1077 SB. Для ложа предусмотрен черный цвет. Металлические части винтовки подвергались процедуре хромирования. Производство этой модели длилось в 1996 г.
  • 1077 W. Пневмат 1997 г. выпуска. Для изготовления ложа использовали американский орех.
  • 1077LB и 1077LG. В качестве сырья для ложа применяли «разноцветную» фанеру. Эти пневматические стрелковые единицы американские оружейники делают с 2000 г. и по сегодняшний день.

Как разобрать пневмат?

Тем, кто не знает, как произвести разборку духового ружья Crosman 1077, специалисты рекомендуют выполнить следующие действия:

  • Сначала нужно снять ствол.
  • Далее демонтировать уплотнитель перепуска. На данном этапе понадобится обычная игла.
  • Извлечь пластиковый фальш-задник, а затем ударно-спусковой механизм.
  • Снять подпружиненый задник.
  • Извлечь поршень. При этом следует быть максимально осторожным, чтобы не повредить манжету.

Как заряжать?

Начинать зарядку духовика нужно с отвинчивания рифленого стального поджимного винта, который расположен под стволом. Судя по отзывам владельцев, винт оснащен мягкой и мелкой резьбой. Если на данном этапе возникли трудности, то можно воспользоваться отверткой, под которую на головке винта имеется специальное углубление. В новой винтовке в цевье может быть незаполненный баллон, который легко вытряхнуть. Может быть так, что баллон с газом прикипает к посадочному месту во внутренней части цевья. В таком случае отвинчиваются два самореза и винт, а затем снимается вся ложа. Далее посредством отвертки следует немного подковырнуть застрявший баллон. После «прокола» баллончика заряжают магазин. Свинцовые пульки вставляют с той стороны, в которой отсутствуют поворотные зубья.

пневматическая винтовка crosman 1077 4 5 мм фото

Затем нужно передвинуть в переднее положение рычаг Lock. В результате образуется зазор, в который вставляют барабан с зубьями, направленными вперед. После рычаг следует сдвинуть обратно. Если все выполнено правильно, раздастся характерный щелчок. Перед стрельбой посредством указательного пальца снимается предохранитель Cross Bolt. Если он останется включенным, то спусковой крючок будет заблокирован. На спусковой скобе с правой стороны имеется кнопка с надписью Push Fire. Если нажать на предохранитель, то с обратной стороны появится головка предохранителя с надписью Push Safe. На ней имеются красные риски. Чтобы запереть спусковой крючок, достаточно нажать на эту головку.

В заключение

Несмотря на неплохие конструкцию и характеристики, владельцы свои духовики стараются максимально улучшить. Например, 12-граммовый газовый баллон можно заменить 250-граммовым.

пневматическая винтовка crosman 1077 оптика

В итоге начальная скорость пули увеличится до 245 м/с. По отзывам некоторых любителей духового оружия, такое конструктивное решение пневмат может очень изуродовать. Чтобы во время стрельбы ружье не заваливалось набок, нужно оснастить приклад металлической вставкой. Располагается она между прикладом и затыльником.



Источник