27-12-2018 21:21

Как уменьшить расход топлива: способы экономии и проверенные советы

Как уменьшить расход горючего? Этот вопрос беспокоит многих автовладельцев, особенно наряду с постоянным ростом цен на бензин и солярку. При этом проблема беспокоит хозяев как новых машин, так и подержанных транспортных средств. Этого эффекта можно достичь несколькими способами. Рекомендации актуальны практически для всех инжекторных и карбюраторных авто. Попробуем разобраться в этих методах подробнее.

Экономия горючего на ВАЗ

Усредненное потребление топлива на моделях ВАЗ

Фантастическое оружие: описание, особенностиВам будет интересно:Фантастическое оружие: описание, особенности

Прежде чем выяснить, как уменьшить расход топлива на ВАЗе, рассмотрим «аппетиты» разных модификаций. Например, на версии 2106 этот параметр составляет от 7,6 литра на трассе до 11 – по городу. Немного больше показатель у аналогичной модели с мотором 1,5 л и у версии 21061. Карбюраторная «шестерка» на 1,6 л потребляет от 8 до 12 литров бензина на 100 километров.

Стоит подчеркнуть, что указанные характеристики являются относительными. Как отмечают многие владельцы, со временем данный показатель увеличивается на 1,5-2 литра. Иногда доходит до того, что стандартная «легковушка» «съедает» горючего как полноразмерный внедорожник.

Что влияет на потребление бензина?

Гравировка на оружие: способы нанесения изображенийВам будет интересно:Гравировка на оружие: способы нанесения изображений

Выясним, что влияет на потребление и как уменьшить расход на ВАЗе. Разумеется, что до абсолютного нуля уменьшить потребности транспортного средства не получится, поскольку двигатель на воздухе функционировать не может. Тем не менее свести этот показатель к минимуму вполне реально. Всякие присадки и приспособления – сомнительный вариант. Большая часть всех этих «примочек» - очередной способ выманивания финансовых средств у доверчивых клиентов.

Критерии, которые могут негативно сказаться на «аппетитах» отечественных машин от вазовского производителя:

  • техническое состояние транспортного средства;
  • эксплуатационные нюансы;
  • нарушение в работе двигателя, трансмиссии, ходовой части.

Как уменьшить расход топлива?

Цилиндры и поршни

Пневматическая винтовка Crosman 1077: характеристики, обзор, отзывыВам будет интересно:Пневматическая винтовка Crosman 1077: характеристики, обзор, отзывы

Ниже приведен один из способов, как уменьшить расход топлива. Силовой агрегат, рабочий ресурс которого исчерпался практически полностью, потребление бензина заметно повышает. Предельный износ цилиндропоршневого блока приводит к увеличению зазоров между стенками колец и цилиндров. Это обуславливает чрезмерное попадание отработанных газов в подпоршневой отсек вместе с топливовоздушной смесью.

Такая же проблема влияет на падение компрессии, а горючее не сгорает полностью, просто вылетая через выхлопную трубу. Кроме того, уменьшаются параметры мощности мотора, падают показатели динамики и скорости. Для того чтобы стабилизировать авто, водителю приходится сильнее выжимать педаль газа. Для получения экономии необходимо провести диагностику силового агрегата. Сюда входит замер компрессии, прослушивание его на наличие посторонних шумов и звуков. При появлении чрезмерного износа следует выполнить капитальный ремонт узла с заменой дефектных элементов.

Как на карбюраторе уменьшить расход топлива?

Не последнюю роль в рассматриваемом моменте играет газораспределительный механизм. В случае образования нагара на клапанах и седлах происходит нарушение плотности прилегания указанных деталей, что ведет к потере компрессии. Решить проблему можно путем ремонта ГБЦ и притирки клапанов.

При нарушении работы фаз газораспределения также увеличивается потребление горючего. В этом направлении на работу блока влияет износ распредвала, рокеров, клапанов, приводной цепи, появление чрезмерного теплового зазора. Пытаясь оптимизировать «аппетиты» авто, следует заменить сильно изношенные детали, грамотно откорректировать тепловой зазор.

Советы, как снизить расход топлива.

Узел питания

Если надо уменьшить расход на карбюраторе, следует обратить внимание на систему питания автомобиля. Если этот узел сильно загрязнен и неправильно отрегулирован, дозировка горючего нарушается. В связи с этим указанную деталь нужно регулярно осматривать и промывать. Также на потреблении бензина сказывается состояние воздушного фильтра. Забитый элемент существенно теряет пропускную способность, воздуха в системе не хватает, в цилиндры подается обогащенный состав горючего. Чтобы это предотвратить, фильтр необходимо своевременно менять.

Для правильной настройки карбюратора следует выполнить регулировку расхода. Существенной экономии можно достичь, если провести монтаж жиклеров с уменьшенным сечением и соответствующих винтов хорошего качества. Стоит отметить, что при таком раскладе наблюдается снижение параметров мощности и динамики машины. Подобная конструкция негативно сказывается на разгоне авто, а об обгонах на трассе можно вовсе забыть. Правильная регулировка карбюратора заключается в достижении оптимальной гармонии касательно потребления бензина и параметра мощности. В этом случае жиклеры менять не потребуется.

Зажигание

Бронебойные патроны: устройство и принцип действияВам будет интересно:Бронебойные патроны: устройство и принцип действия

Далее рассмотрим, как уменьшить расход топлива двигателя в части системы зажигания. Существенное влияние на расход оказывают следующие моменты:

  • сильное загрязнение свечей;
  • неправильно выставленное зажигание;
  • чрезмерно выработанный рабочий ресурс;
  • потери по причине пробоев высоковольтной проводки и наконечников.

При наличии указанных проблем нужно заменить и очистить неисправные детали, а также правильно настроить зажигание. Если поменять стандартный трамблер на бесконтактный вариант, это тоже позитивно скажется на потреблении горючего в меньшую сторону благодаря снижению потерь напряжения и облегчению обслуживания узла.

Всю деформированную проводку необходимо также заменить. Проверить ее несложно, нужно поставить автомобиль в темном гараже или месте. Открыв капот, вы сразу увидите, какие кабели и провода пробивают на массу. Как уменьшить расход еще? Например, на потреблении сказывается качество смазочного материала. Качественное синтетическое масло даст возможность снизить трение между частями движка. Такой подход также позволит облегчить запуск мотора при минусовой температуре.

Экономия топлива на карбюраторе и инжекторе

Узел трансмиссии

В данной системе следует начать проверку с основных составных узлов, которые ремонтируются и корректируются при необходимости. Кроме того, следует вовремя менять технические составы в коробке передач и заднем приводе. Это позволит снизить трение и нагрузку на мотор.

Как уменьшить расход топлива на ВАЗе с четырехрежимной КПП? Для этого ее просто меняют на пятидиапазонный аналог. В городе это не даст существенной экономии, однако на трассе результат будет очевиден.

Ходовая система

В конструкции ходовой части деформированные либо чрезмерно затянутые колесные подшипники создают повышенное противодействие качению. Выходом из ситуации станет обслуживание ступиц с одновременным затягиванием подшипников с соответствующим усилием. Нескоординированные углы развал/схождения дают похожий результат. Это требует проведению обязательной правильной установки данных элементов.

Дополнительной помехой при движении является износ составных компонентов рулевой колонки. При помощи регулировки узла можно решить данную проблему. Давление в шинах необходимо постоянно контролировать. При его снижении пятно контакта колеса с трассой увеличивается, создавая добавочное сопротивление качению. Кроме того, нужно применять резину в соответствии с сезоном. В частности, это ощутимо, если летом ездить на зимних покрышках. Более мягкая резина создает дополнительное сопротивление. Кузов с навесным оборудованием также влияет на потребление горючего. Все элементы обвеса сильно снижают аэродинамику ВАЗа, которая и так не считается самой оптимальной.

Карбюраторный автомобиль

Эксплуатационные особенности

Как уменьшить расход на карбюраторе ВАЗ при помощи стиля вождения и обслуживания авто? Агрессивная стилистика не сопутствует экономии горючего. Резкие крены и ускорения увеличивают «аппетиты» транспортного средства. Сэкономить можно, если перейти на спокойное управление с плавным выжимом педалей и пуском «движка» с небольшим натягом.

Как показывает практика, обороты мотора «шестерки» дают оптимальный результат на уровне 3-5 тысяч вращений в минуту. Если большую часть движения на дороге осуществлять в этих диапазонах, процент экономии горючего может достичь 25 %. Отказ от солидного музыкального оформления снижает нагрузку на бортовую систему и перерасход бензина.

Другие рекомендации

Есть еще действенные способы, позволяющие уменьшить расход горючего. Необходимо снизить эксплуатацию электрического оборудования. Также рекомендуется убрать из автомобиля все ненужное, чтобы снизить вес машины. Связано это с тем, что лишняя масса – это увеличенный расход бензина. Конечно, не стоит слишком увлекаться, оставив самые необходимые элементы в виде запаски, инструмента, домкрата.

Окна, открытые во время движения, становятся своеобразной аэродинамической трубой. При этом поток воздуха со значительным усилием попадает в салон, оказывая сопротивление перемещению. Чем больше они открыты, тем сильнее воздействие входящего потока. Поскольку в шестой модели ВАЗа кондиционер не предусмотрен в штатном исполнении, летом с закрытыми окнами все равно не получится перемещаться. Несколько сэкономить позволят рабочие дефлекторы вентиляции салона. Приведенные рекомендации особого чуда не сотворят, однако дадут возможность в определенной мере снизить «прожорливость» автомобиля.

Экономия горючего на ВАЗ-2106

Как уменьшить расход топлива на инжекторе?

В этом случае добиться ожидаемого результата будет немного сложнее. Это связано с тем, что за подачу горючего отвечает электронное оборудование, способное работать с определенными нарушениями. Следовательно, если наблюдается перерасход топлива, необходимо провести диагностику машины и выявить неисправный датчик. Кроме того, добиться позитивных изменений позволяет чистка форсунок. Их проверяют на герметичность, заменяют при необходимости. Один из эффективных способов – перепрограммирование контроллера, позволяющее перевести мотор в самый экономичный режим работы.

Прочие рекомендации, позволяющие уменьшить расход инжектора:

  • сведение к минимуму внешних обвесов, ухудшающих динамику;
  • контроль давления воздуха в шинах;
  • облегчение массы транспортного средства;
  • недопущение длительной работы мотора на холостых оборотах, когда дроссельная заслонка закрывается, обуславливая увеличение подачи горючего;
  • как и в карбюраторном варианте, желательно соблюдать спокойный стиль езды;
  • обеспечение чистоты воздушного фильтра и правильное выставление зажигания.

В завершение

Экономия топлива на инжекторе

Хотелось бы отметить, что на потреблении бензина сказываются не только указанные выше моменты, но и качество самого топлива. Некачественное с примесями горючее будет расходоваться в большем объеме. Оно сгорает не полностью, снижая параметр мощности и динамики, требуя усиленного выжимания педали газа. Хороший качественный бензин хоть и дороже, но в итоге дает небольшую экономию. Соблюдая все указанные рекомендации в комплексе, вполне реально понизить потребление горючего, которое стоит не дешево, а отечественные машины изначально не отличаются бережливостью.



Источник